Перейти к содержанию

Шесть метров "тонких колбасок".


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Признаться честно – к подарку в виде "железного яйца" на колёсиках изначально отнёсся достаточно скептически.

 

gallery_4843_727_346992.jpg

 

 Наверно не только у меня, приготовление мяса на лоне природы в первую очередь ассоциируется с костром, мангалом, шампурами и шашлыком, поэтому такое понятие как гриль, до недавних пор подразумевало для меня решётку положенную на мангал. Все прочие конструкции, положа руку на сердце, я относил к определённого рода чудачествам, но получив такой вот новогодний подарок, можно сказать по неволе, заинтересовался принципом, способами и рецептами приготовления на нём. Через какое то время, после нескольких удачных экспериментов, поймал себя на мысли, что старый добрый шашлык на мангале всего лишь одна из граней многообразия способов и рецептов приготовления различных продуктов на углях.

 

Обратив внимание, что на нашем форуме отсутствуют рецепты приготовления на гриле, решил исправить этот недочёт. Надеюсь, что и помимо меня на форуме есть люди кому интересно обсудить и поделиться подобными рецептами.А для начала, так сказать- для затравки темы гриля,  начнём думаю с простейшего – с колбасок.

 

gallery_4843_727_845503.jpg

 

  Технология изготовления была описана уже не раз, поэтому остановлюсь только на рецептуре. Соотношение количества специй и пропорции сортов мяса думаю вопрос вкуса, но по моему скромному мнению менее 40% жира в общей массе фарша делает конечный продукт суховатым. Мясо перед мясорубкой лучше охолодить, а перед вымешиванием фарша перед набивкой, обязательно добавлять 10% ледяной воды от общего веса. Количество, качество и виды специй – тема для отдельной беседы, но для примера скажу, что данные венгерские колбаски получались каждый раз с новыми вкусовыми оттенками, пока заинтересовавшись вопросом с удивлением не выяснил, что паприка имеет утверждённую международными соглашениями(!!!) шкалу цвета и сортность влияющие на вкусовые качества данной специи. Одним словом, специи на рынках предлагаемые жителями Средней Азии я стараюсь не покупать, ввиду того, что как правило в погоне за прибылью, в лучшем случае предлагают продукт низшего качества, а в худшем – безжалостно бодяжат.

 

Что касается конкретной рецептуры, приготовлены колбаски были двумя способами, первый – свиная (кабанья)грудинка прокрученная на мясорубке 5мм, соль – 2% от общей массы, ледяная вода – 10%, специи (смесь перцев, горчичное семя, тмин) – 2.5% от общей массы.

 

gallery_4843_727_1548901.jpg

 

 Второй вариант "а ля венгерские колбаски" – к вышеперечисленному добавляется паприка – 2.5% от общей массы.

 

7bbea19f3c87.jpg

 

Набивается всё в бараньи чрева, а после помещается в кипяток приблизительно на 10мин. Это предотвращает разрыв оболочки при жарке.

Но до начала процесса жарки рекомендую приготовить простейший соус, готовлю его часто, ввиду быстроты приготовления и натуральности ингредиентов.

 

gallery_4843_727_1384067.jpg

 

Томатную пасту разбавляем водой до консистенции жидкой сметаны, зелень укроп/петрушка мелко режем и посыпаем солью

 

gallery_4843_727_3046544.jpg

 

и продолжаем измельчать, доводя до пастообразного состояния

gallery_4843_727_314926.jpg

 

Добавляем зелень в томатную пасту, выдавливаем туда же пару зубчиков чеснока(на 200-300гр) По моим наблюдениям, немного настоявшись соус приобретает более насыщенный вкус.  

 

 Прелесть «тонких колбасок»  - в их моментальном приготовлении, буквально 5 мин и …

 

gallery_4843_727_631911.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чтож такое то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду холодильник ломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей разрешите добавить пять капель?! Баранью череву лучше брать категории "А" она дороже но там практически нет "дырок" и она более эластичная (плотная) на разрыв, в остальном просто супер, чуть слюной не захлебнулся...

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёша, нам с тобой на диету надо, а ты что творишь! :D

За идею +1000, за исполнение +5000, а с пивасом ваще +10000 :).

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!

Алексей, была у меня такая "бомба", пока стационарный гриль не построил, если это не веберовская, то рекомендую пользоваться в ней исключительно готовым углём. Я жёг дрова и буквально за два сезона прогорели места крепления ножек... Если что есть запасные ;-)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей разрешите добавить пять капель?! Баранью череву лучше брать категории "А" она дороже но там практически нет "дырок" и она более эластичная (плотная) на разрыв, в остальном просто супер, чуть слюной не захлебнулся...

Это кстати важный ньюанс, в отличии от свиной и говяжьей, бараньи чрева действительно более "нежные" , добавляю немного 6% уксуса в воду при вымачивании, прочитал где то, что наряду с дополнительной дезинфекцией становятся более эластичными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит аппетитно. По поводу соуса, я часто делаю приблизительно также, только вместо петрушки добавляю кинзу, аджику и хмели–сунели. На мой взгляд хорошо к любому мясу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то рекомендую пользоваться в ней исключительно готовым углём. Я жёг дрова и буквально за два сезона прогорели места крепления ножек..
 

То что в подобных грилях можно пользоваться только готовым углём я знаю. Даже уголь специальный для гриля есть в продаже - якобы горит дольше, лучше и жарче.) Возможно это и так, как нибудь обязательно надо попробовать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший соус показал мне друг на этой весенней охоте.

 

Помидоры одеваем на шампур и жарим до готовности ,как шашлык ,когда шкурка полопается. ( сразу сами поймёте ,что уже готово)

Помидоры лучше выбирать сочные а не мясистые. Ну и покупать их в сезон . Настоящие.

 

Далее- Помидоры кладём на тарелку ,и снимаем с них пальто .

Потом давим и мелко ,мелко режем ножом. 

Получившуюся массу добро солим и добро перчим ,добавляем специи по вкусу ,перемешиваем.

Соус готов. Приятного аппетита!

 

 

212debe5b4a4.jpg

 

 

Алексей , тоже хочу пожарить свои колбаски на мангале ,но шампура толстые и колбаски разорвут.

Надо искать какие то спицы из нержавейки....

Буду думать...

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу соуса, я часто делаю приблизительно также, только вместо петрушки добавляю кинзу, аджику и хмели–сунели. На мой взгляд хорошо к любому мясу

Согласен, тут нет предела кулинарной фантазии, на этой основе можно много различных вариантов соуса готовить и различные специи в пасту добавлять и мелкорезанные овощи с фруктами и т.д и т.п.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...... и тут Остапа понесло."    От "тонких колбасок" до вкусной и здоровой пищи

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший соус показал мне друг на этой весенней охоте.

Помидоры одеваем на шампур и жарим до готовности ,как шашлык ,когда шкурка полопается. ( сразу сами поймёте ,что уже готово)

Помидоры лучше выбирать сочные а не мясистые. Ну и покупать их в сезон . Настоящие.

Далее- Помидоры кладём на тарелку ,и снимаем с них пальто .

Потом давим и мелко ,мелко режем ножом.

Получившуюся массу добро солим и добро перчим ,добавляем специи по вкусу ,перемешиваем.

Соус готов. Приятного аппетита!

212debe5b4a4.jpg

Алексей , тоже хочу пожарить свои колбаски на мангале ,но шампура толстые и колбаски разорвут.

Надо искать какие то спицы из нержавейки....

Буду думать...

Андрюха, если колбаски не очень длинные, то продаются шпажки деревянные сантиметров 30 где-то.Но лучше купить решётку с длиной ручкой, хочешь на мангал а нет его так и на четыре камня поставить можно, да и переворачивать удобно. Только выбирай металл потолще, дешёвые ведёт сильно.

Ну и мой любимый рецепт икры из "синих". Получается у всех и всегда, фото не будет, пока нет настоящих баклажан. Готовим угли и кидаем на решётку баклажаны, помидоры и хороший зелёный перец, можно и паприку. Баклажаны перед решёткой протыкаем ножом или вилкой в нескольких местах, чтобы не взрывались. Ну и всё, до готовности. Даём остыть. Чистим от шкуры. Рубим на большой доске синие,до состояния икры или пюре, никаких блендеров, только нож. Это важно, вкус совершенно другой! Рубим туда же пару печёных помидоров и один хороший, свежий помидор. Пару,тройку зубов чеснока, мелконарезанного. Половину белой или синей луковицы, тоже помельче нарезаем. Солим, перчим желательно крупного помола и заправляем либо нерафинированным подсолнечным либо оливковым экстра вёрджн. Перемешиваем и кидаем в холодильник. Тем временем угли у нас почти прогорели, кидаем дрова для новых а пока быстро чистим перец, снимаем с него прозрачные плёнки,если запекли правильно то снимается очень легко и поливаем смесью масла с рубленым чесноком, перцом, солью и зеленью по вкусу и тоже в холодильник. Ну а тем временем угли снова подошли и мы готовим наше основное блюдо или блюда а в холодильнике уже охладилось совершенно офигенное дополнение к мясу, рыбе,колбаскам и т.д. и т.п..

Пропорции примерно такие :8-10 синих,8-10 перцев,3 помидора,чеснок, зелень, специи,масло. Хватает хорошо закусить компании 4-6 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже хочу пожарить свои колбаски на мангале ,но шампура толстые и колбаски разорвут. Надо искать какие то спицы из нержавейки.... Буду думать...

 

post-4843-0-04607900-1466151734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя отчеты и сменили тематику с добычи на употребление, но все равно КЛАСС!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя отчеты и сменили тематику с добычи на употребление, но все равно КЛАСС!!!

Так межсезонье...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы попробовать такие колбаски где нибудь на берегу Белого моря.... Алексей, намёк понял??? Надо собирать банду на следующий год!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы попробовать такие колбаски где нибудь на берегу Белого моря.... Алексей, намёк понял??? Надо собирать банду на следующий год!!!!!!!!!!!!!

Меня возьмите! На Белом не был:(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и мой любимый рецепт икры из "синих". Получается у всех и всегда,

 

А ты на охоту такую икру не привозил? По моему и рецепт такой от кого то уже слышал и саму икру пробовал.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты на охоту такую икру не привозил? По моему и рецепт такой от кого то уже слышал и саму икру пробовал.)

Если честно, не помню. Но может быть, потому что делаю её до "упора",пока есть нормальные овощи. А вообще можно и в городе делать, только нужен противень с решёткой, чтобы в духовке печь. Тоже нормально получается, но без дымка, а в нём весь цимес.

Но намёк понял, сделаю обязательно :)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех любителей вкусно поесть!

Вот и перевалило лето за свою середину, ждёшь его ждёшь а оно как спичка, раз и нет его... Но есть и плюсы, скоро откроемся да и появляются настоящие Овощи а не гидропоника нитратная. Чем я собственно и воспользовался. Появились нормальные "синие" всего то по 60р.,но больше всего удивили розовые помидоры отличного качества из Чечни! Ну значит и у них всё налаживается и работать стало проще чем воевать, что не может не радовать. Ну да ладно, отвлёкся, простите!

Выкладываю пошаговые иллюстрации рецепта икры из "синих", вариант домашний.

Всё необходимое post-5671-0-71410300-1469198025_thumb.jpg

Запекли

post-5671-0-89906500-1469198065_thumb.jpg

Рубим, настоятельно не рекомендуется пользоваться ножами из углеродки, синею-чернеют на раз! post-5671-0-70442500-1469198162_thumb.jpgpost-5671-0-48418300-1469198187_thumb.jpg

Заправляем

post-5671-0-32127100-1469198236_thumb.jpg

Кушать-закусывать подано!post-5671-0-85708500-1469198291_thumb.jpg

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех любителей вкусно поесть!

Вот и перевалило лето за свою середину, ждёшь его ждёшь а оно как спичка, раз и нет его... Но есть и плюсы, скоро откроемся да и появляются настоящие Овощи а не гидропоника нитратная. Чем я собственно и воспользовался. Появились нормальные "синие" всего то по 60р.,но больше всего удивили розовые помидоры отличного качества из Чечни! Ну значит и у них всё налаживается и работать стало проще чем воевать, что не может не радовать. Ну да ладно, отвлёкся, простите!

Выкладываю пошаговые иллюстрации рецепта икры из "синих", вариант домашний.

.....

Фотографии это конечно хорошо, но к ним хочется видеть и пояснения, сколько чего берется, при какой температуре и как долго запекается, чем и как потом заправляем и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,я беру ровно столько баклажан, сколько помещается в противень(около 2кг.), либо кратное количество, если народа много. Одно "бычья сердце" или любой приличные помидор, половину синей или белой луковицы, два-три зуба чеснока, петрушку или кинзу, можно без зелени,всё это мелко рубим.

В духовку на максимум, у меня без вентилятора, если с ним получается быстрее, обязательно потыкать ножом или вилкой ,иначе придется мыть духовку,взрываются, переворачивать каждые 20 минут, чтобы пропеклись равномерно, до состояния сдутого шарика. Занимает час-полтора.

post-5671-0-75161600-1472240500_thumb.jpg

post-5671-0-80528300-1472241698_thumb.jpg

Так баклажаны выглядят после духовки. Ну а дальше чистим, рубим и заправляем, пробуем что получилось, если недостает соли или остроты, надо подождать пока охладится-настоится и уже тогда выравнивать, у тёплой икры совсем другой вкус. Если получилось суховато, добавляем масло, я за экстра вёрджн. Хотя с ароматным подсолнечным тоже отлично получается. Если чего-то упустил, спрашивай!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...