Перейти к содержанию

Ищу команду и Организатора для загонной на зайца, лисицу


sergey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Коллеги, предлагаю в обнаруженном местечке организовать загон по зайцу. Сам быть организатором не хочу: опыта организации з./охот мало, годков много (64г), и желания суетиться нет. Сам охочусь давно, но чаще в одиночку  с собачкой.

Но давеча увидел местечко, которое обычно проезжал в темноте. Показалось оно мне весьма подходящим для загона. Попробую выложить ниже фотки – оценИте сами и решайте. Если найдется инициатор-организатор –  будем дерзать!

 

По сути. На вспаханном поле высыпали много (штук 50) больших куч подпорченных отходов овощей из ов/хранилища: капуста, картофель, морковь, свекла. Для зайца мне кажется, раздолье.!!! А с ним и лисица может быть.

У этих буртов с юга- деревня метров 200; с севера поле; с востока а/дорога; с запада лес ( или скорее лесок?). Вот этот лесок и надо бы с утреца обложить. Вчера я походил там только с краю (был в цивильных ботинках проезжая мимо) У самих куч следов не видел, но ночью и утром сильно мело, мог и не заметить. По краю леса следы есть старые, заметенные, на фото видно. 

 


 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото паршивые, звиняйте, с телеф.

 

Д1.JPG

Д2.JPG

Д3.jpg

Д4.jpg

Д5.JPG

Д6.JPG

Д7.JPG

Д8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соберется команда, приму участие. в загоне протопать еще могу. Со своей стороны еще могу предложить в 10 км от этого поля при необходимости кому или для рекогносцировки ночевку в деревенском домике, но только 3-4 чел в тепле, в холодном -хоть десятку.

При желании  в один день можно сделать еще пару других загонов  в этих угодьях. Но  зверя немного, имхо. И ориентироваться надо на подъезд и пеший оклад.  У меня из вездеходов токо лыжи.

Угодья это Дмитровского ООиР.  Путевки брать надо в г. Дмитров, иногда я беру в   МООиР СВАО Москвы.  

От МКАД 80км по Дмитровке., по асфальту.

Зовут меня Сергей Иванович, тел и мыло в профиле.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я готов участником. И пару охотников товарищей. Какой райн, и как и где путёвки брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, велес 1488 сказал:

.... Какой райн, и как и где путёвки брать.

Господа, я в 3м посту написал какой район(Дмитровский М,О., 80км от мкад)

Для всего форума координаты выкладывать не хочу. Только если найдется желающий организовать (как в других подобных темах) и желательно не совсем новичок на форуме. Ему и всем участникам конечно сообщу координаты, независимо от того, смогу или нет сам участвовать в назначенный вами день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sergey сказал:

Господа, я в 3м посту написал какой район(Дмитровский М,О., 80км от мкад)

Для всего форума координаты выкладывать не хочу. Только если найдется желающий организовать (как в других подобных темах) и желательно не совсем новичок на форуме. Ему и всем участникам конечно сообщу координаты, независимо от того, смогу или нет сам участвовать в назначенный вами день.

+4 человека. Организатор найду.  Телефон в личке

Изменено пользователем Dmitrij_BLV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не гневите Бога!  С такой подкормкой загон надо не на зайца делать ))).

 

По сути: следы на фото очень старые, на фото с собакой - это-  не заячьи, это - лиса прыжками. И еще, по опыту: по нынешней погоде, чтобы поднять зайца, надо на него "наступить", может лежать в нескольких метрах и пропустить загонщика, так что делайте цепь плотнее ))))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

по нынешней погоде, чтобы поднять зайца, надо на него "наступить"

В смысле тепло очень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

В смысле тепло очень?

Да, и свежая пороша постоянно. Я по такой погоде в прямом смысле, сам того не желая, давал зайцу, лежащему под снегом, пинка. Только после этого подрывался с лежки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Ш сказал:

Да, и свежая пороша постоянно. Я по такой погоде в прямом смысле, сам того не желая, давал зайцу, лежащему под снегом, пинка. Только после этого подрывался с лежки...

Я так понимаю, что когда холодно (ниже -15), то и заяц и лиса сидят плотно и не ходят. И если выше -5 тоже. А самая погода это -5 ... -15. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение ошибочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу, 14.01- лыжами, коллега наступил. Бедняга, как его мотала гончая в загородке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я так понимаю, что когда холодно (ниже -15), то и заяц и лиса сидят плотно и не ходят. И если выше -5 тоже. А самая погода это -5 ... -15. Так?

Во-первых, у зайца и лисицы в принципе разный образ жизни, и факторы на него влияющие.

Лиса часто болтается, независимо от "мертвой" пороши, в которую заяц может вообще не вставать.

Что же касается сильных морозов - в них встает и зайя и лиса - кушать хочется всем. Кроме того, в сильный мороз очень редки снегопады, а значит заяц инстинктивно много ходит, создавая "многоследицу", которая затрудняет его поиск и сбивает с толку его естественных врагов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Ш сказал:

Во-первых, у зайца и лисицы в принципе разный образ жизни, и факторы на него влияющие.

Лиса часто болтается, независимо от "мертвой" пороши, в которую заяц может вообще не вставать.

Что же касается сильных морозов - в них встает и зайя и лиса - кушать хочется всем. Кроме того, в сильный мороз очень редки снегопады, а значит заяц инстинктивно много ходит, создавая "многоследицу", которая затрудняет его поиск и сбивает с толку его естественных врагов.

Блин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дмитрий Ш сказал:

По сути: следы на фото очень старые, на фото с собакой - это-  не заячьи, это - лиса прыжками. И еще, по опыту: по нынешней погоде, чтобы поднять зайца, надо на него "наступить", может лежать в нескольких метрах и пропустить загонщика, так что делайте цепь плотнее ))))

. Спсбо за подсказки. я и писал: где заяц, там и лисица может быть.:biggrin:

Чтоб не наступить, может собак в загон взять? Если токо будут номера опытные, чтоб отличали рыжее и серобелое от черного с красным ошейником.. А следы действительно похоже старые, но я показал, написал всё что имею, прошелся  там всего минут 20 вчера. Ну естественно, наличие зверя не гарантирую - решайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У этой мороженной картошки и моркови пятачков надо ждать а не пушистых))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие предложения интересны для одного-двух охотников. Всякие коллективные загонные мероприятия надо согласовывать с егерями и охотоведами. Вдруг эта свалка еды с ними согласована для прикормки свиней? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошли бы через день после пороши, и все станет ясно - для кого это приготовлено, кто ходит, кто не ходит. И нечего гадать. Вообще, вокруг такого количества еды должно быть следов немеряно, а здесь - полтора заячьих следа недельной давности... Что есть странно. Возможно, местные ребята, уже нашли и "команду", и "организатора" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

.... Возможно, местные ребята, уже нашли и "команду", и "организатора" :biggrin:

В этом ты, Дима,  может быть  и прав. Они потом скажут: это наша свалка, мы её и охотим.:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ЛИС сказал:

В этом ты, Дима,  может быть  и прав. Они потом скажут: это наша свалка, мы её и охотим.:bye:

То-то и оно))). Мне б такую свалочку на запад московской области )))))). Я бы отпуск взял )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

Ребята, не гневите Бога!  С такой подкормкой загон надо не на зайца делать ))).

 

 

Копыта следов там точно не было. Даже старые я бы увидел. Да и конец января уже и не браки мы. Хотя, конечно, обошел я только  малую часть буртов, причем свежевысыпанных. На первом снимке видны дальние кучи, ближе к деревне. Они давние, уже хорошо под снегом. Ситуацию там не знаю, не ходил. Вообще, по уму, здесь бы надо предварительно разведку опытному охотнику сделать. Я себя не отношу к таким, именно в этом месте не охотился и не знаю этого леса и его размера. Оттого и написал в заглавии темы Нужен Организатор

Только что, ЛИС сказал:

Всякие коллективные загонные мероприятия надо согласовывать с егерями и охотоведами. Вдруг эта свалка еды с ними согласована для прикормки свиней? 

Это в каком документе указано, что загон по зайцу должен быть с кем-то согласован? Коллективная на пушного не выдается, Главное требование наличие у каждого с ружьем путевки и разрешения на добычу. На Ганзе это обсуждали как-то.

 Согласована для прикормки - маловероятно. Мал лес для укрытия многих хрюнделей по сравнению с количеством капусты. Развезли бы по другим, более известным у нас местам их обитания. И ставят обычно на съезде запрещающие таблички  в ДМ.ООиР. Там поле паханное от АО, вывезли отходы, а весной перепашут для удобрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Ш сказал:

Прошли бы через день после пороши, и все станет ясно - для кого это приготовлено, кто ходит, кто не ходит. И нечего гадать. Вообще, вокруг такого количества еды должно быть следов немеряно, а здесь - полтора заячьих следа недельной давности... Что есть странно. Возможно, местные ребята, уже нашли и "команду", и "организатора"

Может быть. Пройти через день не мог. Я там не живу. Езжу на выходные из Москвы проезжая чуть дальше. Возвращался в воскресенье засветло, (обычно в темноте еду) мимо проезжал  увидел - Вам предложил.:acute: Судя по следам , где прошел, в суботу -воскр загона там не было. Не хотите , не надо, я ж не упрашиваю.

Русака в районе мало, чаще беляк. Взять его одному в лесу не просто. Я постоянно с собакой по выхам таскаюсь по лесу., но в 10 км от этого места, рядом с домиком.  Под выстрел ушастый не поднимался в этот сезон ни разу, Пёс поднимал 3 раза, но на расстоянии и он- ягд, для нынешнего снега мелкий. 100м с визгом по глубокому и облом. А зайца мало, ходов проторенных чтобы стать на возврат нет. Оттого и подумал о загоне, тем более кормушка такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а я ж чего - я ничего. Просто советую на разведку выбраться на предмет наличия дичи, прежде чем народ туда тащить, вот и все.

 

Про беляка, проторенные следы и возврат - нет у беляка никакого возврата по своему следу, бегает, зараза, как ему вздумается))).

Здесь вот сейчас будет Исключительно Мое Humble Opinion, более-менее нормально охотиться на зайца-беляка в данном случае, можно только с гончими.

Он, как известно, крааааааайне неохотно покидает массив, а значит и на "номера" его выдавить, практически, нереально. А вот лисичку, если не подшумите при расстановке, вполне можете выгнать - ставьте номер в самом узком месте между островами, желательно на овраге, нолик в стволы... ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergey, вы не обижайтесь. Это мы не критикуем, а в качестве советов по подготовке. Как делать загоны не зная местности, не разведав переходов? Тем более, если и организатор там будет в первый раз.

1 час назад, sergey сказал:

..Это в каком документе указано, что загон по зайцу должен быть с кем-то согласован? Коллективная на пушного не выдается, Главное требование наличие у каждого с ружьем путевки и разрешения на добычу. На Ганзе это обсуждали как-то. 

 Верно, ни в каком документе это не регламентировано. Только у любого егеря или охотоведа есть план проведения своих мероприятий в обходе. И когда берешь путевку, он не зря спрашивает в какой обход. Обычный разговор: Где будете охотиться?, - слева от дороги, - хорошо, только направо не залезайте, там у нас загон на косулю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ЛИС сказал:

sergey, вы не обижайтесь.

Лис! да конечно, ничего личного и никаких обид взаимно:acute: Напротив спасибо всем за советы и участие. Всё, что  Вы пишите я знаю и согласен с этим.

 И больше всего не хотел бы, как сказали здесь : тащить народ на неизвестно Что.  Именно поэтому, повторюсь,  и предложил при желании найтись "фюреру". Это уж его проблемы: учесть здесь заявки, определить их число и дату; а уж проведение рекогносцировки воще было бы здорово. Конечно путевки  и тд..

 А свое участие тоже вроде определил сразу: 1.Место охоты. 2. Небольшой домик, где можно переночевать до или после. 3. Свое участие . Сезонка на руках. Собакин может и в загон, а может и в тачке посидеть, если не сложится. Но может пригодится Вдруг там норы есть и понорится рыжая.

Ну еще могу показать пару участков ближе к себе, где в прошлом сезоне в февр видел проводили загон. Но там, если верно понял, за весь день взяли 10-15 чел  всего двух хвостатых и одного ушастого. Но там ходить  больше, дальше и глубже. Я там постоянно, но следов мало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...