Перейти к содержанию

Охота с борзыми, вопросы новичка.


Kur
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня 3 русские псовые. Заводил собак, что называется "для души", но со временем стала очень интересна псовая охота, хочу приобщиться. Сам живу в Москве. Возможность ездить в дальние регионы есть только в отпуска, а так охота на выходных, т.е., соответственно, в пределах МО и самых ближайших примыкающих областей.

Вопрос 1: есть ли здесь кто-то, кто охотится с борзыми, и может пообщаться лично, ответить на вопросы?
Вопрос 2: организационный. Я оформил охотничий билет через госуслуги. Какие мои шаги дальше? Стоит ли мне вступать в МООиР или какое-то местное охот общество? Нужно ли как-то вписывать собак в охотбилет? Путёвки покупаются, как я понимаю, на месте, в охотхозяйстве, просто приезжаешь, говоришь "здрасьте, вот мои документы, вот собаки, вот я, хочу поохотиться у вас"? Могут ли в охотхозяйстве проконсультировать по наличию интересующей дичи (в нашем случае зайца, например) в тех или иных охотугодьях?
Вопрос 4: куда лучше ехать с собаками на зайца в МО? Понимаю, что тут у нас зайцев не столько, как в Краснодарском Крае, но хотя бы чисто зайчика погонять, собак притравить?
Вопрос 5: Где-то читал, что получить путёвку на притравку и нагонку борзых можно круглогодично, за исключением какого-то "окна тишины" - правда ли это? И если да, то к кому обращаться по этому вопросу - так же в охотхозяйство?

В общем, любые замечания, советы и инструкции с благодарностью принимаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kur Есть на форуме дама с ником "Natalya Grebetskaya". Вот к ней обратитесь, лучше чем она вряд ли кто вам расскажет.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Natalya Grebetskaya здравствуйте! Можете, пожалуйста, помочь, направить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы на вопросы.

1.могу ответить на ваши вопросы, в пределах своей компетенции.

2.Если собираетесь охотиться в Московской области, то вступать в МООиР стоит- путевки в угодьях этого общества для его членов дешевле, чем для охотников, имеющих охотбилет ОБЕФО или других областей.
В охотбилет собак не вписывают, там не предусмотрено таких строк, собак регистрируют в Охотобществе( ежегодно и не бесплатно!) о чем делается запись с печатью  в  охотничьих документах собаки  ( если РКФ документы у собаки, то берете просто справку в охотобщестае о текущей регистрации собаки)

Путевку на производство охоты в некоторых охотобществах можно оформить через Госуслуги, в некоторые районные охотобщества надо предварительно звонить и договариваться заранее о своем личном приезде за путевкой.

По наличию в их угодьях дичи в охотхозяйстве вас проконсультируют, однако, никто по угодьям вас сопровождать не будет.

4. Русака в МО практически встретить нереально- их единицы… Беляк в лесах еще встречается…

5. Путевку на натаску и нагонку борзых в Московской области Вы не получите, так как во всей области не выделено ни одного такого Нагонного участка борзым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Natalya Grebetskaya said:

Ответы на вопросы.

1.могу ответить на ваши вопросы, в пределах своей компетенции.

2.Если собираетесь охотиться в Московской области, то вступать в МООиР стоит- путевки в угодьях этого общества для его членов дешевле, чем для охотников, имеющих охотбилет ОБЕФО или других областей.
В охотбилет собак не вписывают, там не предусмотрено таких строк, собак регистрируют в Охотобществе( ежегодно и не бесплатно!) о чем делается запись с печатью  в  охотничьих документах собаки  ( если РКФ документы у собаки, то берете просто справку в охотобщестае о текущей регистрации собаки)

Путевку на производство охоты в некоторых охотобществах можно оформить через Госуслуги, в некоторые районные охотобщества надо предварительно звонить и договариваться заранее о своем личном приезде за путевкой.

По наличию в их угодьях дичи в охотхозяйстве вас проконсультируют, однако, никто по угодьям вас сопровождать не будет.

4. Русака в МО практически встретить нереально- их единицы… Беляк в лесах еще встречается…

5. Путевку на натаску и нагонку борзых в Московской области Вы не получите, так как во всей области не выделено ни одного такого Нагонного участка борзым.

В общем, если смотреть на вещи реально, мне в любом случае надо планировать отъезжие, если хочется реально погонять зайца, а не просто ходить по полям с борзыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kur сказал:

В общем, если смотреть на вещи реально, мне в любом случае надо планировать отъезжие, если хочется реально погонять зайца, а не просто ходить по полям с борзыми?

100%!и расстояние поездки планировать не менее 1000 км от Москвы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 15:17, Kur сказал:

В общем, если смотреть на вещи реально, мне в любом случае надо планировать отъезжие, если хочется реально погонять зайца, а не просто ходить по полям с борзыми?

Максим, нашёл ты приключения по самые небалуй. И не важно как это будет называться за 1001 километром, отъезжем полем, нарушением паспортного режима или тунеядством, но ясно одно, что попал ты на деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 15:17, Kur сказал:

В общем, если смотреть на вещи реально, мне в любом случае надо планировать отъезжие, если хочется реально погонять зайца, а не просто ходить по полям с борзыми?

На поближе есть клуб по курсингу и бегам за механической приманкой, Калужская область bk-razdole.ru

Если брать именно Москву так это самое адекватное для занятий с борзыми. В классической псовой охоте борзые гоняют по зрячему, а не по следу. Т.е. что бы прям охотится нужно к ним в команду гончих собак или загонщиков, которые будут выгонять борзым зайца на чистое поле. Одному с тремя борзыми представить себе это довольно сложно

Изменено пользователем XYZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XYZ Не то что сложно даже, а это афера! При двух и более псовых борзых, надо иметь коня или снегоход. Набросив стаю, надо еще в кратчайшее время, прибыть на место поимки зверя. Щипцы у борзых, будь здоров, две- три собаки, в азарте, порвут степашку на рожки и ножки, пока пёхом доберешься, будут одни клочки ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 15:13, Natalya Grebetskaya сказал:

Ответы на вопросы.
В охотбилет собак не вписывают, там не предусмотрено таких строк, собак регистрируют в Охотобществе( ежегодно и не бесплатно!) о чем делается запись с печатью  в  охотничьих документах собаки 

Здравствуйте, уточнение: в охотничий билет федерального образца мне собаку не вписывали; в охотничьем билете МООИР вписан на стр. 9; так же зарегистрирован в МООИР в свидетельстве на охотничью собаку на предпоследней странице - каждый год. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут всё как-то мутно. Не заводят для души трёх собак, тем более РПБ. Собачки больно серьёзные. Темнит что-то ТС. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 20:59, Матерый сказал:

XYZ Не то что сложно даже, а это афера! При двух и более псовых борзых, надо иметь коня или снегоход. Набросив стаю, надо еще в кратчайшее время, прибыть на место поимки зверя. Щипцы у борзых, будь здоров, две- три собаки, в азарте, порвут степашку на рожки и ножки, пока пёхом доберешься, будут одни клочки ((

Позвольте с Вами не согласиться… Я 40 лет держу псовых борзых. Живу в квартире на 5 этаже 9- этажного дома. Собаки живут со мной. Коня у меня нет, снегохода тоже нет, нет и квадроцикла, нет и машины собственной… Зато есть отличные друзья, которые иногда берут меня в свою машину с моими собаками в отьезжие поля, когда едут на охоту или испытания.

Ловят псовые русака в пределах видимости охотника, некоторые еще русачка и к ногам приносят! Далеко за пойманным собаками зверем ездить не надо…

Если псовые рвут зверя- грош им цена! Раньше таких собак просто « пускали в расход», теперь охотники таких просто не держат,  и учат со щенка к пойманному и задушенному зверю относиться бережно. Полевые дипломы на испытаниях и состязаниях собакам, порвавшим шкуру  у зайца или лисы- НЕ ДАЮТ! 
Я тоже, когда-то, вовсе и не была охотником и совсем была далека от охоты с борзыми. Первую свою псовую борзую я купила месячным щенком, когда впервые живьем увидела русскую псовую борзую на одной из выставок. Купила лишь потому, что была в восторге от неземной красоты этой собаки. Ну, а потом понеслось! Перечитала всю доступную литературу по борзым, поняла ее истинное предназначение, и вплотную занялась своей первой собакой. Вступила в МООиР . И отпуск брала по чернотропу и на зимние каникулы каждый день отпуска был занят напрочь- Охоты, испытания.
Раньше « безлошадным» охотникам полегче было- подешевле было ездить на поезде с собаками( они раньше оплачивались, как багаж и их количество в одном купе и в вагоне не ограничивали Правила перевозки собак РЖД) И я ездила с тремя псовыми в отьезжие поля- Волгоградская область, Тамбовская область, Воронежская область, Крым, Саратовская область, Ижевская область, даже разок летала с парой псовых на самолете на охоту в Казахстан…

Так что если автор изначального поста завел трех псовых и желает их использовать по назначению- ФЛАГ ему в руки и пусть пытается, пока есть силы и желание!!! Добрых ему полей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Natalya Grebetskaya said:

Позвольте с Вами не согласиться… Я 40 лет держу псовых борзых. Живу в квартире на 5 этаже 9- этажного дома. Собаки живут со мной. Коня у меня нет, снегохода тоже нет, нет и квадроцикла, нет и машины собственной… Зато есть отличные друзья, которые иногда берут меня в свою машину с моими собаками в отьезжие поля, когда едут на охоту или испытания.

Ловят псовые русака в пределах видимости охотника, некоторые еще русачка и к ногам приносят! Далеко за пойманным собаками зверем ездить не надо…

Если псовые рвут зверя- грош им цена! Раньше таких собак просто « пускали в расход», теперь охотники таких просто не держат,  и учат со щенка к пойманному и задушенному зверю относиться бережно. Полевые дипломы на испытаниях и состязаниях собакам, порвавшим шкуру  у зайца или лисы- НЕ ДАЮТ! 
Я тоже, когда-то, вовсе и не была охотником и совсем была далека от охоты с борзыми. Первую свою псовую борзую я купила месячным щенком, когда впервые живьем увидела русскую псовую борзую на одной из выставок. Купила лишь потому, что была в восторге от неземной красоты этой собаки. Ну, а потом понеслось! Перечитала всю доступную литературу по борзым, поняла ее истинное предназначение, и вплотную занялась своей первой собакой. Вступила в МООиР . И отпуск брала по чернотропу и на зимние каникулы каждый день отпуска был занят напрочь- Охоты, испытания.
Раньше « безлошадным» охотникам полегче было- подешевле было ездить на поезде с собаками( они раньше оплачивались, как багаж и их количество в одном купе и в вагоне не ограничивали Правила перевозки собак РЖД) И я ездила с тремя псовыми в отьезжие поля- Волгоградская область, Тамбовская область, Воронежская область, Крым, Саратовская область, Ижевская область, даже разок летала с парой псовых на самолете на охоту в Казахстан…

Так что если автор изначального поста завел трех псовых и желает их использовать по назначению- ФЛАГ ему в руки и пусть пытается, пока есть силы и желание!!! Добрых ему полей!!!

Спасибо, Наталья, за интересную и вдохновляющую историю. 

Да, я тоже купил первую борзую просто в качестве домашнего любимца, потому что понравились внешность и характер породы. Через два года завёл второго, ещё через год, вот недавно, отдали третьего. Потом наткнулся на ютубе на видео с испытаний, стало интересно, стал читать старую литературу (Вальцов, Губин и тд). Так что никаких "тёмных историй". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya Grebetskaya  Наталья, готов признать свою некомпетентность, значит, значит с борзыми, все в ажуре! Опустим все прелести породы, скажите, какое количество зверя, взяли Ваши собачки за 40 лет (примерно), какие были у них титулы (Дипломы...). Отдельно вопрос- сколько собачек, Вы повесили на "осине"? Спасибо. У меня сосед был, у него был красивейший кобель русской псовой борзой, но он, не был охотником, просто ходил с ней по улице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Матерый сказал:

Natalya Grebetskaya  Наталья, готов признать свою некомпетентность, значит, значит с борзыми, все в ажуре! Опустим все прелести породы, скажите, какое количество зверя, взяли Ваши собачки за 40 лет (примерно), какие были у них титулы (Дипломы...). Отдельно вопрос- сколько собачек, Вы повесили на "осине"? Спасибо. У меня сосед был, у него был красивейший кобель русской псовой борзой, но он, не был охотником, просто ходил с ней по улице.

🤣🤣🤣

ответы на Ваши вопросы.

1. Количество зверя за 40 лет. Норму добычи для областей, в которых охотилась, никогда за день не превышала. Общее количество за эти 40 лет вспомнить и пересчитать нереально для меня.

2. Титулы.у моих собак приставка к кличке « Из Томилино»

2.1. Пепел Из Томилино, 5- кратный Чемпион породы (2 раза  МООиР , 2 раза ВООиР, 1 раз Динамо) дипломы по русаку и волку.

2.2. Гордость из Томилино, Чемпион 125 выставки МООиР, дипломы по русаку и лисице

2.3. все псовые, которые у меня жили, имели полевые дипломы по русаку.

3. « на Осине» не повесила ни одной своей собаки.  Все мои собаки заслуживают свою жизнь и живут у меня до глубокой старости.

Единственное, я одну свою собаку продала «на диван», продала первого своего псового кобеля, когда ему было 2,5 года, за тупость в работе по русаку и неисправимую злобу к домашним животным, с которой я не смогла  тогда сама справиться.

4. Таких, как Ваш сосед, к моему сожалению, и сейчас полным-полно…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 20:38, XYZ сказал:

На поближе есть клуб по курсингу и бегам за механической приманкой, Калужская область bk-razdole.ru

Если брать именно Москву так это самое адекватное для занятий с борзыми. 

Об охотничьей русской псовой борзой. Фильм 2002 года

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natalya Grebetskaya сказал:

Можно только с глубоким уважением относится к вашему опыту и упорству. Я лишь ответил на современные реалии для ТС под его вводные. А реалии таковы, что и с гончей в пределах досягаемости одного дня от Москвы особо не разгуляешься. Русскую псовую борзую считаю одной из красивейших пород. Но классическая охота с этими собаками, как в «особенностях национальной охоты», не под силу сейчас даже олигархам. Африканская пятерка выходит бюджетней, вместе со всеми горными баранами. Раньше богатые люди были богаче, а бедные беднее. Я это осознал немного поработав на реставрации антиквариата. Так что плохого в соответствии с возможностями дать собачкам нагрузку пару раз в месяц на треке? Лежа на диване они и при выезде в Краснодар один раз в год результата не покажут, без активной физ. подготовки. Так то охотники тоже не только на охоте стреляют, бывает и в тире тренируются

Изменено пользователем XYZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...