Перейти к содержанию

Организую охоту на гуся на болотах Архангельской области. ВЕСНА 2024.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Остались свободными 3 места в группе второго заезда (с 11-12 мая), остальные места забронированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С конца февраля у нас почти постоянно таяло, хоть и не сильно. Наконец, сегодня под утро приморозило до -11*С, а это значит, что должен быть наст! Я сразу выбрался к местам охоты. Оказалось, что наст держит снегоход и груженые санки неплохо. Человека же держит только на открытом болоте. В кромке проваливаешься выше колена, через два шага на третий.
Пользуясь моментом, завез по санкам сосенок к каждому скрадку, повозил дров к палаточным лагерям. В лесу еще зима, проталин почти нет, даже на открытом болоте.

С соснами.jpg

 

С дровами.jpg

PS. Остались свободными последние 3 места в группе второго заезда, с 12 мая.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На заезд с 12 мая есть двое желающих. Ищем им третьего напарника в сборную группу! Когда находится третий желающий, я обычно даю телефоны участников группы  друг другу, они созваниваются и заочно знакомятся. И только после того, как все трое охотников подтверждают мне желание на участие в сборной группе, я считаю ее сформированной, и начинаю процесс подготовки группы к охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно, и места и охота
Условия нормальные спартанские, может не за такие деньги (но как уже сказано есть предложение, есть спрос, каждый решает для себя сам) тут даже нечего обговаривать.
Ограничение веса скраба тоже допустимо, опять таки для контроля излишнего барахла который придется тащить, а вот с допусками по весу охотника конечно улыбнуло)))
Не знаю конечно, может так сложилось, но например у меня все братья по охоте от 95 и выше, сам 115 + ружье а далее что?,  доплата...
Виктор может быть стоит подумать при заброске в лагерь просить помощи Ваших саратников по вездеходной технике, поделится с ними копеечкой или на каких других уже Ваших договоренностях.
И возможно спрос будет еще больше, исключительно как рекомендация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 12:19, Фартовый сказал:

Виктор может быть стоит подумать при заброске в лагерь просить помощи Ваших саратников по вездеходной технике, поделится с ними копеечкой или на каких других уже Ваших договоренностях.

Александр, со свободными вездеходчиками все, оказывается, не так и просто. Сезон охоты у нас выпадает на майские праздники. Собственники вездеходов - это исключительно рыбаки или охотники, соответственно, все стараются в это время выбраться на рыбалку или охоту. И вытащить их оттуда даже за коврижки очень непросто. Да и мне, в итоге, оказывается проще исключить богатырей из круга своих потенциальных гостей, чем дополнительно суетиться, непонятно с каким результатом. Ну а спроса вдруг не будет хватать - так опять же мне проще цену немного опустить. Так что заранее извиняюсь перед богатырями за то, что мое предложение для них не подходит. "Этот мир для гномиков" - писАл тут справедливо один форумчанин.   

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20240404_093220.thumb.jpg.7bc8ae21d94d46fb16e61886f3bbfb9f.jpgАрхангельскую область завалил снегом циклон "Патриция". Только в ночь с 3 на 4 апреля выпало более 25 мм осадков, почти месячная норма. А всего снежный покров увеличился примерно на 35 см. Я даже с дачи выехать не в состоянии, пока не придет тракторная подмога.  При всех доставленных сложностях, в том числе и мне лично, считаю, что для будущей весенней охоты такой прошедший циклон только в плюс. Циклон увеличил вероятность поздней весны. А по моей статистике, поздняя весна в наших краях обычно более удачлива для гусиной охоты, чем ранняя. 

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера я в очередной раз выезжал на снегоходе к местам охоты. В лесу зима натуральная еще стоит. Поверх наста лежит около 30 см недавно выпавшего снега. На чистом болоте этот слой меньше, в кромке болота больше. Передвигаться можно довольно легко, наст почти нигде не проваливается. Единственный признак приближающейся весны - крики первых чаек. И чем они питаются сейчас?
У меня в конце прошлой весны в навигаторе традиционно были помечены точки с топкими местами, где вездеход с трудом проезжает. Вчера я натрелевал снегоходом сосенок к этим помеченным точкам с топкими местами каракатной дороги. Когда начнется вездеходный сезон, эти сосенки можно будет легко использовать для сооружения гатей.


PS. Осталось свободным последнее место в сборной группе с заездом с 12 мая.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние дни стояла плюсовая погода. Весь свежевыпавший снег полностью сдуло теплом. Наконец ночью немного приморозило, и я опять выбрался на снегоходе к местам охоты. Проехал по своим скрадкам, выкинул из них снег. Если скрадок находится на большом чистом болоте, или в его кромке, в метель сосенки скрадка работают как снегозадерживатель. Поэтому, при средней высоте снежного покрова на болоте в 20-30 см на сегодняшний день, в скрадке и около него уровень снега доходит до метра. И если весна вдруг окажется поздней, в скрадке к открытию охоты останется приличный сугроб. Чтобы уменьшить себе объем работ по очистке скрадков от снега непосредственно перед открытием охоты, я в последнее время практикую заблаговременную очистку скрадков от снега. Впрочем, как и очистку от снега полов под палатками и нар. В этом случае доски пола и нар успевают подсохнуть к открытию охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 12:19, Фартовый сказал:

Интересно конечно, и места и охота
Ограничение веса скраба тоже допустимо, опять таки для контроля излишнего барахла который придется тащить, а вот с допусками по весу охотника конечно улыбнуло)))
Не знаю конечно, может так сложилось, но например у меня все братья по охоте от 95 и выше, сам 115 + ружье а далее что?,  доплата...

Создал тему с приглашением на ОСЕННЮЮ охоту за гусем. Осенью у меня спрос на гусиную охоту значительно меньше, чем весной, когда почти всегда все места заняты. И это даже несмотря на то, что результативность осенней охоты, пожалуй, даже выше, чем весенней. Поэтому я могу осенью завозить группы по 1-2 человека за ту же цену, что и в группе из 3-х человек. Соответственно, в этом случае весовые ограничения значительно мягче! Появляется возможность попасть на охоту и богатырям, без доплат. По этой же причине только осенью я могу охотиться в одном скрадке с гостями (гостем) с целью обучения гусиной охоте (исключительно по просьбе гостей).    

 

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...