Перейти к содержанию

Охота на лесного голубя


makc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую общественность.Хотелось бы услышать об охоте на эту птицу, получить дельные советы и т.д. и т.п....Ни разу не пробовал, а тут загорелся...Просто недавно,раненько по утру при заброске грибного десанта в виде себя, жены и тещи, случайно наткнулся на стаю голов этак в двести в стерне на краю поля, вот и подумал, что и охота должна быть очень азартной, и в казане должно вкусно булькать, и в болоте не торчать комаров кормить как на утиной, да и не особо финансово-трудозатратна эта охота вроде.Знающие да умеющие - отзовись! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотили вяхиря но не по науке а с подхода. Птица довольно пугливая. Знаю что ее на чучела типо тетеревов по осени манят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотят на скошенных полях злаковых из укрытия.http://www.ihunter.tv/video/ohota_na_vyahirya/333/Вяхиря этим летом видел много.. завтра выезжаю тоже буду пробовать.Голубь, ежели в подливке, не хужее глухаря! (с) Л.Филатов. :D

Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, спасибо за ссылку, примерно так и представляю, правда укрытие думаю делать на краю поля, в лесу.Завтра возьму чучела голубей, и тоже в эти выходные спробую.Отписывайся, как выходные пройдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился с чучелами:http://forum.guns.ru/forummessage/110/1214787.htmlЗдесь посмотреть:http://forum.guns.ru/forummessage/75/850746.htmlhttp://forum.guns.ru/forummessage/14/1036632.html Очень интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как этот птиц на автомобиль реагирует?В смысле не с колес стрелять, а прятать авто нужно как следует?Или можно метрах этак в пятистах его на краю поля оставить?Идти далеко, а загнать в лес - нет возможности - канава.Либо еще дальше оставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписывайся, как выходные пройдут.

Макс, я на 2 недели в поля. Отпуск.. :) Как вернусь отчет выложу.На край поля возле леса не становись. Лучше метров 30-40 от кромки возле какой-нибудь копны соломы. Это только в городе голубь - птица глупая.На машину почти не реагируют (если на них не едешь). Часто наблюдал их на галечниках вдоль грунтовых дорог. Едущую машину подпускали метров на 20.Ни пуха! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо спрятаться в высоких кустах в поле. Чучела лучше выставить до рассвета и побольше. Это не утка. Пятью чучелами не отделаться. Очень осторожная и зоркая. Птица эта очень крепкая на рану. Даже смертельно битая улетает за 200-300 метров. Лучше брать с собой собаку. А в целом - с моей точки зрения -одна из самых вкусных и стоит всех трудностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как этот птиц на автомобиль реагирует?В смысле не с колес стрелять, а прятать авто нужно как следует?

Нужно, загонял в кусты и маск. сетью накрыл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо спрятаться в высоких кустах в поле. Чучела лучше выставить до рассвета и побольше. Это не утка. Пятью чучелами не отделаться. Очень осторожная и зоркая. Птица эта очень крепкая на рану. Даже смертельно битая улетает за 200-300 метров. Лучше брать с собой собаку. А в целом - с моей точки зрения -одна из самых вкусных и стоит всех трудностей.

Чучел хватило 14шт. Выставлял когда уже лет был. Крепости на рану не заметил, стрелял №9, все падали. Правда ружье "чумовое" просто - ТОЗ-БМ 16к.(цилиндр с напором).Собакой добрал только одного подранка и то через 12 часов(вечером).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут полей возделываемых много (кстати,отсюда и Ник мой) и вяхиря бывает довольно богато. Я на них специально охотился всего пару раз, а попутно добываю частенько, но не помногу, а вот вижу их постоянно. Так вот, по собственным наблюдениям, могу сказать, что самый лучший вариант охоты на вяхиря - это стрельба из скрадка у водопоя. Голуби, наклевавшись зерна, обязательно летят пить. Вот если это место высмотреть, то охота получится гарантированной без всяких чучел. Чучела нужны в поле, чтобы наманить голубей на себя, а то ведь поле большое, и где они сядут сегодня кормиться угадать просто невозможно. Вот тут чучела помогают, т.к. голубь- птица стайная, и увидев своих, обязательно к ним подлетит. Опять же чучела ставить кабы-где тоже смысла нет. Надо посмотреть откуда голуби в поля вылетают. Как правило, ночуют они в лесу, после рассвета летят в поле, кормятся, периодически подлетая к водопою, а к часам 14 улетают либо опять в лес, либо отдыхают в перелесках среди полей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант, спросить у егеря свободный лабаз, но который время от времени подкармливается. высыпать пол ведра кукурузы и с обеда ждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчетик за прошедшие выходные.

В пятницу созваниваюсь с Михаилом(нашел его на Ганзе,многие гусятники наверно его знают, http://m2-m.ru/ishop/5) по поводу приобретения голубиных чучел.Он предлагает встретиться утром в субботу, с 6 до 9 утра.Ну что же, пусть будет так.Сплю нервно, под утро снится сон, как на чучела заруливают здоровенные голуби, размером с гуся, трех из них я бью дуплетом...Просыпаюсь в поту, время 4 с копейками, сна нет.Толкаю жену, говорю что поехал я, а то спать дальше опасаюсь - как бы далее кабан на чучела не попер, а у меня семерка в патроннике...можно и оконуфизиться.Смех смехом,а в голове мысли - еду напрасно, раз такие сны снятся...В пятницу, когда разговаривал с Михаилом, просил зарезервировать дюжину, аккурат на 3 тысячи руб., к вечеру начитавшись ссылок, решил что возьму чуть больше - 16.Утром подъезжая к Краснознаменску сомнения были полностью рассеяны - нужно брать два десятка, аккурат на заначку от жены в пять тысяч руб...Звоню Михаилу, с опаской, ведь вчера была тяпница, то есть пятница, мало-ли что.Однако бодрый голос - буду через пять минут.Встретились, познакомились, совершили обмен - мне чучела, ему красненькую, немного постояли поговорили, нашли общих знакомых(городок военный, с некоторыми сыновьями его сослуживцев я учился в ВИКА им.Можайского)

Приезжаю в деревню к матери, время - начало девятого, за окном мелкий дождь моросит временами.Ну совсем мелкий, и совсем временами.И 13 градусов выше нуля.Ну, думаю, по учебнику - на утренний лет я уже не успеваю, сидеть дома тоже нет желания, а так как жары нет, то пойду поброжу сначала по лесу, грибочки пособираю, к обеду выйду на поле, перекушу и пойду ставить чучела и скрадок мастерить на вторую половину дня.Вот такой "бизнес-план", на голубей с грибами.Сделаю небольшое отступление - в этом году очень удачно сходили в конце июля за грибами, белые и лисички.Одна лисичка попалась размером почти 13 см - такие мне раньше не попадались:

Изображение

Однако, только съехал в поля, как то там, то сям - стайки 20-30 голов.С помощью бинокля были идентифицированны - голуби!Загоняю машину под дерево, хватаю чучелоидов, отхожу метров триста, расставляю по науке - клювом на ветер, подковой, вогнутая сторона ко мне.Сам прячусь в высоком густом кусте.Сажусь на стульчик,зарядился, плеснул чая из термоса.Готовность номер один.Жду.Пока тишина.Чуть позже на соседнем поле, через лесополосу затарахтели совхозные трактора.Время ближе к одиннадцати, начинает дрема незаметно подкрадываться и мысли, что все-таки нужно было идти за грибами.И еще немного неловко, при мысли что сейчас могут выкатиться трактора на мои обманки.И тут до меня доходит, что одно из чучел ожило и что-то начало жрать в стерне.Мать твою, витютень, метров двадцать.Привстал, прицелился - готов, с первого выстрела.И тут же штук десять поднимается справа и сваливает.Место для засидки обустроил не совсем удачно, обзор был не большой, вот и проспал я их....Ну что сказать?Голуби реально налетают на чучела, чем больше - тем лучше(в первый раз выставлял 12 штук, в следующие разы все 20), с машущей крыльями моделью наверно вообще будет аншлаг.Пару голубей нужно сажать на дерево.Маскировка - главное неподвижность, вначале укрывался в плотном кусте на краю поля, с использованием масксети, а позже просто сидел на стульчике под деревом в костюме "Леший", перчатки на руки и сетка на лицо что бы не бликовать и повторюсь - главное неподвижность.Этому лишнее подтверждение - пернатые хищники.Пока сидел в кустах с сеткой, они летали в стороне, периодически подлетая и отворачивая метрах в семидясети - ста, срисовывая меня, несмотря на все мои старания.В "Лешем"-же,один из них уже готов был свалиться на ближайшего ко мне голубя и лежать бы ему на стерне, если бы я не запутался в своем костюме вскидывая ружье.Повезло ему.Стрелял голубей семеркой.Голубь такой же дробоед как вальдшнеп, расстрелять патронташ - легко!Стрелять по летящему - то еще исскуство.В угон практически не бьется.Я приловчился бить при заходе на посадку, когда "шасси с закрылками" уже выпущены.Либо когда голуби в шоке от новости что оказывается они здесь не одни и пытаются удрать.Бьется эффектно, пух с перьями во все стороны, сам кулем вниз(дальше 30 метров не стрелял, но верю, что птица на рану крепкая).При "серьезном" подходе, наверно за день можно намолотить мешок.Сидел на скошенном поле, горох с овсом.При разделке в зобу у всех - кукуруза.Звоню егерю, говорю, Серег, с тебя лицензия на кабанчика, я воришек твоего зерна на подкормочных нашел :) (в радиусе наверно 50-ти км а может и больше кукурузу не сеят).

На мой взгляд - это индивидуальная охота.Кстати, ни разу не был на гусиной, и теперь думаю, что имею небольшое представление о ней, да простят мне господа гусятники за такую параллель :D - поле,чучела, маскировка, неподвижность, терпение.Ибо стаю реально посадить в десяти метрах от себя.Почему индивидуальная - вечером два моих товарища(некоторые их знают), впечатленые моими рассказами, решили составить мне компанию.Пустыми мы не ушли, но ...кто-то поторопился стрелять, кто-то шевельнулся раньше, либо решили накатить "пару капель" за удачно сделанный дуплет.Сектор стрельбы сократился.Короче суеты и шума много, толку мало.На мой взгляд если и идти на такую охоту вдвоем, то метрах в пятистах друг от друга, не меньше.

Теперь, чего не хватает.Лично мне не хватает хорканья/цвиканья, свиста утиного и т.п..Если раньше я полагался исключительно на слух, и сердце начинало учащенно биться при этих звуках, то тут нужно постоянно мониторить горизонт глазами, не шевеля при этом головой.Либо просто сидеть и ждать когда вдруг хлопая крыльями стая свалится сверху.Это первое.Второе, самое для меня неутешительное - это отсутствие четких опознавательных/отличительных знаков у сизарей.Они тоже заруливают на чучела.Пока отличаю их следующим образом.Стайка в 10-20 голов - это витютень.Два-три голубя - 100% сизарь.Голубь одиночка - тут как повезет, 50 на 50, может витютень, может сизарь.Само собой, скрывать не стану, при этих исследования были задействованы неколько сизарей, надеюсь на понимание.Хотя, возможно меня сейчас поправят.

В общем охота понравилась.Если проводить аналогию с рыбалкой - посидеть с удочкой на берегу. :)

P.S.

Если с точки зрения модераторов мой отчет попадает в категорию соискателей премии "Лучший отчет с летне-осеннего сезона 2013" - буду только рад. :)

Всем ни пуха, ни пера!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем Макс! А как готовил ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон привет.Готовил, и не поверишь, именно тебя вспоминал :) , с твоим рецептом фаршированного... вальдшнепа, кажется, что-то там с разрезанием по спине, дальше не помню, помню, что рецепт тогда понравился и решил при случае попробовать.Но времени не было вчера искать его на форуме, а закладку сделать не потрудился.В итоге готовил как обычно, два часа в духовке, на гарнир овощи.Мне и моему семейству показалось вкуснее утки.Кстати, не напомнишь его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makc, а может те голуби, которых ты принимал за простых сизарей, были клинтухи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это сизарь.Клюв черный, сам по себе меньше раза в полтора-два витютня.Должны быть фото у меня, поищу.Еще аргумент в пользу срули - они почти не шугаются. Один сел, в десяти метрах от машины, когда я чучела собирал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк, в личку написал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк, в личку написал.

Я ответил. В этом вопросе лучше всего у Игоря (Osprey) проконсультироваться, т.к. он орнитолог.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон привет.Готовил, и не поверишь, именно тебя вспоминал :) , с твоим рецептом фаршированного... вальдшнепа, кажется, что-то там с разрезанием по спине, дальше не помню, помню, что рецепт тогда понравился и решил при случае попробовать.Но времени не было вчера искать его на форуме, а закладку сделать не потрудился.В итоге готовил как обычно, два часа в духовке, на гарнир овощи.Мне и моему семейству показалось вкуснее утки.Кстати, не напомнишь его?

Вот тута был ссылкоВот в Европах голубей как трофей очень уважают, из него правда только грудки берут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубь для меня по вкусу дичь №1. Коллегам из угощений тоже больше всего нравится.Готовлю в горшочке в духовке с картошкой, баклажаном и пр. овощами понемногу. Ну, и смесью майонеза и сыра сверху запечатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубь для меня по вкусу дичь №1. Коллегам из угощений тоже больше всего нравится.Готовлю в горшочке в духовке с картошкой, баклажаном и пр. овощами понемногу. Ну, и смесью майонеза и сыра сверху запечатать.

а подробней рецепт можно? как для начинающих кулинаров, пошагово... )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подробней рецепт можно?

Да вроде всё до банальности просто: тушки подготовили, порезали порционно. В горшочки а-ля свинка :blink: кладу чуть сливочного масла, лаврушку, перец, сверху мясо, потом нарезанные кубиками карточку, баклажаны (чуть-чуть), пассерованные лук с марквой. Потом немного воды - реально немного. Сверху смесь майонеза с сыром (тоже не переуредствовать). Накрываю горшочки крышками и ставлю в духовку. Температура около 180. Время в точности не помню - не люблю рецепты - готовлю по наитию, а посему сверхподробности не запоминаю :lol: ...но полюбому больше часа - надо контролировать - тогда всё будет очень ароматно и мягко. Вроде ничего не забыл.А вообще что угодно из духовки в гаршочках с картошкой- беспроигрышный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде всё до банальности просто: тушки подготовили, порезали порционно. В горшочки а-ля свинка :blink: кладу чуть сливочного масла, лаврушку, перец, сверху мясо, потом нарезанные кубиками карточку, баклажаны (чуть-чуть), пассерованные лук с марквой. Потом немного воды - реально немного. Сверху смесь майонеза с сыром (тоже не переуредствовать). Накрываю горшочки крышками и ставлю в духовку. Температура около 180. Время в точности не помню - не люблю рецепты - готовлю по наитию, а посему сверхподробности не запоминаю :lol: ...но полюбому больше часа - надо контролировать - тогда всё будет очень ароматно и мягко. Вроде ничего не забыл.А вообще что угодно из духовки в гаршочках с картошкой- беспроигрышный вариант.

на выходных опробую. спасибо! )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...