Перейти к содержанию

ШАТУРА на утку


kim1264
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Отчет написан моим напарником с ГАНЗЫ и печатаеться здесь с его разрешения!

АВТОР "раздолбай" ГАНЗА.

Открытие в Шатуре.

Идею поехать в Шатуру на открытие КИМ подкинул неожиданно, и предварительно я дал согласие. Но ближе к горячо желанному событию я столкнулся с неожиданной проблемой - необходимый для поездки пятничный отгул пришлось добиваться кучей веских для меня, но абсолютно ничего не значащих для непонимающего офисного планктона аргументов. Плюс отдельные <добрые> люди стали отговаривать от поездки, рассказывая, что народу будет больше чем уток и хорошей охоты не получится. Только поздним вечером я окончательно знал, что могу пользоваться пятницей по своему усмотрению, о чем сразу сообщил инициатору поездки.

На следующий день, на скоро собрав баул с нехитрым скарбом, я дожидался КИМа, который по заранее оговоренному плану должен был за мной заехать. Примерно в 9.30 мы выдвинулись и к 12.00 уже подъехали к месту, где собиралась вся команда и выписывали путевки. В охот. обществе нас ждала некислая очередь за желанными бумажками, что косвенно подтверждало предостережения. Хорошо, мужики, приехавшие заранее, заняли нам очередь и мы успели получить заветные документы до обеда. Так же неприятным сюрпризом стала и цена на путевки - для членов МООиР 300 р. в день, а простым смертным умножить на 5 т.е. 1500 р.

Часть команды в это время уже рванула на место, дабы застолбить нормальное место для лагеря. Оставшиеся, благополучно двинулись к ближайшему сетевому супермаркету, чтоб как обычно набрать больше чем могут съесть и выпить и забыть что-нибудь важное. Затем заехали в местную забегаловку со звучным названием, где вдоволь посмеявшись над персоналом перекусили на дорогу горячим.

В прекрасном настроении веселая команда добралась до места, представлявшее собой узкую 7-8 метров полосу земли между двумя широкими озерами оставшимися после торфоразработок. Разбив лагерь стали расходиться на разведку местности. Постоянно натыкаясь на висящие на ветках веревочки и тряпочки (так там бронируют стрелковые номера) с грустью осознали, что к вечеру подтянется солидная толпа и конкуренция предвидится не детская. Однако количество сидящей на воде утки не могло не радовать. В бинокль по обе стороны от лагеря были видны многочисленные стаи разношерстной утиной братии.

В ожидании вечера решили замутить шулюм из привезенной баранины. В процессе приготовления стали потихоньку всплывать огрехи закупок обнаружили, что газовый баллон на последнем издыхании и никто не подумал о соли. К счастью, у кого-то в машине завалялся пузырек из под витаминов заполненный драгоценной белой смертью. Судя по скорости опустошения казана получилось вкусно и через минут 30 особо голодные уже скребли ложками по дну.

Далее началось светопреставление. Отдельные особо рьяные охотники не дожидаясь официального открытия охоты толи перебрав с горючим, толи от большого нетерпения начали палить по всему что двигалось. Мы долго матюгаясь комментировали происходящее.

Утром следующего дня подъем назначили на 3.00. Поднявшись и взбодрившись, кто рюмкой, кто чайком засобирались на места. Все разбрелись. Нам с КИМом надо было переправиться на противоположный берег одного из озер и занять приготовленные заранее места. Мой номер представлял собой мыс полуострова далеко выдающийся в воду полностью закрытый камышом, который я местами подломил для лучшей видимости.

Последствия долгого игнорирования стрелкового стенда не заставили себя ждать. Мазал много и обидно. На моем месте и так налетов было не много, а тут промах за промахом. Кое как добыл три головы чем в принципе остался доволен. Еще одним минусом большого количества соседей оказалось то, что у некоторых наших товарищей азартно глядящих в небо лодочники потихоньку таскали добычу с воды.

Вернувшись в лагерь, решили приготовить еды и готовиться к вечерке. Некоторые попробовали еще погонять утку с лодок, а я с устатку улучив утреннюю прохладу успел пару часов вздремнуть. Когда проснулся, была почти готова утиная шурпа с овощами, которую как и предыдущее блюдо быстренько умяли. Начинало нещадно жарить солнце. Ко всему прочему и запасы воды начали иссякать. Пришлось снарядить трезвую экспедицию для заправки баллона с газом и водой. Разные бывали случаи, но чтоб находиться среди воды не иметь возможности набрать ее для хоз. нужд такого не было. Порядка трех метров вдоль всех берегов тянулась полоса ряски, каждый шаг в воду грозил уходом по пояс а то и глубже в черную зловонную жижу. Одним словом торфяники. А главное очень хотелось искупаться, жара плавила мозги и даже раздевшись до исподнего казалось что ходишь в шубе. Даже в эту жару команда собрала волю в кулак, и дабы сберечь добычу на жаре почистили утку и закопали в яму с крапивой. Из оставшейся ути замутили плов на вечер.

Вечерка была не очень длинной, но некоторым товарищам таки удалось отметиться. С лодками возникли проблемы (одна из них оказалась одноразовой) и место для засады пришлось поменять на то, до которого можно дойти пешком. Идти пришлось не далеко, но долго т.к. пришлось практически грудью пробивать плотный кустарник с крапивой и камышом, то и дело уворачиваясь от веток, которые так и норовили прилететь в глаз. Возвращаться с налобным фонарем в темноте было еще сложнее. Но место мне понравилось и если бы не косые глаза и руки вариант придти с добычей был велик.

На утро я решил вставать там же. И в 3.00 команда в слегка усеченном составе (2-е не осилили раннего подъема) засобиралась на зорьку. Снова пробившись через колючее заграждение, я с товарищем по страсти стоял на месте в тревожном ожидании утиных перелетов и рассвета. Несколько раз утки как призраки летящие на крыльях ночи пролетали в нескольких метрах над головой и снова исчезали в темноте не оставляя шансов на меткий выстрел. Одно обстоятельство сильно приподняло настроение. Сквозь темноту я заметил, как к нам напуганная выстрелами медленно подплывает стая. Недолго поколебавшись решили дать по ним из двух стволов одновременно. Командую, выстрел и пять голов перевернулись вверх пузом. Ну ладно хоть не пустые.

Потом два брата из нашей команды сели в лодки и начали гонять утку по водоему остальные по краям весело провожали пролетающих салютом. Получились весьма веселые пострелушки. Мы с товарищем сбили еще по одной.

Когда все вернулись и перекусили, все взялись щипать добычу. К великому разочарованию закопанная добыча не пережила жары и никто не рискнул брать с собой дурно пахнущую утку.

Итоги поездки.

Классно провели время, отвели душу.

Познакомились с абалденными мужиками, бог даст не последний раз охотимся вместе.

Нашли интересное место на будущее.

Необходимо покупать холодильник.

А главное сходить на стенд и вспомнить как стрелять.(:ЛЯ)

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Морозильние есть на базе.Договаривайтесь с егерями и не теряйте добычу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!По поводу сохранения утки. Добытую в первую зарю утку и оставшуюся после шурпы мы ободрали со шкурой, выпотрошили, присолили, под гнет и в тень. Дома промыл - отлично сохранилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!По поводу сохранения утки. Добытую в первую зарю утку и оставшуюся после шурпы мы ободрали со шкурой, выпотрошили, присолили, под гнет и в тень. Дома промыл - отлично сохранилась.

По совету местного бывалого охотника было сделано тоже самое, только земля там (Шатуре) - это сплошной торф, а торф, как сообразили позже, еще больше тепла дает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морозильние есть на базе.Договаривайтесь с егерями и не теряйте добычу. :)

Этот момент упустили на радостях открытия и все общей эфории!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коптить, коптить и еще раз коптить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, хорошо открыли. Удачи в следующих путешествиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо покупать холодильник.

Автомобильный холодильник чреват разрядом аккумулятора авто. В пылу охоты можно забыть про него, а потом тягать по полям и лугам авто в надежде завестись.

Коптить, коптить и еще раз коптить!!!

Коптить конечно хорошо. Но горячие копчение не надолго продляет жизнь продуктом. Длительно (в пределах разумного) хранить позволяет холодное копчение. Но холодное копчение в полевых условиях это сложновато! З.Ы.:А так то хорошо открылись! Самому захотелось в Шатуру (на подмосковную Ахтубу)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобильный холодильник чреват разрядом аккумулятора авто.

Вообще есть идея попроктикавать с "сухим" льдом. Но где его купить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же поздравляю еще раз всех кто был с нами с удачной охотой! С полем нас мужики!

Был рад познакомится с Кимом и с "Раздолбаем"! Надеюсь что открытие №2 встретим тем же составом! Думаю все согласны!

Еще был интересный момент когда моя такса боролась с чемгой в воде, на эту чемгу было изведено 4 патрона и она всеравно жива была... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

но борьба была не на жизнь, а на смерть! Зря говорят что такса это только норная собака :D

Народ фотки выложу как только получу их от остальных из нашей команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvf д.Вов ты как живой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберёмся на 2.09. я готов. Утром приезжаю из Сибири, и в обед я готов двинуться на охоту. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберёмся на 2.09. я готов. Утром приезжаю из Сибири, и в обед я готов двинуться на охоту. ;)

Согласен! Звони!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что же договорились тогда! ко 2 числу ближе обговорим! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже почти готов:)Я вроде рабоу новую нашел(только в этом проблема)...я если что, то после работы к вам рвану(в пятницу)Вася в Сибири погулял(завидую ему по доброму:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберёмся на 2.09. я готов. Утром приезжаю из Сибири, и в обед я готов двинуться на охоту. ;)

Вась!Как края Сибирские?:)Оттянулся наверно?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще есть идея попроктикавать с "сухим" льдом. Но где его купить?

Игорь!Я тоже заморочился на счет сухого льда..поискал в инете...пока только от 50 кг где продают нашел...я вот что думаю...как его довезти то? он же расстает весь(типа контейнер нужен специальный)И вот еще что...был я на садоводе...стульчик:) твой видал...ну короче 3200 че то стоит он:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисковые вы парни!В темноте, да в два ствола, да по воде! Осторожней надо быть. В Шатуре народу-то много.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь!Я тоже заморочился на счет сухого льда..поискал в инете...пока только от 50 кг где продают нашел...я вот что думаю...как его довезти то? он же расстает весь(типа контейнер нужен специальный)И вот еще что...был я на садоводе...стульчик:) твой видал...ну короче 3200 че то стоит он:)

Привет, Андрей! Чего то тебе стульчик круто впарили, а брал за 1700 где-то. По поводу льда - они же предлагают специальные контейнеры, но я еще не занималься, а сам лед вроде до 72 часов храниться. Только надо в гланулах брать. Выберу время прозонтирую вопрос!Всем привте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ а как вариант с сумками в в спортмастере что продаются, и к ним какие то "касеты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ а как вариант с сумками в в спортмастере что продаются, и к ним какие то "касеты"

Да самая обычная фольгированная сумка. Кассеты - хладоэлементы. В морозилку кидаешь, оно застывает. Сутки вроде должны держать, но не больше.У меня на даче сумка есть 20-ти летней давности. Из пенопласта. Вот это сумка, так сумка. Тоже есть 2 кассеты. Сутки холода + сутки прохлады обеспечены. Только маленькая, зараза. Думал купить автохолодильник в багажник. Нормальные все дорогие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше самому сделать из фанеры большой ящик и обшить его изнутри утеплителем хорошим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь уж точно не забуду свой халодильник, уже поставил в машину и вытаскивать не буду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумываю прикупить холодильник себе в автомобиль, который работает от прикуривателя - 12В.Все "садо-хладо" варианты работают не продолжительное время ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Открытие № 2 в Шатуре прошло на ура!Было приятно поохотится вместе с ksmirnov74, надеюсь не последний, через выходные предлогаю собраться еще раз! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...