Перейти к содержанию

Моральный дух на войне и способы его поднятия.


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Поляк сказал:

Серьёзно?!  

В то, что вокруг Москвы на самолёте катали тихвинскую икону божьей матери и это не пустило фашистов в столицу, тоже верите?)))

В Тамерлана не сомневаюсь. В икону - Сталин был коммунистом с церковным образованием, если и делали то тайно. Знаю одно, когда враг был у Москвы, началась паника, Сталин остался в Москве. Его отход на Владимир в случае чего, прикрывала танковая часть в районе Черкизово. Москву не сдали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Вятка. сказал:

Крайне навряд ли. Предки не глупее были, а небесные тарахтелки в разы громче были во второй мировой, но, увлекаясь в своё время историей той войны и много читая, о таком применении собак я не слышал. Просто, скорей всего, кто-то взял лайку на войну и насочинял басен. 

Были люди, фильм сняли (не смотрел) «Мальчик Русский».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Вятка. сказал:

Крайне навряд ли. Предки не глупее были, а небесные тарахтелки в разы громче были во второй мировой, но, увлекаясь в своё время историей той войны и много читая, о таком применении собак я не слышал. Просто, скорей всего, кто-то взял лайку на войну и насочинял басен. 

Добрый день. Странно, что в 21 веке люди истребляя друг друга, пользуются древними способами для обнаружения техники, применяя помощников человека - собак, как во времена охот пещерных людей на мамонтов. Относительно давно, еще в прошлом веке в СССР существовала технология обнаружения оптических элементов (различных линз и отражателей) при помощи лазерного излучения. В народном хозяйстве система применялась для поиска крохотных, но дорогих бриллиантов, которые срывались с держателя. Существовали нормы утраты ценного сырья. Стали применять систему и хищений стало меньше - большинство бриллиантов находили - они отражали лазерный свет и легко определялись. Любые средства оптического наблюдения, в том числе тепловизоры, приборы ночного видения - имеют линзы - отражатели. Их также легко обнаружить с помощью данной системы. Военные пошли "дальше" они увеличили мощность излучения и система стала из пассивной для обнаружения, активной для уничтожения наблюдателя или оптики - выжигала уязвимые элементы. О применении её на фронте нашими воинами мне не известно. Знаю про некие "взводы визирования", с данной системой вооружения в СССР, но крах Великой Страны видимо похоронил и это. В чистом небе найти оптический элемент с помощью лазера не составит труда.

По поводу "Морального духа". Я делился информацией, какие лайки замечательные. Они сейчас не востребованы. Те, что лосей добывают (группой от 3 - лаек) ещё сохраняются, а пушной промысел "умер" и с ним лайки. Российская Федерация в её нынешних границах во многом сформировалась благодаря так называемому «пушному промыслу», когда промышленники шли за зверем «на восток» за «Камень» (Уральский Хребет) в Сибирь и дальше до Тихого океана. Охота на пушного зверя немыслима без лаек. Таким образом использование лаек исторически сложилось в обычай, правило поведения. Охотник и члены его семьи «уходя в лес» сопровождались лайкой. Это является элементом нашей национальной культуры. В дальнейшем с развитием орудий охоты, развитием общества в 19 веке в России распространение у состоятельных охотников получили такие породы собак как борзые и гончие. И только в конце 19, начале 20 веков, с развитием ружейной охоты на пернатую дичь, в России стали появляться островные и континентальные легавые, ретриверы и спаниели. Указанные породы выведены в основном за рубежом, для других территорий, условий и объектов охоты. То есть лайки использовались на охоте всё время развития нашего государства и даже ранее. В некоторых регионах России – «на Северах», только они исторически выжили в суровых условиях. 

Основная "битва" идет у нас в головах. Бьются две культуры - вражеская и наша. Битва незримая, но важная. Она влияет на "моральный дух" и нашу Победу! Кто-то из "особей мужского пола" уехал в Казахстан, Грузию, Турцию и далее. Они были не готовы к развившимся событиям. Их так воспитали песни про "рекетиров"(вымогателей и душегубов), "путан" (женщин с низкими моральными качествами), фильмы про "бандитов" (убийц и вымогателей), положительного "Кащея" и отрицательного русского богатыря. Если человеку не за что сражаться, а "где постелил - там и Родина", то он не будет этого делать. Он не различает где добро, а где зло и считает себя "человеком мира", без привязки к Отечеству. Человек - самый дорогой ресурс. Он должен родиться, вырасти, получить воспитание и образование; обучиться делу, приобрести устойчивый навык и только после этого он будет значимым ресурсом. Танк и самолёт можно получить раньше и дешевле. Культура: это как говорить и писать "в" Украину или "на" Украину. Для лиц другой культуры наверное "в". У меня в школе русский был хорошо, а литература отлично, поэтому Лермонтов уехал "на" Кавказ, Тарас Бульба сражался с врагами "на" Украине; а "декабристы" отправились "в" Сибирь, а князь Потёмкин "в" Крым. Тоже самое с написанием почтового адреса: в другой культуре принято вначале указывать место адресата: улица и дом, а потом, где они расположены, город. Это традиция. В нашей культуре, которую меняют, всегда указывался путь, как попасть к адресату: Губерния, область, район, город, улица и дом. Это тоже традиция и это логичнее. Не будет у нас своей культуры - не будет и морального духа. Русских могут победить только русские. Кто считает, что происходящее на фронте их не касается - ошибаются. Достаточно посмотреть в свой кошелёк или холодильник. "Бабы" много не нарожают. Нужно беречь Мужиков! Поэтому успехов им и всё, что на пользу дела - хорошо. После Великой Отечественной войны в СССР не хватало мужиков - не от кого было рожать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Поляк сказал:

промысловик1974 Что скажете вот об этом фильме? 

 

Спасибо, посмотрю и отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

События на фронте выявили парадокс для мышления наших врагов: Люди, которых общество считало ущербными и которых «изолировали от общества» - заключенные и осужденные взяли в руки оружие и пошли сражаться за это общество. «Гламурные мальчики» уехали, а осужденные встали на их место. Не затаили ненависть и злобу, а бились за других. Земля им пухом. Это не единичный случай в нашей Стране. В период прошедшей войны с фашистами, бывшие заключенные сражались на Северном фронте за Мурманск. Враг к нему не дошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, промысловик1974 сказал:

В период прошедшей войны с фашистами, бывшие заключенные сражались на Северном фронте за Мурманск

Новая история? Давно зеки Мурманск обороняли? А регулярная армия и приданные ей дивизии и сев.флот у зеков на подхвате были? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, промысловик1974 сказал:

События на фронте выявили парадокс для мышления наших врагов: Люди, которых общество считало ущербными и которых «изолировали от общества» - заключенные и осужденные взяли в руки оружие и пошли сражаться за это общество. «Гламурные мальчики» уехали, а осужденные встали на их место. Не затаили ненависть и злобу, а бились за других. Земля им пухом. Это не единичный случай в нашей Стране. В период прошедшей войны с фашистами, бывшие заключенные сражались на Северном фронте за Мурманск. Враг к нему не дошёл.

Вот честно, не надоело? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, промысловик1974 сказал:

Основная "битва" идет у нас в головах. Бьются две культуры - вражеская и наша.

А давайте разберемся, какая культура у Вас "вражеская"? 

Вы, думаю, русский православный человек.

Православие пришло к нам из Византии. Русские люди, традиционно, были язычниками. Но потом приняли православие. Сколько раз мы ходили "прибивать" щит на ворота Царьграда? А Царьград, на секундочку, это столица государства, чью религию мы приняли. Выходит мы приняли религию врага? И как Вам живется с вражеской религией?

Сколько церквей, храмов нам построили эти "вражеские" зодчие? Наших "исконных" жемчужин архитектуры? Итальянец Фиорованти построил нам Успенский собор Московского Кремля, про Растрелли и писать не буду... Эта фамилия у всех на слуху...

Письменность. Кириллица была основана на греческом алфавите. Опять выходит мы чью-ту "вражескую" культуру приняли?

Реформы Петра 1. Здесь какая культура? В Голландии научились корабли строить, что нам дало Победы и господство на морях. А немцы при Петре 1? Сколько мы у них переняли в науке? Все наши университеты были устроены на немецкий манер.

Культура. Вся наша культура 19 века, которую мы считаем "золотым" веком была основана на культуре Франции.

Да, в нашем языке процентов 70 слов не русские. Я тут себе купил Этимологический словарь. Какое слово не возьми - все заимствовано.

Теперь пару слов про лаек... 

Первоисточником («генным исходником») современных "остроушек" считаются разнообразные виды сибирских, дальневосточных и уральских собачек, культивируемых аборигенными народностями.

Понимаете??? Сибирская, дальневосточная... Когда эти регионы присоединились в России??? Опять выходит, что мы переняли у кого-то их культуру.

Хватит считать Россию исключительной. Наша сила не в исключительности, а в том, что мы учимся. Что мы перенимаем все лучшее у других народов. Только постоянная учеба и передовой опыт позволит нам дальше быть самостоятельным государством. 

Учиться, учиться и еще раз учиться. И не стесняться говорить о том, что мы берем все передовое у других. Технологии и наука двигаются везде. В современных условиях очень дорого развивать все у себя. Поэтому научиться у других - не зазорно.

Зазорно считать, что мы самые умные и достигли уже вершины развития. 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, На_поле_оН сказал:

А давайте разберемся, какая культура у Вас "вражеская"? 

Вы, думаю, русский православный человек.

Православие пришло к нам из Византии. Русские люди, традиционно, были язычниками. Но потом приняли православие. Сколько раз мы ходили "прибивать" щит на ворота Царьграда? А Царьград, на секундочку, это столица государства, чью религию мы приняли. Выходит мы приняли религию врага? И как Вам живется с вражеской религией?

Сколько церквей, храмов нам построили эти "вражеские" зодчие? Наших "исконных" жемчужин архитектуры? Итальянец Фиорованти построил нам Успенский собор Московского Кремля, про Растрелли и писать не буду... Эта фамилия у всех на слуху...

Письменность. Кириллица была основана на греческом алфавите. Опять выходит мы чью-ту "вражескую" культуру приняли?

Реформы Петра 1. Здесь какая культура? В Голландии научились корабли строить, что нам дало Победы и господство на морях. А немцы при Петре 1? Сколько мы у них переняли в науке? Все наши университеты были устроены на немецкий манер.

Культура. Вся наша культура 19 века, которую мы считаем "золотым" веком была основана на культуре Франции.

Да, в нашем языке процентов 70 слов не русские. Я тут себе купил Этимологический словарь. Какое слово не возьми - все заимствовано.

Теперь пару слов про лаек... 

Первоисточником («генным исходником») современных "остроушек" считаются разнообразные виды сибирских, дальневосточных и уральских собачек, культивируемых аборигенными народностями.

Понимаете??? Сибирская, дальневосточная... Когда эти регионы присоединились в России??? Опять выходит, что мы переняли у кого-то их культуру.

Хватит считать Россию исключительной. Наша сила не в исключительности, а в том, что мы учимся. Что мы перенимаем все лучшее у других народов. Только постоянная учеба и передовой опыт позволит нам дальше быть самостоятельным государством. 

Учиться, учиться и еще раз учиться. И не стесняться говорить о том, что мы берем все передовое у других. Технологии и наука двигаются везде. В современных условиях очень дорого развивать все у себя. Поэтому научиться у других - не зазорно.

Зазорно считать, что мы самые умные и достигли уже вершины развития. 

Солжениценское наследство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Православие пришло к нам из Византии.

Ещё немного и выясним, что гражданин Христос был еврейским раввином, да и вообще был калькой египетского бога Хора и как и вся христианская история был создан по образу и подобию шумерского эпоса)) 

С постом согласен. Не американцы выбрасывают бычки у меня на газоне, срут в подворотнях и засирают мусором берега водоёма, ебеня салюты в три часа ночи под пьяные вопли, будя окресные посёлки....

"лишнее"

 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, вот честно, не надоело демагогией заниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, На_поле_оН сказал:

Сколько раз мы ходили "прибивать" щит на ворота Царьграда?

Дима, никто этого не знает) И прибивали ли вообще хоть раз тоже неизвестно. Даже кто такой Олег и то историки спорят, то ли это ст.дружинник кн.Игоря, то ли  дядя кн.Святослава... В Византийских летописях нет упоминания о подобном. Есть только в нашем источнике. Тёмное это дело))) Даже, кто такой Рюрик и был ли он на самом деле и то до сих пор спорят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вятка. сказал:

Ещё немного и выясним, что гражданин Христос был еврейским раввином, да и вообще был калькой египетского бога Хора и как и вся христианская история был создан по образу и подобию шумерского эпоса)) 

С постом согласен. Не американцы выбрасывают бычки у меня на газоне, срут в подворотнях и засирают мусором берега водоёма, ебеня салюты в три часа ночи под пьяные вопли, будя окресные посёлки. Ничего плохого Америка, Франция, Корея и тот же Израиль мне не сделали, чтобы считать их врагами, а вот добра от них было огромное количество. 

"Я хочу сказать вам, что, с советской точки зрения, сделали Президент и Соединённые Штаты для победы в войне. Самые важные вещи в этой войне – машины. Соединённые Штаты доказали, что могут производить от 8,000 до 10,000 самолётов в месяц. Россия может производить, самое большее, 3000 самолётов в месяц. Англия производит 3000-3500 в месяц, в основном тяжёлые бомбардировщики. Таким образом, Соединённые Штаты – это страна машин. Без этих машин, поставлявшихся по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну".

e0b52d64e2d1f24b7b50bfee757a3db67657ab52f78dfbb2e384906f27f2.jpeg.789d4e19f58ed41d800af1c53089638c.jpeg

Бог любит троицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, xant-41 сказал:

Бог любит троицу.

Какой из около трёх тысяч штук придуманных человечеством за обозримую историю? Насчёт троицы, то это просто поздняя приписка, в "слове божием" - библии нет ни одного упоминания о ней. Как, впрочем, нет и ни единого упоминания христа в торе (а-ля ветхом завете), коего к ней приписали греки, сочинявшие христианство в своё время и подогнавшие его под пророчества иссаи. 

Изменено пользователем Вятка.
Слово под пропустил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Какой из около трёх тысяч штук придуманных человечеством за обозримую историю? Насчёт троицы, то это просто поздняя приписка, в "слове божием" - библии нет ни одного упоминания о ней. Как, впрочем, нет и ни единого упоминания христа в торе (а-ля ветхом завете), коего к ней приписали греки, сочинявшие христианство в своё время и подогнавшие его пророчества иссаи. 

Я про уход из темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kabola сказал:

Дима, вот честно, не надоело демагогией заниматься?

А в чем демагогия? Человек берет ошибочные аргументы, подводит их в базу и строит на них свою теорию. А потом эту теорию будет в массы двигать.

Или ты считаешь, что пусть пишут, что хотят, а мы должны терпеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, xant-41 сказал:

Я про уход из темы

Тема отошла от собак-радаров, теперь её можно считать уже иной. Про собак-радаров я уже не отвечаю в поздних постах Промысловика 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вятка. сказал:

Тема отошла от собак-радаров, теперь её можно считать уже иной. Про собак-радаров я уже не отвечаю в поздних постах Промысловика 

Понятно. Не по пацански. :)

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вятка. сказал:

Тема отошла от собак-радаров, теперь её можно считать уже иной. Про собак-радаров я уже не отвечаю в поздних постах Промысловика 

В любви и на войне -все способы хороши. Если Собаки, работающие на подсулух и обозначение, спасают чьи то жизни, то это отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, На_поле_оН сказал:

А давайте разберемся, какая культура у Вас "вражеская"? 

Вы, думаю, русский православный человек.

Православие пришло к нам из Византии. Русские люди, традиционно, были язычниками. Но потом приняли православие. Сколько раз мы ходили "прибивать" щит на ворота Царьграда? А Царьград, на секундочку, это столица государства, чью религию мы приняли. Выходит мы приняли религию врага? И как Вам живется с вражеской религией?

Сколько церквей, храмов нам построили эти "вражеские" зодчие? Наших "исконных" жемчужин архитектуры? Итальянец Фиорованти построил нам Успенский собор Московского Кремля, про Растрелли и писать не буду... Эта фамилия у всех на слуху...

Письменность. Кириллица была основана на греческом алфавите. Опять выходит мы чью-ту "вражескую" культуру приняли?

Реформы Петра 1. Здесь какая культура? В Голландии научились корабли строить, что нам дало Победы и господство на морях. А немцы при Петре 1? Сколько мы у них переняли в науке? Все наши университеты были устроены на немецкий манер.

Культура. Вся наша культура 19 века, которую мы считаем "золотым" веком была основана на культуре Франции.

Да, в нашем языке процентов 70 слов не русские. Я тут себе купил Этимологический словарь. Какое слово не возьми - все заимствовано.

Теперь пару слов про лаек... 

Первоисточником («генным исходником») современных "остроушек" считаются разнообразные виды сибирских, дальневосточных и уральских собачек, культивируемых аборигенными народностями.

Понимаете??? Сибирская, дальневосточная... Когда эти регионы присоединились в России??? Опять выходит, что мы переняли у кого-то их культуру.

Хватит считать Россию исключительной. Наша сила не в исключительности, а в том, что мы учимся. Что мы перенимаем все лучшее у других народов. Только постоянная учеба и передовой опыт позволит нам дальше быть самостоятельным государством. 

Учиться, учиться и еще раз учиться. И не стесняться говорить о том, что мы берем все передовое у других. Технологии и наука двигаются везде. В современных условиях очень дорого развивать все у себя. Поэтому научиться у других - не зазорно.

Зазорно считать, что мы самые умные и достигли уже вершины развития. 

Ну и хватил! Особо приглянулось про "остроушек", это ещё к гончим не касались, где русского вообще нет ничего. Даже способы охоты и те все не русские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамыч сказал:

В любви и на войне -все способы хороши. Если Собаки, работающие на подсулух и обозначение, спасают чьи то жизни, то это отлично!

Байка, рассказанная 50 раз, правдой не станет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

В любви и на войне -все способы хороши. Если Собаки, работающие на подсулух и обозначение, спасают чьи то жизни, то это отлично!

Это 5. :) но бес толку, все равно не уйдет :)

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, xant-41 сказал:

но бес толку, все равно не уйдет

Уйду минут через сорок, как щенок поспит, в лес с ним пойдём. Посмотрю, может впрямь у лаек изменения на генном уровне произошли - у нас коптеры часто над озерами народ запускает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вятка. сказал:

Байка, рассказанная 50 раз, правдой не станет. 

Пардон, а в чем байка то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вятка. сказал:

Уйду минут через сорок, как щенок поспит, в лес с ним пойдём. Посмотрю, может впрямь у лаек изменения на генном уровне произошли - у нас коптеры часто над озерами народ запускает. 

Лайку на коптеры надо нахаживать также как и на белку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...