Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Математика на БП проста. Я просто сделаю перепост с другого ресурса, где в ней уже поупражнялись:

 

За 150 лет ФТ "эталонная группа" сформирована в результате сотен тысяч тестов и что надо измерить известно. Правда, не с линейкой, а на глазок, но все же))) 
Ширина параллелей в поиске 800-1200 метров.. Некоторые уже делают до 1500 метров (например, пойнтер Голливуд). 
Глубина параллелей - 30-60 метров
Средняя скорость хода в поиске во временном промежутке 15 минут определяется следующими образом: 
Собака должна пересекать линию направления движения ведущего, двигаясь ей перпендикулярно челноком глубиною 30-60 метров на параллелях длиною 1000-1200 метров, каждый раз в момент преодоления ведущим отрезка в 30-60 метров при его движении со скоростью 2-4 км/ч. 
Это где-то 30-40 км/ч.. На прямых участках скорость хода достигает 60 км/ч..
При этом не должно быть ни одной ошибки в поиске, т.е. пропусков или споров и собака должна оставаться в контакте. То есть ведущий должен быть в состоянии её подозвать из любой точки её поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

21 минуту назад, Вава сказал:

Уважение должно быть взаимным. Когда о моей компетенции берется судить Болтун, который врун и бестолочь, то это хамство. Мне плевать на его собак, и на его охоту плевать, но меня оскорбляют его безапелляционные заявления о негодности для охоты выдающихся легавых, которых он к тому же в глаза не видел. 

Призываю всех к более сдержанному отношению к мнению коллег по увлечению и  переходу на личности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проиллюстрирую БП, чтобы Вы поняли, почему Франц не имеет никакого отношения к БП.  (Речь Мавридиса можно перемотать.)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, zoom_90 сказал:

Интересно, а птицу они вообще находят или в БП это совсем не требуется?  Да конечно при благоприятных условиях стаю куропатки собака с дальним чутьем легко зачует на таком расстоянии, но одиночную вряд ли. Получается, что это только по стайной куропатке в местах ее большого скопления.

На БП работа требуется, а вот за любую ошибку в поиске дисквалифицируют

 Что касается причуивания, то "дальночут" 81 года не сможет причуять на такой глубине параллелей птицу, у него часто такая их ширина))) А вот "короткочут" БП сможет.. И я объяснял уже на 16 страницы почему. Сделаю для Вас перепост: 

 

 

Собаки БП работают в  манере, отличной от той, которая позволяет намерять большие  метры дальности и которая к качественному чутью имеет косвенное отношение, а скорее свидетельствует о его порочности, так как длинная потяжка и дальняя стойка - это, как правило. результат  излишней чувствительности к фону или к вторичным запахам от птицы, чем показатель сильного обоняния.  Собаки БП в поисках птицы  только ориентируются на фон, часто не включая по нему чутье, то есть в поисках птицы они используют фон и вторичные запахи (следы, характерные запахи места) в качестве ориентиров, примет, обрывки или куски (маркеры)  которого теоретически собака может прихватить на любом расстоянии от источника, и уже при помощи этих ориентиров  добраться до самой птицы. Поэтому глубина параллелей для собак БП не столь принципиальна и прямо никак не связана с возможностями причуять собственно птицу с того или иного расстояния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выложенном видео смотрите со 2-ой минуты 03 секунды  как сеттер отмечает пару разу запах прежде чем стать.. Более того, видно,  что с самого начала его показа,  он отрабатывает фон, так как идет явно настороженным ходом..  при этом никакой птяжки.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог с ним с БП. 

Про манеру и дальность.

 

""Пороговая концентрация запаха - это лишь момент ощущения запаха, которая часто не является сигналом включения чутья, поскольку все помыслы любой охотничьей собаки направлены на поиски его большей концентрации, чем пороговые. В этом отношении очень показательны легавые, не имеющие потяжки - у меня был такой английский сеттер Лада II 1521/а. В местах набродов дичи она не переходила на потяжки, не делала этого и при ощущении слабого запаха от самой дичи, а только более сосредоточенно проходила своим стремительным челноком место до тех пор пока в нос не ударял запах от близко сидящей птицы, и только тогда она сходу замирала на стойке. Она явно отбрасывала все менее резкие запахи, хотя и ощущала их, но чутьё проявляла лишь в непосредственной близости от дичи, всегда верно и точно по птице." (с) Шиян

 

Это "короткочут" по правилам 81 года, но это дальночут по жизни и настоящая охотничья легавая..  и я предпочту такую собаку любому хваленому дальночуту,  ранжированному по дальности стойки  по спортивным  правилам 81 года.

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. сеттер на видео, на которого я указывал, как раз и иллюстрирует цитату Шияна, а именно вот эту строчку:  "она не переходила на потяжки, не делала этого и при ощущении слабого запаха от самой дичи, а только более сосредоточенно проходила своим стремительным челноком место до тех пор пока в нос не ударял запах от близко сидящей птицы, и только тогда она сходу замирала на стойке."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь, выдающееся качество работы обеспечивает не выдающееся обоняние, которое может быть у выдающегося работника среднее, а  выдающаяся способность искать запах. Собаки все чуют собственно птицу плюс минус на одном расстоянии, если их поставить в равные условия,  но вот по поиску они могут отличаться друг от друга кардинально. Более того, вычленить остроту обоняния из поиска невозможно и хочешь не хочешь, но оценивать ее придется в связи с поиском. Оценка остроты обоняния через длину потяжки и дальность стойки методологически неверно. Перечислю почему неверно: 

1. Не учитываются влияние внешних факторов (влажность, атмосферное  давление, температура, наличие заслонов, сила и характер ветра) 

2. не учитывается поведение птицы (судьи птицу не видят в момент работы по ней собаки).

3. особенности поведенческой реакции собаки на прихватку запах (собака может отбрасывать фон, не реагируя на него потяжкой, например) 

4. не ясно по какому запаху . собака проявляет соответствующую реакцию (собака может потяжкой отрабатывать фон, или становиться на фон, а птицу брать на чутье уже на подводке)

5. не учитывается поиск (оценка чутья производится с момента начала потяжки или от стойки) 

 

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое выдающийся поиск легавой? Это поиск на ветер, когда собака видит все поле и прекрасно на нем ориентируется, а также  ориентируется во всех запаховых маркерах, экстраполируя их расположение  на  вероятное местонахождения дичи, чтобы быстро до нее добраться и отработать. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2018 в 14:17, Вава сказал:

Ниже отчет, по-моему, о единственном научном опыте, посвященному изучению  чутья собак.

Прочел статью. Возможно, что такая метода оценки и будет справедлива для розыскных собак, но что касается собак охотничьих (легавых в частности), то такой подход напоминает попытку выработать у собаки анонс по птице, ну или, на худой конец, обучить ее команде "Стоять" с помощью миски с едой. Проблема только в том, что при определении активности поиска, т.е. желания искать, эти исследователи не учитывают, что при запахе дичи у охотничьей собаки возникнет совсем другая мотивация (заложенная природой и искусственным отбором), а значит и изменится и сама активность поиска....также, как молодая собака напрочь забывает все, чему ее учили перед миской с едой и гонит за горизонт))) Мне кажется, что для охотничьей собаки сделанный ими вывод о корреляции между активностью поиска и остротой обоняния не справедлив - обратите внимание - у них это линейная функция. Более того, они сами признают, что среди исследуемых были собаки с плохим поиском, но замечательным обонянием (собака Тарзан - стр.377). Кроме того, кусок китового мяса - не птица, он бегать, западать и летать не умеет))) Не окажется ли так, что собака с очень активным поиском так и не сможет найти саму птицу, поскольку остроты обоняния у ней будет не "по ногам" и птица будет от нее все время улетать или убегать? Обратите внимание, но почти на всех видео с БП собаки мгновенно останавливаются, как только влетают в запах птицы, практически никогда не корректируют свое положение потяжкой, как будто боятся ее столкнуть?! А потом долго подводят у ноги ведущего... Почему? Неужели всякий раз они прямо на бегу точно определяют эту грань и всегда оказываются в нужном месте?

Изменено пользователем Лоханкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Юрий Горегляд сказал:

Аналогично, точно также по мелким деталям  ведущий определяет стоит собака  по птице или по пустому.  

Чутьистая собака по пустому стоять не будет - разберется и сойдет. И нечего там ведущему определять. 

 

15 часов назад, Юрий Горегляд сказал:

Вы же замечали, как меняется поиск собаки и ее поведение до и после встречи с птицей.

Да, замечал. По моим наблюдениям, страсти добавляется на некоторое время, что выражается в увеличении скорости ее движения.  Но не значит, что до встречи с птицей у собаки поиск неактивный. А вот если фона нужного нет, то сделает одолжение, поищет, конечно, ради меня, но всем своим видом будет показывать, что делать тут нечего - пусто здесь) Это ли не проявление чуда чутья легавой? Верю ей всегда. 

 

16 часов назад, Юрий Горегляд сказал:

Просто нужно быть внимательным и наблюдательным, уметь анализировать.

Можно подумать это только Ваша отличительная черта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Лоханкин сказал:

Прочел статью. Возможно, что такая метода оценки и будет справедлива для розыскных собак, но что касается собак охотничьих (легавых в частности), то такой подход напоминает попытку выработать у собаки анонс по птице, ну или, на худой конец, обучить ее команде "Стоять" с помощью миски с едой. Проблема только в том, что при определении активности поиска, т.е. желания искать, эти исследователи не учитывают, что при запахе дичи у охотничьей собаки возникнет совсем другая мотивация

"Другая мотивация" может только усилить или ослабить активность поиска, но выводы от этого не изменятся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Лоханкин сказал:

Чутьистая собака по пустому стоять не будет - разберется и сойдет. И нечего там ведущему определять. 

Значит дальночут Ист Вест Севостьянова (10 10 5) не чутьистый. раз стоял по пустому и снимался за пустыри после своего фурора длиною в 44 метра))))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лоханкин сказал:

Не окажется ли так, что собака с очень активным поиском так и не сможет найти саму птицу, поскольку остроты обоняния у ней будет не "по ногам" и птица будет от нее все время улетать или убегать?

Вывод номер 2 исследования для начала опровергните аргументированно, тогда появится какой-то смысл в Вашем вопросе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вава сказал:

Вывод номер 2 исследования для начала опровергните аргументированно, тогда появится какой-то смысл в Вашем вопросе. 

Предположим, что вместо китового мяса положили баранину и часть собак отказалась показывать активный поиск - не лакомство это для них, во и все, ну нет больше мотивации) Но острота обоняния то у них осталась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лоханкин сказал:

Обратите внимание, но почти на всех видео с БП собаки мгновенно останавливаются, как только влетают в запах птицы, практически никогда не корректируют свое положение потяжкой, как будто боятся ее столкнуть?! А потом долго подводят у ноги ведущего... Почему?

На видео чаще подводка не ребуетсят, а птица взлетает при подходе.  Длинные подводки как правило на видео из Испании, где перниче, как правило,  бежит впереди собаки на подводке не взлетая.. Да и приводить видео из интернета в качестве иллюстрации якобы типичной манеры отработки птицы на  БП - это примитивная манипуляция. .. Не говоря о том, что Вы там не все, как правило, видите.. И поэтому многое додумываете, например , что собаки "влетают а запах птицы". Почему не отрабатывают в такой манере запах птицы?? И поэтому таких видео много в интернете, так как такая отработка является предпочтительной по мнению их разместивших..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вава сказал:

"Другая мотивация" может только усилить или ослабить активность поиска, но выводы от этого не изменятся. 

Не согласен) Иначе бы все опыты с командой стоять перед миской были столь же  успешны перед птицей в поле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лоханкин сказал:

Предположим, что вместо китового мяса положили баранину и часть собак отказалась показывать активный поиск - не лакомство это для них, во и все, ну нет больше мотивации) Но острота обоняния то у них осталась!

Откуда она знает, что положили баранину, если она ее еще не нашла? ))))))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

Почему не отрабатывают в такой манере запах птицы?

Если речь идет о конкретной манере по конкретной птице, то тоже вариант! Но только как эти собаки будут отрабатывать, скажем, тетерева? Смогут ли, в принципе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вава сказал:

Откуда она знает, что положили баранину, если она ее еще не нашла? ))))))))) 

а собаки с активным поиском всегда что-то ищут? не спят, не едят - только ищут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Лоханкин сказал:

а собаки с активным поиском всегда что-то ищут? не спят, не едят - только ищут?

так откуда она знает, что положили баранину? 

И да собаки различаются по активности поиска  . Это свойство можно рассматривать как изолированное и  самоценное  )))))))) Так сказать с закольцованной на себя мотивацией.. Поиск  ради поиска, где поле запускает эту мотивацию..  А дома такая собака лежит тряпочкой)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Вава сказал:

И напомню тебе, что даже согласно приказу МВД по кинологической службе  собакам надо давать отдых каждые 10 -15 минут работы..

И это правда, но только это не охотничьи собаки) И речь идет собаках розыскных, ставка в работе которых, человеческие жизни. Это к вопросу о нежелании пропускать и о чемпионском челноке в 2-3 метра - это вполне объяснимо. Вчера в первой половине ходили 3,5 часа, а первых двух петухов нашли только к концу 2-го часа, а еще одного - через 40 минут. Иначе в бедных угодьях ничего не найдешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лоханкин сказал:

И это правда, но только это не охотничьи собаки) И речь идет собаках розыскных, ставка в работе которых, человеческие жизни. Это к вопросу о нежелании пропускать и о чемпионском челноке в 2-3 метра - это вполне объяснимо. Вчера в первой половине ходили 3,5 часа, а первых двух петухов нашли только к концу 2-го часа, а еще одного - через 40 минут. Иначе в бедных угодьях ничего не найдешь)

Это собаки. Более того, тренированные собаки, а не с дивана, с которого у нас 90 процентов охотничьих) 

Ну и то, что Вы там нашли через какое-то время птицу,  - это ведь Вы нашли и Ваши собаки, а вот другой охотник с другой собакой возможно решил бы этот вопрос быстрее. Поэтому надо сравнивать для объективности, а это филд трайл))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

так откуда она знает, что положили баранину? 

ну обоняние то у них не отняли) только они это видом своим не сказали, что им баранина не нравится) 

 

2 минуты назад, Вава сказал:

Поиск  ради поиска, где поле запускает эту мотивацию..  

)))))) собака так с ума сойдет, что-то ищет, а чего не знает) поиск - это страстное желание найти дичь) нет дичи, нет и поиска) дома собака же ее не ищет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

Поэтому надо сравнивать для объективности, а это филд трайл))

ну какой филдтрайл))) - я обычный охотник любитель с обычной собакой - у меня так ни единого шанса нет, нужно себе отдавать отчет) и плюс 2200 км в каждый конец

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...