Перейти к содержанию

Турецкая горизонталка Хуглу.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток коллеги. Тему которую я хочу затронуть, это турецкое ружье HUGLU 202B. Совсем недавно я приобрел данное ружье, это мое первое оружие, охот.билет получил летом этого года. Хотелось именно горизонталку 12-го калибра, рассматривал ИЖ-43 как основной вариант в пределах 17 000 рублей, но увидев в магазине Хуглу, подержав ее в руках, не смог устоять и махнул свои 32 400р. на эту красавицу. Купив, отстрелял 20 патронов (дробь 3, картечь, пуля) и еще больше полюбил ружье. Ружье было просто продолжением меня - я просто вскидывал, нажимал спуск и мишень на 30-ти метрах разлеталась))До этого с ИЖ-27 приходилось выцеливать. Все бы хорошо..., но многодневные "походы" по инету так и не смогли развеять небольшую тревогу по дальнейшей надежности. Очень мало информации. По этому поводу прошу откликнуться в первую очередь людей владеющих данным оружием, тех кто сталкивался с ним, кто рассматривает приобретение именно этой горизонталки. Хочется больше узнать об ружье, чего от него ждать, возможные неисправности и их устранение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на чем основана тревога? На сколько известно ружья данного производителя(Турция имеется в виду) имеют все комплектующие изготовленные в Италии, турецкая только сборка, отличаются большой живучестью и хорошим качеством исполнения. Прочь все сомнения, вы приобрели очень хорошее оружие, поздравляю Вас! В итальянском варианте, оно стоило бы дороже минимум в 2 раза. Только переплатили бы за бренд, не более того.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на чем основана тревога?

Насколько я понял, прочитав многочисленные форумы и сайты, на руках в России уже достаточное количество турецких полуавтоматов, но незначительное количество двустволок. Про п/а прочел много и для себя понял, что это весьма надежные машинки, сами Хуглу тоже вполне известны в мире и на территории бывшего СССР и по отзывам неплохи. Просто техника есть техника. Хотелось бы услышать про возможные неисправности и капризы двустволок. В частности моя 12х76 подразумевает под собой использование усиленных патронов - полумагнум и магнум, насколько легко переживает механизм подобные встречи? Нужно ли смазывать УСМ и чем? Царапины на стволах (неизбежность рано или поздно), насколько данная сталь подвержена корозии... Вопросы мучают :rolleyes: ... первое ружье, как первая машина - огромный интерес и куча тайн. Хочется разобраться :) Изменено пользователем Кузбасс
Выделена цитата из текста сообщения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ну вот и можно уже что-то сказать о ружье. Прошел (плюс-минус) год с покупки турецкой горизонталки. Подведем небольшие итоги. Весь негатив, что читал в нете и в частности на ганзе - развеялся как дым. Ружьё показало себя очень достойным!Немного данных: горизонталка, 3 кг, 12х76, 760мм, орех, пять сменных чоков.Не буду грузить резкостью, осыпью.. Скажу проще. Общее количество подранков примерно 2-3%. Добывал в основном птицу и мелкого зверя. Не охотился на копыта. С прицеливанием навскидку и попаданием проблем не было. Настрел приблизительно 500 патронов. Не стрелял магнумами - мне это не надо, исключение несколько выстрелов сверхдальней дистанцией (100 метров) от СКМ - не понравилось. Патроны в подавляющем большинстве СКМ контейнерные, с импортными порохами. Шата стволов не обнаружено. Воронение и хромирование не повреждено. Накол капсуля чёткий,как и сила удара по нему. Ржавчины в стволах, УСМ и иных механизмах нет, хотя зачастую ружьё мокло под дождями, порошило снегом, замерзало и оттаивало. Чистка производилась максимум на второй день, хотя один раз пролежало неделю. По дереву. Есть несколько царапин на прикладе и цевье, на мой взгляд, лак не очень стоек. Хотя царапины ни где его не продрали до дерева, да и эксплуатация ружья была весьма жёсткая по местным чепыжникам.Оружием доволен. Начинаю второй год его использования.

post-7300-0-24905400-1347911812_thumb.jpg

post-7300-0-67724700-1347911835_thumb.jpg

post-7300-0-56120900-1347911870_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настрел приблизительно 500 патронов.

Шата стволов не обнаружено

:D :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее ружьё. Поздравляю! Удачной охоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и можно уже что-то сказать о ружье. Прошел (плюс-минус) год с покупки турецкой горизонталки. Подведем небольшие итоги. Весь негатив, что читал в нете и в частности на ганзе - развеялся как дым. Ружьё показало себя очень достойным!Немного данных: горизонталка, 3 кг, 12х76, 760мм, орех, пять сменных чоков.Не буду грузить резкостью, осыпью.. Скажу проще. Общее количество подранков примерно 2-3%. Добывал в основном птицу и мелкого зверя. Не охотился на копыта. С прицеливанием навскидку и попаданием проблем не было. Настрел приблизительно 500 патронов. Не стрелял магнумами - мне это не надо, исключение несколько выстрелов сверхдальней дистанцией (100 метров) от СКМ - не понравилось. Патроны в подавляющем большинстве СКМ контейнерные, с импортными порохами. Шата стволов не обнаружено. Воронение и хромирование не повреждено. Накол капсуля чёткий,как и сила удара по нему. Ржавчины в стволах, УСМ и иных механизмах нет, хотя зачастую ружьё мокло под дождями, порошило снегом, замерзало и оттаивало. Чистка производилась максимум на второй день, хотя один раз пролежало неделю. По дереву. Есть несколько царапин на прикладе и цевье, на мой взгляд, лак не очень стоек. Хотя царапины ни где его не продрали до дерева, да и эксплуатация ружья была весьма жёсткая по местным чепыжникам.Оружием доволен. Начинаю второй год его использования.

Что в принципе и следовало ожидать. Хуглу очень старая фабрика, не новодел, есть не проверенная информация, что они не только под своей маркой двухстволки делают. Интересен правда общий ресурс, но 500 тоже какой-никакой стаж, уже первые выводы можно делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже подумываю о двустволочке, посматриваю в сторону СZ/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже подумываю о двустволочке, посматриваю в сторону СZ/

CZ-USA делается как раз на этом заводе в Турции, есть смысл за марку переплачивать? Ну если кому понт дороже денег.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CZ-USA делается как раз на этом заводе в Турции, есть смысл за марку переплачивать? Ну если кому понт дороже денег.....

а ты про какую марку? ЧеЗет если что дешевле Хуглу почему то .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самому нравятся горизонталки! очень! своим ИЖ43 как дробовым ружьем доволен, бой резкий и кучный. Осечек нет. Но пули из него не летят. Когда пристреливал на дистанции в 32 метра надо брать поправку по горизонту сантиметров 15. Очень сильно крестит! Как турок с пулями дружит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самому нравятся горизонталки! очень! своим ИЖ43 как дробовым ружьем доволен, бой резкий и кучный. Осечек нет. Но пули из него не летят. Когда пристреливал на дистанции в 32 метра надо брать поправку по горизонту сантиметров 15. Очень сильно крестит! Как турок с пулями дружит?

Отстрелял пачку пуль с него, так, на пробу. Копыта особо не интересуют, а самых крупных в моих охотах - бобра и лису - либо нолями, либо мелкой картечью. Отсреливал Хуглу теми же СКМ с пулей Полева-6. Не использовал какие-либо упоры (столик, пенек),стрелял с тридцатипяти с рук по бумажному зайцу. В круг прилетели все, в зайца поменьше)))) А вообще, не слышал о кресте турков горизонталок на такой дистанции. К тому же у ружья пять сменных дульных сужений, что позволяет стрелять и калиберными пулями.Удачи в раздумьях)))__________Главное особо никого не слушать, негатива по турецким ружьям в сети много. Только пишут зачастую люди кто никогда ими не владел....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты про какую марку? ЧеЗет если что дешевле Хуглу почему то .

Да, правда, Хуглу под CZ-USA почему-то дешевле и значительно, есть смысл задуматься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр круга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр круга?

Стандартные пристрелочные мишени, продаются везде. Размер точно не скажу. Профиль зайца, утки в полный размер на фоне круга разбитого долями, снизу подробная инструкция по применению и последующим расчетами (для дроби).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр круга?

50см по- моему
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на самом деле 50-см, то это много. У моего ИЖ-43 примерно тоже самое, Полева 3 ложится в круг 40 см. Я считаю что это плохо. Из Бекаса на 35 м, тойже пулей не больше 10 см, а с 50 м в 15 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...