Перейти к содержанию

Требуется совет по лабрадору


Victor Z
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Есть большое желание завести лабрадора ретривера для охоты и просто для семьи. Содержание - в квартире.

В связи с этим несколько вопросов к нашим специалистам. Хотелось бы услышать пару слов об особенностях

породы (основное читал/слышал), где лучше приобретать (если можно конкреное место), если участие в

выставках не планируется, правльно ли ориентироваться на кобеля и в каком возрасте он должен быть.

Знакомые специально держат дома кошку, чтобы он не скучал)) Есть ли смысл? Опыта мало. Из собак была только такса.

Спасибо за любую информацию.

Изменено пользователем Victor Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал лабрадора у друзей охотников из Лен. области. По своему не большому опыту могу рассказать следующее: брал как раз для охоты и теще/ребенку в развлечение. Касаемо охоты, из лабрадора получается вполне себе хорошая подружейная собака, но с ней надо действительно много заниматься. Это отдельная тема для разговора. Да и мне, по большому счету, не с кем сравнивать, т.к. у меня это первая собака. Брал суку, т.к. бытует мнение, что суки легче поддаются дрессуре.  

 

Лабрадор - это собака компаньён, ей нужно постоянное общение. Лабрадоры склонны к полноте, я бы даже сказал к ожирению, поэтому надо много гулять. И не просто ходить, а именно бросать ей игрушки там всякие, чтобы как можно больше бегала и носилась. Тогда все будет ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, все эти вопросы  уже многократно задавались, Вы не первый...  Поищите готовые ответы:

http://nataska.ru/forum.aspx

http://forum.guns.ru/forummessage/111/378899.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду что кобели лабров достаточно часто бывают агрессивны к собакам. Выбор пола щенка продумайте тщательно, оба пола имеют свои недостатки - сука может потечь в сезон, но оттаскать месяц на поводке суку лично мне предпочтительней, чем следить за кобелем который готов уйти за течкой круглый год. Сказки про "лабрадор нянька и он не кусается" - сказки. "Мягкая пасть" при подаче дичи не отменяет применения зубов в полной мере в других ситуациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал не давно для друга , одним из многих и первых предложений был питомник в лисьей норе, там и взял . Сейчас товарищи у кого лабрики подтянуться и контактов будет достаточно. Удачи в поиске и выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум это конечно хорошо.Но я бы Вам посоветовал съездить на любое мероприятие с лабриками и там в живую пообщаться с владельцамии,натасчиками и экспертами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду что кобели лабров достаточно часто бывают агрессивны к собакам. Выбор пола щенка продумайте тщательно, оба пола имеют свои недостатки - сука может потечь в сезон, но оттаскать месяц на поводке суку лично мне предпочтительней, чем следить за кобелем который готов уйти за течкой круглый год. Сказки про "лабрадор нянька и он не кусается" - сказки. "Мягкая пасть" при подаче дичи не отменяет применения зубов в полной мере в других ситуациях.

Спасибо откликающимся.  А выбор пола действительно тяжелый вопрос..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по советудруга взял у него суку.Ни ни разу не жалею.А вот скобелями видел лично,как хозяева мудохались на натаске.Но это не говорит о том.что кобель хуже суки,от хозяина много зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель тяжелее в воспитании - это его главный минус (он будет постоянно проверять Вас на прочность)

Сука течет два раза в год - это ее главный минус (два месяца в год Вам путь в угодья и на мероприятия будет закрыт)

 

вот и все половые разногласия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не стоит забывать что кобель сильнее и выносливей суки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не стоит забывать что кобель сильнее и выносливей суки .

 

Для лабра это не важно... не ушатаешь ты так собаку, что бы увидеть преимущество кобеля в этом аспекте. Если только дрова на нем возить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для лабра это не важно... не ушатаешь ты так собаку, что бы увидеть преимущество кобеля в этом аспекте. Если только дрова на нем возить...

Ну да, я все по "себе" сужу))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум это конечно хорошо.Но я бы Вам посоветовал съездить на любое мероприятие с лабриками и там в живую пообщаться с владельцамии,натасчиками и экспертами.

Согласен с тобой Серёга полностью.А ещё не плохо и на охоте побывать с предпологаемыми родителями будущего щенка.У меня так и получилось,и все сомнения отпали сами.:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть большое желание завести лабрадора ретривера для охоты и просто для семьи. Содержание - в квартире.

В связи с этим несколько вопросов к нашим специалистам. Хотелось бы услышать пару слов об особенностях

породы (основное читал/слышал), где лучше приобретать (если можно конкреное место), если участие в

выставках не планируется, правльно ли ориентироваться на кобеля и в каком возрасте он должен быть.

Знакомые специально держат дома кошку, чтобы он не скучал)) Есть ли смысл? Опыта мало. Из собак была только такса.

Спасибо за любую информацию.

Про пол все уже написали,а вот как выбрать помет из которого взять щенка это серьезный вопрос и подойти к нему надо серьезно.Во первых выучить стандарт породы,а теперь уже и Российский утвержден,посмотреть правила полевых испытаний,и постараться понять за что там баллы начисляются при получении дипломов,посмотреть правила выставок охотничьих собак,а особенно начисление баллов при бонитировки(самый интересный за классное потомство и родителей),и вот с этим багажом знаний(если запомнить не получится,все это можно и в бумажный формат перевести) уже можно начинать общение с заводчиками и питомниками.

  Где искать помет,ну тут уж если Вам для охоты собака нужна,то и начинать надо с секций охотничьего собаководства в ОиРах,там про своих собак все знают и все вязки на учете,в мире собачьего спорта тоже поискать стоит, ну и в тех местах где лабры работают;поисково спасательные отряды МЧС(там все собы проходят ежегодную сертификационную квалификацию на проф пригодность,и тесты очень жесткие,от проверки нервной системы(спуски подъемы на альп снаряжении с 30-40м), до выявления агрессии к людям и животным, на кону то ведь жизни людские стоят.

  Как выбрать щенка из конкретного помета,это на мой взгляд самое трудное,ведь они все такие милые и забавные, тут уже надо исходить из будущих охот,если Вам интересны ходовые охоты,то и щенка стоит выбрать самого подвижного,шустрого и любопытного из помета,а если основные охоты из скрадка,с чучелами и манком,то и щенок нужен поспокойнее.

 Вот примерный распорядок дня с трехмесячного возраста: подъем-раньше щенка,успеть одеться и вынести(именно вынести,так как до 5-6 месяцев никаких ступенек и прыжков вниз) щенка  на улицу на 15-20 мин для выгула,потом кормление и через полчаса опять на улицу,только теперь на полноценную 1,5-2 часовую прогулку-тренировку(смотреть по утомляемости щенка),после каждого кормления минут через 15-20 выносим щенка для выгула,после последнего кормления опять полноценная 1-1.5 часовая прогулка(по утомляемости).После 8 месяце уже попроще,можно и встать попозже,щенок уже терпит,но летом все равно с зарей,что бы успеть до жары потренировать его,да и дневных кормлений меньше.

  Кормление,тут лучше лабра не докормить,чем сгонять лишний вес,поощрять то ведь на лакомством будете.Если будете кормить сушкой,то добавляйте в корм теплую воду 100-200гр и гр50 1% кефира,тогда сушка не будет вытягивать влагу из организма,и щен будет меньше пить(моя вообще не пьет,но вода всегда стоит),а значит и меньше луж делать дома.

Примерно вот так,но все ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, у Олеси (daxut) есть еще один замечательный щен. Знаю в работе(натаска, охота, состязания) 4 поколения собак этого семейства, самые лучшие рекомендации.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, у Олеси (daxut) есть еще один замечательный щен. Знаю в работе(натаска, охота, состязания) 4 поколения собак этого семейства, самые лучшие рекомендации.

Уже нет,все малыши нашли свой новый дом,и новых друзей -охотников,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сказать, повезло друзьям-охотникам :)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас тоже парень лабродор, с ним очень нелегко. У тестя сеттер, намного быстрее натачкали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...