Перейти к содержанию

Ножи из булатной стали


Toramir
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эээ, надо закусывать, желательно горячими закусками и супом. 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

кстати, было б интересно "создать " нож для форума. По всем пожеланиям.

а я посчитаю сколько его получится изготовить и прикину розничную цену...

обломок полотна механической пилы Обмотайте им синей изолентой по цене от 30 т.Р. - раскупят как горячие пирожки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ,мора до такой степени хорош??

Для рыбалки хорош. До такой вот простецкой степени.

Ну а в остальном: доводилось мне и саперной лопаткой сучья на костер рубить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, я бобра шкурил раз той же Морой, но не понравилось - часто править приходилось.

Василий очевидно прав оказался, поведав о китайском следе вашей моры.

Я своей двух бобров ошкурил и выпотрошил, мора осталась острой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А неудобство моры для меня в узком тонком и коротком клинке... По суставам, хрящам и ливеру она ныряет и ковыряет нормально, а вот как шкуросъемка - тягомотина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для рыбалки хорош. До такой вот простецкой степени.

А неудобство моры для меня в узком тонком и коротком клинке... По суставам, хрящам и ливеру она ныряет и ковыряет нормально, а вот как шкуросъемка - тягомотина.

Доставали каданить из капкана своим рахитным зародышем зверя раненого? Не?

 

 

"С его лица она перевела насмешливый взгляд на его огромный револьвер. Потом их глаза снова встретились, и Кит прочел в них презрение и насмешку. Он вздрогнул, как от удара. Девушка повернулась к мужчине, стоявшему рядом с ней, и глазами указала на Кита. Мужчина оглядел его с тем же веселым презрением.

– Чечако, – произнесла девушка.

Мужчина, одетый, как бродяга, в дешевые брюки и рваную шерстяную фуфайку, сухо усмехнулся..." Джек Лондон "Смок Беллью"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть поверие, что на Ганзе постов не читают... А лепят отсебятину не приходя в сознание...

Здесь так вообще постов и не видят...

Были отчеты и по бобру и по кабану и по лосю.

Не пришли ко мне предоставленне Василием ножи - я барана приготовил под них...

извиняюсь. Как писал выше, малость вышел из строя...

завтра попрошу, что выслали нож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не буду создавать отдельную тему по ножу "для мооир", разберемся сначала с тем что есть.

основные "претензии", точеее пожелания, пока идут к материалам рукояти и худ. Литью...

будем думать.

ребят, все кто в личку мне отправлял отзывы, размещайте их тут. Именно с ощущениями от ножа. Пишут и мысли и советы, как что улучшить, я принимаю к сведению, но если их выкладывать тут сразу, тема скатится в тупик и к рембо:):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"С его лица она перевела насмешливый взгляд на его огромный револьвер. Потом их глаза снова встретились, и Кит прочел в них презрение и насмешку. Он вздрогнул, как от удара. Девушка повернулась к мужчине, стоявшему рядом с ней, и глазами указала на Кита. Мужчина оглядел его с тем же веселым презрением.

– Чечако, – произнесла девушка.

Мужчина, одетый, как бродяга, в дешевые брюки и рваную шерстяную фуфайку, сухо усмехнулся..." Джек Лондон "Смок Беллью"

 

https://www.youtube.com/watch?v=EP42pny4OlI

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если визуальные образы воспринимаются легче и понятнее чем литературные, намекаю более прозрачно - если не сменятся тональность и манера общения на форуме, всё закончится как в прошлый раз. :)

 

https://youtu.be/xnIl1s4dFbo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если визуальные образы воспринимаются легче и понятнее чем литературные, намекаю более прозрачно - если не сменятся тональность и манера общения на форуме, всё закончится как в прошлый раз. :)

 

https://youtu.be/xnIl1s4dFbo

Вы за манерами айпиадресочком ошиблись. Пару страниц назад форумчанин получивший нож на тестирование вместо отчетов вывалился переход на личности и прямые оскорбления. Не заметили? Остались безучастным? Но вскоре кто то за ним потер а сам он пропал. Хотя автор после ДТП нам отвечает с больничный - прям даже грустно предположить что случилось с пропавшим без отчета...

Здесь тема о ножах: отдохнули, посмеялись, посмотрели забавные видюшки - за работу...

Обсуждаем предметно с доказульками , представляем фото видео материал по ножами и образцам топикстартера.

Всю остальную личную канитель - в личку.

Тема полгода пролежала на дне- а теперь в топе с привлечением народа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не буду создавать отдельную тему по ножу "для мооир",

Эх жаль; я уже начал подумывать об авторских, за предложение и техзадание.

А пока хотел поинтересоваться: пасту гои зеленую такую применяют для полировки клинка, заточки или еще чего? Помню дед свою бритву Золинген по армейскому ремню вжикал еще... нашел на антресоли брусочек

Изменено пользователем Тейковский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, здрасте. Все пошло по нехорошему сценарию. Сделали операцию. Вставили металлическую или хз там какую хню. Жить буду, бегать буду даже скоро))

Из нового. Будет скоро нож, учтены пожелания тестеров.

подробности по факту, так как тема мощно рпнжируется в поисковиках, дабы сдержать конкурентность...)

первые экземпляры попадут Вам!

Изменено пользователем Toramir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тестеры спят, вывешу из лички, итак Сергей (s.kartashov2011)...

1-нож в целом ,не плох,очень даже не плох,но толщина клинка подходит для свежевания пушнины,но ни как не копыт(тонок).

2-рукоять для сала-крови не в коем случае не подходит(скользит),я бы сделал комби(береста-кожа-дерево).именно для рабочих ножей.

3-затыльник у рукояти(не знаю как называется)-стальной или из сплава металлов не нужен,рука мерзнуть будет и налипать сало-кровь мясо,да и в смысле гигиены не айс.гарду тоже бы поменял с фигурной резной,на просто шлифовано-полированую.(опять же гигиена.такие причендалы годны для меха и подарков.ИМХО

4-ножны для ножа надо делать под каждый экземпляр отдельно,т.к. нож в ножнах болтается как х....й в рукомойнике.(без обид за "красноречие".

Это первое "НО" с моей стороны.Сам просил честно оценку давать.

"И через 2 дня"

сейчас изобразил себе салтик из овощей.

рез ножа просто изумительный.Резал овощи на весу,без напряга и лишних движений-прислонил-нажал-срез.

СУппер!!!!!!!

Завтра буду руру готовить.Полумороженую.Попробую видео снять

Теперь буду отписываться по работе ножа.Но не сегодня.

Но в целом нож-ХОРОШ!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Toramir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей:

Ну что начнёмС!!!

И так, по первому беглому взгляду и тактильным ощущениям, НОЖ ХОРОШ !!!

но как Вы понимаете, каждый нож выбирается, подбирается( если разумно подходить к выбору )под каждую отдельно взятую руку. Размер ладони, толщина-длина пальцев. У НожА доставшегося мне, чуток длинновата рукоять для моей ладони. Но в хвате,толщина рукояти отлично. Люблю когда на рукояти присутствуют только 2 выступа под указательный и средний палец. При большем количестве выступов, складывается впечатление что ладонь растопырена, и хват не достаточно крепок. ( моё личное мнения) как говорится ИМХО.

Что касается огранечителя. На данном экземпляре удачно подобран размер, форма, а так-же длина пера, что не сбило балансировки ножа.

Художественное оформление оковки и головки, просто на отлично !!! Но на счёт рисунка я зануда. Мне больше нравится зеркальный рисунок. Но это не влияет на рабочие качества ножа, а значит не критично. ( опять-же ИМХО).

На счёт рисунка на торце рукояти. Василий, Вам пора бы задуматься над собственным клеймом, и изображать его как раз на торце рукояти.

Ну что касается материала для изготовления самой рукояти, я Вам уже писал, для меня предпочтительно дерево(твёрдых пород), и резина(качественная, умеренной твёрдости), ну и естественно рог.

Форма, тут на любителя думается. Сколько людей, столько и мнений. Но простота основа практичности.

Переходу к самому сложному для меня, КЛИНОК. Так понимаю на моём варианте пятигранная заточка клинка. Снос острия умеренный, это хорошо. Если больше, получился бы турецкий вариант, а это не айс. Для рабочего быстрореза не то. Ширина фухтеля органично смотрится на клинке. Длина сноса и обуха рациональны. В другом исполнении , это так-же может повлиять на сбалансированность ножа.

Что касается маркировки метала, в этом я дуб - дубом.

Уж как Вы добились хорошей балансировки, в данном варианте, для меня загадка.

Ну и самое не приятное для меня, это мелкие косяки. По клинку: - примерно 3-4 миллиметра кончика острия, скос в правую сторону. При не достаточно придирчивом осмотре не заметен, но я зануда и найду до чего до капаться. По рукояти: - спайка ограничитиля и декоративного кольца. Мне кожется стоит пропаивать по кругу. И есть одно место на кольце с глубокой проточкой. Но это не мудрено, так-как ручная работа. Но для перцев, дотошных умников на данном форуме, повод для демагогии и разглагольствования по качеству изготовления.

Моя личная оценка на данном этапе, как не профессионала и не особо знатока в ножах 5 из 5.

Надеюсь без обид.

С уважением.

(AndreyCerber)

Изменено пользователем Toramir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ребята подтвердят, что я не переврал ги слова....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,но толщина клинка подходит для свежевания пушнины,но ни как не копыт(тонок).

Может конечно вы не совсем точно текст скопировали,может я конечно что то не допонимаю, хотя сказать что шкурил мало копытных язык не поворачивается... но кто нибудь - объясните мне пожалуйста, как толщина клинка влияет на отрезание мяса/сала от шкуры??? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может конечно вы не совсем точно текст скопировали,может я конечно что то не допонимаю, хотя сказать что шкурил мало копытных язык не поворачивается... но кто нибудь - объясните мне пожалуйста, как толщина клинка влияет на отрезание мяса/сала от шкуры??? )

На отрезание толщина не влияет, только состояние заточки. :)  Наверное хотели сказать, что при разделке копытных нож может испытывать значительные боковые нагрузки,

например при отделении костей и пр. В этом случае,  для прочности, запасец по толщине лезвия желателен. При разделке пушнины нож работает на короткой подрезке в основном,

поэтому нет необходимости в таком запасе прочности, амплитуда другая и нагрузка, можно пользоваться небольшим и тонким лезвием.

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На отрезание толщина не влияет, только состояние заточки. :)  Наверное хотели сказать, что при разделке копытных нож может испытывать значительные боковые нагрузки,

например при отделении костей и пр. В этом случае,  для прочности, запасец по толщине лезвия желателен. При разделке пушнины нож работает на короткой подрезке в основном,

поэтому нет необходимости в таком запасе прочности, амплитуда другая и нагрузка, можно пользоваться небольшим и тонким лезвием.

Благодарю Сергей.

именно это и хотел сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Сергей.

именно это и хотел сказать.

Да нема за шо....., :) .

 

Toramir сказал(а) 11 Июн 2016 - 01:31 ДП:snapback.png

Поскольку тестеры спят, вывешу из лички, итак Сергей (s.kartashov2011)...

1-нож в целом ,не плох,очень даже не плох,но толщина клинка подходит для свежевания пушнины,но ни как не копыт(тонок).

2-рукоять для сала-крови не в коем случае не подходит(скользит),я бы сделал комби(береста-кожа-дерево).именно для рабочих ножей.

3-затыльник у рукояти(не знаю как называется)-стальной или из сплава металлов не нужен,рука мерзнуть будет и налипать сало-кровь мясо,да и в смысле гигиены не айс.гарду тоже бы поменял с фигурной резной,на просто шлифовано-полированую.(опять же гигиена.такие причендалы годны для меха и подарков.ИМХО

4-ножны для ножа надо делать под каждый экземпляр отдельно,т.к. нож в ножнах болтается как х....й в рукомойнике.(без обид за "красноречие".

Это первое "НО" с моей стороны.Сам просил честно оценку давать.

"И через 2 дня"

сейчас изобразил себе салтик из овощей.

рез ножа просто изумительный.Резал овощи на весу,без напряга и лишних движений-прислонил-нажал-срез.

СУппер!!!!!!!

Завтра буду руру готовить.Полумороженую.Попробую видео снять

Теперь буду отписываться по работе ножа.Но не сегодня.

Но в целом нож-ХОРОШ!!!!!!!!!!!!

Серёга, в целом с оценкой ножа согласен, от себя добавил-бы пожелание Василию минимизировать количество металла на рукояти и узоров всяких, тем паче на литье.

Рабочему ножу  даже гарду хорошо иметь из чего-то минимально-теплопроводящего но прочного, типа эбонит, текстолит и тп.

 

Ещё вопрос - руру какую снимать будешь, сам ловил или покупную? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нема за шо....., :) .

 

Toramir сказал(а) 11 Июн 2016 - 01:31 ДП:snapback.png

Серёга, в целом с оценкой ножа согласен, от себя добавил-бы пожелание Василию минимизировать количество металла на рукояти и узоров всяких, тем паче на литье.

Рабочему ножу  даже гарду хорошо иметь из чего-то минимально-теплопроводящего но прочного, типа эбонит, текстолит и тп.

 

Ещё вопрос - руру какую снимать будешь, сам ловил или покупную? :)

Я с тобой согласен по поводу рукояти ножа.

А "руру"-опечатался,хотел написать куру-курицу,но потом решил,что она не показатель.

Сейчас жду,когда Андрей получит зарплату(примерно в 20-х числах) и хотим с ним в пополаме взять барашка и поработать ножами,с видео отчётом.

Но ещё раз повторюсь-ножом пока доволен.

Будем эксперементировать(без фанотизма)

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас жду,когда Андрей получит зарплату(примерно в 20-х числах) и хотим с ним в пополаме взять барашка и поработать ножами,с видео отчётом.

Но ещё раз повторюсь-ножом пока доволен.

Будем эксперементировать(без фанотизма)

Ножи нормальные, производство конечно массовое, но цена-качество приемлемое.

Жаль ваш мангал географически далековато стоять будет, а то-бы поучавствовал :) . Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи нормальные, производство конечно массовое, но цена-качество приемлемое.

Жаль ваш мангал географически далековато стоять будет, а то-бы поучавствовал :) . Удачи!

Ну допустим и не далеко.

Всего то 100 км от мкад по ярику.

моя супруга баранину не уважает,но для такой цели даже очень согласилась,т.к. этим ножом работает дома(приготовление пищи).-тоже довольна ножом и меня гложет-как должен быть заточен нож,чтоб им было удобно работать.

буду приятно удевлён(рад)увидеться и вместе опробовать работу нескольких мастеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласен по поводу рукояти ножа.

А "руру"-опечатался,хотел написать куру-курицу,но потом решил,что она не показатель.

Сейчас жду,когда Андрей получит зарплату(примерно в 20-х числах) и хотим с ним в пополаме взять барашка и поработать ножами,с видео отчётом.

Но ещё раз повторюсь-ножом пока доволен.

Будем эксперементировать(без фанотизма)

Сергей, вы уж тогда берите неошкуренного барана, т.к. ИМХО нож больше всего на шкуре садится, а не на мясе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим и не далеко.

Всего то 100 км от мкад по ярику.

моя супруга баранину не уважает,но для такой цели даже очень согласилась,т.к. этим ножом работает дома(приготовление пищи).-тоже довольна ножом и меня гложет-как должен быть заточен нож,чтоб им было удобно работать.

буду приятно удевлён(рад)увидеться и вместе опробовать работу нескольких мастеров.

Это от Москвы 100, ещё плюс 100 до Можайска, и всего-то 400 :) .

Как-нить состыкуемся позжее однако, например на осенней форумной.

Видео отчёт за вами, а пока инет выручает :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...