Перейти к содержанию

Владимиро-Суздальское княжество


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По приглашению Вадима (он же Поляк), а точней по собственному напрашиванию еще в прошлом феврале))), в отпуске в конце октября побывал в его краях, что меж Владимиром и Суздалем, на реке Нерли. Добрался из своей деревни без приключений (еле полз- ДАИшника через каждые 200 м) и был встречен хозяином на краю его поселка, с эскортом препровожден на базу. Или заимку, расположенную в поле на берегу реки. В первый вечер я больше занимался розыском собак, которые норовили умотать то повдоль реки к старой плотине, то за местными лайками, то вообще не знаю куда. Меж тем, хозяин (он же Поляк) при моем непосредственном участии (заключавшемся больше в немешании) наловил рыбы в своей прудке и приготовил на костре чудную уху. По консистенции более похожую на заливное (во что она и превратилась на следующий день).Покуда мы присматривались друг к другу и разговаривали на всяческие темы, через реку на поля протянули тетерева. Я проводил их с открытым ртом, ибо ружья лежали разобранные. Что тут скажешь. Видя, видимо, мое разочарование, Вадим предложил сходить посидеть вечерку. Взяли и собак.Сели под берегом, у воды. Я видал несколько пар и одиночку. И еще сов. Две штуки, чуть не на голову садились несколько раз. Словом, я не стрелял, а Вадим в темени, похоже, на звук, взял крякаша. Бит был чисто, пал ближе к тому берегу, и собакен Вадима отправился с плеском его доставать. К слову, течение на Нерли довольно быстрое. Вынесла она утку на другой берег. Мы этого, естественно, не знали точно, уже было темно, Поляк определил по поведению, что вынесла. И тут он меня сильно удивил. Я сам не люблю терять подранка. Отчасти потому, что редко сравнительно бываю на охоте и каждая добыча на вес если не золота, то серебра уж точно. А тут… «Пойдем,- говорит,- привезем лодку. Плохо подранка терять». Поехали, взяли лодку, Вадим переплыл реку и минут двадцать лазал по тростнику. Нашел.Вернувшись на базу, выпили «на кровях», и я остался со своими псами в домике. Пишу честно, как было. Печка по типу банной каменки, т.е. без заслонки. Новая. Пока не прогреется, подымливает, так что нужно затопить, открыть дверь, проветрить, а потом ее закрыть и ждать тепла. Короче, я с непривычки подмерз. Спасли собаки. Да простит сообщество, спали они со мной, иначе я б не уснул (Вадим, матрац я вытряхнул))). Вообще, я, видимо, сильно Вадима удивил своим отношением к псам, начиная от ловли их по полям, заканчивая ночевкой в одном помещении. Ну да это мой грех, чего там!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наутро за попытками вскипятить на печке чайник не заметил, как приехал Вадим. Переплыв снова Нерль (лодка чудная, из пенопласта!!!), ибо на всю Нерль, как я понял, два моста- где-то у Владимира , а второй в Суздале, мы отправились в лес. Лес совсем не тот, что у нас- в основном березовые рощи. Вадим честно предупредил, что зайца у него нету. Русака (а там поля еще засевают) выбивают фарщики. А беляка в таком лесу при наличии кабана быть много не должно.Честно сказать, мы не столько охотились, сколько … кхм.. разговаривали. Вадим интересный собеседник и знающий человек во многих областях, в т.ч. в охоте, степенный и последовательный. И главное, если чего не знает, так и говорит, а не рассказывает услышанное или вычитанное. Показал мне куломку на зиму, рассказал, как и на чтоо охотится. За разговором наткнулись на место, где дошел кабан, на поляне у озерца. В конце концов, мои псы погоняли-таки лису (я не уверен, но Вадим сказал-лису). Странно, они у меня лис не гоняют как будто. Но недолго. Вадим указал, как перекрывать, по низинке. Короче, низинку я тут же потерял, и бежал через крепи «по направлению» гона. А ведь если бы все сделал правильно, то мы бы с Вадимом перекрыли ту самую тропинку, по которой, видимо, и шел гон. Я слева у выхода в поле, а он справа. А так мы вышли почти в одной точке, я раньше, он позже. Он, как человек деликатный, ничего не сказал. А надо было)). Ну да ладно.В этот день мы прошли (я смотрел по навигатору) 18,5 км. В поле подняли тетеревов, но вне выстрела.Доползли до домика уже вечером, выпили по стопке, и часов в 7-7.30 я уже был во всем термобелье, какое у меня только было, в войлочных унтах, в окружении псов, в кровати. Глядя на догорающие угли и слыша затихающую песню чайника, я понимал, что не готов подняться, чтобы заложить еще дров, а потом ждать, когда помещение проветрится. Вадим, как я понял, получил втык от жены, что не привез меня в дом на шулюм))). Мне же было неудобно объяснять, что если мы посадим моих охотников в вольер, то спать не буду не один я, но вся деревня.))Словом, я отвернулся к стене и наблюдал сквозь щель за творящимся на улице)).Однако, то ли человек- зверушка неприхотливая и привыкательная, то ли было теплей, но я в эту ночь выспался, несмотря на учения авиации МЧС, гремевшей прямо над заимкой.Утром, распрощавшись с хозяином, я отправился в свою деревню.Резюме: зайца скорей всего действительно нет. Должно быть, много птицы, в т.ч. гуся весной и осенью, не говоря об утке, и вальдшнепа. Наличествуют тетерева, как я писал. Словом, легашатникам есть где разгуляться. Изумительная природа- поля, холмы, березовые рощи и острова. И тишина такая, что уснуть трудно.Вадиму- огромное спасибо за отдых и прием, все было чудесно! Жалею, что все откладывал и так и ничего и не снял на камеру. Места действительно волшебные. Быть может, у Вадима что осталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Дмитрий! (на кровях пил? пил! значит с полем :D )Вадиму еще один респект в копилку! Почему то мне кажется, что "напрашивающихся на знакомство" после этого отчета станет намного больше B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!С новым знакомством, с отличным отдыхом на природе! С новыми впечатлениями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, у меня от твоего посещения остались лишь два небольших кусочка видео по нескольку секунд, но у меня проблемы с загрузкой на РуТьюб. Попробую ночью. Хотя там ничего особенного нет, как впрочем и во всей нашей с тобой охоте. Моя лентяйка (собака) так ни разу и не тявкнула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С охотой! не зря говорят она сближает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, у меня от твоего посещения остались лишь два небольших кусочка видео по нескольку секунд, но у меня проблемы с загрузкой на РуТьюб. Попробую ночью. Хотя там ничего особенного нет, как впрочем и во всей нашей с тобой охоте. Моя лентяйка (собака) так ни разу и не тявкнула.

на пса не греши, мы сами такое настроение им дали- прогулочное))).А в охоте была охота. Это же "все что до выстрела")))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Не отчет, а поэма целая. Приятно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Дмитрий! (на кровях пил? пил! значит с полем :D )Вадиму еще один респект в копилку! Почему то мне кажется, что "напрашивающихся на знакомство" после этого отчета станет намного больше B)

Я его предупреждал! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его предупреждал! :lol:

Так может в том и цель??? :o Тогда я первый в очереди на знакомство :rolleyes: :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его предупреждал! :lol:

НЕ, ну если каждый, как Дмитрий, будет привозить в подарок бутылку французского коньяку, то милости просим! :D При том, что я человек, практически не пьющий, но запасливый, придётся покупать отдельный бар для подарочных экземпляров спиртного. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы !С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С новым Полем!С Новой дружбой!С новыми впечатлениями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал твой рассказ, пообщался с тобой потелефону и как бутто вместе ездили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может в том и цель??? :o Тогда я первый в очереди на знакомство :rolleyes: :D

Только после меня.Я уже в числе приглашонных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья!!!А почему бы нам не собраться и навестить нашего дорогого друга.:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Предлогаю в меж сезонье чтобы не мешать и в тягость не быть.:D :D :DВадим ты против не будеш???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я двумя руками за!!! :rolleyes: Если это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ, ну если каждый, как Дмитрий, будет привозить в подарок бутылку французского коньяку, то милости просим! :D При том, что я человек, практически не пьющий, но запасливый, придётся покупать отдельный бар для подарочных экземпляров спиртного. ;)

Есть бутылка отличного кубинского рома. Пойдет? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у соседа племянник - Кубинец! Самый настоящий: Мама - русская, папа- кубинец. Он недавно ездил домой на Кубу и припорол этого рома несколько бутылок. Мы с соседом пробовали, - когда пьёшь, так вроде ничего (!), а потом головка "бо-бо". Это при том, что я выпил не больше 150 граммов. А вообще, дело-то не в алкоголе! Тут, как говорится, главное, чтобы человек попался хороший, а чего выпить мы и тут найдём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у соседа племянник - Кубинец! Самый настоящий: Мама - русская, папа- кубинец. Он недавно ездил домой на Кубу и припорол этого рома несколько бутылок. Мы с соседом пробовали, - когда пьёшь, так вроде ничего (!), а потом головка "бо-бо". Это при том, что я выпил не больше 150 граммов. А вообще, дело-то не в алкоголе! Тут, как говорится, главное, чтобы человек попался хороший, а чего выпить мы и тут найдём.

Подтверждаю))). Найдет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...