Перейти к содержанию

Организую охоту на гуся на болотах Архангельской области. ВЕСНА 2024.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приглашаю желающих принять участие в охоте на гуся в Архангельской области весной 2024 года.
Место проведения охоты - моховые болота в Виноградовском и Приморском районах. СРОКИ проведения весенней охоты в Архангельской области в последние годы ПОСТОЯННЫЕ. В южных районах (Виноградовский) охота открывается с 01 по 10 мая, в северных районах (Приморский) с 07 по 16 мая. Доставка к месту охоты будет осуществляться на вездеходе (болотоход 'Ромб макси' на пневмоходу). До места погрузки охотников и их вещей на вездеход можно проехать на любом автомобиле (асфальт, последние 3 км по твердой грунтовке). Машину можно оставить под присмотром (бесплатно). Встретить с поезда или самолета гостей я не смогу, т.к. сам проживаю не в Архангельске, и свободного времени у меня весной не будет. Но можно рублей за 500 доехать на такси из Архангельска до места погрузки на вездеход (в Приморском районе).
Охота проводится в угодьях общего пользования, но наличие болотохода позволяет проехать к местам, в которых не высока вероятность, того, что другие охотники смогут испортить охоту. К сожалению, количество вездеходной техники у населения с каждым годом увеличивается, и полностью исключить появления новых соседей невозможно. Ориентировочное время поездки на вездеходе от автостоянки до охотничьего лагеря в Виноградовском районе 2,5 - 3 часа, в Приморском районе 2 - 2,5 часа.

Охота осуществляется из скрадков, сооруженных из окружающей растительности (сосенок). Скрадки на двух-трех человек, оборудованы дощатым полом. На 1 палаточный лагерь (3 человека в палатке) обычно приходится по 2 скрадка, если местность позволяет расположить их в шаговой доступности от лагеря, и они не будут мешать друг другу. Если местность этого не позволяет, лагерь оборудуется одним 3-местным скрадком. Каждый скрадок комплектуется складными стульчиками (Кедр Max средний, гп 120кг, высота 41см), по числу охотников. Предоставляются объемные чучела North Way, Sport plast или GHG, минимум 36 чучел на группу из 3-х человек. МАНКИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ!!! Буду рад поделиться своим опытом с новичками в гусиной охоте (постоянно охочусь на гуся с 1986 года).
Объекты охоты: гуси белолобые, гуменники, белощекие казарки, утки. При желании, возможна охота на вальдшнепа (я сам на него не охочусь, т.к. все весеннее время предпочитаю тратить на гуся). Из некоторых скрадков можно понаблюдать за тетеревами, которые токуют в пределах видимости.
Проживание в прилегающем к болоту лесу, в палаточном лагере, в 3-местной палатке Нормал Печора, оборудованной печкой длительного горения. Палатка устанавливается на дощатый пол, и дополнительно оснащается антидождевыми крыльями, защищающими от сильных продолжительных осадков вход и боковые стенки палатки. Лагерь также комплектуется тентом, прикрывающим от осадков вещи снаружи палатки. Каждый лагерь оборудован большим стационарным столом (80х120см), с одной или двумя скамейками, одним или двумя стульями, малым переносным столом (35х100см), который можно поставить как в палатке, так и на улице. В лагере имеется умывальник, туалет, костровая перекладина с набором крючков для подвешивания посуды. От лагеря до скрадков 400 - 600 м пешком, большая часть пути по болоту. Первоначальный завоз вещей и чучел к скрадкам производится на вездеходе. В лагере будет возможность заряжать телефоны от аккумулятора 7Ач, питающегося от солнечной панели через контроллер (с двумя разъемами USB). От гостей требуется захватить свой шнур от USB на телефон. Лучшая мобильная связь в месте охоты у оператора Теле2, похуже у Мегафон, еще хуже у МТС (только в ближнем лагере). У Билайн связь совсем плохая. Т.к. лагерь располагается в лесу, в самом лагере связь может быть не всегда устойчивой, но из скрадков дозвониться значительно легче, и даже 4G работает.
Группе предоставляются: 3 котелка для приготовления пищи, 2 сковородки, чайник, большая миска, ведро под воду. Дрова (чурки), большой топор, ножовка с крупным зубом, лопата. Кемпинговый фонарь для палатки, типа НЛО, с питанием от 3-х мизинчиковых батареек ААА (свежесть батареек не гарантируется, берите свои). Портативная газгорелка с переходником от резьбовых газбаллонов на цанговые, ветрозащита, газовая паяльная лампа (свинопал) для разжигания костра или печки, цанговые газбаллоны (дихлофосники, 5шт на группу). САМО ПИТАНИЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ! Сам я в этот период питаюсь преимущественно концентратами, предпочитая максимум времени проводить в скрадке. Отопление палатки выполняется самими охотниками, с помощью печи длительного горения, типа Пошехонка. Приготовление пищи осуществляется охотниками самостоятельно, на печке или на костре, в дождливую погоду на газовой горелке. Для ускорения закипания чайника на печке, его можно дополнительно подогревать свинопалом (только то место, что заполнено водой). Нагревание свинопалом полупустого чайника может привести к прогоранию чайника!!!
Спальные места - дощатые нары с ковриком-пенкой, расположенные в палатке.

Весенние охотничьи туры рекомендуются для охотников, уже обладающих хотя бы минимальным опытом в гусиной охоте, т.к. я не смогу находиться поблизости от их палатки и скрадков во время охоты, и рекомендации по охоте смогу давать только по телефону. Новичкам в гусиной охоте, имеющим желание обучиться ее нюансам, я рекомендую ознакомиться с моей осенней темой. Только осенью я имею возможность совместно проживать и охотиться с 1-2 охотниками, с целью их обучения. Состав группы в Приморском районе - 3 охотника, ограничен вместимостью палатки и грузоподъемностью вездехода. В Виноградовский район я набираю только 1 человека.

Сроки заезда - выезда групп (указано ориентировочное время начала погрузки на вездеход).
Виноградовский р-н: весной 2024 года я не планирую организовывать там охоту.
Приморский район:
1 группа. Заезд 06.05.2024, 17-00. Выезд 11.05.2024, 15-00.
2 группа. Заезд 07.05.2024, 07-00. Выезд 12.05.2024, 05-00.
3 группа. Заезд 11.05.2024, 17-00. Выезд 16.05.2024, 15-00.
4 группа. Заезд 12.05.2024, 07-00. Выезд 17.05.2024, 05-00.
Стоимость тура (5 суток) - 65 тыс.руб. с человека.
В стоимость тура входит: доставка участников группы вездеходом к месту охоты, организация охоты (предоставление скрадков и чучел, рекомендации по процессу охоты), проживание, трофеи, организация оформления документов на охоту.
В стоимость тура не входит: трансфер до места погрузки на вездеход, оплата разрешения на охоту (650 руб.), прочие не оговоренные выше услуги.
Бронирование сроков и места охоты осуществляется в виде оплаты аванса в размере 10 тыс.руб. с человека (плюс 650 руб. на оплату разрешения на охоту, если поручаете мне оплатить это разрешение). При отказе от поездки в срок менее месяца до ее начала, аванс не возвращается. Аванс учитывается при расчете, который производится на месте погрузки, перед началом заезда. До января 2024, для бронирования тура достаточно заплатить сумму 650 руб. (на оформление путёвки), с января потребуется оплата всей суммы аванса.
После бронирования высылаются координаты места погрузки на вездеход, и схема проезда к месту погрузки.
В случае экстренной необходимости прекращения охоты ранее запланированного срока, деньги за неиспользованные дни не возвращаются. Стоимость незапланированного вывоза от лагеря к автомобильной стоянке отдельных участников группы оговаривается отдельно. При преждевременном выезде группы целиком, выезд бесплатный.

Предыдущие сезоны показали, что мне затруднительно самому набирать сборные группы по одному человеку. Поэтому теперь я бронирую охоту только целыми группами по 3 охотника. В случае, если вдруг у одного человека из группы поездка срывается, оставшиеся члены команды могут выбрать любой из двух вариантов: либо отказаться от тура и получить от меня возврат авансов за 3-х человек, либо поехать вдвоем на следующих условиях. И я, и оставшиеся участники ищем третьего участника группы. Если третий участник группы не будет найден к моменту заезда, то оставшиеся участники группы доплачивают мне 30 тыс.руб. за пустующее место (по 15 тыс.руб. с человека). Эта ВИП-ГРУППА ИЗ 2-Х ЧЕЛОВЕК может воспользоваться бесплатным провозом дополнительных 70кг багажа, например, взять с собой свою мобильную баню* и т.п. (*У меня мобильной бани нет, но есть неотапливаемая палатка-душ). У одиночных желающих я буду брать авансы только после того, как из них сформируется полная группа из трех человек!

ЧТО НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
1. Ружье (предпочтителен полуавтомат 12 калибра), охотничий билет, разрешение на оружие, чехол для ружья, патроны с дробью 1-3 (100-125 шт).
Камуфлированная маска на лицо (балаклава) - крайне желательна (но не черного или белого цвета). Я обратил внимание, что с тех пор, как я начал пользоваться маской, количество близких налетов, а также возвратов гусей к шалашу после обстрела, заметно увеличилось. Лицо человека для гуся - признак большой опасности, и если гусь его не видит, то даже звуки выстрелов могут его не сильно напугать.
Мешки под одежду, патроны, дичь.
МАНКИ - ОБЯЗАТЕЛЬНО! 
2. Смотрите прогноз погоды перед выездом, чтобы определиться, какую взять одежду. Например, в первые дни весенней охоты 2019 по ночам морозило до -8 градусов при северном ветре, а уже 11.05.2019 температура днем поднималась до +28 градусов! Итак, рекомендую: теплую верхнюю одежду защитного цвета, непромокаемый облегченный плащ защитного цвета, который свободно наденется на верхнюю одежду (проверьте это заранее). Белый маскхалат (если прогноз погоды обещает продолжительный снегопад). Теплое термобелье, свитер. Я мерзляк по натуре. Поэтому мне очень нравятся брюки-самосбросы. Их можно легко надеть прямо в скрадке перед охотой, и быстро снять (не снимая обуви) перед выходом, например, за дальним подранком, или в лагерь. Самосбросы, верхнюю одежду, складной стульчик и патроны я, обычно, храню в скрадке, в большом (120л) легком гермомешке, из ткани Tafetta защитного цвета. Это чтобы не носить их каждый раз с собой в лагерь.
САПОГИ ЗАБРОДНЫЕ (ДО СЕРЕДИНЫ БЕДРА) - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Они должны быть с запасом по размеру, чтобы иметь возможность надеть теплые носки, или портянки. Запасные теплые носки и (или) портянки. САПОГ НИЖЕ КОЛЕНА ЗДЕСЬ НЕДОСТАТОЧНО!!! Скрадки располагаются в самых присадистых по гусю, а соответственно, и в довольно топких местах. Да и подранок может сесть в самое топкое место. С другой стороны, вейдерсы здесь тоже излишни. Для ходьбы в лагере оптимально использовать галоши из ЭВА (либо короткие сапоги до колена). Имейте в виду, что сапоги из ЭВА (у нас их народ еще называет "пробковыми") теплые, легкие, но крайне НЕПРОЧНЫЕ, т.е. ненадежные! Такие сапоги я неоднократно пробивал сучками. Если ноги мерзнут, и без теплых сапог из ЭВА не обойтись, то обязательно берите с собой суперклей для их ремонта.
3. Пенку-сидушку с резинкой (сиденье вездехода жесткое). Навигатор (хотя бы один на скрадок), компас (ОБЯЗАТЕЛЬНО каждому охотнику). Самонадувной коврик толщиной 3-5 см. Он нужен больше для мягкости постели, чем для тепла. Предоставляемый мною коврик-пенка (карримат) дает тепло, но многим может показаться жестко спать на нем. Не путайте самонадувной коврик (с поролоном внутри) с надувным (внутри только воздух). На надувном коврике (матрасе) спать гораздо холоднее! Теплый спальник (удобнее одеялом, а не коконом). Налобный фонарик с запасом батареек (аккумуляторов). Ночь весной совсем короткая (часов 3-5), но она есть. Туалетные принадлежности. Крем для рук. СПИЧКИ. Приветствуется наличие Power Bank (для смартфона), или кнопочного телефона с хорошей батареей. Марля из нескольких слоев, для процеживания воды из колодца (от иголок и мусора). Перчатки рабочие для колки дров, топки печки и прочих хозработ.
4. Ложка, ножик, миска, термос, кружка (я обхожусь крышкой термоса). Я беру в скрадок на целый день 2 термоса с кипятком, 1л + 0,5л. Это позволяет мне пару раз заварить по стаканчику пюре, и 2 раза попить чаю. Нежелателен термос из блестящей нержавейки, который сильно бликует на солнце. Скрадки я делаю неплотные, чтобы гуси меньше их боялись, поэтому все, что берется в скрадок, желательно иметь защитного цвета, не бликующего на солнце. Продукты (предпочтение концентратам, крупам, макаронам - они легче). Тяжелые, водянистые продукты (овощи, фрукты) брать по минимуму. Никаких стеклянных банок, стеклянных бутылок, автоклавов. Спиртное желательно переливать в пластиковую тару или металлические фляжки.

Общая просьба - при возможности выбора, брать с собой облегченные варианты вещей и продуктов, т.к. грузоподъемность вездехода ограничена, и перегруз снижает его проходимость и может привести к поломке. Как показал опыт, некоторые гости игнорируют данные мои рекомендации. Поэтому, перед погрузкой на вездеход, я буду взвешивать пассажиров и их багаж, если почувствую, что возможен перегруз. Оговоренная стоимость тура включает 120 кг веса участника в сумме с его багажом. При превышении общего веса 120 кг, за каждый лишний кг необходимо будет доплатить 500 руб. При превышении грузоподъемности вездехода (400 кг), двум из трех пассажиров придётся идти пешком, сменяя друг друга по очереди.
Чтобы уложиться в указанные выше весовые ограничения, я крайне рекомендую предоставить мне список непортящихся продуктов на группу, которые я смогу закупить для вас заранее, и завезти к месту охоты до ее начала. Это касается и патронов, у меня 12 калибр. Для меня более удобен вариант, когда гости делают заказ на продукты сами, через Интернет, в супермаркете 'Лента' Архангельска, а я только получаю заказ. И, наконец, самый удобный для меня вариант, но и самый дорогой в доставке, это если вы сами закупите для себя непортящиеся продукты и прочие необходимые вещи, и заранее пошлете их мне почтой России или СДЭК (не позднее 15 апреля, с обязательным предварительным уведомлением об отправке). Это не касается бутилированной воды и прочих напитков (минералка, Кола), которые я закупаю по заказу, и завожу заранее на снегоходе к месту охоты. Не стоит брать с собой запасное ружье на случай отказа основного. Если вдруг случится такой отказ, я вам предоставлю свое ружье.
Прошу учитывать, что весовые ограничения действуют и на обратный путь. Если вам улыбнется удача, и настреляете очень много гусей, либо решите вывезти недопитую минералку или излишне заказанные и недоеденные продукты, то придется доплатить за перегруз, если таковой будет выявлен.
Особые пожелания по спиртному. Сам я человек почти непьющий. Выпивку до состояния 'Ты меня уважаешь?' не приветствую. Если кому-то от этого сложно удержаться, рекомендую поехать в другое, более комфортное место. Сильно пьяный человек не контролирует себя полностью, и на охоте в компании может быть просто опасен. Ведь здесь и оружие всегда под рукой, да и элементарно упасть можно с серьезными последствиями на горячую печку, палатку, острый сук, в озерко. Или просто пойти в туалет в ближайшие три сосны, и там заблудиться. Не хотелось бы, чтобы от подобного страдала общая ОХОТА.

 

Телефоны для связи:
Теле2 +7-950-253-6Ч35 (WhatsApp, Telegram). Мой Telegram-канал о гусиной охоте в Архангельской области https://t.me/goosehunt. На канале: теория и практика охоты на гуся. Множество интересных и поучительных историй на гусиной охоте, с разбором сделанных ошибок.
Мегафон +7-921-Ч83-1820. Виктор (Валентинович).
Адрес моей электронной почты смотрите в профайле.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своем опыте гусиных охот.
Гусем я заболел в далеком 1986 году, когда после длительного перерыва вновь открыли весеннюю охоту на водоплавающую дичь в Архангельской области. Опыт приходил медленно, путем проб и ошибок. Уже в 1987 году мне удалось добыть первых 2-х гусей. Тогда не было ни Интернета, чтобы найти информацию, как охотиться, ни манков, ни чучел. Было только огромное желание добыть гуся. Охотились с братом сначала на болотах, потом переместились на заливные луга реки Вага, где гуся тогда шло больше. Напилили штук 40 фанерных профилей, раскрасили их. Вкопали на берегу Ваги бочки. Дело пошло веселее.

img050-30.thumb.jpg.03a30dde9b2784d59a03bd2ee6eda5f9.jpg

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждым годом гусь становился все осторожней. Мы тоже на месте не стояли. Фанерные профили заменили объемными чучелами Гринхэд и Спортпласт, бочки стали прикрывать металлическими решетками, к которым резинками крепили сено.


IMGA0249.thumb.JPG.9091180b2fe843984699e72d6f1ea320.JPG
Решетка с сеном лежит за бочкой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно, все реже случались близкие налеты, все чаще приходилось начинать стрелять гусей с расстояния 30-40 м. А поскольку гусь, обладая большими крыльями относительно массы тела, очень быстро отворачивает от опасного места, последующие выстрелы были уже на пределе. А так хотелось ронять по 2-3 гуся с налета! Брать по одному гусю с налета стало уже приедаться. 
А вот по 3 птицы с налета у меня получалось добывать только в случае близких налетов. В таких случаях я обычно использовал такой прием - начинал стрельбу не по самым ближним гусям, которых можно разбить выстрелом, а с более дальних, на 20-30 м. Самых же ближних птиц оставлял на 3-й или 4-й выстрел.


 IMGA0291.thumb.JPG.2d5819a62e2a310be3ebdff6caf3f4c2.JPG
После утрянки на берегу С.Двины. В то утро я охотился в лежачем скрадке Power Hunter. Летела тогда одна белощекая казарка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, со временем охота на заливных лугах Ваги и Двины стала становиться хуже. Сельское хозяйство на севере умирало. Поля не использовались под посадки и зарастали бурьяном, луга перестали косить в должном объеме. А на не кошеный луг гуси садятся очень неохотно. Дошло до того, что мы сами были вынуждены заказывать трактор, чтобы обкосить участки хотя бы вокруг своих бочек. Да и охотничий пресс на полях и лугах все усиливался, ведь добраться туда не сложно.
По этим причинам, гусиные дорожки стали все больше смещаться с лугов Двины и Ваги в сторону болот. Гусь поймой этих рек с каждым годом летел все хуже.

Параллельно охоте на лугу в Виноградовском р-не, я еще успевал охотиться на болоте в Приморском районе, благо, что сроки охоты в Виноградовском и Приморском районах частично не совпадали.

На болоте ситуация была совсем другая, чем на лугу. Пресс охоты на болоте меньше, замаскироваться там легче. Поэтому гусь на болоте ведет себя менее осторожно, чем на лугу, гораздо чаще случаются налеты на 5-10 м и посадки в чучела. Благодаря этому, именно на болоте я впервые уронил 5 гусей с налета, правда, одного подранка так и не смог найти. Так что записал тогда только квадруплет на свой счет.
Но на болоте была другая проблема. Для удачной охоты на гуся нужны чучела, и чем больше, тем лучше. Пешком же я мог унести на болото всего 3-6 чучел.
Когда же в очередной раз мне пришлось выносить с болота десяток подстреленных гусей, бросив в лесу 6 чучел Спортпласта и резиновую лодку, я понял, что без вездехода мне теперь не обойтись. Летом 2016 года я приобрел пневматик-переломку "Ромб", а позднее палатку в полный рост и печку. Теперь можно стало забираться со всем шмурдяком на дальние болота, где нет конкурентов-гусятников, и жить там с комфортом, не уступающим избушке.

В те дни, когда гусь был контактный, и охотно шел на манок, я с 2019 года начал применять новую для себя тактику охоты. Я в этих случаях выжидал в скрадке до последнего. И либо пропускал садящихся гусей над собой в 5-10 м, и стрелял их в угон, либо сажал птиц в чучела, и стрелял их на подъеме. Когда гусь сел, или еще только садится, скорость его минимальна. И в случае опасности, на взлете, он не успевает ее быстро набрать. Это и позволяет сделать серию прицельных выстрелов по птицам. Результаты не замедлили сказаться. Три раза за весну 2019 я таким образом выбивал по 4 гуся с налета, и три раза ронял по 3 гуся!
Конечно, случалось и такое, что птицы, пролетев от скрадка в 30 м без моего выстрела, больше не возвращались. Но я рассуждал так:
1) начав стрелять по боковым гусям на 30 м, шансов промазать у меня гораздо больше, чем при стрельбе в угон - проблему упреждения я так до конца и не решил, особенно на предельных дистанциях,
2) боковые гуси очень быстро уходят из зоны уверенного поражения дробью. Ведь скорость у птиц не погашена, и им для этого нужно всего лишь резко отвернуть от охотника,
3) соответственно, можно рассчитывать в этом случае подстрелить лишь одну птицу, навряд ли больше. Я частенько выбирал журавля в небе, и иногда оказывалось, что не зря!
Конечно, приходилось стрелять и на более дальние дистанции. Это происходило, когда я чувствовал по поведению гусей, что они вряд ли пойдут на посадку. Либо когда гуси проходили прямо над скрадком. В этом случае они обычно срисовывают сверху не прикрытого сосенками охотника, и редко возвращаются.
Гуси летят с разным настроением, а охотничий опыт помогает его чувствовать, и выбирать соответствующую тактику охоты. Иногда птицы идут транзитом целый день, стая за стаей, почти не реагируя на манок. И лишь изредка от стаи удается оторвать уставшую парочку или две. Случается и наоборот. Вроде бы за день и стай в пределах видимости пролетело всего с десяток, а все они охотно повернули на манок.

Распорядок дня при охоте на болоте у меня в последнее время сложился примерно такой. С рассветом я иду охотиться в скрадок, до 10-11 часов. Затем возвращаюсь в палатку поспать часов до 15-16. Днем гусь летит обычно хуже. Вечернее оживление пролета, как правило, наблюдается часов с 18, и, зачастую, до темноты. Конечно, гусь может внести коррективы в этот распорядок, тогда подстраиваешься под лет гуся. Иногда гусь хорошо летит весь день, тогда стараюсь провести в скрадке все это время, а отоспаться позднее, в период затишья.
Не стоит забывать, что основное отличие настоящего гусятника - это наличие чугунной задницы. Чем больше времени проведешь в шалаше, тем больше вероятность УДАЧНОЙ охоты. Гусь идет волнами, иногда скоротечными. И когда накроет такая волна, желательно оказаться в срадке, а не принимать рюмку в избушке или палатке. Я, по возможности, стараюсь и завтракать, и обедать в шалаше, т.к. успех на охоте прямо пропорционален проведенному в срадке времени. Весна (да как и сама наша жизнь) ведь такая короткая.. .
Когда наступает затишье в охоте, то и покемарить прямо в шалаше полезнее, чем в палатке. Дощатый пол позволяет это делать. Например, когда в прошедшую весну я проснулся в срадке и сел, то даже вздрогнул спросонья от близкого предупреждающего гогота. Оказалось, что пара гуменников молча села около шалаша, пока я спал.
Написал я этот предыдущий абзац про необходимость усидчивости, а потом подумал, что напрасно я равняю себя, с юности помешанного на гусях, с другими охотниками. Ведь приоритеты по жизни у всех разные, и кому-то посидеть в палатке, под рюмочку в компании единомышленников, может показаться интересней, чем добыть лишнего гуся. И не стоит мне навязывать свой образ жизни другим людям.
В общем, приглашаю желающих насладиться незабываемой красотой просыпающейся северной природы, почувствовать учащение ударов сердца от гогота гусей, садящихся к Вашему шалашу на болоте!

В скрадке с гусями.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый палаточный лагерь у меня оборудован стационарным столом, размером с поддон (80х120см), и скамейками около него. Также в лагере имеется мобильный столик 35х100см, который можно поставить как в палатке, так и на улице, и стул или табурет, а то и два. 

IMG_20210519_141122-.thumb.jpg.bbafc60126151a63626494f0e221786a.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20220518_155447-.thumb.jpg.d4e48a0eb5767822b1503942b8dab850.jpg

Костровая перекладина. Посуда подвешивается на проволочных крючках. Я лично костром пользоваться не люблю, обхожусь печкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20220519_204003-.thumb.jpg.3dd18c9b8405516e6ed9f9e56448f922.jpg

Туалет, непременный атрибут палаточной стоянки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20230929_224055.thumb.jpg.2df88294c310bcfee8c0471035c70184.jpg

Печка длительного горения в палатке. От ожогов защищают боковые экраны. Я ее дооборудовал нижним экраном, теперь и возгорание пола нестрашно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20230929_224429.thumb.jpg.90749598874bdcf4b0eac45f9cd90c01.jpg

Малый переносной столик можно поставить как в палатке, так и вынести на улицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20230930_105128-.thumb.jpg.b4966541e8d74462e3a92592a8064a39.jpg

Все свои палатки я дооснастил антидождевыми крыльями, закрывающими от осадков вход в палатку и боковые стенки. Сама палатка, Нормал Печора, сшита из палаточной ткани, которая хорошо дышит и не боится искр или тепла печки. Палатка выполнена в полный рост, проживание в такой зачастую даже комфортней, чем в низкой избушке. Разделку печки в этой палатке я переместил на левую стенку, т.к. изначально разделка была выполнена совершенно бестолково - на задней стенке. Это нужно было грязные дрова носить через всю палатку! Мое расположение разделки гораздо удобнее. И дрова остаются у входа, и появилась возможность проживания втроем.  В экстренных случаях можно даже четвертого человека разместить, если убрать столик на улицу, а вместо него положить щит между нарами. Но это будет уже некомфортно жить.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20230929_224334.thumb.jpg.bc6a4060ea2b35e0e47916124b64fec3.jpg

Вид на потолок палатки. По периметру потолка расположены 4 березовых жердочки, на которые подвешиваются крючки для просушки одежды. Очень удобно! PS. Жердочки с легкостью выдерживают вес ружья, если его нужно просушить.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, livi63 сказал:

IMG_20230929_224334.thumb.jpg.bc6a4060ea2b35e0e47916124b64fec3.jpg

Вид на потолок палатки. По периметру потолка расположены 4 березовых жердочки, на которые подвешиваются крючки для подвешивания одежды на просушку. Очень удобно! PS. Жердочки с легкостью выдерживают вес ружья, если его нужно просушить.

С умом все устроено...👍

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Хандожко Спасибо! Я сам живу в таком палаточном лагере недели по три на осенней гусиной охоте (весной у меня все палатки заняты гостями, из-за чего мне самому приходится жить в кунге вездехода). Поэтому я хорошо вижу, что нужно доработать по благоустройству лагеря.  Чтобы не забылось, я все мысли по обустройству заношу в "Заметки" на смартфоне, а в межсезонье воплощаю задумки в жизнь. Мне, вообще, нравится что-нибудь усовершенствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20230930_105358-.thumb.jpg.019d9b375efa45dbc03fbbd97e00d8b4.jpg

Каждый палаточный лагерь комплектуется тентом. Это позволяет лишние вещи хранить снаружи палатки, не опасаясь, что они намокнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, livi63 сказал:

Николай Хандожко Спасибо! Я сам живу в таком палаточном лагере недели по три на осенней гусиной охоте (весной у меня все палатки заняты гостями, из-за чего мне самому приходится жить в кунге вездехода). Поэтому я хорошо вижу, что нужно доработать по благоустройству лагеря.  Чтобы не забылось, я все мысли по обустройству заношу в "Заметки" на смартфоне, а в межсезонье воплощаю задумки в жизнь. Мне, вообще, нравится что-нибудь усовершенствовать.

Можно ещё два паллета положить перед палочкой, обувь отряхивать/ставить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Можно ещё два паллета положить перед палочкой, обувь отряхивать/ставить... 

Да у меня для весенних лагерей так и сделано! Там есть площадки из досок перед входом в палатку. Это видно на ранних фото. А последние две фотографии взяты с нового осеннего лагеря, еще не обустроенного до конца.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20210929_103611-.thumb.jpg.097f41f372bf7f4acdb160efe3c650b3.jpg

Во всех весенних палаточных лагерях палатки у меня устанавливаются не на землю, а на поддоны (без щелей), или на дощатые щиты. 

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20200519_192407.thumb.jpg.39031af9a327dad0129a3afb28c191c6.jpg

Еще трофейное фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20210510_065638-.thumb.jpg.e8ff8bd5285035a4fb02dd6afbed88e1.jpg

Гуси на леднике около скрадка.

Снимается лопатой мох до мерзлого торфа (льда). Укладываются на мох гуси в 1 ряд (лучше под птиц постелить пленку, здесь ее нет). Второй слой пленки укладывается на гусей. Пленка закладывается снятым мхом. На мох кладется чучельная сумка, стреляные гильзы (от лисиц). Даже при 30-градусной жаре ( а такое изредка случается в середине мая) гуси хранятся отлично!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20211004_122838-6.thumb.jpg.3724302918a5cd2ccc187a058c4f4256.jpg

Результат супер налета: 6 гуменников. Первым выстрелом я удачно ударил вдоль ленты гусей, уронив сразу 3-х гумяшей, причем всех наповал. Эти три гуся упали в 3-х метрах друг от друга. Оставшимися 4-мя патронами я сбил еще 3-х гусей. Один улетел подранком. Искал его полдня, но все же нашел!

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20220503_125404-.thumb.jpg.ddbbf5aaff533725a44974ba393b706d.jpg

Мой постоянный гость, со своими трофеями. Это его 2-й выход. Сергей Ш. отличный стрелок, много стрелял утки на Колыме. Даже меня  перестреливает.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20220515_120705-.thumb.jpg.69183a9f134af5ecb11673e51645c750.jpg

В обеденный перерыв я вынес гусей от скрадка к стоянке. Весной я живу в кунге вездехода, т.к. все палатки заняты гостями. 

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...