Перейти к содержанию

Дымный порох


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В это открытие пулял исключительно дымарём. Раньше стрелял, через один: один Сокол - один с дымниной и было всё ОК!. Так вот после утренней зорьки не смог отчистить ствол не металлическим ёршиком, ни тугой тряпкой. Патроны зарядил в основном с полиэтиленовым пыж-контейнером, пару было с войлочными пыжами. Сейчас проблема найти нормальные пыжи(ДВП или войлок), чтоб были ровные и туго заходили, приходится перебирать. После нескольких выстрелов стволы капитально нагревались, с соколом гораздо меньше грелись. Есть предположение, что дымный порох(выделяет больше тепла) оплавлял пластиковый обтюратор, следы которого оставались на канале ствола.Дома, вспомнив наставления своего дятьки, плесканул кипяток в ствол и о чудо вся гряз в виде плёнок стала выскакивать со ствола. Но тут одно НО! Слышал, что кипяток очень агрессивен к стволам! Видел в магазинах средство для очистки стволов после дымаря. Но чё-то стрёмно, не будет ли хуже от этого средства, чем от кипятка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средство от нагара я использовал 1 раз мне понравилось Сейчас чищу балистолом сразу после охоты разбераю ружьё пшикаю в ствол по приезду дома чищу и так каждый день после охоты если ствол не отчищается обильно заливаю ствол балистолом и дня через 4 чищу стволы как зеркало.Что касается дымного пороха то после него можно тщательно и не чистить ствол он безвредный вредные тольно нитра порох его осадки в канале ствола при взаимодействии с влагой образуют азотную кислату.

Изменено пользователем Ostrelin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стволам от кипятка ничего не будет, главное потом протереть насухо. А нужен вообще такой геморрой? В стволы щелочное масло и выдердать 15-20 мин, потом пластмассовым вишером пройдись перед протиркой насухо. Главное не забудь в конце чистки нейтральное масло в стволы.А про баллистол уже писал раньше... хоть сам и пользую в полевых условиях, когда Беркут не получается купить в баллончике, но дома только Беркут нейтральное и щелочное. На самом деле баллистол толковое масло для экспресс-чистки, много полезных присадок. Но если уважающий себя технарь почитает описание на баллоне, то захочет приписать пищевую ценность и рекомендации по запуску этого масла в космос.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стволы щелочное масло и выдердать 15-20 мин

О, про щёлочь не подумал. Она вроде как для бездымного, чтоб кислотно-щелочной баланс восстановить. Надо попробовать будет и после дымнины мазнуть. Спасибо.Кстати, вот фото некоторого кол-ва плёнок, которые я вытолкнул кипятком из ствола после дымнины (это лишь часть, которую успел поймать :rolleyes: ).post-5059-0-64805300-1313653509_thumb.jpg Изменено пользователем Gav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, дымаря больше и горит он дольше, поэтому и пластик плавиться.А зачем его использовать? просто интересно))) я стрелял им в детстве после некоторых выстрелов и птицы не видно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не знаю. Нравится и всё тут! Я не стрелок и кол-во дичи для меня не главное.Мне интересно сделать один красивый выстрел.Посему купил себе ИЖ-18 и шмаляю с него дымарём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, про щёлочь не подумал. Она вроде как для бездымного, чтоб кислотно-щелочной баланс восстановить. Надо попробовать будет и после дымнины мазнуть. Спасибо.Кстати, вот фото некоторого кол-ва плёнок, которые я вытолкнул кипятком из ствола после дымнины (это лишь часть, которую успел поймать :rolleyes: ).post-5059-0-64805300-1313653509_thumb.jpg

Я чего-то невнимательно твой первый пост прочитал и не обратил внимание, что стреляешь пластиком. У дымаря температура вспышки 300-320 град. а у Сокола 180-200. Поэтому дымным порохом нежелательно ( да и нельзя!) стрелять ни пластиковыми гильзами ни пыжами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Разжился я тут "мексиканским" дымарём. Интересно, почему срок годности "Сокола" 5 лет по банке, а вот судя по этикетке на банке дымаря всего 3 года.Дымарь ведь всегда считался долго играющим (при условии "сухого" хранения), а тут всего три года?!Неужели на ганзе правду пишут, что дымарь сейчас вояки утилизируют, через гражданскую сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разжился я тут "мексиканским" дымарём. Интересно, почему срок годности "Сокола" 5 лет по банке, а вот судя по этикетке на банке дымаря всего 3 года.Дымарь ведь всегда считался долго играющим (при условии "сухого" хранения), а тут всего три года?!Неужели на ганзе правду пишут, что дымарь сейчас вояки утилизируют, через гражданскую сеть.

А где дымарь в армии используют, вернее для чего? Спрошу у складового с ВВ-ых арсеналов. Уж ему не знать, если так и есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jim_Miller posted 25-1-2010 02:33 По поводу какчества дымаря ужо писалось не раз. Крупный от того что этот порох из расснаряженных артиллерийских картузов . Нитки попадающиеся в порохе тому подтверждение.

Это цитатка с Ганзы. За достоверность не ручаюсь. Вот, кстати, нашел сайт производителя дымнины. Но такого в продаже в Москве не видел. А "мексиканский" дымарь на ганзе хают все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цитатка с Ганзы. За достоверность не ручаюсь. Вот, кстати, нашел сайт производителя дымнины. Но такого в продаже в Москве не видел. А "мексиканский" дымарь на ганзе хают все.

Кстати очень возможно, рассказали мне тут, что последние 3-4 года на утилизацию за различными боеприпасами приезжают гражданские, кто именно не знают. Так что лучше не экспериментировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати очень возможно, рассказали мне тут, что последние 3-4 года на утилизацию за различными боеприпасами приезжают гражданские, кто именно не знают. Так что лучше не экспериментировать.

Их цвет мет интересует больше, а порох ваш дымный это смесь селитры аммиачной и угля, зачем с боеприпасами заморачиваться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что лучше не экспериментировать.

Не экспериментировать с чем? B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не экспериментировать с чем? B)

С неизвестным порохом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интересная статейка про дымный порох.

Как раз в ней пишут, что в России кроме самарского порохового завода, ДЫМАРЬ НИ КТО НЕ ПРОИЗВОДИТ. А всё то что на прилавках из утилизированных военных порохов.

При заводе есть розничный магазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересная статейка про дымный порох.Как раз в ней пишут, что в России кроме самарского порохового завода, ДЫМАРЬ НИ КТО НЕ ПРОИЗВОДИТ. А всё то что на прилавках из утилизированных военных порохов.При заводе есть розничный магазин.

Еще в Башкирии производят,хотя сейчас не знаю,в городе Стерлитамак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На днях купил банку "мексиканца", уже визуально порох не понравился по разному размеру зерна, ну да ладно. На банке была указана навеска от 4.5 до 6.2 на 32-34 гр. дроби. В латунки и центробой засыпал 5 гр на 2 прокладки, 2 войлочных пыжа и 32 гр. пятерки (в латунки прокладки и пыжи идут на 2 калибра меньше). Хорошо, что всего 3 штуки на пробу зарадил... угадайте резкость?.... писец какая - 1 диаметр :D , т.е. дробины только зашли в доску и видны. Может доска такая бронебойная, ан нет... стрельнул своей пятеркой в контейнере на Соколе и насквозь пробил. Грязищи писец, несгоревшие остатки как гуталин в стволе, на ветошь страшно смотреть и воняет как будто рыбки с аквариуме сдохли год назад. Один патрон не отстрелянный разобрал на перезарядку, а порох в брикет слипся.... В общем попробую еще разок 6 гр. зарядить на 32 или 30 гр. дроби, если 2-2.5 диаметра будет, то достреляю как-нибудь, а если нет, то смысла никакого - выброшу, а в банку старый промысловый дымарь тройку пересыплю, его как раз пару пачек осталось, где потом еще взять дымаря, уже и не знаю.... Выводы сами делаются - если тянет на классику, то "мексиканец" не вариант, стреляйте обычным бездымным, пока чего-нибудь нормальное из дедушкиных запасов не подвернется. Хорошо было бы придумать законодательно всяким "предприимчивым" деятелям такое наказание - в руки нагадить и запретить мыть месяц, глядишь и мы хорошо жить начнем, но это я так, размечтался....

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пыжа войлочного продавались просечки -можно самому сделать.Небольшой гемор с осаливанием-но тоже решаемо.Кучность с дымным точно падает,дымный не успевает догореть в коротких стволах-навыходе разбивает сноп дроби или пулю струей газов.Если ночью стрелял-огонь на 2 метра.Но для удовольствия самое -то грохает незабываемо.С физикой может ошибаюсь-знатоки поправят.Лет 30 назад пристреливали на спор из одного ружья-бездымный победил,интерес к дымному потерял .Кипяток не вредит точно-щелочное масло поможет тоже.Сейчас форум почитаешь-ружье чистят как ракету запускают.Америкосы экскримент заделали-чистили рем700 точно так как не положено и стреляли-стреляли.Вывод не нужно фанатизма,типа лучшее-враг хорошего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжил эксперименты с "мексиканцем", более-менее сносная резкость получается на максимальных 6-6.2 навесках под 32 гр. дроби, но тогда равномерности осыпи никакой... Может он лучше с Жевело или КВ работает, но смысла под такие капсюли покупать латунки нет. Можно только как Мюнхгаузен сразу жареную утку на коротке добывать - огонь на 2 метра, а вот дыма маловато. Выбросил сиё чудо нах подальше, а в банку пересыпал старый промысловый дымарь 3-ку 76 года - тут разжился в Тамбовской парой пачек. Вот этот порох в самый раз, огня нет, дыма куча, никакого "размазанного гуталина" в стволе, просто черный нагар, резкость 3 диаметра, равномерность не образец, но допустимая. Уже шлепнул им пару утей. В общем, кто будет использовать "мексиканца" совет такой - пороха по максимуму рекомендованной навески, дроби не более 32 гр, заряжать его лучше в бумажные гильзы под КВ/Жевело, на центробое слабоват, дробь в бумажный контейнер, пластик нельзя, надеюсь не надо объяснять почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжил эксперименты с "мексиканцем", более-менее сносная резкость получается на максимальных 6-6.2 навесках под 32 гр. дроби, но тогда равномерности осыпи никакой... Выбросил сиё чудо нах подальше, а в банку пересыпал старый промысловый дымарь 3-ку 76 года - тут разжился в Тамбовской парой пачек.... В общем, кто будет использовать "мексиканца" совет такой - ...

... В общем, кто будет использовать "мексиканца" совет такой - ... смело выбрасывайте)))А какой дымный порох лучший на сегодняшний день, где лучше купить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... В общем, кто будет использовать "мексиканца" совет такой - ... смело выбрасывайте)))А какой дымный порох лучший на сегодняшний день, где лучше купить?

А хрен его знает... сейчас в продаже везде нижегородский мексиканец по магазинам, может где и делают, но у нас точно не продают. Мне он за даром уже не нужен, как использую старый промысловый дымарь, то наверное завяжу пока еще не достану или продавать путевый не начнут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маякниете если где увидете в продаже. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересная статейка про дымный порох.Как раз в ней пишут, что в России кроме самарского порохового завода, ДЫМАРЬ НИ КТО НЕ ПРОИЗВОДИТ. А всё то что на прилавках из утилизированных военных порохов.При заводе есть розничный магазин.

ДМП-1, -2 - дымный минный порох ? 1, ?2; ДРП-1, -2, -3 - дымный ружейный ?1, ?2 - шрапнельный, ?3 - мелкий; ДРП-2ПГ - дымный ружейный порох ?2 для гранаты ПГ-2 (?ЗПГ); ДРП-2Пр - дымный ружейный ?2 для прессованных изделий (?ЗПр); ДВП - дымный взрывной порох; ДШП - дымный шнуровой порох, мелкозернистый (в одном грамме должно содержаться 4-7 тысяч зёрен); ТО-34 - дымный трубочный обыкновенный порох; МГП-Кр-75 - дымный трубочный медленногорящий порох со слабообож- жённым углем и покрытием-флегматизатором; ДОП-об - дымный охотничий порох обыкновенный; ДОП-от - дымный охотничий порох отборный; ДПО-об - дымный промысловый охотничий порох обыкновенный; ДПО-от - дымный промысловый охотничий порох отборный; ПМ - пороховая мякоть. Вот "мексиканец" к "охоте" никакого отношения не имеет ни разу. Ибо он ДВП...несмотря на то что как его "обозвали" на банке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...