Перейти к содержанию

Работа над ошибками


Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Слава, чем больше версий и гипотез, тем дольше будешь мучиться. Забудь. Это как после аварии на машине, надо садиться и дальше ездить, иначе появляется страх и неуверенность. Негативный опыт, тоже опыт и ты его в любом случае получил.

Конечно, надо подобрать пулю для гладкого, но у тебя есть приличный нарезной п/а,вот его и надо осваивать.Ты же видел, что парни прекрасно охотятся с ним и без оптики. Полюбому выстрел из него более предсказуем, чем из гладкого.

Да, Андрей, это так. Негативный опыт тоже как-то усваивать нужно, вот и затеял "работу над ошибками". Соглашусь с рекомендациями о ненужности поправок, целиться - тупо по центру убойной зоны, а если все же и будут отклонения, вызванные боем ружья, патроном, нервами и пр. - это отклонение навряд ли выйдет за пределы убойной зоны. Кстати, пристреливая пули, которыми раньше не пользовался, умышленно целился без поправок - даже если не в "10" прилетало, то отклонение вполне допустимое получалось на "Вепре", а вот с МР-кой нужно разбираться... Не пойму почему так летит: то ли ствол кривой, то ли насадки несоосны, а может просто нужно мушку сдвинуть, только пока не понял как это осуществить. То есть из МР-ки вполне стабильный бой получается, но очень большое отклонение влево.

 

А для нарезного, видимо, я еще не дозрел. Вот нет внутреннего ощущения, что уже пора... Пусть отстоится :) Может к следующему сезону успею освоить. Да и куда торопиться? На команду обычно получается 3-4 гладких ствола... Т.е. гладкие в дефиците, кому-то же нужно с гладким приезжать, все равно в каждом загоне находятся номера, где с нарезным не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей, это так. Негативный опыт тоже как-то усваивать нужно, вот и затеял "работу над ошибками". Соглашусь с рекомендациями о ненужности поправок, целиться - тупо по центру убойной зоны, а если все же и будут отклонения, вызванные боем ружья, патроном, нервами и пр. - это отклонение навряд ли выйдет за пределы убойной зоны. Кстати, пристреливая пули, которыми раньше не пользовался, умышленно целился без поправок - даже если не в "10" прилетало, то отклонение вполне допустимое получалось на "Вепре", а вот с МР-кой нужно разбираться... Не пойму почему так летит: то ли ствол кривой, то ли насадки несоосны, а может просто нужно мушку сдвинуть, только пока не понял как это осуществить. То есть из МР-ки вполне стабильный бой получается, но очень большое отклонение влево.

 

А для нарезного, видимо, я еще не дозрел. Вот нет внутреннего ощущения, что уже пора... Пусть отстоится :) Может к следующему сезону успею освоить. Да и куда торопиться? На команду обычно получается 3-4 гладких ствола... Т.е. гладкие в дефиците, кому-то же нужно с гладким приезжать, все равно в каждом загоне находятся номера, где с нарезным не удобно.

 

Со станка бой из нее проверь и лазерным пристрелочным патроном. Я пытался сообразить некоторое подобие адекватного баланса - уравновесить мурку доп патронами на прикладе, но не вкурив особенностей ее использования продал ее. Вес на левую руку с газоотводным - не мое. Более менее кучно прилетали из нее (что пробовал до 50 метров) - ленинградка 2, спи, полева металич, ротвел (покупал в темпе).

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже карабин год "мариновал",пока не понял что можно. Всё равно мне даже с карабином и оптикой доступны ну может 120-150 метров, дальше сам не буду стрелять.

А твой отстрел 155ой меня сильно удивил! На моей и полева 6у полетела и гуаланди подкалиберная (но её нельзя использовать из-за выпирающего кончика), только если по одной. Ну значит будет у тебя чисто перьевое ружьё. А может что и подберёш.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со станка бой из нее проверь и лазерным пристрелочным патроном. Я пытался сообразить некоторое подобие адекватного баланса - уравновесить мурку доп патронами на прикладе, но не вкурив особенностей ее использования продал ее. Вес на левую руку с газоотводным - не мое. Более менее кучно прилетали из нее (что пробовал до 50 метров) - ленинградка 2, спи, полева металич, ротвел (покупал в темпе).

Со станка отстреляли ППШ - результат такой же, как и с рук: влево бьет. + к этому почему-то еще и по высоте разбросало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со станка отстреляли ППШ - результат такой же, как и с рук: влево бьет. + к этому почему-то еще и по высоте разбросало. 

Сколько видел Мурок, у всех пули летели левее и в верх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько видел Мурок, у всех пули летели левее и в верх.

Ха! значит у меня почти стандартная :) По высоте "в ноль" полетело все, кроме ППШ, вверх не забрасывает. А вот влево - да, очень сильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько видел Мурок, у всех пули летели левее и в верх.

 

Ха! значит у меня почти стандартная :) По высоте "в ноль" полетело все, кроме ППШ, вверх не забрасывает. А вот влево - да, очень сильно. 

 

Ну удачи. В моем случае и со слов тренеров на стенде - причина была в плохой вкладке и усталости левой руки. Хотел спец погон сделать приобрести, чтобы была возможность жестко фиксировать упор на руку. Был погон в продаже, который позволяет носить ружье и быстро (не снимая его) производить вскидку с упором трехточечный Зубр-Блиц. Мысля тогда появилась попытаться его подшаманить, вот а руки не дошли.

http://huntmarket.ru/c/ruzheynye_remni/RZB/

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну удачи. В моем случае и со слов тренеров на стенде - причина была в плохой вкладке и усталости левой руки. Хотел спец погон сделать приобрести, чтобы была возможность жестко фиксировать упор на руку. Был погон в продаже, который позволяет носить ружье и быстро (не снимая его) производить вскидку с упором трехточечный Зубр-Блиц. Мысля тогда появилась попытаться его подшаманить, вот а руки не дошли.

http://huntmarket.ru/c/ruzheynye_remni/RZB/

Если честно,ТО Я ФИГЕЮ над вашими заморочками.

ЧЕС СЛОВО!!!e7efeb1ddfbc6b7031354e7f91502e2c.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно в каждом загоне находятся номера, где с нарезным не удобно.

 

:shok: Это какие такие номера? Например??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: Это какие такие номера? Например??? 

где дальше 20 метров не видно ничего. Что там делать с нарезным?

 

А смайлик прикольный, как увидел - сам так делать стал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где дальше 20 метров не видно ничего. Что там делать с нарезным?

Тоже самое,что и с гладким.... уверяю - получается не хуже.  :) Возможно имелось в виду - номера где гладкого достаточно... а таких номеров на загонных охотах от 50 до 90% в зависимости от рельефа местности и количества участников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выходит из головы как могло так получиться, что при первоначальном отстреле все  летело выше точки прицеливания (мишень в посте № 14), а вчера при отстреле остатков патронов прилетело ниже точки прицеливания? Вспомнил вот про эту тему http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/12310-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4-08-09-%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F-2014%D0%B3/page-2

 

Это, разумеется не одно и то же, там речь шла о 20 гр. мушке на конце ствола и дистанция, которая была больше в разы. Причины изменения стп разные: в том случае изменения в колебании ствола, а у меня - изменение веса ружья, а значит и отдачи. Просто та тема на мысль натолкнула.

 

В моем случае - первоначально отстреливал патроны, заряжая по 1 шт. в магазин. А на охоте и вчера в тире стрелял с полным магазином. Разница в весе получается около 300 гр. Причины изменения полета пули, разумеется не те, как описано в теме по ссылке. Но при полностью снаряженном магазине ружье получается примерно на 300 гр. тяжелее, чем когда по 1 патрону заряжаешь, а значит ружье становится более инертным, а значит его меньше подбрасывает при выстреле, вот и летит ниже... Может такое быть? или 300-граммовая "добавка" в магазине никак не влияет на стп при стрельбе с рук?

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выходит из головы как могло так получиться, что при первоначальном отстреле все  летело выше точки прицеливания (мишень в посте № 14), а вчера при отстреле остатков патронов прилетело ниже точки прицеливания? Вспомнил вот про эту тему http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/12310-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4-08-09-%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F-2014%D0%B3/page-2

 

Это, разумеется не одно и то же, там речь шла о 20 гр. мушке на конце ствола и дистанция, которая была больше в разы. Причины изменения стп разные: в том случае изменения в колебании ствола, а у меня - изменение веса ружья, а значит и отдачи. Просто та тема на мысль натолкнула.

 

В моем случае - первоначально отстреливал патроны, заряжая по 1 шт. в магазин. А на охоте и вчера в тире стрелял с полным магазином. Разница в 7 патронов. 1 патрон весит 42 гр. (специально взвесил) 42Х7=294 гр. Причины изменения полета пули, разумеется не те, как описано в теме. Но при полностью снаряженном магазине карабин получается примерно на 300 гр. тяжелее, чем когда по 1 патрону заряжаешь, а значит ружье становится более инертным, а значит его меньше подбрасывает при выстреле, вот и летит ниже... Может такое быть? или 300-граммовая "добавка"  никак не влияет на стп при стрельбе с рук?

 

Хотел написать, что конечно это может быть. Задумался немного и пишу, что предварительно нужно привыкать к типовым параметрам и оружию, а попадать стараться с одного выстрела по месту - типовыми (лучше одним) проверенными патронами )))

По теме. Наблюдал такое. На стенде по правилам снаряжают два патрона. Вот несколько раз дозволили мне там остатки патронов запихнуть. Промахов получалось больше и после серии выстрелов изменение веса больше заметно.

 

Ушел от п/а, продав мурку. Не жалею. Вернулся к двустволкам, коих за глаза хватает - надежнее, меньше шума и бабахов .. и понимания, что "сапер может ошибиться только один раз" и т.д. ))) Остальные потребности планирую закрыть покупкой нарезного.

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выходит из головы как могло так получиться, что при первоначальном отстреле все  летело выше точки прицеливания (мишень в посте № 14), а вчера при отстреле остатков патронов прилетело ниже точки прицеливания?......

Если патрон был бракованный, то ты ожидая большую отдачу мог занизить, как бы "клюнуть", или как это назвать.

При меньшей отдаче у всех получается ниже чем ожидается.

 

Я из мр все стреляю с цилиндра. Я его как вкрутил, так больше и не трогал.  У меня уходит на 2 часа немного все, я стреляю с левой руки, у правши на 11, но не сильно критично и со станка, с рук у всех получается на 35 метров положить в убойную зону. 

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...