Перейти к содержанию

Организую охоту на гуся на болотах Архангельской области. ВЕСНА 2024.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

IMG_20221016_121805-.thumb.jpg.53da37e4b9f07fd6c5c323739a8e9101.jpg

Тоже гость, Денис П.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20230503_134350-.thumb.jpg.5287b0bd87a886df6c615a0695e82441.jpg

Третий приезд Сергея Ш. Отличный стрелок - отличный результат! Опять гость меня перестрелял...

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20220520-WA0004.thumb.jpg.d8bdf1f1e4a549ba1fb5b97bda6ac95c.jpg

Юрий Ю. с трофеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20220518-WA0005.thumb.jpg.3ed7af748dc1a6eb5f953f0ff280b29d.jpg

Борис С., с добычей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_2023_05_.thumb.jpg.044885a082f5eebdaa15f881449e2591.jpg

Опытный гусятник и отличный стрелок Сергей Т. Просто красавчик! Это его второй приезд ко мне.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20220521-WA0000.thumb.jpg.e37e66e597cf283f5bbc56be57c4ded4.jpg

Александр Т., отличный игрок на духовом манке. Три раза ко мне приезжал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20210511-WA0006.thumb.jpg.035fd51308d213e1d86ffd39d495a4d9.jpg

Максим С. со своими трофеями. Любитель посадить гусей в чучела. Выдержки - не занимать! Два раза был у меня на охоте.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 23:21, livi63 сказал:

стоимость тура включает 120 кг веса участника в сумме с его багажом

Всегда я говорю, что этот мир создан для гномиков. Во мне в трусах 139 - мне в этот тур никогда не попасть...)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Nbf сказал:

Всегда я говорю, что этот мир создан для гномиков. Во мне в трусах 139 - мне в этот тур никогда не попасть...)) 

Увы, только если на ВИП-условиях. Можно еще осенью приехать, там у меня полегче с количеством желающих, и такие весовые ограничения не действуют.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, livi63 сказал:

только если на ВИП-условиях

Вот именно. Мир для гномиков...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь О ЦЕНЕ ЗА ТУР, почему она именно такая. Высказывания посетителей темы типа "дорогонах", и попытки подсчитать здесь себестоимость организации охоты особого смысла не имеют, не стоит тратить на это время. Они не способны на эту цену никак повлиять. На цену влияет только "голосование ногами", т.е. баланс спроса и предложения. Рынок, куда от него денешься.

Общее количество мест в моих охотничьих турах не такое уж большое, в силу физических ограничений при заброске. Много времени уходит и на саму поездку, и на погрузку-выгрузку, и на первоначальную помощь в обустройстве. Это не придорожные туры, где отсутствует доставка, поэтому и количество принимаемых персон может быть значительно выше (а цена, соответственно, ниже. Да еще и возможность организовать питание появляется).  Спрос на охоту у меня достаточно высокий. За все прошедшие годы, исключая первую ковидную весну 2020 (тогда ограничили выдачу путевок иногородним и пугали ограничениями в перемещении), свободных мест к началу весеннего сезона не оставалось. Поэтому и цена такая. Будут у меня проблемы с набором гостей - цена пойдет вниз. Спрос на места сильно превысит их наличие - цена пойдет вверх. Вот такое простое ценообразование.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ГОСТЕЙ ПО УПАКОВКЕ ВЕЩЕЙ В ДОРОГУ.

Как показал опыт прошедших весенних сезонов, очень много времени тратится на погрузку - разгрузку вездехода. Больше всего времени уходит на погрузку, т.к. многие вещи приходится привязывать к бортам кунга вездехода. Для понимания, полупустой кунг вездехода выглядит так:

IMG_20230925_095410.jpg

На фото видно, что места на полу кунга немного, его хватает только для ног пассажиров и тяжелых рюкзаков. Более чем в 2 раза больше места имеется над широкими сиденьями. Но здесь рюкзаки и баулы нужно обязательно привязывать к бортам кунга, чтобы они не смещались и не выпали в дороге от тряски.

Чтобы кардинально сократить время на погрузку - разгрузку вездехода, я настоятельно прошу гостей упаковывать свои вещи следующим образом.

ТЯЖЕЛЫЕ ВЕЩИ следует упаковать отдельно, в прочные рюкзаки (сумки, баулы). Они будут ставиться на дно кунга.

Более ЛЕГКИЕ ВЕЩИ лучше упаковать отдельно от тяжелых, в большие рюкзаки или баулы. Оптимальный размер рюкзака - 100 см высота, и 60 см диаметр. Это соответствует ширине сиденья (60 см), и расстоянию от сиденья до крыши кунга (100 см). Такой рюкзак (баул) ставится вертикально на сиденье, и привязывается ремнями к борту кунга. Чем крупнее будут баулы, тем меньше получится их общее количество, и, соответственно, меньше времени уйдет на их привязывание и отвязывание. И тем больше места останется под ногами пассажиров! А это может быть актуально. Ведь в дороге может понадобиться, например, лебедка, или бензопила. И если заложить плотно нижний отсек кунга, особенно мелкими непрочными пакетами с продуктами (не упакованными в рюкзаки или сумки), то эти продукты окажутся россыпью под ногами, после доставании лебедки с полу кунга.

 РУЖЬЕ я бы настоятельно рекомендовал обернуть чем-нибудь мягким, и упаковать его в один из больших баулов. Я в 2018 году перевозил ружье на вездеходе хоть и в чехле, но в собранном виде, и не упакованным в рюкзак, и погнул ствол нового ружья! Для полуавтомата лучше взять чехол, в который ружье можно сложить в разобранном виде. Так ружье более компактно, и меньше шансов его повредить в дороге. У меня, для полуавтомата Бенелли М2, куплен чехол Вектор, мне нравится.

Теперь в дорогу я чехол с ружьем в обязательном порядке обертываю спальником, и укладываю в станковый рюкзак. Вокруг ружья вставляю самонадувной матрас, коврик-карримат, теплую одежду. На охоте, в скрадке, камуфлированный станковый рюкзак, или другой рюкзак большого размера, также не помешает. Если улыбнется удачный день, когда подстрелишь более десятка гусей, без такого рюкзака донести добычу от скрадка до лагеря окажется очень непросто.

 ЗАБРОДНЫЕ САПОГИ я рекомендую в рюкзак далеко не упаковывать, чтобы иметь возможность легко их достать, и надеть перед выездом вездехода с автомобильной стоянки. Перед преодолением трудных участков я обычно прошу пассажиров выйти, и пешком пройти эти участки. Здесь без забродников будет не обойтись.

IMG_20200521_130752-кунг.jpg

Вид загруженного кунга, в варианте "без пассажиров". Вещи по максимуму привязываются к бортам.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗАТОР ОХОТЫ - КЛИЕНТ.
Хочу подробнее коснуться данных отношений, чтобы свести к минимуму в дальнейшем возможные взаимные недопонимания и обиды.
Я человек ответственный по натуре, и стараюсь к сезону охоты подготовиться к приему гостей заранее, и максимально тщательно. Однако в сам короткий сезон весенней охоты я просто физически не могу заранее подготовить некоторые вещи. Весной охота начинается с Виноградовского района, и только вернувшись оттуда, я получаю возможность завезти на болото в Приморском районе необходимые для охоты вещи. И тут же мне нужно возвращаться на дачу для завоза первой партии прибывших охотников. Таким образом, у меня нет возможности в Приморском районе заранее установить все палатки, натянуть тенты, установить чучела, т.е. при данной подготовке мне, возможно, ПРИДЕТСЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМОЩЬЮ ГОСТЕЙ. Вообще, в сезон весенней охоты у меня со временем ситуация очень напряженная, даже спать толком некогда.

Поэтому, я имею возможность организовать гусиную охоту для приехавших охотников ТОЛЬКО НА СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЯХ. Я доставляю гостей к месту охоты. Предоставляю им в пользование подготовленный мною заранее лагерь, палатку, печку, скрадки, чучела и прочие оговоренные в теме вещи. Далее, группа действует без меня, самостоятельно организуя свой быт и охоту. Поваров и уборщиц не будет. Питание охотники организуют самостоятельно, из того, что привезли. По окончании охоты прошу не забывать собрать чучела в скрадок, помыть посуду и убрать за собой мусор в пакеты, которые я позднее вывезу. И вообще, если мне вдруг понадобится какая-либо помощь от участников группы, то я должен быть уверен, что сразу ее получу, а не услышу в ответ на свою просьбу: 'Тебе заплатили, так ты сам давай'. Барское отношение к себе у меня нет желания терпеть. Не настолько я оголодал, чтобы начать лакействовать на старости лет. Прекрасно понимаю, что некоторые охотники привыкли к подобным отношениям, и я могу потерять какую-то часть избалованных вниманием организаторов охоты клиентов. Но как по мне, так 'лучше меньше, да лучше'.
Мне проще принимать у себя людей, уже имеющих какой-то опыт гусиных охот. Такие охотники уже примерно представляют, чего можно ожидать, и в плане количества гуся в угодьях, и в плане готовности к полевым условиям проживания, или к возможным погодным катаклизмам. Наличие опыта собственных удачных охот дает таким людям уверенность в том, что настойчивость в ожидании обязательно приводит к успеху.
В отношении новичков в гусиной охоте у меня существует опасение, что для этой категории охотников мне будет сложнее удовлетворить их завышенные ожидания. Насмотревшись соответствующих видеофильмов, или начитавшись отчетов гусятников (в том числе, кстати, и моих), люди могут получить ложное представление, что гусиная охота на Севере - это только стрельба и добыча. На самом деле, это далеко не так. В основном гусиная охота - это ожидание. Да, случаются дни или часы, когда и стволы не успевают остывать, и перекусить толком некогда. Но далеко не каждый день все небо в попугаях. Рекомендую новичкам не стесняться звонить мне по поводу нюансов организации гусиной охоты. Я с удовольствием поделюсь своим опытом.
Важна, особенно для новичков, и готовность к непогоде. И техническая, в плане экипировки, и психологическая, в плане понимания, что чем хуже погода, тем, обычно, удачнее охота. Обидно, когда из-за не взятого плаща дождевика, или несоответствия размера плаща надетой теплой одежде, срывается охота.

Теперь О ГАРАНТИЯХ УСПЕШНОЙ ОХОТЫ ГОСТЕЙ. К сожалению, может быть для клиентов, я заранее гарантировать успех каждой группе не готов. Во-первых, потому, что сроками пролета гуся я не командую, а лишь сам к ним приспосабливаюсь. Во-вторых, по той причине, что все охотники разные. У всех разный опыт охоты на гуся и разное качество амуниции, разная настойчивость в охоте, разная стрелковая подготовка. Кто-то может в скрадок сходит всего один раз за 5 дней, у кого-то нет терпения напустить гуся на верный выстрел, кто-то стрелять совсем не умеет, у кого-то манок никудышный. Причин неудачи в охоте может быть много, и каждый раз разбираться, достойны ли они материальной компенсации, я не вижу смысла. Прошу обратить внимание, что объем моей работы в случае неудачной охоты гостей не уменьшается, чтобы снижать за него оплату. Поэтому я рекомендую потенциальным клиентам принять как данность, что ответственность за выбор сроков охоты они берут полностью на себя, и в случае неудачной охоты я никаких компенсаций им выплачивать не буду. С другой стороны прошу не забывать, что я крайне заинтересован в удачной охоте гостей, и стараюсь делать для этого все возможное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я Юрий хочу записаться на весну 2024 года из Карелии гор Петрозаводск приеду один или вдвоем можно объединять с другими группами стаж большой охочусь с детства мне 46 лет озвучьте условия стоимость 😎✌️😎

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юрий. Стоимость тура 65тр. Все условия смотрите в первом сообщении темы, там все очень подробно расписано. Сейчас я как раз формирую сборную группу. Очень вероятно, что останутся свободными 1 или 2 человека для формирования следующей группы, в которую я мог бы включить и Вас. От Вас потребуется определенность: поедете Вы один, или вдвоем. 

Когда набирается трое желающих на сборную группу, я, обычно, сообщаю телефоны участников группы друг другу. Участники созваниваются, заочно знакомятся. И если после этого они подтверждают свое желание на поездку ко мне, то только тогда я считаю группу сформированной, и принимаю авансы на бронирование мест.

Напишите мне в Ватсап или в Телеграм на номер +7-95О-253-6Ч35. Конкретные переговоры удобнее вести в мессенджере, чтобы не перегружать тему.

PS. В 4-й группе, с заездом 12 мая, все места забронированы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛОМКИ ВЕЗДЕХОДА. Техника железная, и она может сломаться, к сожалению. У меня есть несколько знакомых вездеходчиков, в том числе проживающих в моем СНТ. Надеюсь, они не откажут в помощи по эвакуации, в случае серьезных неисправностей.
Выйти пешком с болота к СНТ тоже вполне реально, хоть и тяжеловато может показаться непривычному городскому охотнику. Болото в Приморском районе - это чередование озерков, небольших сосновых гряд и трясинок. Грядами идти нормально, трясинки и озерки можно обойти.
Я бы рекомендовал гостям, на всякий случай, включать свой навигатор перед выездом с СНТ, чтобы записать трек до палаточного лагеря.

Весной 2021 у меня случилась ПОЛОМКА ПОЛУОСИ во время вывоза группы охотников. Все же 3 пассажира, даже с минимальным скарбом, для моего вездехода - это уже перегруз. Многие клиенты, в стремлении к привычному комфорту, берут с собой слишком много вещей (вплоть до туристической мебели), без которых 5 дней можно вполне обойтись. Именно по этой причине я и ввел весовые ограничения! Данный тур – это достаточно серьезная автономная экспедиция, в которой оперативной помощи ждать неоткуда, а не привычный многим пикник на обочине, на который можно взять все, что угодно.
Запасная полуось у меня с собой была, и при помощи гостей каракат был за 1,5 часа отремонтирован.
Тем не менее, этот случай привел меня к следующим выводам, с которыми я хочу заранее ознакомить потенциальных клиентов:
1. В случае поломки я буду самостоятельно пытаться отремонтировать вездеход на месте. И только при понимании, что в ближайшие часы отремонтировать технику я не смогу, я начну предпринимать меры к эвакуации пассажиров и их скарба.
2. Поэтому рекомендую гостям заранее быть психологически готовыми к возможному ремонту и ожиданию. Для тех, кто ждать не имеет возможности или желания, рекомендую либо выбирать туры, где вездеходная техника движется в паре, либо такая техника вообще не используется, либо быть готовыми вызывать МЧС за свой счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. С весовыми ограничениями понятно. Но есть охотники которые ждут этого дня год. И провести они желают в личном комфорте. Это мы с вами привыкли с суконкам а дорогой костюм и чурки где может быть и смола. Это к примеру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были с отцом у Виктора. 
отлично поохотились. Там я впервые посадил гусей в чучела 👍

2020-05-09 06.18.49.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vasya сказал:

есть охотники которые ждут этого дня год. И провести они желают в личном комфорте.

Да я прекрасно понимаю, что мои достаточно спартанские условия являются минусом моего предложения. К сожалению, в моем случае поднять уровень комфорта далее уже нет возможности. Мне кажется, что почти все, что можно, я уже сделал. Для любителей комфорта есть много альтернативных предложений. А мне, как показал опыт прошедших сезонов, и "спартанцев" хватит, ведь мест не так уж и много.-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Angol сказал:

Были с отцом у Виктора. 
отлично поохотились. Там я впервые посадил гусей в чучела 👍

Все же на болотах гусь ведет себя заметно менее осторожно, чем на лугах-полях, и подманить его здесь на близкую дистанцию, или даже посадить, гораздо легче. Почему мне больше нравится охота на болоте, чем на лугу.

Долго и с удовольствием разглядывал, Андрей, твое фото, вспоминал наши ночные посиделки у костра. После вас у меня пар "отец-сын" больше не приезжало. Зато сейгод сразу две такие пары забронировали весеннюю охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

livi63 Виктор, да все у тебя продумано и сделано для охоты! Самое то, что бы пожить и поохотится " по- спартански" для заядлого охотника. Не каждый этим будет заниматься. Труд- эквивалентен цене! Но меня, все таки "тормозит" цена (дорогое удовольствие). Решил поехать я с сыном, мы в этих мероприятиях не разлучны! Получается 65+ 65= 120тыр., плюс всякие расходы на дорогу... и это за какого то гуся? Да нахрен он нужен! Имея опыт, знания мест перелетов, его и здесь вполне можно брать и настреляться вдоволь. Тебе, удачного расклада в твоих делах! (ничего личного...) Вот, в средней полосе РФ:

422a8a75-ad7b-4b11-ac53-d55d184a20eb.thumb.jpg.39fd21b90fadde3626239a837836725e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО ДЕЛАТЬ С МУСОРОМ.
Как оказалось, мусора копится немало. И если сразу не обращаться с мусором должным образом, то его образуется ОЧЕНЬ много. Вывезти оперативно мусор у меня не получается. А в середине мая, бывает, стоят уже достаточно жаркие дни. Мусор сначала лежит в лесу, потом у меня в сарае в СНТ, затем все это гниющее и текущее мне нужно вывезти в салоне своего автомобиля до мусорного бака в городе. Чтобы облегчить мне работу по утилизации мусора, у меня огромная просьба к гостям, сразу сортировать мусор по категориям по следующему принципу:
1. ОРГАНИКА, которая может перегнить или быть съедена птицами, зверушками или насекомыми, оставляется в лесу. Органику следует отнести в сторону от палатки метров на 50, и, по возможности, закопать. Даже если ее не закапывать, муравьи и прочая живность растащат ее, и вам спасибо скажут. Не следует чистить дичь очень близко от лагеря. Вашим сменщикам это может не понравиться. Также не следует очистки от гусей оставлять в пакетах. В теплую погоду в них мгновенно появляется скопище опарышей. И грузить эту шевелящуюся и воняющую массу в вездеход, а позднее в салон автомобиля, у меня нет никакого желания. Просто оставьте эти остатки от гусей подальше от лагеря, без пакетов. А лучше закопайте. Они перегниют или будут съедены всякой живностью.
2. В мусорные пакеты для вывоза закладывайте только НЕ ОРГАНИКУ: пластик, стекло, жестяные банки, толстый картон, который долго гниет. Если не затруднит, то жестяные банки и картон лучше сжечь на костре или в печке. Жестяные банки после обжига сгнивают гораздо быстрее, и их уже можно оставить в лесу. Мусор, который складывается в пакеты, должен быть освобожден от остатков пищи или жидкости, чтобы максимально уменьшить возможность вытекания остатков пищи, запаха гниения, размножения опарышей и прочей живности. По возможности, укладывайте мусор как можно компактнее. Если не сложно, то на мягкие банки или бутылки следует предварительно наступить, чтобы смять их в плоскую компактную форму.
3. Пустые газовые баллоны (вместе с защитными пластиковыми колпачками) собирайте в отдельный пакет. Я баллоны заправляю повторно. Пластиковые 5л фляжки из-под воды прошу не сминать, и не выкидывать пробки от них. Я их тоже использую для дачных нужд.
Заранее благодарю за понимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Если у охотника нет навыка туриста... Пусть дышат и плодит мух с помощью отходов своей жизнедеятельности)). Для таких - одно требование: сжечь в "пионерском" костре всё отходы от своего пребывания. Костровище оборудовать)) 

Костровище есть, чурки заготовлены. К сожалению, закладывание в мусорные пакеты отходов от чистки гусей и остатков гниющей пищи случалось неоднократно, почему я и был вынужден написать памятку про мусор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ролик о супер-утрянке, если кто еще не видел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один ролик с последней гусиной охоты. Здесь охотились вместе с гостем. Примечательно, что данное видео помогло мне установить, что Тимур уронил 2-х гусей одним выстрелом (справа внизу экрана на 02:01), чего он сам и не заметил.

edit log

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...