Перейти к содержанию

Пневматические PCP винтовки


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Хочется обсудить вопрос применения PCP винтовок на охоте. Некоторым эта охота может показаться не серьезной, а остальных прошу присоединяться к обсуждению. Вариант использования этого нарезного оружия возник потому, что его можно применять не имея пятилетний стаж с гладкоствольным оружием. Естественно, речь идет о винтовках, имеющих большую энергию и на которые нужно получать лицензию. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:1. На какую дичь можно охотится с такими винтовками.2. Какие винтовки считаются лучшими (может есть опыт эксплуатации?).3. Какие калибры и патроны лучше использовать.4. Какая оптика лучше подходит.Буду признателен всем, кто отзовется.*PCP винтовки-пневматические, с предварительно закаченным воздухом.

Изменено пользователем Лелик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Хочется обсудить вопрос применения PCP винтовок на охоте. Некоторым эта охота может показаться не серьезной, а остальных прошу присоединяться к обсуждению. Вариант использования этого нарезного оружия возник потому, что его можно применять не имея пятилетний стаж с гладкоствольным оружием. Естественно, речь идет о винтовках, имеющих большую энергию и на которые нужно получать лицензию. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:1. На какую дичь можно охотится с такими винтовками.2. Какие винтовки считаются лучшими (может есть опыт эксплуатации?).3. Какие калибры и патроны лучше использовать.4. Какая оптика лучше подходит.Буду признателен всем, кто отзовется.*PCP винтовки-пневматические, с предварительно закаченным воздухом.

Из этих винтовок,можно стрелять много чего,только охота с ними запрещена,а так знакомый 20 кг. бобра из такой винтовки бил в голову,сам имею опыт общения с PCP HATSAN AT44W-10,КАЛИБР 6.35 убойная вешь,это самый оптимальный калибр на мой взгляд,но в эксплуатации не удобная таскать постоянно с собой балон и заправочную станцию для дозаправки уж дюже не удобно и без давления в рабочем ресивере винтовку оставлять нельзя,смазывать тоже только определенные точки,если масло попадет в ствол и систему подачи воздуха винтовка начнет "дизелить"что не есть хорошо,да и весят они все как полуавтомат гладкоствольный.Оптика на PCP используется любая так как нет ни какой отдачи и сетка не осыпется,а так на сколько как говорится фантазия и кошелек позволяет,короче не охотничье оружие,а так по мишенькам пострелять побаловаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо "Ветеран" что откликнулись. Но боюсь, ваша информация устарела. Суд отменил запрет на охоту с этими винтовками. Правда при калибре более 4,5 мм. и энергии более 7,5 дж. нужно получать лицензию, как на гладкоствольное ружье. Поэтому и хотел узнать на какую дичь можно охотиться с этим оружием. Многие интернет-магазины получают липовые справки о том, что винтовки имеют энергию не более 3-х джоулей и продают без лицензии (не будем винить их за это). Помимо турецких винтовок (как увас),есть еще много достойных - английские, и как не странно - Российские (ATAMAN), они считаются лучшими. Стоят правда не дешево, порядка 40-60000 руб. В винтовках применяется система, которая позволяет делать каждый последующий выстрел с сохранением энергии. Минимум выстрелов 40 для калибра 5.5 мм, а для 4,5 мм-до 70! И не нужно таскать с собой балон. Вот так. Для меня, это пока единственный шанс поохотится с нарезной винтовкой, для них не нужно владение гладкостволом 5 лет.Кстати, самым точным, по-моему считается калибр 5.5 мм. Эта вся информация из интернета, а мне хочется услышать постоянных пользователей. Если появится информация о том, на какую дичь можно охотится, или еще что-нибудь, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота специфическая, на любителя. 5.5 говорят тетерева берет легко, хотя у меня не получилось, может в крыло попал :-)Уток, рябчиков - на ура, без шума и пыли.Владел винтовкой логун с16.Кстати, у меня брат продает винтовку муссон, п/а, 5,5; по интересной цене. В объявлениях есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел узнать на какую дичь можно охотиться с этим оружием.

http://www.mooir.ru/normdoki/post_nom_18/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,тот кто разместил эту информацию на сайте МООиР, сам смотрел в каком виде это получилось?... Там же все в кучу перемешано. Калибры, виды животных, способы добывания...

Для примера:

"6. Самец тетерева в охотничье огнестрельное гладкоствольное

весенний период длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие ..."

Можно вот в этом что-то понять? ...

http://base.garant.ru/12164655/

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня Логан 16S в калибре 5.5, стрелял с нее уток, тетерева и конечно монохромных гадов.1. Любая птица до 5 кг. (все пернатые)... зверя я с нее не брал...2. Каждый кулик свое болото хвалит... Некоторые винтовки и карабины в калибре 5,5 можно купить без лицензии, например Эдган.3. Калибр от 5.5 (папский)- вся птица, 6.35 - зверь... 4,5 не стоит и рассматривать, тем более он в свободной продаже. Патроны JSB - хеви для крупняка, полегче для мелочи.4. Оптика подходит любая... т.к. это не огнестрел... выбирать Вам на вкус, цвет, кратность и диаметр трубы... у меня стоял бушнель за 3-4 тыс. рублей 4х16х40...К винтовке желательно иметь балон для воздуха и знакомого пожарника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На момент, когда покупали себе винтовки эти, в магазинах 6.35 кал. был только теобен. Масивная винтовка, ствол вывешен, показалась неудобной для охоты. Логан (логун) хорошая вещь, красивая =))), но не очень удобный приклад-балон, имхо конечно.А балоны заправляют в любой пожарке, без проблем, знакомый вроде как не нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А балоны заправляют в любой пожарке, без проблем, знакомый вроде как не нужен

Не на любой... НО! сейчас еще много пейнтбольных клубов/магазинов, там тоже можно задуться через переходник...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таскать с собой балон наверное не обязательно, есть еще насос для накачивания (хотя не знаю как долго нужно им качать), да и балон можно оставить в машине, или в домике, так как одной закачки должно хватить с лихвой для одного выхода.Прочитав перечень разрешенных орудий для добывания дичи, понял, что пневматику можно использовать для очень малого количества дичи, при этом с ограничением энергии винтовки до 25 Дж.:- бурундук- суслик- суслик-песчаник- хомяк- водяная полевка- степная и полевая дичь- рябчик Тогда у меня вопросы:1. Я все перечислил?2. Имея в кармане лицензию например на глухаря, я не могу использовать пневматику? И если нет, то что будет если егерь меня поймает на месте "преступления"?3. Что входит в степную и полевую дичь?4. Можно ли считать "правильной" охоту, когда я сижу и потихоньку стреляю одного за другим тетеревов на току, ведь от выстрела пневматики они могут и не разлетаться?Буду признателен за ответы.Для тех, кому интересен вопрос приобретения пневматики, даю ссылки на Российское производство винтовок:http://kalibrgun.ru/content/view/15/40/(правда, они сняли карабин с производства)http://bvgindustrial.ru/ru/Products/Categories(наравне с английскими винтовками, считаются лучшими)http://edgun.ru/cat/guns.php(пистолеты и компактные винтовки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Можно ли считать "правильной" охоту, когда я сижу и потихоньку стреляю одного за другим тетеревов на току, ведь от выстрела пневматики они могут и не разлетаться?Буду признателен за ответы.

Можно!Если ты пневматику купил в оружейном магазине по желтой бумажке.При наличии охотбилета и путевки на определенный вид охотресурсов- охоться сколько хочешь(в рамках законодательства).Но мелкашка(5,6кал) стреляет гораздо тише, чем боевая пневматика. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Можно ли считать "правильной" охоту, когда я сижу и потихоньку стреляю одного за другим тетеревов на току, ведь от выстрела пневматики они могут и не разлетаться?

В азарте тока они могут и от гладкого выстрела не разлететься. Но это не значит, что надо перефигачить весь ток за раз. Считаю что при нынешних скудных количествах этих птиц стрелять более одного , ну или максимум двух петухов с тока это кащунство!!!Тоже самое, даже наверное еще больше, относится и к глухарям!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мелкашка(5,6кал) стреляет гораздо тише, чем боевая пневматика. ;)

Терзают меня смутные сомнения... как мелкан может быть тише пневмы? Если в нее интегрирован саундмодератор, а вот на огнестрел глушак ставить запрещено... У меня только звук затвора слышен был...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терзают меня смутные сомнения... У меня только звук затвора слышен был...

А у меня с мелкашки- вообще тишина.Зимой подползал к уткам, которые на берегу рано утром тусуются и отстреливал одну за одной.Они даже не понимают, что происходит. Падают на кромке льда и всё.Затвор передергиваю под снегом(без звука).Бей столько, пока подранка не зделаешь, пока он крыльями не замашет и не поднимет всю стаю.Вся охота занимает не более 15мин, из которых 10мин к ним подползаешь на расстояние точного выстрела.Главное- выдержка!!!Этих я тоже взял с мелкашки:

post-7163-0-18258400-1334742135_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком регионе, зимой, охота на водоплавующую разрешена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком регионе, зимой, охота на водоплавующую разрешена?

весной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весной.

Щас все равно в браконьеры запишут :)Весной с подхода низя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас все равно в браконьеры запишут :)Весной с подхода низя...

Так не подходил а подползал же. :D А про с "подполза" в правилах ничего не сказано. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас все равно в браконьеры запишут :)Весной с подхода низя...

Почему запишут?Уже давно записали.Но у меня сезонка как не крути. Всё по закону.И я охочусь не "с подхода",- а "с подполза". Я до них подползаю и "в лёт" не бью. ;) Снега, кстати, в Озерском р-не до сих пор по колено!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо что участвуете в обсуждениях, но вы немного отвлеклись от темы - мелкашка, как я понимаю, мне не светит ближайшие 4 года!Говорите, что при охотбилете и путевке можно смело охотиться? На кого, на водных крыс прописанных в постановлении?Больше интересуют ответы на 2 и 3 мои вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо что участвуете в обсуждениях, но вы немного отвлеклись от темы - мелкашка, как я понимаю, мне не светит ближайшие 4 года!Говорите, что при охотбилете и путевке можно смело охотиться? На кого, на водных крыс прописанных в постановлении?Больше интересуют ответы на 2 и 3 мои вопросы!

Хоть на кабана с жирафами... кто Вам мешает лося охотить девяткой дисперсант? никто кроме Вашего здравого смысла и гуманизма... Есть разрешение на ношение/хранение, есть путевка/лицензия - вперед и с песней... соотношение калибра и убойности боеприпаса должно подходить под выбранную Вами дичь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорите, что при охотбилете и путевке можно смело охотиться?

С пневматикой?Можно!Смело!Охотминимум почитай и приказы на этом сайте- всё встанет на круга свои. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть на кабана с жирафами... кто Вам мешает лося охотить девяткой дисперсант? никто кроме Вашего здравого смысла и гуманизма... Есть разрешение на ношение/хранение, есть путевка/лицензия - вперед и с песней... соотношение калибра и убойности боеприпаса должно подходить под выбранную Вами дичь.

На коллективной загонной охоте, Вам помешает егерь....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Имею в пользовании 4 единицы РСР. В различных калибрах от 4,5 до 6,35 (по лицензии). За упоминание охоты с данным оружием получил предупреждение от модератора, потому ничего писать не буду. Опять найдут криминал. Хотите получить информацию - звоните по телефону 89104223223. Поделюсь накопленным опытом. Так же советую посетить форумы Guns.ru. Там не в пример данному ресурсу тема пневматики развита очень широко. Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 15 июня 2012 года:

VIII. Ограничения охоты

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Следовательно, любое высказывание " А вот я(мой знакомый) из пневматики завалил что-то иное, кроме перечисленного" должно рассматриваться как пропаганда браконьерства и нарушения действующего законодательства, что запрещено Правилами форума.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...