Перейти к содержанию

Сняряжение патронов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Кто как снаряжает патрон 12 кал с пулей полева 28г, меня интересует навес пороха Сокол, просто во всех источниках эта цифра разная? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Кто как снаряжает патрон 12 кал с пулей полева 28г, меня интересует навес пороха Сокол, просто во всех источниках эта цифра разная? :unsure:

Вот что говарит сам Виктор Полев http://www.hunter.ru/bullet/articles/polev.htm, собственно я пользуюсь только пулей "Полева-3" снаряжаю так как рекомендует создатель пули результат не сильно отличается от того что он пишет в статье
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что говарит сам Виктор Полев http://www.hunter.ru/bullet/articles/polev.htm, собственно я пользуюсь только пулей "Полева-3" снаряжаю так как рекомендует создатель пули результат не сильно отличается от того что он пишет в статье

Спасибо, я тоже сошелся на цифре 2.3!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже сошелся на цифре 2.3!

я снарядил 5 полева-6 по 2,3, и 5 по 2,5. завтра собираюсь в кузминки - попробую напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я снарядил 5 полева-6 по 2,3, и 5 по 2,5. завтра собираюсь в кузминки - попробую напишу.

отстрелял пули П-6 с наеской 2,5 и 2,3 гр.пороха сокол (гильзы завальцовывал) и гуаланди фетеровские 32гр.ИМХО по кучности разницы не увидел. отдача есчтественно у 2,5 выше и обратил внимание, что порох догорает уже при открытом затворе. для себя решич вес пороха Сокол нужен 2,3 гр. кстати по сравнению с гуаланди фетеровскими 32гр. кучность у полева гораздо выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отстрелял пули П-6 с наеской 2,5 и 2,3 гр.пороха сокол (гильзы завальцовывал) и гуаланди фетеровские 32гр.ИМХО по кучности разницы не увидел. отдача есчтественно у 2,5 выше и обратил внимание, что порох догорает уже при открытом затворе. для себя решич вес пороха Сокол нужен 2,3 гр. кстати по сравнению с гуаланди фетеровскими 32гр. кучность у полева гораздо выше

Я тоже некоторое время назад заморачивался подобными эксперементами остановился на полева -3 (2,4гр. зима и 2,2гр. лето порох сокол гильза 12/70 завальцовка капсюль жевело), это с ружом иж-27 12/76/710 д/н 0,75.На днях приобрёл мурку 153 отстреляюсь поделюсь что получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я снарядил 5 полева-6 по 2,3, и 5 по 2,5. завтра собираюсь в кузминки - попробую напишу.

Жалко, что в кузьминской трубе не узнаешь резкость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко, что в кузьминской трубе не узнаешь резкость.

Ну не стоит отчаиваться. резкость можно проверить на выезде. потороны еще остались ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко, что в кузьминской трубе не узнаешь резкость.

Да мне кажется можно, там инструктор нормальный. просто надо досок от ящиков с собой принести и попросить его их за мешень примостырить. Я думаю не откажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Ребята, вопрос простой и мне, как бэ с моим опытом охоты и снаряжения самокрутом и неудобно даже его задавать. Но, век живи! Век учись.

Остались пули 16к (Спутник, Майера, Бреннеке, Диаболо). Как правильно их "запрессовать" в патрон 12к, что бы не "болтались"? Хочу выпустить, т.к.16к, далеко в прошлом и к нему не хочу возвращаться. Пробовал и подливать парафин, подтыкать бумагой и даже подтыкать спички :), перед закруткой.

Кто что посоветует? Может у кого более умное и рациональное предложение найдется? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подобрать гильзу))?

А за счёт закрутки её не поджимает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафин в латунные гильзы раньше всегда заливали, с пластиком он не контактирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой гильзе 12к, люфт от пули будет. Пробывал закруткой, очень много закручивать приходится, не патрон, а урезок получается. Вот звездочкой не помню, может и есть смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафин, со временем и перепадами температур, и, если стреляешь паралельным патроном, начинает отставать , а иногда и крошится, приходится опять разогревать и плющить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездочкой ненадо, поднимите давление!

Пулю надо зафиксировать. Первое, что приходит на ум, это применение стаканчика от пыжконтейнера. Но тут оопять момент. Надо знать диаметр пули. Подобрать под нее соответствующей толщины контеййнер, разные прооизводители делают разные по толщине сиенок контейнеры, не сильно, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр Спутника 16 клб должен быть примерно 15,5-15,7мм, канал ствола ружей 12 клб 18,2-18,9, в большинстве 18,4мм. Итого, нам надо около 3 мм обкладок.

Как вариант, в детстве, шарик в латунку снаряжал на опилках. Набор пыжей, потом опилки, шарик, опять опилки, и получается, что шар со всех сторон в опилках. Потом картонная прокладка и капля парафина со свечки. На 50 шагов прилетал четко в сосну))

В 21 веке, как мне кажется, Спутник вполне можно попробовать зарядить на пыже Феттер био , там стаканчик высотой в сантиметр примерно, а сверху мелкие опилки(если в стаканчике болтаться будет) и картонку, и под закрутку.

Еще толстые стаканчики делает Игорь из Рязани, можно обрезать лепестки до нужной высоты и попробовать закрутить. А высоту патрона отрегулировать высотой пыжей, что б не много закручивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант, я б применил толстостенные гильзы, например Позис, Рекорд или АЗот, но Рекорд честно говоря гавно редкостное, современный уж точно.

Самые тонкие Феттер , Фиоччи или Шеддит

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контейнер можно сделать,из пластиковой тонкостенной гильзы 16 калибра, отрезаете нужную длинну гильзы,получившийся цилиндр делите прорезями, но не до конца на 4 равные части после чего пулю вместе с контейнером помещаете в гильзу 12 калибра,но это не очень применимо для "спутника "и "Бреннеке" ,могу предложить Вам обмен,готов один к одному поменяться на Ленинградку л-2 12 калибра, интересуют все пули кроме "спутника",если что пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

Для себя, из Ваших постов, выведу "среднее арифметическое", потому, что вижу толковые мысли.

Меняться, отдавать и тем более продавать не буду. Пусть будет "аварийный вариант" для ружбайки со сменными дульными сужениями, что бы применяя пулевой патрон, не морочится, какая там насадка стоит. Ну а для серьезных охот, разумеется, нужен подбор пулевого патрона с соответствующими результатами предварительного отстрела.

Еще раз благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без теории... Был раньше запас просто стаканчиков контейнеров ... Без обтюратора... про остальные не скажу, но Майера точно в этом стакане лежала плотно. Я еще только пробовал пулей стрелять и расстреливал такие отцовские запасы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое и самое правильное - не разрушать себе мозг. Пули предназначены для 16 калибра и нет смысла пытаться засунуть их в 12-й. Если не нужны - продайте. Если жалко - оставьте себе на будущее, вдруг снова появится интересный вариант в 16 калибре и они пригодятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Кто как снаряжает патрон 12 кал с пулей полева 28г, меня интересует навес пороха Сокол, просто во всех источниках эта цифра разная? :unsure:

Эта пуля на Соколе плоховато летит, даже  по полной науке, без закрутки и ровно разрезать контейнер еще на 2 части, то бывают частые и дикие отрывы. Полёвками надо стрелять с Сунаром 42, под охотничий патрон 2.1 гр, под целевой 1.95-2.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое и самое правильное - не разрушать себе мозг.

Да правильно все!

Овчинка выделки не стоит, вопрос снимается. Сейчас это не дефицит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

b8c3028516a1.jpg

А у меня с ненужным свинцом разговор не долгий ))) в тигель и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для бабахинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...