Перейти к содержанию

Может быть организуем Клуб?


Ромашов
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

evg, идея пришла после: "Короче пришлось заплатить 22 000 за взрослого кабана и 40 000 штрафа..." шутка)))А вообще, конечно, если в конце сезона посчитать все траты на охоту..., да эти деньги на направить как взнос в клуб, бюджет у клуба был бы солидный)Только вот ездить на охоту в одно место скучновато, разнообразия хочется.

Подкол принял, правда в этом месте не ожидал. Но если серьезно, то ты не совсем прав, точнее совсем не прав. Говоря о зверовой охоте, мы говорим примерно так. Можно сесть на вышку и застрелить( кстати также можно стрелять на солонцах, что по сути одно и тоже, но это не спортивно - это убийство. Можно подманить скотину, но если сам, то искусство (вообще мало кто умеет и поэтому охота не массовая), а если егерь, то та же вышка. Можно остановить собаками (именно остановить) подойти и застрелить - интересно, но не очень спортивно и нафига одному чел целый лось или олень, или крупный кабан (кстати поросенка так не убьешь, собаки его просто загрызут и свинью от секача они тоже не отличают). Вот загон - это истинно спортивная охота для настоящего охотника. Все - сюда! На самом деле это настоящая фигня. Это все равно, что считать святым чудотворным исцелением от потери слуха - удаление серной пробки. Кто не понимает для того действительно чудо! Единственное отличие загона - это то что стрельба идет по движущейся мишени. И это все, так как ставят тебя непонятно куда и непонятно какой участок леса гонят, часто где проще гнать и тяжелее стрелять. От тебя ничего не зависит. А если ты хотя бы сделал стрижку, то лицензию тебе закроют, а лося через пару дней доберут и мясо егерям. У меня был случай когда подранка егеря вроде бы не нашли, а потом оказалось что мы нашли своего лося, уже добитого. но гладкой пулей, а у нас таких не было. Короче в загоне ты болванчик из гусарского преферанса. Конечно это кажется спортивным, но только людям, которые стрельбу по движущейся мишени считают чудом. Сам я стреляю плохо, но поскольку знаю много классных стрелков, то чудом это не считаю. Кстати команда с которой я охотился (за 62 000 руб) состоит из высококлассных стрелков и они не видят большой разницы движется мишень или стоит, поэтому и охоту с вышек не считают не спортивной. Например у нас там в загоне между номерами небольшой участок леса в высоком ельнике был с хорошей видимостью. До одного номера 40-45 метров до второго 65 -70. Стадо на ходу из под собак его перебегало. Оба номера стреляют одновременно и один из 3 поросят мгновенно ложится. Загон кончается, оба радостно сходятся и друг друга подкалывают о неумении стрелять. Потом начинает ржать вся команда, поросенок поражен двумя пулями под лопатку с разницей в 3 см.Когда то давно мне приходилось охотится с командой заготовителей(товарные лицензии), там никогда не набиралось более 6 человек, вместе с загонщиками. Таким кол. перекрыть участок нельзя, да и лося было в тех краях не очень много, транспорт лошадь с телегой. Охота проходила примерно так. Все дружно перлись по дорогам и просекам в поисках свежих следов, если такие находились преступали ко 2 этапу. Если не находили, то делали предположение, где могут стоять лоси и переходили к 2 этапу. По второму этапу стрелки хорошо зная лес разбегались кто куда предварительно согласовав это дело со старшим и через 30 -40 мин шел 1, редко 2 загонщика с собакой или без. Кайф для меня лично состоял не в том, что я убью лося, а в том, что я сам нашел место где он пройдет на выстреле. А стрелки стояли друг от друга иногда в 2 км. Но для такой охоты нужно хорошее знание повадок зверя именно в этом месте и никак по другому. И если ты начнешь угадывать, что лось из этого болота, пойдет здесь через ручей, из этой вырубки вот через те кусты, то это будет "вечный кайф". И тебя от туда за уши не оттащишь.А вот если например захочется на бегемота, то конечно место надо менять. Вот так ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как это можно, говоря о вкусах, говорить мне, что я совсем не прав?)Ну нравится мне посещать разные места. Понятное дело, что егеря встречаются разные и не стать мне супер-пупер охотником живя в большом городе, выезжая на охоту от случая к случаю.Не стать мне следопытом, для этого надо жить в лесу, да я к этому и не стремлюсь.Я просто люблю быть на охоте, люблю природу, мне нравится стоять на номере в ожидании и я не сильно расстраиваюсь если зверь вышел не на меня.И на экзотику меня пока не тянет)PS А вообще, заметил, куча тем превращается в спор, какая охота лучше. Кто-то не преваривает вышку, кто-то вообще на копытных не ходит, кому-то нужен трофей и т.д. и каждый пытается убедить оппонента, что его точка зрения истинно верная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как это можно, говоря о вкусах, говорить мне, что я совсем не прав?)Ну нравится мне посещать разные места. Понятное дело, что егеря встречаются разные и не стать мне супер-пупер охотником живя в большом городе, выезжая на охоту от случая к случаю.Не стать мне следопытом, для этого надо жить в лесу, да я к этому и не стремлюсь.Я просто люблю быть на охоте, люблю природу, мне нравится стоять на номере в ожидании и я не сильно расстраиваюсь если зверь вышел не на меня.И на экзотику меня пока не тянет)PS А вообще, заметил, куча тем превращается в спор, какая охота лучше. Кто-то не преваривает вышку, кто-то вообще на копытных не ходит, кому-то нужен трофей и т.д. и каждый пытается убедить оппонента, что его точка зрения истинно верная.

Если обидел, то прости, честно не хотел. Я наверное не умею толком объяснять, что хочу сказать. Просто где бы ты не жил, после 3 загона в одном квадрате, ты уже начнешь понимать где зверь выйдет, а где не очень. И для этого не надо быть следопытом, просто он почти всегда выходит в одних местах (лазах). Про "лазы" сейчас городские охотники немного подзабыли - их на линии стрелков скорее вообще нет. И я не хотел спорить о том, какая охота лучше. Я говорил только о загонной охоте и никакой другой. И если охота часто проходит в одном месте (конечно не всегда), то даже если ты ничего не помнишь и не хочешь помнить, то запомнит и подскажет товарищ, а не наемный егерь и это совсем другое ощущение команды. Это как отдыхать в гостинице или в своем доме. А наши подмосковные охоты, они на самом деле практически не отличимы друг от друга, ничем кроме дороги до базы. (я не имею в виду детали). Вот если ты хочешь стрелять лося в Карелии, то это другая охота и другие условия, это действительно стоит посмотреть. Интересно как охотятся например в Белоруссии и т.п. Собственно я хотел сказать что ты не прав в том, что если Одинцовское хоз поменять на Костеревское - это новизна ощущений. В общем, если опять не получилось объяснить, то еще раз прости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всё написано красиво и во многом правильно..есть парочка но!!..вам просто для справки от человека который состоит в совладении большого участка охот угодий в ......ОЙ обл. расскажу в кратце....взять в аренду у хозяйства солидный кусок угодий проблем не составит..цены не кусаются(порядка 20 руб гектар)...дело в другом...дело как удержать зверя в угодьях...опять же...если не будет того корма что нужен лосю(ивняк, осины и пр.) ничто его не удержит ...по поводу кабана скажу точно...для удержания одного стада зимой в 10 голов требуется каждый день 2 мешка зерновых(кукурузы, пшеницы и тд), нам дарят брак хлеба с комбината, печенье с конд.фабрики и ещё по мелочи.но это только на одно стадо!!!!..и только что бы они иногда приходили на кормушку и держались рядом в угодьях,,,.а что бы они регулярно приходили то готовьте порядка 0,5-1 тонны еды на неделю на одну вышку, т.к на одну кормушку могут приходить не одни и теже свинки....далее..иметь одну кормушку в угодьях это смешно!!!!....весной требуется сеять поля овса с горохом..причём не размером 50 на 50 метров..а гектар..именно для кормёжки и редкого отстрела из карабина...для гладких стволов мы имеем 5 вышек с площадками и 3 вышки под пахоту размером 50 на 50...остальные гаковые поля...прикиньте сколько нужно корма закупить хотя бы на 5 зимних вышек??!!..плюс, кто будет каждый день их кормить и охранять угодья?!....значит вам потребуется купить егерю уазик(короткий) и снегоход "буран"( прост и имеет одну лыжу впереди-2х лыжные в лесу не допустимы)+горючка и запчасти.плюс зарплата егерю, плюс наём трактора для пахоты.и т.д..) и при всём при этом!!!!!!!..МЫ ОБЯЗАНЫ ПОКУПАТЬ ЛИЦЕНЗИИ НА ДОБЫЧУ ЗВЕРЯ..ХОТЯ ДА..ПО БОЛЕЕ НИЗКОЙ ЦЕНЕ ЧЕМ КОММЕРЧЕСКИЕ..НО!!!! колличество льготных лицензий ограничено..отстреляли все?!! берите коммерчиские.....тут ещё подумаешь!!!!...что дешевле..заплатил и поехал на всё готовое или иметь своё?!..просто рядом с домом и зверь гарантированоо есть а где знает егерь!!!...а дальше уж дело техники....так то вот так.....такч что мне хватает так сказать своего клуба(извините, говорю сразу что все вопросы о гостях отлетают, мои друзья не хотят никого новых и проводить гостевые охоты)..я сам же гостериеен и общителен..и готов всегда пообщаться....рад если что то полезное сказал по вашей идее...и кстати!!...сперва создаётся устав клуба!!..а потом кто создал тот и объявляет об открытие клуба и оглашает устав, правила и стоимость членства....вот тогда и появится клуб, а будуте голословить то как басня лебедь, рак и щука получится!!!удачи парни..рад буду встретиться на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль , что хорошая идея, так и остаётся нериализованной... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

место для охоты тоже есть.......по-моему стоит подумать и обсудить.

А где сама охота? Сезон уже заканчивается, а идейный вдохновитель ни одной охоты не провёл. Дайте объявление на 25-26 декабря и организуйте охоту - здесь желающих уже не на одно хозяйство наберётся. Закроем вместе сезон, а затем обсудим тему клуба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё написано красиво и во многом правильно..есть парочка но!...................................................рад буду встретиться на охоте.

Не для кого не секрет, что в настоящих условиях, создание частного хозяйства практически всегда убыточно. Многие считали и пересчитывали итог -шиш ВАМ.Создаются они не для прибыли, а для "души" или престижа. Но не надо забывать, что мы живем не при "проклятом" капитализме, а в России, здесь возможны всякие нюансы и необъяснимые решения. Так например, существование общественных районных организаций, с точки зрения экономики не возможно, а они спокойно живут. ВОТ ЭТОТ НОНСЕНС Я И ПРЕДЛАГАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Могу сказать, что знаю группу ребят, которые поступили гораздо проще организовав "охотхозяйство". В 500 км от Москвы нашли шикарные угодья, которые слабо охраняются и принадлежат черт знает кому, но на границе с мощным хозяйством (обеспечивает естественную миграцию). Договорились с егерями о совместных действиях. Построили хороший дом на берегу озера. (эти деньги вообще можно считать инвестицией в недвижимость, так как его цена уже выросла в несколько раз). Далее созваниваются с егерями и приезжают стрелять все что шевелиться, положив на лицензии с прибором. А оплата труда егерей в этом случае очень невелика. А кабан он и сам размножается, а нет вышек, так и охота интересней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, идея отличная. Полностью поддерживаю предложеный тобой вариант. Начинать надо с малого и развивать. Домик-егерь-вышки-поля. Как говориться - главное ввязаться, а там посмотрим. Знаю в одном смоленском клубе членские 25 тыр.руб. в год + отработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...