Перейти к содержанию

Охотничья собака, это кто и когда собака заслуживает право называться собакой ???


Asandr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, MED969 сказал:

Да как проще?)) 

На все ответ один примерно:

Я там кабанов прикармливаю, я твоя собака задавит или будет гонять их... 

Ни один егерь или охотовед не смог еще правильно написать породу курцхаар))) 

Распечатать закон и с собой носить и в физию им тыкать. Проще посылать. Со мной на прогулках в охотхозяйстве в котором живу, охотинспектор уже здоровается, номер телефона дал. После 3-4 встреч и перепалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 минуту назад, Asandr сказал:

Ну прошу ответить глупцу. Я нахожусь на весенней охоте и со мной 5 мес. щенок Лайки. Я подпадаю под административный штраф??

Да, т. К. Весной с лайкой нельзя на охоту)) 

Она не попадает в список подружейных собак, с которыми можно охотиться на вальдшнепа на вечерней тяге и использовать их для поиска и подачи битой дичи или подранков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wald2012 сказал:

Лайка по перу не применяется , по нормам.

Да блин щенок. Вот и спрашиваю, когда он собакой становится. Читайте же правильно. Это ещё материал, а не охотник.

Я не применяю никого, просто рядом со мной. К выстрелу приучаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

Распечатать закон и с собой носить и в физию им тыкать. Проще посылать. Со мной на прогулках в охотхозяйстве в котором живу, охотинспектор уже здоровается, номер телефона дал. После 3-4 встреч и перепалки.

Ну Вы работаете в учреждении, имеющим отношение к лесу, предполагаю, что это играет некую роль. 

Не все егеря конченые дебилы, я это точно знаю. И по жизни егерей- уродов встречал не так много. 

А своеобразия у нас у всех хватает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Да, т. К. Весной с лайкой нельзя на охоту)) 

Она не попадает в список подружейных собак, с которыми можно охотиться на вальдшнепа на вечерней тяге и использовать их для поиска и подачи битой дичи или подранков. 

ЩЕНОК же.  Вы вдумайтесь в вопрос. Это не лайка, а будущая лайка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

Да блин щенок. Вот и спрашиваю, когда он собакой становится. Читайте же правильно. Это ещё материал, а не охотник.

Я не применяю никого, просто рядом со мной. К выстрелу приучаю.

Ну приведите аналогию. Возьмите карабин на охоту в скрадок на селезня, и получите протокол при проверке. Хотя карабин просто лежит при Вас... Вы ж из него не стреляли... Просто он Вам нрааится... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Никто не слышит.  Ясно до новых встреч. Правила  я читать то же умею.  Охотник с 18 лет может им быть, а собака охотником со скольких. ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС, Хотите сказать щенок с молочными зубами -охотник. Тогда нет вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

Да блин щенок. Вот и спрашиваю, когда он собакой становится. Читайте же правильно. Это ещё материал, а не охотник.

С правовой точки зрения,он уже собака охотничьей породы. Породность подтверждается наличием справки о происхождении, которую вы получаете вместе со щенком от заводчика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

ЩЕНОК же.  Вы вдумайтесь в вопрос. Это не лайка, а будущая лайка. 

Не будут разбираться, без поводка лайка сама работу покажет, Вы должны понимать как она себя ведет, свою даже без закона в 6 месяцев не спускал, сразу уходила добычу искать, если Ваша на месте и по команде сидит рядом, то с егерем поспорить можно, хотя я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

ЩЕНОК же.  Вы вдумайтесь в вопрос. Это не лайка, а будущая лайка. 

Да я понимаю Ваш настрой и ход мыслей. 

Закон и жизнь - это разные вещи. 

Жизнь она идет своим чередом, а закон он теперь, что дышло, как удобней так и пишут)) 

Но обилечивают нас по написанным законам. 

И то, что лайка щенок-это не важно, важно то, что это щенок лайки, а не спаниеля, например. 

И то, что собака не является оружием, это тоже не важно, т.к. Есть определение охоты. А собака так или иначе бегает, что то там выслеживает = охотится. И Вы как хозяин, вместе с ней. = нарушение правил. 

У нас с вертолетов нельза охотиться, а некоторые занятые люди охотятся)) их тоже можно понятт, стрельнул быстренько, в баню, к дефкам и опять на работу... О стране думать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, wald2012 сказал:

Лайка по перу не применяется

Наверно, вы хотели сказать по весеннему Перу? Глухаря из-под лаек добывают отлично, утку с теми же карелками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Ну приведите аналогию. Возьмите карабин на охоту в скрадок на селезня, и получите протокол при проверке. Хотя карабин просто лежит при Вас... Вы ж из него не стреляли... Просто он Вам нрааится... 

Аналогия не корректна. Кот или жена, любовница на охоте, это что то же охотники, раз в охотхозяйстве находятся, или их в охот билет вписывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

Да. Никто не слышит.  Ясно до новых встреч. Правила  я читать то же умею.  Охотник с 18 лет может им быть, а собака охотником со скольких. ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС, Хотите сказать щенок с молочными зубами -охотник. Тогда нет вопросов.

Столь тонко закон не описывали, по возрастным категориям норм нет, получил щенячку на породу, значит охотник, не получил дворняга, вот и отсчет пошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос вообще не об охоте и добыче. Вопрос о нахождении рядом с охотником живности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

Наверно, вы хотели сказать по весеннему Перу? Глухаря из-под лаек добывают отлично, утку с теми же карелками. 

Естественно по весеннему...но в регионах нормы могут разнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Asandr сказал:

Вопрос вообще не об охоте и добыче. Вопрос о нахождении рядом с охотником живности.

Да в законе нет указания на нахождение на поводке в охотугодьях. Это вымысел со слов выдающихся егерей и иже с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Asandr сказал:

ЩЕНОК же.  Вы вдумайтесь в вопрос. Это не лайка, а будущая лайка. 

И с какого момента, по-вашему, эта заготовка становится лайкой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Asandr сказал:

Вопрос вообще не об охоте и добыче. Вопрос о нахождении рядом с охотником живности.

Вам скорее всего придется самому пробить эту стену или разбиться о нее и разочароваться окончательно))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wald2012 сказал:

Столь тонко закон не описывали, по возрастным категориям норм нет, получил щенячку на породу, значит охотник, не получил дворняга, вот и отсчет пошёл.

Ну вот уже мнение. Хорошо, значит если я на лайку не получу документы, родословные, она дворняга, по вет.паспорту мне принадлежащая. Охоться..вернее будь с ней где угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

И с какого момента, по-вашему, эта заготовка становится лайкой? 

Сам хочу понять. Об этом и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Вам скорее всего придется самому пробить эту стену или разбиться о нее и разочароваться окончательно))) 

Да нет. Я для себя уже частично всё порешал. у меня Акита. Она никуда не подпадает. А уже как лайка работает. Вернее заготовка на лайку. Для этого и брал и воспитываю. Ко мне вообще вопросов нет у проверяющих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

Ну вот уже мнение. Хорошо, значит если я на лайку не получу документы, родословные, она дворняга, по вет.паспорту мне принадлежащая. Охоться..вернее будь с ней где угодно.

Нет кинолог оценит экстерьер, породу и проложат к протоколу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

И с какого момента, по-вашему, эта заготовка становится лайкой? 

С момента выписки административного штрафа, за нахождение с Лайкой не в лаечный сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 25 июля 2014 г. “О нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород”
В целях единообразного применения норм Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512, при нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород Минприроды России сообщает следующее.

Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Указанные положения Закона об охоте коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 (далее - Правила охоты), в случае нарушения охотником требований к охоте с собаками охотничьих пород, в том числе положений пункта 50 Правил охоты, запрещающего нахождение в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях с собаками охотничьих пород без привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.

Обращаем внимание, что статья 2.1 КоАП определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом в соответствии со статьей 2.2 КоАП административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.

В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира    А.Е. Берсенев

 

Текст письма выглядит так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wald2012 сказал:

Нет кинолог оценит экстерьер, породу и проложат к протоколу.

Правильно. Лайка по любому тогда станет Лайкой. И никакое наличие или отсутствие документов этому не помеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...