Перейти к содержанию

Собаки на загонных охотах.


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Универсальность, это конечно хорошо, но до известных пределов. Инна,Вы ВСЕРЬЕЗ планируете брать вашу собаку лося гонять или кабана???

Я не просто планирую ради собственного удовольствия,я намеряна обязательно это делать в том числе и для того тобы поддержать в собаке зверовые навыки по которым эта порода ведётся уже более 100 лет.Дело в том,что в Европе где вахтели достаточно распостронены их используют не только и не столько как "птичьих" собак сколько как "зверовых".Там они как наши лайки используются на охоте по кровяному следу,по лосю и кабану.Более того проходят обязательные тесты по этим видам.Несколько собак уже нашего российского разведения уже используют только по зверю.Пока в России мы не можем официально выставлять собак на испытания по данным видам,но клуб активно работает в этом направлении.Возможно уже в следующем году нам разрешат испытания по кабану и кровяному следу.Своего пса я уже притравливала по кабану (в Орехово-Зуево,на базе в Северном-Чистом) и он показал себя совсем не плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я не просто планирую ради собственного удовольствия,я намеряна обязательно это делать в том числе и для того тобы поддержать в собаке зверовые навыки по которым эта порода ведётся уже более 100 лет.Дело в том,что в Европе где вахтели достаточно распостронены их используют не только и не столько как "птичьих" собак сколько как "зверовых".Там они как наши лайки используются на охоте по кровяному следу,по лосю и кабану.Более того проходят обязательные тесты по этим видам.Несколько собак уже нашего российского разведения уже используют только по зверю.Пока в России мы не можем официально выставлять собак на испытания по данным видам,но клуб активно работает в этом направлении.Возможно уже в следующем году нам разрешат испытания по кабану и кровяному следу.Своего пса я уже притравливала по кабану (в Орехово-Зуево,на базе в Северном-Чистом) и он показал себя совсем не плохо.

Чего мы все на Европу косим. Там и зим таких нет как у нас и снега столько нет. Он просто утонет в снегу с короткими лапками.Неужели вы хотите в таких условиях её под дикого кабана запустить.. :unsure: Зачем легковую машину гонять по дорогам для тракторов? Одно дело испытания-другое реальная жизнь.Хотя решать, конечно Вам - это так мои мысли вслух.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается коротких лапок-особо спорить не буду-поживём,увидим.Да и лапки у нас не сильно короткие,а вот по весу полегче лайки будет. Ну и чисто зверовую собаку я из него делать не собираюсь и хватки по зверю он не делает,дистанцию держит и шустрый вмеру. А на Европу я не киваю, просто заметила что там этих собак выводят и используют именно по копытам.А что касается машины,тут вы правы,не заработала я пока на внедорожник. :( Поэтому вопрос обычно решаю по месту.Друзей и просто хороших людей готовых помоч ещё никто не отменял.А охотится я буду продолжать даже если без собаки, босиком и с рогаткой придётся остаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается коротких лапок-особо спорить не буду-поживём,увидим.Да и лапки у нас не сильно короткие,а вот по весу полегче лайки будет. Ну и чисто зверовую собаку я из него делать не собираюсь и хватки по зверю он не делает,дистанцию держит и шустрый вмеру. А на Европу я не киваю, просто заметила что там этих собак выводят и используют именно по копытам.А что касается машины,тут вы правы,не заработала я пока на внедорожник. :( Поэтому вопрос обычно решаю по месту.Друзей и просто хороших людей готовых помоч ещё никто не отменял.А охотится я буду продолжать даже если без собаки, босиком и с рогаткой придётся остаться.

Инна про легковую и внедорожник я говорил в переносном смысле :rolleyes: - что не надо из собаки по перу, делать собаку по кабану)))Увидел вашу реплику в соседней теме приглашений на охоту. Как вы собираетесь убрать собаку, если она в загон убежит? С номера пойдете её ловить? Или мужики вас в загон отправят? Или она с вами на номере будет стоять??? :rolleyes: Я могу дать лишь дружеский совет, хоть и не уверен, что что вы в нем нуждаетесь. Берегите собаку. Она вам доставит много радости в охоте по перу. Хотя еще раз вам виднее и вам решать. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачку действительно намеряна побереч,перо для нас всё же основное,но и лишать себя удовольствия от копыт не хочется,раз уж бог мне послал вахтеля.На номер я не пойду,опыта "0",за плечами ИЖ-18 20 к.,ну и собака,поэтому по совокупности причин пойду только в загон.А в загон я сама напросилась в качестве набора опыта.Очень хочется всё самой изнутри посмотреть.Знаю что тяжело будет,ну не выдержу значит во второй загон не пойду уже.Любопытная я и настырная. :DИ ещё раз повторюсь,мать и отец моей собаки вывезены из Польши,а там основное направление вахтелей это копыта наравне с птицей,их для этого и выводили,чтоб не только по птице использовать,они там извините за сравнение-расходный материал,как у нас лайки.Именно потому вахтели крупнее и мощнее РОСов,крепче в костяке и работают по следу с голосом.Поэтому для вахтеля кабан и лось это не экзотика,а обыденность. Это мы в российском клубе вахтелей негласно договорились что упор будем делать на перо.

Изменено пользователем крылья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загонная охота - искусственное порождение советского периода, основанное на внушенном стремлении человека к коллективизму

:D :D :D Тогда Николай II - ВОЖДЬ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА :D :D :D С его ЗАГОННЫМИ охотами в Беловежской Пуще ;) Ну а ЗАГОННЫЕ охоты в современной Европе - "Бродит призрак коммунизма по Европе" ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадам, можете сколько угодно тут заниматься саморекламой и ненавязчивым пиаром своего клубе вахтелей( в хорошем смысле), только вот на всякий случай потренируйтесь ,в начале, в копке ямок - могилок для своих пёсиков... с вашей упёртостью, скорее всего это лишним не будет... Дикий кабан , да ещё и , если совсем не свезёт, подранок, это не вольерный полу-ручной свинёнок...И ещё ... собаку нужно УЧИТЬ ПРАВИЛЬНО работать зверя...и не факт, что это всегда получится... иначе ваше участие в загонной охоте сведётся к просто прогулке с пёсиком по лесу в компании с дядьками -загонщиками... И , наконец, поговорка лично для вас : Лучше иметь живого вахтельхунда, чем мёртвую разностороннюю собаку...Удачи и хорошего ветеринара в шаговой доступности... :)

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте попорядку.Если бы я хотела завести диванную собачку и жить с ней долго и счастливо,то завела бы пуделя.Я брала собаку не для красоты,а для охоты и знаю что она может не дожить до старости и уйти в мир вечной охоты не по своей воле.Я же со своей стороны постараюсь этого не допустить или по мере сил и возможностей свести риск к минимуму.Тренироваться в копке ямок под могилки не считаю нужным.Придёт время я свою собаку похороню как подобает охотничьему псу.Как кабан рвёт собак порой,я знаю,по этой причине у меня в собачьей аптечке и иголка с ниткой имеется.Из десятка наших собак уже работающих по диким копытам,слава богу рвали только одну и та выжила,отлежалась в лесу и через несколько дней пришла.Я постоянно бываю в лесу и держать собаку со зверовыми задатками у ног не очень правильно и если он зверя найдёт,то будет работать.Мы за этот год в нашем лесу уже нескольких поднимали,ведь Ногинское о/х специализируется на копытах и этого добра там везде полно.Эта одна из причин по которой я повезла притравливать собаку на кабана в О-Зуево,пёс должен знать с кем ему придётся иметь дело в лесу.Если вы не знаете что за кабан и условия притравки в Орехово-Зуево,то я скажу,что вольер там это вполне приличный по размерам кусок леса и кабанчик не затравленный подсвинок,а хряк заматеревший с неотшибленными клыками с мою руку и не очень то мирный.Правда говорят там ещё свинка есть,совсем шальная,лаек как котят гоняет-но это уж на следующий год.По этой же причине я и сейчас на загонную еду,чтоб собачка зверя знала и училась,я могу ошибаться,но мне кажется загонная в 15-20 человек более безопасная для собаки чем одиночное тропление кабана.А пиарить любимую породу ПРАВИЛЬНЫМИ и ЧЕСТНЫМИ методами считаю не зазорным для себя,потому как на вкус и цвет ....или каждому своё.И не вижу в моих предъидущих постах не слова лжи о вахтелях.Если ошибаюсь,пожалуйста поправьте.С уважением,Инна.P.S. И ещё раз,убедительно прошу Вас не называть меня мадам,мне это не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги. О применение собак на охоте наверное ни когда не будет единственно правильного ответа. Надо скорее смотреть не на породу, а на конкретного представителя этой породы. Я со своей первой сукой Ш/С всегда на загонную ездил. И в загоне была, и на номере у ноги сидела. С ней удобно в загоне: собака с колокольчиком в оранжевой жилетке (от лихих людей) ходила не широко, зверя обозначала стойками. в контакт не когда не шла. Если толкала то приходила ко мне. На номере после выстрела, по команде, замечательно "шла по крови". Одно удовольствие было. А молодую свою и близко к загону не подпущу: уж больно широко ходит, да и горячая она. Вдруг кто на елочку повесит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя брать всех желающих в загон со своими собаками: спаниелями, норными, легавыми и т.д.?Я бы с удовольствием поучаствовал в таком загоне и посмотрел на работу собак разных пород: и узкой и широкой специализации. А ещё лучше всё это на видео снять.Теория - одно, а практика - другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается коротких лапок-особо спорить не буду-поживём,увидим.Да и лапки у нас не сильно короткие,а вот по весу полегче лайки будет. Ну и чисто зверовую собаку я из него делать не собираюсь и хватки по зверю он не делает,дистанцию держит и шустрый вмеру. А на Европу я не киваю, просто заметила что там этих собак выводят и используют именно по копытам.А что касается машины,тут вы правы,не заработала я пока на внедорожник. :( Поэтому вопрос обычно решаю по месту.Друзей и просто хороших людей готовых помоч ещё никто не отменял.А охотится я буду продолжать даже если без собаки, босиком и с рогаткой придётся остаться.

Инна.Не будете пробовать,не будет и получаться.Сколько раз встречал.когда вместе с лайками бок о бок работали ублюдки,т.е просты безродные дворняги и даже с нормальным поиском встречались,а не только как собаки для силовой поддержки.У меня у самого была моя любимая собака "ДУСЬКА"-дратхар,которая работала как по зверю хорошо,как и по птице и последними трофеями у нас были лось-бык(одна отработала) и очень крупный бобер(тоже одна отработала).Жаль,что больше нет моей собы(редкая была собака)и что с ней случилось,так теперь врят ли узнаю.Пропала прям возле дома весной 7летняя псина,да ешё и как три недели перед этим с классным кобелем запузатилась,пока в Олонец на гуся мотался.Жаль собаку,ну да теперь новую так же постараюсь поставить.НО.НО.Чтоб моя дратхарина вместе слайками работала и была осторожна,она ещё по молодухе раза три терялась-пропадала и самое долгое это 12дней ушли на поиски собаки.Соба не сколько раз попадала под ЛЮЛИ от лося и ещё больше от кабана и даже косолапый(подранок) её чуток задел и ломанные ребра,шрамы,на полмесяца отбитая жопа-это был результат таких зверовых уроков,и просто СИЛЬНО повезло,что легаш остался живой и на своих ошибках(а по другому они по моему не учатся)научился работать на расстоянии от лося(по лосю вообще была красавица) и поняла от какого кабана можно отхватить люлей а какого можно и прихватить и что косолапый не её профиль.По птичкам была просто КРАСАВИЦА,но это другая история.Лайка-лайки это другая порода и они на охоте они ВСЕПОГОДНЫ и РАЦИОНАЛЬНЫ и по работе и по движению и умеют инстинктивно отступить и как мангуст опять прихватить и опять отступить и если драт делал кучу финтов по лесу и при хватке не всегда отпускал и просто на месте не находился,то лайки работали как ЧАСЫ и после 3-4 дневной охоты драт заметно даже худел,чего не скажешь о лайках и если легаш ещё пару суток отсыпался и отжирался,то с лайками можно опять было идти и брать их на охоту.Такой график легаш у меня не выдерживал(приходилось давать значительное время на отдых) и как его не корми на длительных выездах СГОРАЛ до голых ребер на глазах.Не буду провидцем,но породу-вахтелей свою может вы и немного в РАШЕ культивируете для того,чтоб щенки почаше и подороже продавались(это про бизнес-заводчиков),но перспективная она не будет в загонах НИКОГДА .Виной тому во многих местах НЕ ПАРКОВЫЙ рельно ДИКИЙ зверь,большое количество снега,холодно,густолесье с большим количеством воды и сложным рельефом и ещё не забывайте,что волки,хищник и стаи бродячих по угодьям собак даже лайкам крупным шанса не оставляют,а тут мохнатый мелкий ВАХТЕЛЬ бутер-на один зуб.Ну а то,что на АБВЕРОВСКИЕ охоты хотите в загон попасть.Дык ничего в этом нет плохого,потому что надо собе давать работать,для чего она придумана,но одно настораживает,что ни сама соба и ни её хозяйка пока для даже такой охоты не готова(это про работу внутри загона),хотя на Абверовких охотах сложно заблудиться и потеряться,но там идет работа в загоне как команда зундер СС,где не к следам идет привязка,а чтоб частую линию держать и зверя с голосом,горнами и бубнами на линию столкнуть и там сами понимаете,что вы не раскроете вашу собу,хотя убитого зверя В НАТУРЕ покажите и кровь-теплую с застреленным зверем соба понюхает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя брать всех желающих в загон со своими собаками: спаниелями, норными, легавыми и т.д.?Я бы с удовольствием поучаствовал в таком загоне и посмотрел на работу собак разных пород: и узкой и широкой специализации. А ещё лучше всё это на видео снять.Теория - одно, а практика - другое.

"Брать в загон" и уметь работать по зверю в загоне- это совсем разные вещи...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна.Не будете пробовать,не будет и получаться.Сколько раз встречал.когда вместе с лайками бок о бок работали ублюдки,т.е просты безродные дворняги и даже с нормальным поиском встречались,а не только как собаки для силовой поддержки.У меня у самого была моя любимая собака "ДУСЬКА"-дратхар,которая работала как по зверю хорошо,как и по птице и последними трофеями у нас были лось-бык(одна отработала) и очень крупный бобер(тоже одна отработала).Жаль,что больше нет моей собы(редкая была собака)и что с ней случилось,так теперь врят ли узнаю.Пропала прям возле дома весной 7летняя псина,да ешё и как три недели перед этим с классным кобелем запузатилась,пока в Олонец на гуся мотался.Жаль собаку,ну да теперь новую так же постараюсь поставить.НО.НО.Чтоб моя дратхарина вместе слайками работала и была осторожна,она ещё по молодухе раза три терялась-пропадала и самое долгое это 12дней ушли на поиски собаки.Соба не сколько раз попадала под ЛЮЛИ от лося и ещё больше от кабана и даже косолапый(подранок) её чуток задел и ломанные ребра,шрамы,на полмесяца отбитая жопа-это был результат таких зверовых уроков,и просто СИЛЬНО повезло,что легаш остался живой и на своих ошибках(а по другому они по моему не учатся)научился работать на расстоянии от лося(по лосю вообще была красавица) и поняла от какого кабана можно отхватить люлей а какого можно и прихватить и что косолапый не её профиль.По птичкам была просто КРАСАВИЦА,но это другая история.Лайка-лайки это другая порода и они на охоте они ВСЕПОГОДНЫ и РАЦИОНАЛЬНЫ и по работе и по движению и умеют инстинктивно отступить и как мангуст опять прихватить и опять отступить и если драт делал кучу финтов по лесу и при хватке не всегда отпускал и просто на месте не находился,то лайки работали как ЧАСЫ и после 3-4 дневной охоты драт заметно даже худел,чего не скажешь о лайках и если легаш ещё пару суток отсыпался и отжирался,то с лайками можно опять было идти и брать их на охоту.Такой график легаш у меня не выдерживал(приходилось давать значительное время на отдых) и как его не корми на длительных выездах СГОРАЛ до голых ребер на глазах.Не буду провидцем,но породу-вахтелей свою может вы и немного в РАШЕ культивируете для того,чтоб щенки почаше и подороже продавались(это про бизнес-заводчиков),но перспективная она не будет в загонах НИКОГДА .Виной тому во многих местах НЕ ПАРКОВЫЙ рельно ДИКИЙ зверь,большое количество снега,холодно,густолесье с большим количеством воды и сложным рельефом и ещё не забывайте,что волки,хищник и стаи бродячих по угодьям собак даже лайкам крупным шанса не оставляют,а тут мохнатый мелкий ВАХТЕЛЬ бутер-на один зуб.Ну а то,что на АБВЕРОВСКИЕ охоты хотите в загон попасть.Дык ничего в этом нет плохого,потому что надо собе давать работать,для чего она придумана,но одно настораживает,что ни сама соба и ни её хозяйка пока для даже такой охоты не готова(это про работу внутри загона),хотя на Абверовких охотах сложно заблудиться и потеряться,но там идет работа в загоне как команда зундер СС,где не к следам идет привязка,а чтоб частую линию держать и зверя с голосом,горнами и бубнами на линию столкнуть и там сами понимаете,что вы не раскроете вашу собу,хотя убитого зверя В НАТУРЕ покажите и кровь-теплую с застреленным зверем соба понюхает.

Да блин,я вам про фому,а вы мне про ерёму! Я и не говорю и не скажу никогда,что вахтель круче лайки.Если бы мне нужны были копыта постоянно я бы взяла ЛАЙКУ. Но ещё раз повторюсь,для охотника из-под большого города не получится держать лайку для копыт,гончака для зайца и легавую для птицы одновременно!!!Да поймите ж вы наконец,что цель поднять породу в России не для комерческой продажи(для охотника вахтель никогда не будет стоить дороже РОСа или драта),цель заполнить свою нишу компактными,неприхотливыми в быту,привычными в городе и достаточно универсальными собаками.Лайка или гончак в квартире это писец всему,а драт в малогабаритной квартире не меньшая задница.Да,зайца удабнее гонять с гончаком,а копыта брать с лайкой,НО и то и другое и третье вполне позможно делать с вахтелем.Теперь про загон.Вчера лично довелось посмотреть как загонщики запарывают охоту.Точно сказать не могу из за собак это случилось или нет,меня как новичка егерь отправил на выживание работать. :lol: Но решение у меня сразу было,если собаку в загон пускаю,то за ней по загону не бегаю чтоб линию загонщиков не рвать.Если собака зверя вдруг остановит или гнать начнёт,то отрабатывает зверя тот кому это и положено или с номера или из загона кто ближе стоит.Так что не понимаю что вы имели ввиду говоря что я к загону не готова?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака зверя вдруг остановит или гнать начнёт,то отрабатывает зверя тот кому это и положено или с номера или из загона кто ближе стоит.Так что не понимаю что вы имели ввиду говоря что я к загону не готова?

Это как раз он и имел в виду...то что вы пока не совсем понимаете тонкости работы при загонной охоте... однако, видя вашу энергию и настырность, думаю , что у вас есть перспективы, тем более, по слухам, )))вы собираетесь учиться на МООиРовских курсах... ;) Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин,я вам про фому,а вы мне про ерёму! Я и не говорю и не скажу никогда,что вахтель круче лайки.Если бы мне нужны были копыта постоянно я бы взяла ЛАЙКУ. Но ещё раз повторюсь,для охотника из-под большого города не получится держать лайку для копыт,гончака для зайца и легавую для птицы одновременно!!!Да поймите ж вы наконец,что цель поднять породу в России не для комерческой продажи(для охотника вахтель никогда не будет стоить дороже РОСа или драта),цель заполнить свою нишу компактными,неприхотливыми в быту,привычными в городе и достаточно универсальными собаками.Лайка или гончак в квартире это писец всему,а драт в малогабаритной квартире не меньшая задница.Да,зайца удабнее гонять с гончаком,а копыта брать с лайкой,НО и то и другое и третье вполне позможно делать с вахтелем.Теперь про загон.Вчера лично довелось посмотреть как загонщики запарывают охоту.Точно сказать не могу из за собак это случилось или нет,меня как новичка егерь отправил на выживание работать. :lol: Но решение у меня сразу было,если собаку в загон пускаю,то за ней по загону не бегаю чтоб линию загонщиков не рвать.Если собака зверя вдруг остановит или гнать начнёт,то отрабатывает зверя тот кому это и положено или с номера или из загона кто ближе стоит.Так что не понимаю что вы имели ввиду говоря что я к загону не готова?

Да всё просто.Инна.Я не пытался вас поддеть.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.Наоборот ваше желание подходить к процессу не с бухты барахты вызывает РЕАЛЬНОЕ уважение.НО ВЫ в этот первый раз были на ПАРКОВОЙ охоте и как бы не хотелось,но сам процесс изнутри до конца так и не поняли.И это не удивительно.Ведь и писал ранее,что это ОТДЫХ на свежем воздухе с элементами охоты.ЭТО НОРМАЛЬНО.Мы крайне редко охотимся как это делали фрицы в великую отечественную,при охоте на партизан т.е наступаем массово ОТРЯД на ОТРЯД,по этому и называю такую охоту АБВЕРОВСКОЙ.У нас на загонной охоте работают(да вы же читаете мои уже редкие но отчеты)в загоне два-три максимум четыре загонщика со своими собаками и номеров не более трех-пяти-восьми человек и там не главное, ТУПО ПРОДАВИТЬ громко крича(да и не услышишь) длиную и очень широкую загонную линию,а разобраться в следах и именно найти ПОДНЯТЬ,столкнуть зверя и далее двигаться по следам позади собак и при работе их постараться развернуть работу собак на линию и по возможности самим пойти и ударить на отстое зверя внутри загона.Вы же писали где то,что боязно с ИЖ-18 стоять на номере из за высокой ответственности к выстрелу-попаданию,но именно в загоне из под собак при подходе и делается максимально ответственный и сложный выстрел чтоб не поранить псяк в работе и себя не побить и если очень сложно и небезопасно стрелять,то лучше вообще при этом подходе отказаться от выстрела,попытаться столкнуть и в угон при разрыве расстояния от собак зверя ударить.Будет ещё работа собак и на следующем отстое,если будет возможность,то или толкнуть зверушку на линию получится,или самому треснуть-хорошо заранить или убить-положить животное.При подходе и преследовании зверя ориентировка в лесу и на местности вообще здорово теряется и привязка в компасу АЗИМУТУ тоже часто по градусам и направлению сбитая и поэтому наличие навигатора,или отличное знание местности ОБЯЗАТЕЛЬНО.Мы ходим в загон практически не слыша друг друга(собак надо слушать и не мешать им с поиском) и если теряешься,то выйти из леса на загонную линию ДОЛЖЕН САМ без подсказки товарищей и по рации тоже особо не накричишься .Если зверь бьется внутри загона,а загон далее не прекращается,то обязанность застрельщика внутри загона перерезать(на всякий случай)горло животному,распроть(особенно лосю т.к он на глазах вздувается) пузо(вывалить кишки) и по возможности выдрать кишки,чтоб зверь не сгорел.Если хряк,то сразу перед кишками вырезаются железы,яйца и писюн(чтоб в мясо не пошло) и .т.к по окончании загона,собирания номеров и дальнейшее нахождение(там навигация ооочень нужна)убитого зверя,а это может быть по времени через два-три и даже четыре часа после выстрела,то быстрое нахождение ПОЛОЖЕННОГО зверя не даёт застынуть туше и после её проще ошкуривать и конечно без лишнего веса выносить расчлененку по тропинкам.На АБВЕРОВСКИХ охотах эти знания и такая практика не нужна вообще и поэтому охота,ОХОТЕ рознь получается.Поэтому и пока актуально про настоящую готовность,да скорей всего она вам и не нужна(ВЫ ДАМА и тяжелая и грязная работа для женщины не очень актуальна.если не все мужики на это способны),потому что с птичками у вас очень хорошо получается и там соооовсем другой алгоритм и сам процесс охоты.Вот отсюда и как утвеждал,так и буду настаивать,что к коллективной(в сборных сворах),индивидуальной работе,способные работать при любых погодных условиях и с дальним и ближним поиском,способные не только обнаружить и обозначить зверя,но и отработать(остановить) его и при этой работе умеют быть верткими,быстрыми и работать как мангуст,способны включать голову (при опасности),способны возвращаться и не бегать по лесу на радость волкам по неделе и на это в наших широтах способна только ЛАЙКА.Какая из них нравится по разновидности породы,это дело охотника,но по зверовым рабочим породам именно ЛАЙКА часто доживает в процентном соотношении до старости т.к у неё рационально силы тратятся и она голову умеет включать.Все остальное может годиться для загонов,но это НЕ ТО.НЕ ТО!!!Тем более лайка и для верховой работы и по птице очень пользовательная собака,но сейчас про зверовку идет речь. Без обид.Удачи вам и вашей собачке. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите,с того и надо начинать,что мы о разных вещах говорим.И не только я загонную охоту по разному понимаю,для многих здесь то что вы рассказываете-экзотика неведомая,а загон это квартал окружить и прочесать и по нынешним временам именно так(по абверовски) многие и охотятся.Потому и лайки у нас безтолковые частенько поподаются.А для абверовской и мой пёс неплохо пригодится,с собакой лучше чем без.Даже в том же квартале она и толкнёт зверя и притормозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы вот. Не просто же на ровном месте всё это происходит.

5 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Всероссийского Кинологического Совета по охотничьему собаководству.

"Предложено разрешить для одной из пород спаниелей «вахтельхунд» испытания по кабану и кровяному следу на основании того, что в стране их происхождения эта порода используется для добора подранков копытных, при условии согласования этого решения Федерацией охотничьего собаководства (РФОС)."

Решение принято положительное :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше видов полевого досуга для собак и их владельцев, тем лучше... хорошее дело! Главное теперь что бы РФОС утвердил.

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже там уже тоже всё порешали B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Белорусского гончака надо для загонной охоты использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белорусского гончака надо для загонной охоты использовать.

А почему вы так решили???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 Что-то не стало предложений "Приму участие в загонной охоте со своей собакой".

Команда столкнулась с добором раненого животного http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/14297-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8F-24-%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F/page-2#entry237388, а собак-то под рукой нет да и позвонить некому.

В день ранения от выстрела до появления егерских собак прошло аж 4 часа! Собак ставили чуть ли не в сумерках.

Да и на следующий день пришлось нанимать егерских.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В день ранения от выстрела до появления егерских собак прошло аж 4 часа!

 

 

Собаки были не егерьские , в этом и была проблема - пока обзванивали местных охотников,пока привезли... 

 

Кстати, на следующий день попытался вспоминить у кого из знакомых есть собаки имеющие диплом по кровяному следу, даже звонил - уточнял. Увы таких знакомых владельцев собак у меня нет. Некоторые были готовы помочь, но услышав что с момента ранения прошли сутки - отказывались. Посмотрел правила испытаний по кровяному следу - п4. Испытания проводятся по кровяному следу трехчасовой давности, состязания - по следу 10 -12-ти часовой давности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, наличие диплома по КС никоим образом не гарантирует удачный исход при доборе подранка.. Понимание рабочие собаки или не рабочие приходит только на совместных охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мужики такую тему затронули :)

Все решения о доборе и способе определяет конечно егерь( или охотовед) и старший команды. Там куча на что надо смотреть начиная от количества потерянной зверем крови до его следов и как он идет. ( припадает или нет , идет на махах)

Собака при доборе не панацея конечно. Если много крови потерял его вообще лучше не гнать сразу. А подождать пока зверь ляжет и кровью изойдет , а ляжет он точно!. Погонишь сразу , так он будет идти на адреналине в сторону болот в которые и не достанешь уже его.

Или наобарот гнать сразу если припадает сильно. Как бы там не было но решение было принято Алексеем и я уверен что правильное. ( плохо когда его принять не могут и не знают что дальше делать)

Ну не получилось добрать, на то это и охота где сам процесс дороже добычи бывает.

А собак по кровяному следу кто пойдет найти можно. Но вот теперь самое главное чтоб не было кабанов.

Если пустите Дратхаара это как в последний путь его проводить. Лайки они больше поднять и удержать зверя.

Обратно нет никакой уверенности что они не уйдут за тем же стадом кабанов.

Единицы только добирают на следующий день по разным причинам. Чаще уходит за границы угодий и ..... Никто звонить и договариваться не хочет. Проще взять деньги с команды.

А выводы тут простые, и на старуху бывает проруха. Ну не попал стрелок. Это может быть с каждым .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...