Перейти к содержанию

Изучаю спрос на самодельные печки щепочницы


Смех
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть у меня в наличии несколько (7-8шт) щепочниц под котелок, казанок до 7 л примерно. Сделаны из оцинковки. Двойная стенка. Металл 0,8 мм. За счёт двойной стенки образуется тяга. Во время горения стоит гул как в настоящей печи при хорошей тяге. Есть видео, позже постараюсь залить на ю-туб. Цена видится в районе 1400 рублей.

Щеп3.jpg

Щеп2.jpg

Щеп1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в чем смысл такое двойной стенки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учёными степенями не обладаю, но как мне кажется....)))Создаётся эффект обычной печи, при установке этого устройства на кирпичики,поленца и т.п., получается труба-поддувало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Смех сказал:

Учёными степенями не обладаю, но как мне кажется....)))Создаётся эффект обычной печи, при установке этого устройства на кирпичики,поленца и т.п., получается труба-поддувало.

Я чуток подумал. Наверное такая двойная стенка для уменьшения отдачи тепла в стороны, и максимальной направленности теплопотока вверх к котлу. Поддувало здесь не причем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем то наверное так и есть. при работе наружная стенка ниже середины печки не греется. Точнее чуть тёплая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛИС сказал:

Интересно, в чем смысл такое двойной стенки?

За счет двойной стенки происходит процесс конвекции воздуха между самими стенками, и уже нагретый воздух, принудительно - направленно подается в верхнюю часть данной печи, где собственно происходит основное горение и дожигание несгоревших частиц, КПД короче увеличивается.... Оцинковка конечно - не есть хорошо, ненадежно и не практично... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну из нержавейки другая цена была бы, да и в обработке сложнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла нет ее делать из нержи или оцинковки, под 7 литров котелка... Для такого масштаба сталь 10 вполне себе подойдет. Это же не мобильно - таскабельный вариант, а более стационарная модель. Если чуток доработать и до ума довести, то вполне себе хороший конкурент ракетам будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Смех сказал:

Цена видится в районе 1400 рублей

За полтора рубля можно много газа набрать для горелок и не париться с этим девайсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, alez сказал:

За счет двойной стенки происходит процесс конвекции воздуха между самими стенками, и уже нагретый воздух, принудительно - направленно подается в верхнюю часть данной печи, где собственно происходит основное горение и дожигание несгоревших частиц, КПД короче увеличивается.... Оцинковка конечно - не есть хорошо, ненадежно и не практично... 

С дожиганием - это разумный довод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aikaya сказал:

За полтора рубля можно много газа набрать для горелок и не париться с этим девайсом.

Ну, как сказать.....Я бы поспорил, особенно зимой, в мороз. Да и вообще, при таком контакте с непосредственно открытым огнем как у данного варианта печи, вода закипит быстрее, нежели на газу.  Единственное я бы ее доработал, для более удобного применения, особенно поколдовал бы с горением. Вот в данном случае смешалось все подряд, поэтому расход будет большой. Уйти конструктивно в подовое горение, убрать так сказать множественные отверстия для неконтролируемого воздушного потока снизу, и доработать чуть чуть верхнюю подачу, поиграть с диаметром сопел... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой, в мороз? 

Сдаётся мне, что костерок будет более уместен, чем эта щепочница. А летом лучше газ. Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alez сказал:

Ну, как сказать.....Я бы поспорил, особенно зимой, в мороз. Да и вообще, при таком контакте с непосредственно открытым огнем как у данного варианта печи, вода закипит быстрее, нежели на газу.  Единственное я бы ее доработал, для более удобного применения, особенно поколдовал бы с горением. Вот в данном случае смешалось все подряд, поэтому расход будет большой. Уйти конструктивно в подовое горение, убрать так сказать множественные отверстия для неконтролируемого воздушного потока снизу, и доработать чуть чуть верхнюю подачу, поиграть с диаметром сопел... 

Ход мысли правильный. А сколько эта доработанная конструкция будет стоить? И кто ее будет использовать зимой при такой форме и таком объеме? Надо найти место в машине, потом грязную в машину упаковывать, и т.д. Зимой костер попрактичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ЛИС сказал:

И кто ее будет использовать зимой

Никто. Это мазохизм греть воду щепочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aikaya сказал:

Сдаётся мне, что костерок будет более уместен, чем эта щепочница. А летом лучше газ. Имхо.

Костерок - это когда дров много, да и ветер со счетов скидывать не стоит. Если сталь 10 использовать, то в 500-700 рублей можно уложиться, я кода на производстве просчитывал, то бюджетно получалось, но в силу особенностей ушел в сторону ракеток, они универсальнее будут.

 

1 час назад, ЛИС сказал:

Надо найти место в машине, потом грязную в машину упаковывать

Грязи не много, в брезент и в машину... 

53 минуты назад, Aikaya сказал:

Никто. Это мазохизм греть воду щепочками

Ну тогда я мазохист, я с самоваром на 8 литров выезжаю...... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, alez сказал:

Грязи не много, в брезент и в машину... 

Ну тогда я мазохист, я с самоваром на 8 литров выезжаю...... 

Вообщем, наверное, да. Если выезд на один день, да с небольшим перекусом... то почему бы не положить в багажник самовар и такой прибор в брезенте. Все по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЛИС сказал:

Вообщем, наверное, да. Если выезд на один день, да с небольшим перекусом... то почему бы не положить в багажник самовар и такой прибор в брезенте. Все по ситуации.

Я, сейчас стационарную варю, из трех автодисков, как раз под 12 литровый казан. Очень удобно, и температуру готовки регулировать можно, расход дров маленький, опять таки удобно готовить так как котел жестко вставлен в саму печь, а дым отводится наставной трубой вверх, причем на саму трубу планирую из старого баллона сварить кипятильник для горячей воды, и оставлю там - в угодьях - все равно каждый год в одно и тоже  место выезжаем, рядом вандалов нет. 

На костре много минусов, во первых открытый огонь, во времена поколения Гугл - это очень опасно, так как может быть пожар. Потом дрова, у нас с Папаем за неделю ушло куба 2,5 на открытый огонь, я понимаю там  - мужской отдых, топор, комары клуб безбабс , но отмотав по 10-15 км по пересеченке - очень не комильфо потом с дровами для костра мудохаться... Поэтому печка - самое прогрессивное в данном случае, жрет мало, нагревает быстро! 

Газ - газ хорошо, когда тепло и нет ветра, а  в мороз он замерзнет и надо будет делать костер под баллон, чтобы он потом грел все остальное, ну и экранировать хорошо! 

Солярогаз - типа САВО, тема хорошая, но вонючая, на рыбалке еще куда ни шло, там в палатке согреться, но на охоте каждый хомяк с комаром шарохаться будут...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таскать с собой пешком лучше складную или типа ШАК

На машине я предпочитаю несколько финских свечей( в зависимости от количества дней) и мангал

А вот для водников думаю будет в самый раз. За день намаешься ,а потом с костром ещё.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.01.2017 в 08:36, ЛИС сказал:

Интересно, в чем смысл такое двойной стенки?

быстро прогорает метал.нужна другая жаропрочная листовая сталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, интересная у Вас конструкция. Сделал недавно наподобие из трех жестяных банок, хотел на охоте попробовать вскипятить воду для чая. Устройство видел в интернете. Не получилось у меня. Не смог организовать процесс горения внутри печки - обошелся костром и таганком. Смысл двойных стенок-добиться пиролиза древесины, когда она от температуры разлагается и продукты разложения горят. Из жести печь думаю послужит недолго, но она компактная и легкая. Буду продолжать свои попытки. Вам удачи, тема интересная, если всё правильно расчитать и сделать должен быть небольшой расход топлива, вес и размер. Удобно - ничего не сожжёшь лишнего от искры и дыма меньше. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Смысл двойных стенок-добиться пиролиза древесины,

:acute:Не пишите ерунду! Пиролиз двойными стенками не добивается... Если вкратце для пиролиза нам надо высокую температуру и ограниченную подачу воздуха, что в данном типе конструкции создать в принципе нереально.

 

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Не получилось у меня. Не смог организовать процесс горения внутри печки

Слабая теоретическая подготовка, компенсированная просмотром интернета = загубленный проект! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, моя печка немного другая, изготовленная как показано в интернете с небольшим доступом воздуха, буду пробовать...когда получится - сообщу. Я поделился своим практическим опытом. Есть кто-нибудь у кого такая печка реально работает - поделитесь опытом, хотя-бы без теории и выкладываете формул. Может печь которую предлагают в теме покажете в деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...