Перейти к содержанию

Работа над ошибками


Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! После драки, конечно, кулаками не машут, но работу над ошибками проводить нужно, и выводы делать нужно, дабы исключить подобное в будущем. Очень прошу делиться соображениями исключительно по поставленным вопросам, а все иные вопросы обсуждать в других темах. 

 

Сам уже какой день подряд прокручиваю произошедшее в голове, но однозначных ответов на возникающие вопросы не нахожу. Потому и обращаюсь за помощью более опытных коллег по увлечению.

 

Итак, ситуация: лось выходит на левый край моего сектора. Идет спокойно, шагом под углом примерно 45 градусов к стрелковой линии из загона ко мне, т.е. я его вижу в штык. Встает за деревом, осматривается. Ружье уже в плече, держу его на прицеле, не стреляю, т.к. стоит в штык и закрыт деревом. Осмотревшись, лось разворачивается перпендикулярно стрелковой линии и спокойно, шагом идет в сторону линии. Выходит на чисто место, я стреляю. Расстояние метров 30-40, кустов на линии выстрела нет, рикошет исключаю. Выцеливал и стрелял совершенно спокойно, без каких-либо дерганий и т.п. Времени на нормальное прицеливание и спокойный выстрел было вагон и маленькая тележка.  Лось при этом ко мне находится левым боком, выстрел примерно под 45 градусов к корпусу лося. После выстрела лось резко ускоряется, пересекает стрелковую линию и уходит. В угон тоже место чистое, стрелять удобно, выцеливаю, жму на курок, но второго выстрела нет. Неперезаряд случился, но это второй вопрос. 

 

А первый вопрос про тот выстрел, который все же был сделан. Стрелял патронами КЗОРС, пуля Полева-6У 33 гр., на Сунаре (2 гр. пороха).

Ружье у меня высит, и я об этом знаю, всегда учитываю при стрельбе. Высит оно примерно на 12-14 см. относительно точки прицеливания на дистанции 35 метров (цифра точная, специально считал СТП на нескольких мишенях и на всех мишенях СТП находится именно в этом диапазоне относительно точки прицеливания). Основная масса пробоин на мишени была на одной высоте в 10 см. от точки прицеливания, разброс по горизонтали в пределах 5 см. Были редкие отрывы вверх максимум до 12 см. от основной группы (т.е. до 22 см. от точки прицеливания), был один отрыв вниз от основной группы, вниз отрыв был около 6 см., т.е. все равно выше точки прицеливания на 4 см. Перед началом сезона ружье было пристреляно именно этими патронами, именно из этой партии, которые использовались на охоте.

Собственно, к чему я эти все подробности пишу: по лосю прицеливался по горизонтали - чуть сзади передней ноги (практически в ногу, но чуть сзади), по вертикали - по нижней границе туловища.

Вот даже на картинке проиллюстрирую: post-5198-0-05211100-1447158222_thumb.jpg  

На верхней картинке черной чертой - направление полета пули, на нижней картинке красная точка - точка прицеливания, овал с красно-черной границей - место куда должна была прилететь пуля.  На картинке, правда лось правым боком нарисован, а стрелял я в левый, но не нашел я картинки лося с левой стороны.

 

Зная как летят именно эти пули, именно из этих патронов, именно из конкретного ружья, учитывая то, что лось шел шагом, расстояние 30-40 метров, а также то, что целился и стрелял я спокойно - уверен, что попал куда нужно. Но!

Лось не лег. На месте стрела нашли стрижку, т.е. попадание было. Длина волос в стрижке была разной. Такой клок волос, и все разной длины, самые длинные сантиметров 10 (примерно), самые короткие - около 3-5 см. Кровь не нашли. Прошли по следам метров 70, ну 100 от силы, точно не больше. Крови не было. Смотрели втроем. Дошли до завала высотой примерно 120-140 см., который лось перемахнул, и на этом завале никакой крови тоже не нашли. Дальше егерь решил не ходить, сказал, что на таком завале "из него все прыщики должны были повыдавливаться, а не только кровь пойти". Вернулись обратно. Честно говоря, был уверен, когда возвращались, что постоим минут 30 и пойдем с собаками искать, но было решено идти на следующий загон. Настаивать на доборе не стал, понимая финансовые последствия такой настойчивости для команды, ну и второй момент: если на охоте старший принял решение - нефиг перечить. 

 

Собственно вопросы на которые я не нахожу однозначных ответов:

1) Правильно ли была выбрана точка прицеливания, учитывая все описанные обстоятельства?

2) Почему не было крови? Как такое может быть? (промах исключаю, попадание не по месту считаю маловероятным). 

2.1) Есть ли смысл сменить пулю? Если есть - на какую? 

3) Как вести себя стрелку в подобных ситуациях? (т.е. когда уверен в попадании, но зверь не лег, кровь не нашли, принимающая сторона считает выстрел промахом, команда соглашается).

4) Был ли смысл при подобных обстоятельствах осуществлять добор?

 

 

Ну и вторая сторона этой истории: неперезаряд. (гладкоствольный "Вепрь")

Подробнее: после выстрела стреляная гильза не вылетела, а застряла перпендикулярно затвору. Вытащил ее руками, передернул затвор, лось еще не удрал, я снова попробовал выстрелить - выстрела опять нет. Тогда отсоединил магазин - он рассыпался (металлическая деталь, удерживающая патроны в магазине, соскочила со своего места), после отсоединения магазина патроны из него просто вывалились. На стреляной гильзе было глубокое замятие юбки. В патроннике остался патрон, но при отведении затвора назад патрон не извлекался (т.е. не захватывался затвором), патрон из патронника выкалупывал руками. Присоединил запасной магазин - все работало штатно.

Предположение о причине следующие:

1)Гильза с короткой юбкой. При снаряжении магазина патрон упирался донцем в край юбки предыдущего патрона. Допускаю, что это причина. Но! ранее я стрелял именно этими патронами и все было нормально. 

2) Уже после охоты вспомнил, что, когда перед охотой присоединял магазин - он туда не лез. До этого такого никогда не было, даже не придал значения, подумал, что криво вставляю. Со второй попытки вставил магазин на место и он защелкнулся. Досылание патрона в патронник произошло штатно, без каких-либо особенностей. Ни ружье, ни магазин не ронял, вариант повреждения исключаю. Дома уже осмотрел и магазин, и ружье - никаких повреждений не нашел. Железку от магазина поставил на место - все работает как положено. Почему она вылетела тогда?

 

Короче, причину не понял. За 6 с лишним лет эксплуатации такой ерунды не было ни разу, а стрелял много и самыми разными патронами от спортивных до магнума. Пока не разберусь - ружье на карантине, завтра поеду в тир пристреливать МР-ку пулей.

 

У кого есть опыт использования подобного "агрегата" прошу поделиться соображениями относительно неперезаряда.

 

 

Очень прошу воздержаться от обсуждения конкретной охоты, на которой произошли описанные события, ее участников и принимающей стороны. Прошу обсуждать лишь поставленные вопросы, а если есть желание обсудить что-то еще - создавайте свою тему. Цель данной темы в другом: исключить повторение подобной ситуации в будущем. Надеюсь на понимание и конструктивное обсуждение.

Возможно, ответы на поставленные вопросы окажутся полезными не только мне, но и другим форумчанам.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава привет. Про ружье говорить не буду так как не владел таким.

А про выстрел я думаю ты взял ниже( чем на рисунке) и стреганул по животу. Метился то в ногу но и он двигался.

Комок его волос должен быть светлым совсем. И действительно разной длинны.

Если только кожу и задел то и крови не будет. Бегает он живее всех живых.

Все правильно. Это повезло что промах засчитали.

Пуля Полева 6у уже отработанная годами. Никогда не подводила.

Если хочешь сменить пулю то попробуй ППСт она легче но полет нормальный.

А на счёт как вести себя стрелку? Не нервничать главное.

Нет крови - нет попадания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про выстрел я думаю ты взял ниже( чем на рисунке) и стреганул по животу. Метился то в ногу но и он двигался.

Комок его волос должен быть светлым совсем. И действительно разной длинны.

 

Женя, привет! :)

Волосы были коричневыми,такими же как и бочина у лося. Точно не светлее. Занижение исключаю. Прицеливался так, потому, что ружье высит. Два добытых лося из этого ружья были биты в хребет (оба). А целился я тогда чуть выше нижней границы корпуса (сантиметров на 10-20 выше), вот и учел предыдущий опыт, ниже взял и по всем раскладам - рассчитывал на попадание по месту.

Если предположить занижение и стрижку по нижнему краю - тогда пуля должна была лететь дальше. Такое предположение у меня тоже возникло, внимательно осмотрел все кусты и деревья на месте стрела в направлении выстрела. Долго там по кустам лазил - не было там следа от пули, думаю, лось ее с собой утащил.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счёт как вести себя стрелку? Не нервничать главное.

 

Жень, ты же знаешь, я спокойный, как лошадь :) Вопрос в другом был: корю себя за то, что не попытался убедить команду и принимающую сторону в необходимости добора. Хотя и уверен был в попадании. Вот рву волосы на одном месте: почему не настоял дальше идти? Но, с другой стороны, подобная настойчивость может существенно поднять стоимость охоты для всей команды. Вот и думаю, как в подобных ситуациях себя вести...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит косяк в патроне! Чудес не бывает. Не пробил он лося а застрял под кожей. Попал по месту.

Тоже будет бегать лосик. Не догонишь точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит косяк в патроне! Чудес не бывает. Не пробил он лося а застрял под кожей. Попал по месту.

Тоже будет бегать лосик. Не догонишь точно.

Ну тогда на отдаче это бы почувствовалось. Отдача была обычная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, ты же знаешь, я спокойный, как лошадь :) Вопрос в другом был: корю себя за то, что не попытался убедить команду и принимающую сторону в необходимости добора. Хотя и уверен был в попадании. Вот рву волосы на одном месте: почему не настоял дальше идти? Но, с другой стороны, подобная настойчивость может существенно поднять стоимость охоты для всей команды. Вот и думаю, как в подобных ситуациях себя вести...

Слава а никак не вести. Решение принимает капитан и егерь. Нет крови и никто не пойдет в добор.

Смысл настаивать. Бывают случаи когда остается егерь со стрелком и идут в добор.

Но это решение см выше . Не кори себя .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь кто лося стрелял Полева-6У. Куда попали? Была ли кровь? Когда пошла?

 

Может дело все же в пуле? В рекламе говорят, что раневой канал хороший дает, но лично я впервые стрелял по лосю этой пулей и ни разу не был свидетелем добычи лося другим охотником с помощью этой пули. Может это у нее особенность такая? Или в обозначенном на картинке секторе есть место, при попадании в которое кровь не идет (или не сразу идет)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда на отдаче это бы почувствовалось. Отдача была обычная.

Не факт. Не сильно почувствуешь разницу в таком адреналине.

От стреляй эту пачку патрон. А лучше дай самокрутчикам и пусть они проверят их.

Разберут и все станет ясно. Пару патрон всего разрезать.

Вот оттуда и не перезаряд и мог прилететь

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава , подбери пулю , 15 см ИМХО очень не Гуд !!! Думаю ты не все перепробывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жму на курок
  На спусковой крючок  надо было жать ;) . Извините за флуд. А в лосика скорее всего промазали, потому как в идущего лося вы целились малость не туда. Вы ему по ходу филейную часть стриганули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, по тем обстоятельствам, что ты привёл (расстояние до цели оптимальное, цель на открытом пространстве, двигается медленно, спокойный уверенный выстрел по месту заранее пристрелянным патроном, рикошет и промах вверх-вниз полностью исключаешь, стрижка есть, а крови - нет), вариант, по сути, остаётся лишь один - проблема с недостаточной энергией пули, которая сделала стрижку, пробила шкуру и под ней, вероятно, застряла, не дойдя до и не пробив жизненно важных органов. Об этом же, как выше уже сказали, может свидетельствовать и неперезаряд твоего полуавтомата. Добор в подобной ситуации бесполезен, правильнее согласиться на промах.  :)  :)  За эту конкретную пулю не скажу, ибо не пробовал, но КЗОРСовскими патронами несколько раз стрелял, впечатления в целом остались положительные. Вот только это ни о чём не говорит применительно к нашим производителям, ибо качество патронов в разных партиях (а, бывает, и из одной пачки!) "гуляет" очень сильно......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, из МРки полева точно полетит,у меня во всяком случае очень хорошо полетела.

Ну а всё остальное ты сам досконально разобрал...почему неперезаряд выяснил, КЗОРСовский патрон (жёлтая пачка с медведем, красная гильза) из пачки отсрелянных ни одного неперезаряда или осечки на п/а,тоже считаю надёжным.

Ну а на счёт того как засчитан выстрел... всё хорошо, что хорошо заканчивается. Ну настоял бы ты на том что попал, а добрать бы не смогли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава , подбери пулю , 15 см ИМХО очень не Гуд !!! Думаю ты не все перепробывал.

Леш, ну вот, например, мишень с соревнований первички. Осень сего года.post-5198-0-05653600-1447173721_thumb.jpg

 

Стрелял патронами из той же пачки из того же ружья. Расстояние 35 метров, стрельба стоя без упора (с рук), собственно, примерно так же и до лося было. На нервах немного, отрывы можно и на это списать. Но все же 4 пробоины из 6 почти краями касаются. Чего еще от патрона требовать? Диаметр черного круга на мишени - 20 см. Прицеливался "под яблочко", т.е. на 10 см. ниже "10".

К точности патронов (и пуль, соответственно) и ружья у меня претензий нет. И таких мишений у меня много, не все сохранил. Картина везде похожая. А то, что высит - так я об этом знаю, всегда поправку беру, и в этот раз взял.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нужно подобрать ружье для зверовых охот, которое не высит? :) Ну или прицельные приспособления отрегулировать в ноль (не знаю, есть ли регулировки на Вепре). Сомневаюсь, что можно только путем подбора боеприса добиться попадания в ноль на указанные дистанции. А всегда держать в уме такую поправку и стрелять в воображаемую цель (в пустоту) да еще с учетом упреждения - психологически непросто.

 

Есть конкретный пример: некоторые комплектации ружей Бенелли имеют доп. пулевой ствол, с которого пуля летит очень точно. А с обычного дробового ствола, тоже высит вверх и влево. На Ганзе большая тема есть.

Я все это к тому, что у универсальных вещей всегда есть подобные минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  На спусковой крючок  надо было жать ;) . Извините за флуд. А в лосика скорее всего промазали, потому как в идущего лося вы целились малость не туда. Вы ему по ходу филейную часть стриганули.

Миш, так я же пишу: ружье высит. Поправку взял. От точки прицеливания должно на 10-15 см. выше прилететь. Ну и еще момент: при спокойном выстреле - прилетит куда "посчитал". Допустим, понервничал (хотя стрелял совершенно спокойно), дернул - еще чуть выше пойдет, но все равно по месту. 

 

Я отчетливо понимаю, что если попасть лосю по месту - ляжет. Но не лег (по крайней мере сразу). Значит что-то не так. А что именно - пытаюсь понять. Занижение объясняет то, что произошло. Но сколько раз стрелял по мишеням и пару раз довелось по лосю стрелять - занижений не было (ниже точки прицеливания никогда не летело), а вот завышения были. Ну и если по низу стриганул - след от пули в кустах и деревьях должен был остаться... Я его не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, по тем обстоятельствам, что ты привёл (расстояние до цели оптимальное, цель на открытом пространстве, двигается медленно, спокойный уверенный выстрел по месту заранее пристрелянным патроном, рикошет и промах вверх-вниз полностью исключаешь, стрижка есть, а крови - нет), вариант, по сути, остаётся лишь один - проблема с недостаточной энергией пули, которая сделала стрижку, пробила шкуру и под ней, вероятно, застряла, не дойдя до и не пробив жизненно важных органов. Об этом же, как выше уже сказали, может свидетельствовать и неперезаряд твоего полуавтомата. Добор в подобной ситуации бесполезен, правильнее согласиться на промах.  :)  :)  За эту конкретную пулю не скажу, ибо не пробовал, но КЗОРСовскими патронами несколько раз стрелял, впечатления в целом остались положительные. Вот только это ни о чём не говорит применительно к нашим производителям, ибо качество патронов в разных партиях (а, бывает, и из одной пачки!) "гуляет" очень сильно......

 

Сергей, спасибо за ответ!

Логично. На самокрут переходить?

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нужно подобрать ружье для зверовых охот, которое не высит? :) Ну или прицельные приспособления отрегулировать в ноль (не знаю, есть ли регулировки на Вепре). Сомневаюсь, что можно только путем подбора боеприса добиться попадания в ноль на указанные дистанции. А всегда держать в уме такую поправку и стрелять в воображаемую цель (в пустоту) да еще с учетом упреждения - психологически непросто.

 

Есть конкретный пример: некоторые комплектации ружей Бенелли имеют доп. пулевой ствол, с которого пуля летит очень точно. А с обычного дробового ствола, тоже высит вверх и влево. На Ганзе большая тема есть.

Я все это к тому, что у универсальных вещей всегда есть подобные минусы.

Возможно в этом есть смысл. Просто, когда стреляешь по мишени - очень удобно целиться "под яблочко", а не в "10". Потому и не крутил ничего. А поправку мне легко делать, уже в подкорке сидит.

Но в любом случае, завтра поеду другой ружбай пристреливать, а с этим разбираться буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мое мнение по пунктам.

 

1. Считаю неверным вносить попраки при ответственном выстреле, учитывая что предыдущие выстрелы были удачны, хоть и выше планируемого. Визуально сложно отмерить 10 см. на звере.

2. Скорее всего занизил, так как взял больше 10 см. вниз и лось сделал шаг.

2.1 Мне нравится бреннеке от ротвелл больше всего, у меня из мурки отлично летят.

3. Принимающая сторона в данной ситуации просто ангел. Могла бы сильно испортить настроение и всю охоту добором не добираемого

Соглашаться и радоваться.

4. Нет.

 

Так же думаю еще и виноват патрон. Не выброс гильзы говорит о слабом пороховом давлении, что могло еще больше понизить пулю.

Тут можно считать удачей то, что не было второго выстрела. Капля крови и все удовольствия и наказания.

Вот перекос следующего патрона уже можно списать на магазин например

post-2992-0-74091300-1447177832_thumb.jpg

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ситуация: лось выходит на левый край моего сектора. Идет спокойно, шагом под углом примерно 45 градусов к стрелковой линии из загона ко мне, т.е. я его вижу в штык. Встает за деревом, осматривается. Ружье уже в плече, держу его на прицеле, не стреляю.......

Слава, понятно что бывает много чего, но имхо есть несколько ошибок:

1. Не надо вскидываться и вести цель в прицеле  когда лось выходит спокойно,  стой и жди когда подойдет, иначе оружие начинает играть в руках уменьшая точность, не говоря о том, что лось плохо видит не подвижный объект, но сразу сечет движение.

2. Не надо стрелять "под сердце"  только в середину груди, попасть в сковородку проще, чем в блюдце, тем более когда в голове нужно держать на сколько высит или низит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично. На самокрут переходить?

 

 

Да.

 

Или использовать (для ответственных охот ) патроны известных 

фирм. отличающихся стабильностью .

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, понятно что бывает много чего, но имхо есть несколько ошибок:

1. Не надо вскидываться и вести цель в прицеле  когда лось выходит спокойно,  стой и жди когда подойдет, иначе оружие начинает играть в руках уменьшая точность, не говоря о том, что лось плохо видит не подвижный объект, но сразу сечет движение.

2. Не надо стрелять "под сердце"  только в середину груди, попасть в сковородку проще, чем в блюдце, тем более когда в голове нужно держать на сколько высит или низит 

Антон, спасибо! Принял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот мое мнение по пунктам.

 

1. Считаю неверным вносить попраки при ответственном выстреле, учитывая что предыдущие выстрелы были удачны, хоть и выше планируемого. Визуально сложно отмерить 10 см. на звере.

2. Скорее всего занизил, так как взял больше 10 см. вниз и лось сделал шаг.

2.1 Мне нравится бреннеке от ротвелл больше всего, у меня из мурки отлично летят.

3. Принимающая сторона в данной ситуации просто ангел. Могла бы сильно испортить настроение и всю охоту добором не добираемого

Соглашаться и радоваться.

4. Нет.

 

Так же думаю еще и виноват патрон. Не выброс гильзы говорит о слабом пороховом давлении, что могло еще больше понизить пулю.

Тут можно считать удачей то, что не было второго выстрела. Капля крови и все удовольствия и наказания.

Вот перекос следующего патрона уже можно списать на магазин например

 

Андрей, спасибо за ответ!

по пунктам ответа:

1.Подумаю над этим.

2.Картинка в голове до сих пор перед глазами: четко по нижней границе, просветов не было, прицел на темном фоне лося. Буду думать, согласиться пока не готов.

2.1. - Спасибо, по возможности отстреляю.

3,4 - реально успокоил. Без ерничества. Значит правильно поступил, что согласился с решением и не стал настаивать. А то прямо места себе не нахожу, прям мерещится, что там где-то в лесу лось протухает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава!

Просто повезло:

- повезло лосю,что не было второго выстрела :db:

- повезло тебе,что у Вашего капитана такие хорошие отношения с принимающей стороной.(и настаивать, уговаривать и принимать решение  - это дело КАПИТАНА .И если решение капитаном принято ,то оно не должно быть оспорено ни кем и ни когда.Это я к П.3 и П.4  - стрелку после выстрела нужно просто стоять на номере,пока капитан и егерь не примут решение )

Много раз на стрельбищах видел ,как много зарядки не перезаряжались(газоотводные и инерционные) от 28 и 24 гр. и следующий патрон в патронник подавался,а вот стрелянная гильза застревала в окне выбрасывателя.Т.е. с этим патроном тебе не повезло,возможно недосыпали пороха или подмок когда - и это должно подтолкнуть тебя к самокруту. Очень хорошая пуля ППШ(самая тяжелая подкалиберная -36 гр. и экспансивная) летит великолепно, могу дать попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава!

Просто повезло:

- повезло лосю,что не было второго выстрела :db:

- повезло тебе,что у Вашего капитана такие хорошие отношения с принимающей стороной.(и настаивать, уговаривать и принимать решение  - это дело КАПИТАНА .И если решение капитаном принято ,то оно не должно быть оспорено ни кем и ни когда.Это я к П.3 и П.4  - стрелку после выстрела нужно просто стоять на номере,пока капитан и егерь не примут решение )

Много раз на стрельбищах видел ,как много зарядки не перезаряжались(газоотводные и инерционные) от 28 и 24 гр. и следующий патрон в патронник подавался,а вот стрелянная гильза застревала в окне выбрасывателя.Т.е. с этим патроном тебе не повезло,возможно недосыпали пороха или подмок когда - и это должно подтолкнуть тебя к самокруту.

Юра, спасибо за ответ! С этим невозможно спорить :) Принял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...