Перейти к содержанию

Охота в Ивановской области.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ивановское облохотобщество бодается с контролирующей службой, обвиняя последнюю в недостоверности данных ЗМУ:http://www.ivpress.ru/?q=node/431

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сотрудники ивановской Службы и «новые» охотпользователи не рассматривают данные «Центрохотконтроля» как достоверные.Н.Ц. В двух районах области бесстрастный «зрачок» фотообъектива, установленный на самолете, лосей не зафиксировал вообще. Наибольшее расхождение получилось в Лухском районе, где по данным Службы насчитали 901 лося, а по авиаучету только 101 (!) К.Ц.http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/06/20/639017-kak-delili-myaso-v-ivanovskoy-oblasti.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ивановской Службы и «новые» охотпользователи не рассматривают данные «Центрохотконтроля» как достоверные.Н.Ц. В двух районах области бесстрастный «зрачок» фотообъектива, установленный на самолете, лосей не зафиксировал вообще. Наибольшее расхождение получилось в Лухском районе, где по данным Службы насчитали 901 лося, а по авиаучету только 101 (!) К.Ц.http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/06/20/639017-kak-delili-myaso-v-ivanovskoy-oblasti.html

Там комментарий интересный. А кто такой Базаркин вообще? И что за организацию он возглавляет? У ИООООиРа уже больше двух лет нет охотохозяйственного соглашения. Соответственно и к охоте это организация никакого отношения не имеет.По поводу пасквиля в РОГ охотопользователи решили принять мужественное решение:http://www.iv-hunter.ru/index.php/cats/regnews/item/115-rog21062013В общем...Суды воропаевцы пр...ли, теперь начали "информационную войну". :lol: Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там комментарий интересный. А кто такой Базаркин вообще? И что за организацию он возглавляет? У ИООООиРа уже больше двух лет нет охотохозяйственного соглашения. Соответственно и к охоте это организация никакого отношения не имеет.По поводу пасквиля в РОГ охотопользователи решили принять мужественное решение:http://www.iv-hunter.ru/index.php/cats/regnews/item/115-rog21062013В общем...Суды воропаевцы пр...ли, теперь начали "информационную войну". :lol:

Данные авиаучёта копытных, полученные «Центрохотконтролем» не принятые во внимание сотрудниками Службы и «новыми» охотпользователями тоже пасквиль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Авиаучет" вообще не имеет никакой методики и по соседним областям его "данные" имеют ту же разницу с результатами ЗМУ, что и в Ивановской области. Если научились запускать беспилотный самолетик (предполагаю, что он куплен на бюджетные деньги), то это еще не значит, что изобрели уникальный способ подсчета копытных. Вот когда эта "авиаразведка" будет оборудована тепловизором (иначе в лесу зверя просто не увидеть), начнет летать не по маршрутам, а проверять площади, да еще и по всем районам, а не выборочно - тогда можно будет подумать о разработке методики авиаучета животных. Принимая во внимание, что сроки проведения учета ограничены - самолетиков потребуется очень много. Эту лабуду никто не воспринимает всерьез, кроме тех, кто купил и запустил самолетик, который способен "бесстрастным зрачком фотообъектива" разглядеть лося на открытом пространстве в полосе маршрута шириной 300 метров и отчитался за свое "ноу-хау".Можете посчитать копытных области по спутниковым снимкам с "гугла" и сдать их в «Центрохотконтроль», и в Службу по охране животного мира Ивановской области. Про реакцию первой организации не знаю - могут и похвалить за креативность. Во второй - однозначно будете посланы лесом, т.к. там провели ЗМУ, исходя из действующей методики, на всей территории области. Воропаевцы в проведении ЗМУ замечены не были. По одному из районов, где у меня дом, знаю точно, что штатник ИООООиРа, который проводил ЗМУ по старой методике до 2012 г. в этом году его не делал. Он же мне сказал, что никто другой от его Общества в этом году ЗМУ не занимался.Новые охотпользователи поступили иначе. ЗМУ провели. По его результатам, на совещании в Службе определили и предложения в Москву по лимитам (а не по хотелке охотопользователей, как в статье РОГ). И никакого "улюлюкания" присутствовавшие не припомнят, для чего и пригласили автора (он не автор, а - подписант, который получает у Воропаева "зряплату") на Общественный Совет. Поскольку там были участники совещания в Службе, они очень хотели спросить: кто же там праздничный митинг устроил? Но Базаркин за базар отвечать не пожелал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Авиаучет" вообще не имеет никакой методики и по соседним областям его "данные" имеют ту же разницу с результатами ЗМУ, что и в Ивановской области. Если научились запускать беспилотный самолетик (предполагаю, что он куплен на бюджетные деньги), то это еще не значит, что изобрели уникальный способ подсчета копытных. Вот когда эта "авиаразведка" будет оборудована тепловизором (иначе в лесу зверя просто не увидеть), начнет летать не по маршрутам, а проверять площади, да еще и по всем районам, а не выборочно - тогда можно будет подумать о разработке методики авиаучета животных. Принимая во внимание, что сроки проведения учета ограничены - самолетиков потребуется очень много. Эту лабуду никто не воспринимает всерьез, кроме тех, кто купил и запустил самолетик, который способен "бесстрастным зрачком фотообъектива" разглядеть лося на открытом пространстве в полосе маршрута шириной 300 метров и отчитался за свое "ноу-хау".Можете посчитать копытных области по спутниковым снимкам с "гугла" и сдать их в «Центрохотконтроль», и в Службу по охране животного мира Ивановской области. Про реакцию первой организации не знаю - могут и похвалить за креативность. Во второй - однозначно будете посланы лесом, т.к. там провели ЗМУ, исходя из действующей методики, на всей территории области. Воропаевцы в проведении ЗМУ замечены не были. По одному из районов, где у меня дом, знаю точно, что штатник ИООООиРа, который проводил ЗМУ по старой методике до 2012 г. в этом году его не делал. Он же мне сказал, что никто другой от его Общества в этом году ЗМУ не занимался.Новые охотпользователи поступили иначе. ЗМУ провели. По его результатам, на совещании в Службе определили и предложения в Москву по лимитам (а не по хотелке охотопользователей, как в статье РОГ). И никакого "улюлюкания" присутствовавшие не припомнят, для чего и пригласили автора (он не автор, а - подписант, который получает у Воропаева "зряплату") на Общественный Совет. Поскольку там были участники совещания в Службе, они очень хотели спросить: кто же там праздничный митинг устроил? Но Базаркин за базар отвечать не пожелал.

Вы полагаете, что разбираетесь в методиках учёта копытных лучше, чемФГУ «ЦЕНТРОХОТКОНТРОЛЬ»?«КОНТРОЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ», ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕhttp://comreport.ru/company/2697832
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что разбираетесь в методиках учёта копытных лучше, чемФГУ «ЦЕНТРОХОТКОНТРОЛЬ»?«КОНТРОЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ», ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕhttp://comreport.ru/company/2697832

Увы,определённый ход событий в нашем государстве за последние 10-20лет наводят на мысли,что звучность названия организации,будь то ФГУ «ЦЕНТРОХОТКОНТРОЛЬ» или "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ","МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ" не является гарантом правильности и непредвзятости решений и директив оттуда исходящих. Вот вы сами как считаете - визуальный авиационный учёт даёт точное представление о количестве копытных в лесной местности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы сами как считаете - визуальный авиационный учёт даёт точное представление о количестве копытных в лесной местности?

В зимний период - безусловно...P.S. МПР не трожь - это святое... Внешне, деятельность может ассоциироваться с крайней степенью дебилизма, но это только внешене... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы,определённый ход событий в нашем государстве за последние 10-20лет наводят на мысли,что звучность названия организации,будь то ФГУ «ЦЕНТРОХОТКОНТРОЛЬ» или "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ","МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ" не является гарантом правильности и непредвзятости решений и директив оттуда исходящих. Вот вы сами как считаете - визуальный авиационный учёт даёт точное представление о количестве копытных в лесной местности?

Охотпользователь пишет 900 лосей. Авиаучёт показывает 100 лосей.А Вы что, как jiverr полагаете, что без тепловизора 800 лосей с воздуха не обнаружить? Они что понорились?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотпользователь пишет 900 лосей. Авиаучёт показывает 100 лосей.А Вы что, как jiverr полагаете, что без тепловизора 800 лосей с воздуха не обнаружить? Они что понорились?

Не буду спорить применительно к данной ситуации сложившейся в Ивановской обл так как: а) мне почему то кажется что не в количестве зверя в угодьях там дело,всё несколько глубже и сложней. б) я не знаю(и думаю - вы тоже) что из себя представляет "авиаучёт" проведённый ФГУ «ЦЕНТРОХОТКОНТРОЛЬ» - "баражирование" воздушного пространства над угодьями в течении нескольких суток или одиночный пролёт и присутствовали ли на этом мероприятии представители охотпользователя. Что касается самого явления "авиаучёт" как способ точного определения количества зверя в угодьях - возможно ошибаюсь,но по моим наблюдениям,ни лось ни кабан не стремится покинуть "крепкое" место при звуке пролетающего самолёта,наоборот стараниями "снегоходчиков" любой нарастающий звук заставляет зверя покинуть более менее открытое место и уйти в чащу. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зимний период - безусловно...

Валер - вот здесь лось или кабан безусловно есть или его безусловно нет? :) post-4843-0-47759900-1372079302_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что разбираетесь в методиках учёта копытных лучше, чем

ФГУ «ЦЕНТРОХОТКОНТРОЛЬ»?

«КОНТРОЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ», ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

http://comreport.ru/company/2697832

Вы о каких методиках говорите? Она одна - других нету. Про учет копытных с самолетов (при том, что Ивановская область покрыта достаточно густым смешанным лесом и находится на южной границе европейской тайги знаю не только из учебников по географии. Я там еще и охочусь), космических кораблей и подводных лодок мне ничего не известно.

Тот, кто думает, что этот летательный аппарат 100% опознает лося в зимнем лесу - 100% зимой в Ивановской области на охоте не был. Быки подходят на 30 м. к стрелку - охотник его не видит.

Не скажу, что Методические указания Минприроды РФ от 11. 01. 2012 г. идеальные, как и прежние. Но они - единственные законные, и все охотопользователи Ивановской области делали ЗМУ именно по ним (во всех районах/во всех угодьях, как в закрепленных, так и в УОП). А вот чем руководствовались авиаторы из "Центрохотконтроля" (замечу, что они - это еще не всё ФГУ) - большой вопрос. Самолетик полетал в шести районах области, по одному маршруту в каждом.

В Ивановской губернии - 21 район.

Гляньте карту административного деления, чтобы стала понятна бессмысленность этого "авиаучета".

У меня перед глазами статья за подписью Базаркина. Цитирую по тексту:

"По данным ИООООиР, резкое снижение показателей численности диких копытных животных наступило после сезона 2010-2011 гг. В результате незаконного перевода угодий ИООООиР в разряд общедоступных..." Бла-бла-бла. Вот тут смысл пасквиля и заложен, его без лупы видно.

У ИООООиРа и угодья-то отобрали потому, что не следили за ними. Кассация в пользу Службы, ВАС РФ отказался рассматривать жалобу Воропаева в порядке надзора. Но... НЕЗАКОННО И - ВСЁ. Не могут смириться, бедняжки. :lol:

В трех километрах от базы "Чайка" на Рубском озере есть небольшое лесное озеро. Я от его посещения отказался сразу по причине больных ног. Желающим (за плечами служба в ВДВ/разведвыходы и пр.) выдал навигатор. Не дошли. Чаща говорят, бурелом и, местами, - болото. И это - Тейковский район, а не Комсомольский, или Заволжский.

Так что - да, уважаемый Суздаль. Кое в чем я понимаю. Достаточно для того, чтобы сказать, что так называемый "авиаучет" - полная лабуда. Действующие "Методические указания" знаю, во всяком случае. Иначе не платил бы денег за проведение ЗМУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотпользователь пишет 900 лосей. Авиаучёт показывает 100 лосей.А Вы что, как jiverr полагаете, что без тепловизора 800 лосей с воздуха не обнаружить? Они что понорились?

Хоть и не еврей (что, как адвокату, по-жизни весьма непросто), отвечу вопросом на вопрос: Почему то же расхождение результатов "авиаучета" в 10-90% от результатов ЗМУ отмечено не только в Ивановской, но и в соседних (Ярославская и Костромская) областях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что специалисты ФГУ «Центрохотконтроль» использовали БПЛА.http://unmanned.ru/service/animcount.htmСомневаться в достоверности таких данных не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что специалисты ФГУ «Центрохотконтроль» использовали БПЛА.http://unmanned.ru/service/animcount.htmСомневаться в достоверности таких данных не стоит.

Почему? Я сомневаюсь. И три региона сомневается.Был именно БПЛА. Но - без тепловизора. Только "бесстрастный объектив". Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и не еврей (что, как адвокату, по-жизни весьма непросто), отвечу вопросом на вопрос: Почему то же расхождение результатов "авиаучета" в 10-90% от результатов ЗМУ отмечено не только в Ивановской, но и в соседних (Ярославская и Костромская) областях?

Но там, наверное, авиаучёт проводился организациями, аналогичными Службе, для того, чтобы проверить данные охотпользователей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Я сомневаюсь. И три региона сомневается.

Перейдите по ссылке.И почитайте внимательно. На беспилотнике даже требуемый Вами тепловизор установлен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно почитал. В т.ч. про бесстрастный зрачок фотообъектива. Тепловизора на БПЛА не было. Не верите - примите за сказку. Это обсуждалось на совещании в Службе перед голосованием по лимитам.Для меня сказкой является "авиаучет": 1 закольцованный маршрут в районе с шириной съемки в 300 м. В 6-ти районах из 21-го.Какое отношение Ваша ссылка имеет к ФГУ "Центрохотконтроль"?

Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там, наверное, авиаучёт проводился организациями, аналогичными Службе, для того, чтобы проверить данные охотпользователей.

Вы это...В тему попадите. Тот же самый "авиаучет" на том же самом самолетике, силами тех же самых авиаторов "Центрохотконтроля". Гугл Вам в помощь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить применительно к данной ситуации сложившейся в Ивановской обл так как: а) мне почему то кажется что не в количестве зверя в угодьях там дело,всё несколько глубже и сложней. б) я не знаю(и думаю - вы тоже) что из себя представляет "авиаучёт" проведённый ФГУ «ЦЕНТРОХОТКОНТРОЛЬ» - "баражирование" воздушного пространства над угодьями в течении нескольких суток или одиночный пролёт и присутствовали ли на этом мероприятии представители охотпользователя. Что касается самого явления "авиаучёт" как способ точного определения количества зверя в угодьях - возможно ошибаюсь,но по моим наблюдениям,ни лось ни кабан не стремится покинуть "крепкое" место при звуке пролетающего самолёта,наоборот стараниями "снегоходчиков" любой нарастающий звук заставляет зверя покинуть более менее открытое место и уйти в чащу.

Надеюсь, Вы тоже перешли по ссылке. Опыт использования таких БПЛА показал, что зверь от них не шарахается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно почитал. В т.ч. про бесстрастный зрачок фотообъектива. Тепловизора на БПЛА не было. Не верите - примите за сказку. Это обсуждалось на совещании в Службе перед голосованием по лимитам.Для меня сказкой является "авиаучет": 1 закольцованный маршрут в районе с шириной съемки в 300 м. В 6-ти районах из 21-го.Какое отношение Ваша ссылка имеет к ФГУ "Центрохотконтроль"?

Какой именно учёт провели специалисты «Центрохотконтроля» Вам ответят в «Центрохотконтроле». И что если именно такой? «Несоответствие занимаемой должности» сотрудникам Службы светит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы тоже перешли по ссылке. Опыт использования таких БПЛА показал, что зверь от них не шарахается.

Еще раз спрашиваю:Почемы Вы решили, что именно такие БПЛА использовал "Центрохотконтроль"?Отлично, что Вы что-то сумели найти в сети по оборудованию, касающемуся темы, но это - не аргумент."Авиаучет" проводился при помощи БПЛА с фотокамерой, которая захватывает полосу в 300 м. по маршруту полета и делает фотоснимки с интервалом в 3 секунды. Никакого тепловизора там не лежало и рядом, о чем я пытаюсь Вам безуспешно сообщить. О том, что "авиаучет" проводился в соседних областях знают даже ИООООиРовцы и не отрицают этого. Улыбнуло, что БПЛА смогли позволить себе структуры, аналогичные Службе, у северных соседей. У них бюджет - на две "Нивы" и полтора охотинспектора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы тоже перешли по ссылке. Опыт использования таких БПЛА показал, что зверь от них не шарахается.

Исходя из этого можно предположить,что БПЛА обнаружил не потревоженных 100 лосей спокойно стоящих на "чистом" месте.Остаётся только догадываться сколько их стоит в крепях.При условии "1 закольцованный маршрут в районе с шириной съемки в 300 м." это очень хороший показатель.Остаётся только поздравить Ивановских охотников с растущей численностью зверя. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размещаю методика авиаучёта.Обратите внимание на пункт 3.1.1 Цель и задачи • уточнение показателей численности животных и данных об их размещении, полученных другими методами;Методика авиаучёта..doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я не сомневаюсь,что БПЛА обнаружил не потревоженных 100 лосей спокойно стоящих на "чистом" месте.Остаётся только догадываться сколько их стоит в крепях.При условии "1 закольцованный маршрут в районе с шириной съемки в 300 м." это очень хороший показатель.Остаётся только поздравить Ивановских охотников с растущей численностью зверя.

"Положа лапу на сердце" не всё в порядке в Ивановской области с копытными. Как и в РФ вообще. Иначе - добывали бы мы лосей, как в Норвегии, или в Швеции. Но и апокалипсис, связанный с отобранием угодий у ИООООиР и по их сценарию - не вырисовывается. Наверное понятно, что никто из новых охотопользователей не пускает в свои угодья функционеров ИООООиР. Так откуда они взяли данные по ЗМУ? На Совете все охотопользователи гарантированно заявили, что, кроме них, никто там ЗМУ не проводил. Резюме: всё "ЗМУ" ИООООиРа (кстати, "сделанное" по старой методике 1990 г.) высосано из пальца Воропаева. За Комсомольский р-н готов ответить лично - не делало там ЗМУ ИООООиР. Тот кто делал в том году - уволился. Других не было. А если бы и появились, то получили бы по шапке от Комсомольского РООиР, который свои угодья охраняет.В статье Базаркина не отражена одна важная тема: определение лимитов на кабана. Ни для кого не секрет, что Ивановская область находится на границе обнаружения африканской чумы свиней среди дикого кабана. Про Нижний и Тверскую, полагаю, - слышали все. Лицухи на пятачка, действительно, давали так, что можно было выбить всю популяцию. Но этого не произошло. В результате область имеет только один очаг, который был ликвидирован в населенном пункте. Если АЧС дойдет до угодий, до ООО "Славянка" (свинокомплекс в Фурмановском районе) места будет мало всем. ИООООиР просто обрушился с критикой на всех и вся: кабана не будет - всего выбьют. За 2 года - не выбили. Ко мне в огород как ходили, так и ходят. А фактор беспокойства был создан и, в результате, - миграция ограничена и АЧС пока нет. Всем от этого - хорошо, а ИООООиР (непонятная общественная организация. Вроде по названию охотничья, но ни охотсоглашений, ни угодий. В активе: амбиции, иски и пасквильные статьи) - плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...