Перейти к содержанию

Охота на севере Вологодской


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Итак, в попытке догнать уходящий весенний сезон, мы отправились на север Вологодской области.Мы это Родион, Байкер, Якимото и Саша(A_S).Путь наш лежал сначала в Вожегу, а потом и дальше, на границу с Архангельской областью. Обещаны были утка и вальдшнеп в изобилии :) , гусь «немного тянет» и «может быть» глухарь.Дорога до Вологды была отличная, дальше хуже, а потом и совсем кончилась :) Местами разметка напоминала о том, что север край суровый и пьют здесь много :D post-5015-0-22100200-1336639990_thumb.jpgПо приезду заселились в добротный дом с русской печкой и отправились на разведку.Нашли хорошие разливы для охоты с подсадной, места для тяги и даже примерно вычислили болото, на которое потихоньку тянул гусь. На полях гуся не было, а в болото лезть не хотелось, поэтому решили сосредоточиться на селезнях и валюшнях, а заодно и договорились с охотоведом сходить на глухаря.Описывать саму охоту подробно не вижу смысла. Все было по классике :) Глухарь был добыт Сашей с подхода под песню.Валюшней летало немало и часть из них мы приземлили в наш казанок :) Подсадные, а их было три, кричали как потерпевшие, собирая к себе селезней, которых мы успешно стреляли.post-5015-0-06120400-1336639960_thumb.jpgА то что гуся не было, мы и расстроиться не успевали.Одна из наших помошниц:post-5015-0-50535600-1336640036_thumb.jpgpost-5015-0-77917200-1336639927_thumb.jpgБайкер с «уловом»:post-5015-0-91749600-1336639936_thumb.jpgНу и конечно кульминация – вальдшнепы с картошкой из русской печки мммм…. вкуснятиина:post-5015-0-96477200-1336639914_thumb.jpgУезжать было грустно, потому что следующей встречи с утками и прочей пернатой дичью теперь ждать до августа.Вот такое получилось у нас закрытие.Ребята может еще что-то добавят от себя и фоток выложат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С очередным полем честную компанию!!! Как всегда все просто замечательно!Дорога что на фото это трасса от Вологды до Вожеги? Последний раз там ездил 4 года назад вроде сносное покрытие было, по крайней мере до Харовска.В нашем путешествии тоже был кусочек примерно от Сямжи и до границы с Архангельской обл. Не дорога, а одна сплошная выбоина! :) Хотя местные летают как угорелые.

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай да молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Как всегда - молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотки!Прекрасная охота!Всю команду с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога что на фото это трасса от Вологды до Вожеги? Последний раз там ездил 4 года назад вроде сносное покрытие было, по крайней мере до Харовска.

До Харовска дорога приличная, потом до Вожеги тоже достаточно приличная, просто разметка подвела :)А вот за Вожегой пошла убитая грунтовка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем , ребята!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! С закрытием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот набрался сил и появилось время написать эти строки.Охота мне очень понравилась, хотя основная цель был гусь и мешок с 50-ю профилями занимал огромное место в салоне.Приехали мы на место к утру и начали заниматься бытовухой. Рассадили подсадных.http://youtu.be/AG0fVKk05ZgПошли готовить завтрак и размещаться.http://www.youtube.com/watch?v=k3hRsUHgL5wВечерняя тяга и подсадные принесли нам мясные запасы. Родион категорически не разрешал брать что-то мясное.Я конечно не забуду тягу в этих местах. Вальдшнеп идет около часа с 21:30. Хотя местные нас уверяли что и всю ночь.Работа подсадных была просто феерична. Они не умолкали 2 часа. Но у меня не получилось хорошо замаскироваться. После разведки , вода поднялась и на утро пришлось огораживаться сеткой. Все лавры получал Байкер, у него место было удачнее. http://www.youtube.com/watch?v=ZpQXaHiO-KQИван, местный егерь предоставил нам чугунок. Моя память, как бабушка готовила в русской печи не подвела. Ужин был обалденный.Получил один опыт. На севере надо охотится вечер вальдшнеп до 23, затем в 02:00 выдвигаться на утреннюю охоту, днем спать.Режим надо обязательно менять.Фотографии выкладываю отдельно.http://www.dropbox.com/gallery/36712246/1/%D0%92%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%B0?h=a5811e

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечерняя тяга и подсадные принесли нам мясные запасы. Родион категорически не разрешал брать что-то мясное.

В этом наверное и была наша ошибка. :lol: :rolleyes:

Я конечно не забуду тягу в этих местах. Вальдшнеп идет около часа с 21:30. Хотя местные нас уверяли что и всю ночь.

Подпишусь под каждым словом. У нас тяга так же начиналась около 21:30 и длилась где-то до 23:00. Хотя я сам слышал цвиканье и в первом часу ночи, а коллега в три утра. Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрались хорошо,поохотились класно!Места там красивые,уезжать действительно не хотелось!Осуществилась моя мечта взять глухаря-подошел довольно быстро и показалось даже легко.Выехали в 02-00 ч. 10 км.на Ниве,далее 2 км.пешком и в три часа мы на месте.Посидели послушали лес;пролетел первый вальдшнеп,заблеял бекас.Прошло минут 20 начало светать и мы слышим теканье глухаря,начинаем тихо подходить по болоту след в след ,песня слышится всё отчётлевее и оставшиеся метров 150 я начал подходить по 2 шага под песню.И вот я стою под большой сосной ближе к вершине которой поёт глухарь,стреляю и мощник ломая ветки падает мне под ноги.Время 03-40 ч.трофей взят пора в обратный путь! Весенняя охота мне кажется самая красивая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осуществилась моя мечта взять глухаря-подошел довольно быстро и показалось даже легко...........

С персональным глухариным полем, Александр!Мне мой подход к глухарю тоже особо трудным не показался. Хотя это может как в народе говорят: "Новичкам везет!" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глухарей отдельно нужно заметить, что тока, в тех местах где мы были, выбиты очень сильно.Несмотря на то, что лицензия была, пускать нас на ток не хотели, так как хороших токов становится все меньше.Встретили местного охотника, дедушку, спросили у него про глухарей.Он говорит - проклятые лесорубы, все тока разогнали. Обошел три тока, ни одного глухаря не слышал !Потом добавляет - вот раньше по 20-30 петухов за весну добывал.Какие тут лесорубы - да они нахрен выбили всех глухарей !Егерь один на 48 тыс.га - естественно контроль и охрана угодий отсутствует как явление.Глядя это, решение закрыть боровую в Архангельской уже не кажется непонятным :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глухарей отдельно нужно заметить, что тока, в тех местах где мы были, выбиты очень сильно.Несмотря на то, что лицензия была, пускать нас на ток не хотели, так как хороших токов становится все меньше.Встретили местного охотника, дедушку, спросили у него про глухарей.Он говорит - проклятые лесорубы, все тока разогнали. Обошел три тока, ни одного глухаря не слышал !Потом добавляет - вот раньше по 20-30 петухов за весну добывал.Какие тут лесорубы - да они нахрен выбили всех глухарей !Егерь один на 48 тыс.га - естественно контроль и охрана угодий отсутствует как явление.Глядя это, решение закрыть боровую в Архангельской уже не кажется непонятным :(

Так Саша же сказал что они слышали два далёких выстрела когда ходили на ток, до и после его поля.

post-4723-0-32605300-1336730259_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха... Тоже порадоволо сие неординарное название. :lol:Я еще Бухловку знаю - это правда по Калужскому ш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни! С ПОЛЕМ ВАС!!! С хорошим закрытием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем Всю команду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глухарей отдельно нужно заметить, что тока, в тех местах где мы были, выбиты очень сильно.Несмотря на то, что лицензия была, пускать нас на ток не хотели, так как хороших токов становится все меньше.Встретили местного охотника, дедушку, спросили у него про глухарей.Он говорит - проклятые лесорубы, все тока разогнали. Обошел три тока, ни одного глухаря не слышал !Потом добавляет - вот раньше по 20-30 петухов за весну добывал.Какие тут лесорубы - да они нахрен выбили всех глухарей !Егерь один на 48 тыс.га - естественно контроль и охрана угодий отсутствует как явление.Глядя это, решение закрыть боровую в Архангельской уже не кажется непонятным :(

Привет Родик, Саня и вся чесная компания! Молодцы, что выбрались. Вот, такие деды-аксакалы и выбивают тока, а все валят на лесорубов. Лесорубы могут переместить ток вырубкой, а не разогнать его. Глухари - как такжики: их разгонят на ярославке, а они на дмитровке соберуться... первым - природа шепчет на размножение, вторым - кормить семью нужно. Саша, с достойным трофеем! Всех с полем! Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Родик, Саня и вся чесная компания! Молодцы, что выбрались. Вот, такие деды-аксакалы и выбивают тока, а все валят на лесорубов. Лесорубы могут переместить ток вырубкой, а не разогнать его. Глухари - как такжики: их разгонят на ярославке, а они на дмитровке соберуться... первым - природа шепчет на размножение, вторым - кормить семью нужно. Саша, с достойным трофеем! Всех с полем!

Родион привет!Спасибо за поздравления!Сам то как поохотил?Куда-то пропал,отчёта не видим.(Родион сказал что и дозвониться не мог).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глухарей отдельно нужно заметить, что тока, в тех местах где мы были, выбиты очень сильно.Несмотря на то, что лицензия была, пускать нас на ток не хотели, так как хороших токов становится все меньше.Встретили местного охотника, дедушку, спросили у него про глухарей.Он говорит - проклятые лесорубы, все тока разогнали. Обошел три тока, ни одного глухаря не слышал !Потом добавляет - вот раньше по 20-30 петухов за весну добывал.Какие тут лесорубы - да они нахрен выбили всех глухарей !Егерь один на 48 тыс.га - естественно контроль и охрана угодий отсутствует как явление.Глядя это, решение закрыть боровую в Архангельской уже не кажется непонятным :(

\Родион вообще то он не дедушка ему от силы лет 50 просто так выглядет.Говорил что добывал по 10-20 петухов и в эту весну обошёл 3 тока,на вопрос про глухаря сказал хочешь покажу ток здесь вот на болотах(я отказался).На провакационный вопрос "Паша а охотишь наверное без путёвки" сказал ДА!У егеря Ивана Николаевича поинтерисовался не браконьерят ли местные,сказал что все берут путевки(спрашивается на что денег то нет).А по поводу выстрелов- слышал первый неподалёку в 03-15ч.а второй около 4ч.,что можно охотить в такую рань на болоте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...