Перейти к содержанию

Охота на куропатку


artpismo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, alez сказал:

Самая правильная дичь для легашатников!

Опять же, не знаю, как в Московской области, а во Владимирской охота на серую куропатку запрещена. Вот сколько себя помню, столько и запрещена. Только ни кто на это не обращает внимания.

 

11 минут назад, alez сказал:

Зимой их кормить надо,

Я пробовал. Не жрут они ни зерно, ни пшено, ни семечки. Сено пробовал забрасывать. Самое лучшее, это чистить снег и делать доступной траву зелёную. Чуть где травка появилась, тут же глядишь и куропатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, Поляк сказал:

Опять же, не знаю, как в Московской области, а во Владимирской охота на серую куропатку запрещена. Вот сколько себя помню, столько и запрещена. Только ни кто на это не обращает внимания.

 

У нас она разрешена, за исключением некоторых районов!

3 минуты назад, Поляк сказал:

Я пробовал. Не жрут они ни зерно, ни пшено, ни семечки. Сено пробовал забрасывать. Самое лучшее, это чистить снег и делать доступной траву зелёную. Чуть где травка появилась, тут же глядишь и куропатки.

Надо кормушки ставить, я в этом году поставил на открытом месте, в удалении от лисьих троп, так там все стадо с соседями, сватами и кумами сидит и возмущается при долгом отсутствии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alez сказал:

Надо кормушки ставить, я в этом году поставил на открытом месте, в удалении от лисьих троп, так там все стадо с соседями, сватами и кумами сидит и возмущается при долгом отсутствии...

А в кормушках-то чего?

Хотелось бы увидеть фото этой кормушки, её устройство и описание места расположения в угодьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

4 минуты назад, Поляк сказал:

А в кормушках-то чего?

 

Там, все просто.... Делал по рекомендациям и в соответствии с советами одного нашего уважаемого форумчанина. Так как я достаточно поздно почесал одно место, то кормушки пришлось делать уже по снегу. Взял 3 поддона, Сколотил п образный навес, на дно уложил прессованные тюки сена. Корыто с речным песком, золой и мелкой галькой, с другой стороны дробленка, зерно, тертые бурячки, капуста и т.д. Мясные отходы не даю, хищника и так много. Наполняемость 1 раз в две недели ,если я там постоянно - то чаще. Фото сделаю, но и так думаю понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Хотелось бы увидеть фото этой кормушки, её устройство и описание места расположения в угодьях.

kormushka.jpg.f212da36c713e650d3706064e7e1cc11.jpg

71b049a7ed8f.jpg.d939d0f73b5a97a040c0571c67bf93b1.jpg

4b4c57337ed7.jpg.d15efd97d414d785ac3d507733d95161.jpg

По прикормке - попробуйте ячмень, просо или зерноотходы. По науке - 1 кормушка на 10-15 га угодий.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NorthWest сказал:

По науке

По науке я всё знаю )))), а вот на практике не пользуются они у меня этими кормушками. Они к ним даже близко не подходят. Живут и жируют в них только мыши и мелкие птички. У меня у дома вычищена площадка, на которой жена кормит воробьёв и синиц. На площадке постоянно есть свеженасыпанные семечки, пшено, ячка и так далее, и тому подобное. Я вижу, как через эту площадку проходят куропатки и даже не задерживаются на ней. Это происходит уже много лет. Именно по  этому я не очень доверяю рассказам про подкормку куропаток))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Я вижу, как через эту площадку проходят куропатки и даже не задерживаются на ней. Это происходит уже много лет.

Возможно куропатки не любят кушать когда на них кто нибудь смотрит...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, NorthWest сказал:

Возможно куропатки не любят кушать когда на них кто нибудь смотрит...)))

Ага, стесняются!  )))))))

Я один год даже пробовал заготавливать семена ширицы, которую серые куропатки очень любят. Не  клюют! И даже внимания не обращают. Тогда ближе к весне, когда у дома на припёке вылезла травка из-под подтаявшего снега, я насыпал туда семена этой ширицы. Они и там не стали её клевать. Клюют травку и всё. Потом за рассыпку этих семян ширицы я получил от супруги нагоняй. Она борется с сорняками, а я их рассаживаю.))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Поляк сказал:

Не знаю, как в других местах, но у нас куропаток более всего отстреливается варварски с транспорта. Например, из окна автомобиля. Куропатки машин не боятся и не улетают, а бегут всей стайкой впереди авто. Зимой куропаток колотят со снегоходов. Выживают куропатки, которые зимой труться в деревне по бурьянам. Сам я стреляю куропаток только с подхода и только до снега. Куропатка - это осенняя дичь. Зимой она "синяя" и интереса лично для меня не представляет. Вижу их почти каждый день из собственного окна.

 

Вадим, вот как ты их осенью находишь? Ладно зимой по снегу они хоть следы оставляют, а осенью в пяти метрах пройди и ведь не поднимутся, особенно где погуще.  По этой причине и стреляют их бракуши с машин, потому как если легавой нет, то за весь сезон и десятка не настреляешь.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hunter21 сказал:

Вадим, вот как ты их осенью находишь? Ладно зимой по снегу они хоть следы оставляют, а осенью в пяти мерах пройди и ведь не поднимутся, особенно где погуще.  По этой причине и стреляют их бракуши с машин, потому как если легавой нет, то за весь сезон и десятка не настреляешь.

Михаил, так я на них специально и не охочусь. Я их стреляю лишь попутно. В общем-то, ты верно подметил, что за сезон  в районе десятка и получается стрельнуть.

А искать их не сложно. Как поля сжали, так иди краем жнивья и бурьяна или не кошенной травы, они и взлетят. Перелетают недалеко. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Михаил, так я на них специально и не охочусь. Я их стреляю лишь попутно. В общем-то, ты верно подметил, что за сезон  в районе десятки и получается стрельнуть.

А искать их не сложно. Как поля сжали, так иди краем жнивья и бурьяна или не кошенной травы, они и взлетят. Перелетают недалеко. 

У нас куропаток много и охота на них разрешена. А так то верно замечено, что они зелень предпочитают и пока глубоким снегом озимые не занесет, они на них. И даже уже когда глубоко, то находят места где снег сдувает и там копают. Я этих птичек очень люблю и ставлю их выше остальной дичи, как по манере поведения под собакой так и по вкусовым качествам. Только вот охочусь на них с точностью наоборот, летом и осенью стараюсь не стрелять, как истинных патриотов и по размерам они ещё мелковаты, да и другой дичи много. А вот когда ближе к снегу и по первому снегу, то тут они родимые и выручают. К тетеревам об эту пору на выстрел не подойти, они все на деревья поднимаются. Остальная дичь, точь в точь как наши олигархи, сматывают удочки туда, где потеплее и посытнее.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, куропатка является одним из основных объектов искусственного дичеразведения во всем мире.(вторым после фазана) Порядка 1 млн особей ежегодно выпускается в угодья. Лидируют в  разведении куропатки Венгрия, Чехия,Англия, Франция.

У нас вот на страницах форума много копий сломано по поводу выпускного фазана, но чтобы кто то разводил куропаток и проводил подобные охот мероприятия я не слышал. Хотя большая часть охотугодий страны является естественной средой обитания для серой куропатки в отличии от фазана и развитие этого направления, как показывают примеры вышеупомянутых стран, привело бы к увеличению поголовья куропатки в угодьях.

Наверно есть нюансы, делающие куропаток не таким выгодным обьектом для разведения по сравнению с фазаном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, NorthWest сказал:

но чтобы кто то разводил куропаток и проводил подобные охот мероприятия я не слышал.

Довольно много лет назад я пересёкся с Акимовым Владимиром Викторовичем. Он тогда преподавал в Балашихе будущим охотоведам. Потом мы встречались ещё несколько раз. Один раз я пригласил его в свою радиопрограмму, которая была посвящена охоте с подружейными собаками. Сам Акимов держит пойнтеров. Так вот, можно сказать, что Акимов В.В. один из крупнейших у нас в стране учёных, занимающихся проблемами серой куропатки. На эту тему мы говорили очень много. Лет двенадцать назад Акимов купил дом в деревне Ю-Польского района Владимирской области. Я к нему туда ездил в гости. Мужик он очень интересный. Мечтал организовать там охотничье хозяйство и организовал. Его мечтой было именно разведение серой куропатки в угодьях. Он и угодья-то подбирал с этим прицелом. В результате, ничего не получилось. Причина проста: экономическая несостоятельность этого проекта. Кабанов разводить и проще, и выгоднее. Именно по этому и нет у нас хозяйств, занимающихся разведением серой куропатки. Есть и ещё одна причина: при перенаселении, куропатка быстро размывается по угодьям. При этом, она ещё и очень территориальная птица.  В общем, она не подходит для охоты под выстрел. 

Кстати, увеличить её численность, по словам Акимова, очень несложно))) Для этого просто надо перевести сельское хозяйство на экстенсивный путь, т.е. убрать трактора и развести лошадей, оставлять в полях скирды и стога с сеном, а потом возить их волоком к скотным дворам. Проще говоря, надо изменить среду обитания серой куропатки. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NorthWest сказал:

Наверно есть нюансы, делающие куропаток не таким выгодным обьектом для разведения по сравнению с фазаном.

В Коломенском ООиРе успешно реализуется программа по разведению и выпуску серой куропатки в угодья. Собственно в том году я у себя выпускал порядка 150 штук, разведение достаточно не сложное, но как правильно было подмечено - необходимо договариваться с фермерами, пользователями земли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alez сказал:

В Коломенском ООиРе успешно реализуется программа по разведению и выпуску серой куропатки в угодья.

Интересно было бы почитать о их опыте. Они содержат маточное поголовье, получают яйцо, а потом в инкубаторах выводят птенцов? Дело в том, что получение яйца от куропаток, содержащихся в неволе, не так-то просто. Куропатка очень подвержена стрессам и процесс содержания и получения яйца довольно сложный процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Поляк сказал:

Причина проста: экономическая несостоятельность этого проекта. Кабанов разводить и проще, и выгоднее. Именно по этому и нет у нас хозяйств, занимающихся разведением серой куропатки. Есть и ещё одна причина: при перенаселении, куропатка быстро размывается по угодьям. При этом, она ещё и очень территориальная птица.  В общем, она не подходит для охоты под выстрел. 

Немного не понятно, то есть, фазанов разводить судя по растущему количеству предложений на проведение подобных мероприятий - экономически состоятельно, а куропатку -нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Интересно было бы почитать о их опыте. Они содержат маточное поголовье, получают яйцо, а потом в инкубаторах выводят птенцов? Дело в том, что получение яйца от куропаток, содержащихся в неволе, не так-то просто. Куропатка очень подвержена стрессам и процесс содержания и получения яйца довольно сложный процесс.

Слушай, Вадим. А у тебя есть опыт по содержанию куропаток? Тут Вован Домодед предлагал мне взять одну (и я задумался...) Кур держал, уток, гусей, перепелов. А куропаток не держал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЛИС сказал:

Слушай, Вадим. А у тебя есть опыт по содержанию куропаток? Тут Вован Домодед предлагал мне взять одну (и я задумался...) Кур держал, уток, гусей, перепелов. А куропаток не держал.

А смысл в одной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NorthWest сказал:

Немного не понятно, то есть, фазанов разводить судя по растущему количеству предложений на проведение подобных мероприятий - экономически состоятельно, а куропатку -нет. 

Куропатку выгодно содержать, очень успешные результаты в Словакии и Чехии по искусственному восстановлению и поддержанию популяции, у нас этим просто никто не занимался, да и отбой вложений более длительный, нежели по фазану. 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NorthWest сказал:

Немного не понятно, то есть, фазанов разводить судя по растущему количеству предложений на проведение подобных мероприятий - экономически состоятельно, а куропатку -нет. 

Это разные по биологии птицы. У них совершенно разное поведение.  Ну это, как пятнистый олень и северный олень. Вроде бы, оба олени и размера приблизительно одинакового, но биология и поведенческая реакция абсолютно разные. Поэтому пятнистого оленя разводить в хозяйствах выгодно, а северного оленя нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ЛИС сказал:

Слушай, Вадим. А у тебя есть опыт по содержанию куропаток? Тут Вован Домодед предлагал мне взять одну (и я задумался...) Кур держал, уток, гусей, перепелов. А куропаток не держал.

Нет. Из охотничьих птиц я держал только кряковых уток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alez сказал:

А смысл в одной?

К одной я бы еще пяток нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Чехии, Словакии и других Европейских стран. Они очень давно работают в сфере искусственного разведения дичи и используют  для этого достижения науки. И не просто науки, а генной инженерии. В качестве примера: попробуйте разводить в условиях неволи обычных серых крыс. Точно ничего не получится. Но стоит только с помощью генной инженерии подавить в крысах ген агрессивности, как они начнут с удовольствием лазать вам по рукам, брать корм и размножаться в вашем присутствии. А попробуйте разводить у себя в сарае диких хорьков. Тоже ничего не получится. Однако мы с вами видим хорьков, которые легко даются в руки, живут как кошки в квартире, гуляют на поводке и дают потомство. Всё это результат работы генных инженеров. Точно так же вполне возможно создать особей диких животных с повышенной стрессовой устойчивостью к фактору беспокойства. Такие животные будут жить рядом с человеком, плодиться и насыщать собой угодья. Суть только в том, что это будут не совсем те дикие животные, которые изначально жили в угодьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЛИС сказал:

К одной я бы еще пяток нашел...

По теплому содержание более -менее схоже с фазаном, за исключением периода размножения, в отличии от тех же фазанов, куропатки живут и размножаются в этот период парами. 

В холодное время ситуация чуть усложняется процедурой кормления. Куропаткам не подходят стандартные комбикорма для домашних птиц, так как задачи у кормов для домашней птицы немного другого толка.

Куропатке потребуется в сутки порядка 30 гр. сбалансированного корма на 1 единицу птицы, тертая морковь, свекла, обмолот от зерна, могар, желательно мясной фарш. Обязательно камушки, песок, золу - короче процесс нелегкий, необходимость постоянного пребывания 100%..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...