Перейти к содержанию

Открытие весеннего сезона охоты, Талдомский район МО.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прогноз погоды предсказывал потепление на минувшие выходные, поэтому решился я все-таки встретить утро 16 апреля в полях.Загрузив машину почти всеми вещами, которые могут пригодится на охоте я и Дима (DFS) выдвинулись в пятницу днем в направлении северной части Московской области.По приезду на место мы отправились на разведку мест охоты, пара часов ушла у нас для окончательного принятия решения где мы будем охотиться и что из вещей нам утром тащить до места. Рекогносцировка закончилась вечерним походим мы в лес, на разведку одной из заветных делянок.В лесу снега действительно много, на нашей делянки лета вальдшнепа особо не было, за вечер прошло всего 3 штуки, двух слышали в 100-150 метрах, одного видели в 200 метрах, на выстреле никто не прошел. У тех кто стоял прям по асфальтовым дорогам результат примерно такой же. На территории Тверской области стреляли, но стреляли не очень много (всего за вечер в округе было порядка 20-30 выстрелов).Утром, вооружившись гусиными чучелами, лодкой и средствами маскировки мы пошли «в поля». Местом охоты мы выбрали разлив на поле, который образовался в месте стекания канавы ведущей из леса в одну из местных речек. Моим укрытием была лодка на краю разлива изображающая из себя сугроб снега, Дима оборудовал скрадок в кусту на берегу речки в 70 метрах от меня. Теплая пятница привела к тому, что за ночь уровень воды в речку поднялся примерно на 50 см, несмотря на то что утром на улице было -3 и везде лежал лед.Хотя подсадная утка высаженная в разлив и работала первые пару часов, но лет у селезней как-то не пошел, за утро мы заметили всего несколько уток и селезней пролетевших мимо нас или работавших по руслу реки. Гуся особо много не было, но гусь более-менее летал. В основной массе весь гусь шел с севера на юг, с территории Тверской области. За утро в радиусе 1-2 км от нас прошло стай 20-30, в основном по 10-20 голов. Было и 5-8 стай по 50-100 и более голов. Большую стаю нам удалось завернуть всего одну и прошла она над профилями «конечно» в тот момент когда мы пили чай на краю поля. Одиночки, пары и небольшие стаи проходили над нами раз 10. Несколько одиночек и пар удавалось возвращать по 5-6 раз, но манком я владею на уровне «учусь», поэтому в близи стараюсь не манить, чтобы не спугнуть. На верный выстрел гуси налетали раз пять, из первой пары я выбил одного гуся с третьего выстрела. Одного я просто не заметил, когда он проходил молча в 10 метрах позади меня. Несколько стай прошло перед Димой, но ... ему не повезло, на землю гуси не упали. Вечером мы решили на вальдшнепа не идти и снова заняли место у разлива (за день вода поднялась еще примерно на 50 см). Гусь летал хуже, мимо нас прошло 5-10 стай, но к нашим профиля на выстрел никто не прилетел.Рассвет воскресенья мы снова встретили в поле (за ночь в реке воды еще прибавилось примерно на 30 см и уровень реки сравнялся с уровнем поля), гусь летел хуже. Гусь со всего района начал уходить на северо-восток в направлении Белого Городка и Калязина. В основном были стаи по 50-100 и более голов, которые и клиньями шли на высоте в 100-150 метров. Один раз шанс у нас был, налетела пара гусей и попыталась сесть в профиля. Зашли они молча, из за кустов и прошли передо мной в 20-30 метрах, когда я начал вскидываться гуси меня заметили и попытались набрать высоту. После двух выстрелов ближайший гусь начал со снижением заваливаться вправо. После Диминых выстрелов гуся подбросило и он еще активнее начал снижаться, но дальше случилось чудо, когда гусь с гаканьем вот уже почти упал на воду, второй гусь начал призывно подбадривать товарища и наш гусь (которого мы уже мысленно считали добытым) низом, низом утянул на другую сторону речки и пошел кустами по другой стороне. Через несколько минут со стороны куда скрылись гуси раздались выстрелы и наш гусь видимо попал на стол к другим охотникам.В результате за второй день охоту нам удалось взять только пару селезней, утренний лет у которых в воскресенье был лучше, чем на открытие.Всех с открытием весеннего сезон и до встречи на охоте !!!

post-2-0-16190600-1303068403_thumb.jpg

post-2-0-85962900-1303068407_thumb.jpg

post-2-0-85184200-1303068412_thumb.jpg

post-2-0-49546600-1303068416_thumb.jpg

post-2-0-82078500-1303071977_thumb.jpg

post-2-0-09100500-1303071984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Хорошее начало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Отчаянные...Хорошая камера(фото).

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем же так мечтает Дима...? :)

И кто там так блистит глазом на заднем фоне... :D

Явно добыто было маловато :angry:

Явно хотелось поболе... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

С первым весенним полем и отдыхом.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!отличный гусик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием и первыми трофеями! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мо-лод-цы! Для Мос. области трофеи знатные. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C открытием! молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем же так мечтает Дима...? :) И кто там так блистит глазом на заднем фоне... :D Явно добыто было маловато :angry: Явно хотелось поболе... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif С первым весенним полем и отдыхом.!!!

Слушаю не полетит ли серая птица вальдшнеп. Вечер пятницы перед открытием. Пока только мечты.На заднем фоне вальдшнепоискатель-подаватель Декстер.Хотелось больше, но чёт как-то невезло, то патрон не стрельнет (не храните патроны на балконе по три года!), то промажу, то попаду, но видать куда-то не туда :-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Классное открытие!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!Тоже с парнями попытались открыться в Московской обл.Можайский район.Да зенитчики местные в этом году были еще хуже чем в прошлом.Терпения на утрянке хватило на 20 минут,собрался и ушел к машинам.Еба..т по чибисам по ночи и гуся на 200м.Отвратительная охота получилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные фотки!С полем)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем,Антон а у вас же с Димой вроде засидки кабеловские имелись, а на фотках вы без них. Почему решили не ставить засидки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем,Антон а у вас же с Димой вроде засидки кабеловские имелись, а на фотках вы без них. Почему решили не ставить засидки?

Мокро уж очень, вот Антон в лодке то плавал, а я на стульчике ноги пджимал под сеточкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.Мы на выходные ездили в Каширу.Разливы ещё льдом покрыты все стаи идут в стратосфере точно посредине Оки.А вальдшнеп порадовал. В пятницу видели 7 штук. В субботу прошла только одна пара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...