Перейти к содержанию

Ох уж этот заяц !


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этом году удалось три раза вырваться на охоту и все три раза одним днем. Все три раза охотили белячка.Сначала решили вдвоем с товарищем взять белячка. Возле дачи приятеля в Пушкинском районе имелись обильные следы жировки зайца, коего мы и решили попытаться взять. Собаки нет, опыта охоты на беляка без собаки тоже нет, надежда только на наши знания, полученные из охотничьей литературы. Обрезаем лесок, находим свежую жировку и след на лежку. Через некоторое время заяц поднят. Я иду по гонному следу, а товарищ занимает оборону в районе лежки. Как описано в литературе "заяц, преследуемый человеком, ходит не быстро, на малых кругах и на первом круге проходит непосредственно в районе лежки". То есть типа он уже у нас в кармане. Правда ни в одной книжке не описан размер этого "малого" круга и время его прохождения. ...Прошло 4 часа. Немного сил у меня еще осталось, но вот энтузиазма значительно поубавилось. Рации сели через 3 часа, и я мы с напарником уже не знаем о расположении и действиях друг друга. За это время заяц так и не приблизился к месту лежки ближе чем на 100м. Некие круги он действительно описывал и возвращался к своему следу, но всегда в разных местах и подстроиться под него так и не удалось. А итог охоты получился вообще комичным. К леску подъехали другие охотники, спустили гончака, собачка быстро встала на свежий гонный след "нашего" зайца - непродолжительный гон, выстрел, заяц готов. Пока я выбирался из леса, эти ребята уже уехали, а товарищ видел собачку и уже отъезжающие машины. Ну ладно - бывает, мы конечно расстроились, но не сильно - ведь удача копится!В следующий раз поехали вдвоем с Александром(ТТюльпан) в Долголуговское хозяйство - сейчас оно относится к УОП, путевки дают на Садово-Триумфальной, сезонка на зайца-лису 400р.Охотились вместе с бывшим егерем Долголуговского хозяйства Николаем и его выжловкой. Эта охота сразу не задалась. Пока мы собирались, надевали лыжи и т.д., гончая убежала в лес. Делать нечего - пошли за ней. Зашли в лес, собаки не видно и не слышно, стоим ждем. Николай прошел по следам, выяснил, что собака подняла и погнала лису. Потом вдалеке послышался гон, растянулись по лесу, ожидание, но гон стих и гончая вышла на нас уже без голоса. Поставили ее на заячий след, но подъема больше не было. Собачка поразила своей самостоятельностью, потому что домой она ушла так же как и в лес без команды хозяина :) Ну что же - удача продолжает копиться.Третий раз я оказался на охоте в Покровском районе Владимирской области. Цены на путевки неприятно удивили - "гостевая" на один день 1500р, "гостевая" сезонка 7тыр, сезонка для местных - 4тыр. Охотились втроем - я, местный охотник Андрей с выжловкой Шельмой и егерь Володя, присоединился к нам тоже "собачку послушать". Шельме еще нет двух лет, работает с добором, то есть начинает отдавать голос уже в полазе, пока еще не подняла зайца и не встала на его гонный след. Насколько я понимаю у гончатников это считается дефектом, но Андрею наоборот нравится - постоянно слышно где находится собака. Первого зайца подняли минут через 30, мы растянулись по дороге, стоим ждем. Гон сместился достаточно далеко от нас и через какое-то время стих, собака вышла. Пошли искать место скола, нашли выход зайца на старый снегоходный след и скидку с него. Поставили собачку на найденный след, он увел ее в болото и там опять скол. Нашли утренний след другого зайца, пустили Шельму по нему, через 15 минут подъем и начался новый гон. Этот зайчишка, хоть и заложил большой круг, но вышел все-таки туда где мы его ждали. Повезло правда не мне, а Андрею, но белячок-листопадник добыт!Сбор, чай, поздравления, пазанки для собаки. На этом охоту решили завершить, т.к. мороз -15С, для гончей все-таки холодно.Вот такие получились охоты - совсем разные, но по-своему поучительные и интересные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем коллега...!!!! твоя удача ещё копится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем землячок!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, с опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!Про удачу двое выхов гоняюсь за зайцем все по нулям, вчерась он меня так в мелятнике потаскал что в конце на коленях за ним крался но заяц оказался мудрея будем копить удачу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Спасибо за отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне русака много там, где он и должен быть. За день несколько подъёмов - не каждый год такое бывает. Жаркое лето 2010 очень хорошо повлияло на численность русака. Насчёт беляков не могу ничего сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...