Перейти к содержанию

Открытие копытного сезона 2010.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После продолжительного для меня (почти 1,5 месяца) сезона весенней охоты 2010 были надежды что наконец-то удастся отдохнуть и провести несколько выходных дома до начала нового сезона 2010-2011, но моим планам не суждено было сбыться. Неделю-другую назад раздался телефонный звонок и Дима (Mitya) поинтересовался не хочу ли я открыть «копытный сезон» пораньше, поехав для этого в республику Беларусь.
Сначала идея мне не очень понравилась, еще одного крупного выезда за мясом мои морозилки не выдержали бы, но как выяснилось в Беларуси несмотря на уже высокую траву все еще возможна охота на косулю и решив ограничить себя одним трофеем я согласился на поездку. Слишком сильным оказалось желание посмотреть новые угодья, побывать на охоте в тех местах про которые написано столько отчетов, а заодно и проверить в боевых условиях новую оптику на карабине.
Организацию поездки, документы и т.д. Дима взвалил на себя, мне же только оставалось купить патроны и пристрелять карабин.Для проверки оружия мы решили поехать в ССК «Москва», после 3-х Диминых выстрелов положенных со 100 метров в 5-ти рублевую монету стало понятно что с карабином у Димы все хорошо. Я же расстрелял почти пачку оболочной Нормы, но уложиться смог только в лист А5, вторая, третья пуля постоянно отрывались на 10 см. Если бы не уверенность в том что карабин может больше, прицел Сваровски не должен подводить, крон Апель это серьезно, а установщики в Кольчуге умеют нормально работать, то я бы начал грешить на кого-то из них. Но когда я уже почти начал ругаться вслух, мне на выручку пришел Дима, посоветовав остудить ствол и начать стрелять другими патронами. После перехода с легкой оболочки на средние 10-ти граммовые экспансивные пули жизнь сразу наладилась, через 15 минут я уже укладывался в половину 10-ти рублевой купюры, а большего от автомата и загонной оптикой мне и не надо.
Попробовав еще и тяжелую полуоболочку и убедившись что и эти пули ложатся нормально было решено что оружие к выезду готово.В 4 часа утра Дима заехал за мной, погрузив вещи, оружие и «на всякий случай» три 70-ти литровых пластиковых контейнера мы не спеша, почти соблюдая скоростной режим двинулись в направлении границы с Беларусью.

Сто километров от МКАДа пролетели незаметно и наши разговоры в машине перешли в воспоминания прошлого сезона и того как мы охотились в Уваровском хозяйстве, проезжая мимо поворота на Некрасовку еще раз отметили как нам везло с лосями в окрестных лесах. В подтверждение наших слов справа от дороги, из леса вышли пару лосей и начали раздумывать перед какой машиной перебежать дорогу. Решив что встретить живность перед охотой это к удачи, мы продолжили наше путешествие.
За окнами автомобиля постепенно наступал рассвет, солнце и голубое небо радовали глаз, в какой-то момент примерно в двухстах километрах от Москвы, выехав из за очередного холмы нашим взглядам открылся «Мордор». Все небо насколько хватало взгляда было затянуто черными тучами, чуть в стороне шел стеною дождь и сверкали молнии. Автомобили нырнул за границу солнечного света и включив дворники мы начали прорываться через атмосферные явления которые 100 километров пытались испортить нам радостные мечты о будущей охоте.

Раньше в Беларусь на машине никто из нас не ездил, поэтому про процедуру пересечения границы мы знали только понаслышке. В жизни все оказалось достаточно просто, в том месте где проходит границы дорогу пересекает навес, посередине дороги стоят два товарища в зеленой форме. Рядом с ними, слегка проскочив знак STOP Дима и остановился, с пол секунды один из пограничников оценивал нас и автомобиль, и видимо решив что светлый, не тонированный Крузак его не интересует, махнул рукой и отвернулся на другую сторону дороги. Долго уговаривать нас не пришлось, нажав на педаль газа мы миновали границу и въехали в Беларусь.
Первые несколько километров мы не спеша продвигались по дороге сопредельного государства пытаясь понять какие скоростные ограничения там действуют и побаиваясь что где то в кустах затаился злобный гражданин с радаром. Очень скоро я начал намекать что если мы и дальше будем ехать 90 км/ч по пустой дороге, то добираться мы будем совсем долго. Дима проехавший уже 450 км. сказал что у меня есть шанс рискнуть своими правами и с радостью уступил мне водительское место.
Проехав выезд на платную дорогу и заплатив за это 19 рублей мы увидели знак ограничения скорости в 120 км/ч и я радостно прибавил газу. Когда парочка граждан с российскими номерами нас обгоняла я пристроился им в хвост и мы очень оперативно пролетели следующие 300 км за чуть меньше чем два часа.
В результате за 7 часов мы проехали от Москвы до хозяйства которое расположено в 100 километрах за Минском.
Приехав на место мы созвонились с принимающей стороной, забрали документы на охоту и начали обживать домик выделенный нам на опытной базе БГТУ. post-2-1277051223_thumb.jpgpost-2-1277051214_thumb.jpg
post-2-1277051205_thumb.jpgpost-2-1277051254_thumb.jpg
post-2-1277051241_thumb.jpgpost-2-1277051233_thumb.jpg

Место жительства нас вполне устроило, в наличии имелись несколько комнат, кухня и душ с горячей водой. Узнав у директора хозяйства, что егеря приедут за нами к 19 часам мы решили остаток дня посвятить отдыху.
post-2-1277049380_thumb.jpgpost-2-1277049384_thumb.jpg
post-2-1277049388_thumb.jpgpost-2-1277049392_thumb.jpg
post-2-1277049397_thumb.jpgpost-2-1277049401_thumb.jpg

В назначенное время появились два УАЗа с егерями, заполнив документы (номерами российских охот билетов!!!) мы выдвинулись в угодья. Первой нашей задачей было проверить оружие после переезда, выстрелив по разу, по бумажной косули мы не оставили ее шанса и рассевшись по машинам мы поехали исследовать угодья.
post-2-1277049406_thumb.jpgpost-2-1277049411_thumb.jpgpost-2-1277049416_thumb.jpg

Мне в сопровождение был выделен егерь Владимир, который долго сокрушался что «мясные» кабаны меня не интересуют, а он ведь специально неделю проверял несколько стад кабанов в своем обходе. Но делать нечего «желание клиента закон» значит, придется искать козлов. Мы объехали несколько полей и оставив машину в лесу пошли пешком до перспективного луга, на котором несколько раз по вечерам Володя видел хорошего козла.
К лугу мы подошли в начале девятого, солнце было еще высоко и до времени выхода косуль еще было далеко, поэтому поступило предложение пройтись по нескольким лестным вырубкам в надежде найти кого-то из косуль там. Проходя по лесу мы «случайно» зашли на прикормленное кукурузой место со свежими следами кабанов, еще раз пришлось объяснять Володе что «мясная мелоч» меня не интересует, я готов рассматривать варианты кабанов, но только приличных размеров.
После беседы выяснилось что больших кабанов у них почти нет. Просто кабанов много, но и добывают их много, а больших глухих лесов нет, поэтому идет постоянное обновление и кабан не успевает просто вырасти до трофейных размеров. Поставив точку на кабанах мы продолжили свой путь к вырубкам. Проходя мимо куста посередине второй вырубки в 3-4 метрах от меня, из зарослей крапивы вылетела косуля и в два прыжка скрылась в ближайших зарослях. Еще через 50 метров мимо нас неспешно проскакал заяц никак не отреагировал на людей с карабином.
Побродив часик по вырубкам мы снова вышли на край луга и спрятавшись под кустом принялись ждать заката. После заходя солнца мы начали пробираться по краю леса, вдоль луга в надежде что козел уже вышел, но к сожалению в этот вечер козел решил сменить место дислокации и на лугу не появился. Зато послышалось какое-то шевеление на соседнем поле, которое находилось в 20-ти метрах за лесным перешейком, что там такое мы и решили посмотреть. Пройдя 10 метров вглубь кустов ясно послышалось сопение кабанов которые шли прямо на нас, остановившись мы заняли выжидательную позицию, надеясь что кабаны пройдут стороной, но кабаны все приближались и явно намеревались пройти через тот куст который нас с ними разделял. Встречаться со свиньей и поросятами на расстоянии удара штыка мне в тот вечер совсем не хотелось и мы сделали пару шагов в сторону в этот момент несколько кабанов прошлогодок нас заметили и с шумом ускакали в сторону. Постояв минуту мы решили идти дальше и когда начали движение из за куста, в 3-4 метрах вылетело еще несколько кабанчиков. На этом нашу вечернюю вылазку мы решили закончить и отправились к машине т.к. уже почти совсем стемнело.
По приезду домой оказалось что и у Димы вечерний выезд прошел без трофеев и мы все отправились спать, ведь в 3 часа утра нас снова ждут поля, да леса.Второй день охоты начался с подъема в три с копейками утра, к половине четвертого когда начало рассветать мы уже ехали с Володей по лесным просекам.
Лес в местах где мы охотились заслуживает отдельного описания. Практически везде лес чистый, ухоженный, без завалов, сухостоя и т.д., все веточки собраны и сложены. В результате лес как в импортных фильмах об охоте, создается впечатление что гуляешь по парку, метров на 200 все видно. Квартальные просеки чистенькие, просто загляденье, по всем можно свободно проехать на машине, да и кварталы в лесу по 500 метром, так что гонять зимой загоны одно удовольствие.
post-2-1277053087_thumb.jpgpost-2-1277053080_thumb.jpgpost-2-1277053073_thumb.jpg

По такому лесу мы и поехали до дальних полян-вырубок на которых предполагалось что должны быть косули. Через пару километров пути наглые местные кабаны снова начали испытывать мое терпение, сначала парочку пробежала через просеку, потом небольшое стадо перескочило наш путь прямо перед машиной, а в довершение один из кабанов решил потягаться в скорости с УАЗом и пробежался некоторое расстояние параллельно нам. Километров через 10 мы добрались до цели нашего путешествия и загнав машину в лес продолжили путь пешком.
о предположениям Володи косули должны были гулять на полянах на которых раньше были покосы, а сейчас они просто зарастали травой, исследовав несколько полян и пройдя 2-3 км. косуль к сожалению нам найти не удалось и мы начали выходить к машине. Не дойдя до машины несколько сот метров, на песчаной просеке мы обнаружили свежие следы копыт идущие в направлении кустов, зарослей крапивы и другой растительности.
Натянув сапоги по самые … куда хватило, мы двинулись в эти заросли, через 50 метров я был уже мокрый почти насквозь т.к. трава-кусты местами были выше плеч. Володя шел первым принимаю на себя основной удар росы, я же не спеша шел в 2-3 метрах за ним. Периодически мы останавливались когда выходили на более открытые места и осматривались, в одном из таких мест Володя дал знак «тихо», «иди сюда», но пока я выходил из за куста кто-то сорвался с места и ускакал в лес предварительно облаяв нас. По словам егеря это был приличный козел который изначально стоял в 25-30 метрах от того места где мы вышли, пока мы все это обсуждали я заметил что в 50-70 метрах от нас как-то странно шевелится куст, но подняв карабин ничего криминального я не заметил и шевеление прекратилось.
Через какое-то время куст опять дернулся, я уже было думал поставить треногу и повнимательнее изучить куст, но в этот момент из куста вылетела сойка и я расслабившись списал все шевеления на нее. Зря я это сделал, через секунду после того как я опустил карабин из за куста показалась рыжая спина и сделав 3-4 шага скрылась в еще больших зарослях. Попытка подойти поближу снова не удалась косуля с тявкатьем начала продвигаться в глубь дремучих кустов.
Подойдя к тому месту где я косулю заметил выяснилось что трава там по моим представлениям не сильно высока, слегка повыше колена. Пришлось расстроиться от мысли что косуля это совсем не лось или хотя бы олень, на них с подхода мне доводилось охотиться раньше. Стрелять даже в зарослях кукурузы по оленям в принципе реально, здесь дело пришлось иметь животиной, которую можно просто в траве не заметить не говоря уже про прицелится по месту, но делать нечего раз приехали за косулей значит надо ее искать и мы с Володей отправились пешком на еще одну вырубку до которой было чуть побольше километра.Пройдя через небольшой лесок мы вышли на вырубку, при подходе к краю которой я заметил что-то подозрительное в 200-300 метрах правее дороги по которой шли.
При внимательном рассмотрении оказалось что в траве, по вырубке идут кабаны. Поставив треногу (кстати СПАСИБО Илье (Gunsy) который любезно дал мне ее на время поездки) и уложив на нее карабин я начал рассматривать как стадо кабанов неспешно идет в нашем направлении. Разглядывать кабанов через прицел пришлось минут 20, пока стадо из 3-4 свиней, десятка подсвинков и 10-15 поросят, прошло через вырубку на расстоянии 50-70 метров от нас. Как только стадо скрылось, мы вышли на вырубку и начали продвигаться по ней, внимательно осматриваясь в поисках чего-то рыжего в окружающей траве. Пройдя метров 300 по вырубке я заметил какие-то движение в траве на расстоянии порядка 100 метров, посмотрев в прицел оказалось что это снова кабаны, на этот раз три подсвинка стояли почти идеально под выстрел, боком ко мне, друг за другом. Соблазн добыть одним выстрелом трех кабанов был очень велик, егерь говорящий рядом слова «смотри как здорово стоят» соблазн нажать на курок только увеличивал, но я смог себя все таки остановить, понимая что трех кабанов мы точно увести не сможем да и не за ними я сюда ехал.
 общем вздохнули мы с Володей еще раз и пошли дальше осматривать вырубку.Пройдя еще метров 500 мы наконец заметили косулю гуляющую по вырубке в 200-300 метрах от нас, стрелять было далековато и мы пригнувшись начали к ней подходить. В какой-то момент вдруг сзади раздалось тявканье и из кустов около леса, в 100-150 метрах от нас вылетела косуля и поскакала на нас. Выпрямившись я вскинул карабин и попытался прицелится, в этот момент Володя сказал что это козел, но с пантами и если я хочу то можно стрелять. Желание стрелять в козла на полном скаку, да еще и с пантами у меня не было, да и козел явно понял что погорячился выскочив на нас из леса и сделав полукруг быстро скрылся в лесу. Мы же развернувшись попытались найти козла за которым изначально следили, но сделать этого не смогли, до леса во все стороны было далеко успеть убежать незамеченным он явно не мог, но и видно его нигде не было. Постояв пару минут мы решили продолжить движение в том направлении куда шли ранее.
Метров через 100 я вдруг заметил что между кустиков посреди вырубки стоит косуля и смотрит на нас, дав сигнал Володе остановится и затаиться, я указал на косулю. К сожалению егерь не понял что я имел в виду своими жестами, решил что я его просто зову и во весь рост пошел ко мне со словами «что случилось?». Долго объяснять, что случилось не пришлось, косуля тяфкнула и отбежав метров на 30 снова встала, из низинки рядом с ней выскочил козел которого мы видели раньше и встал рядом. Егерь начал наседать со словами «стреляй Глеб Егорыч, а то уйдет», прицелится я в принципе смог, но стрелять совсем не хотелось, расстояние далековато метров 150-200, стоит в пол оборота, часть корпуса скрыта кустом, в общем я отделался фразой для егеря «погоди пока».
Постояв 3-5 секунд козел отбежал еще на несколько метров и начал смотреть в нашем направлении, поставив треногу я попробовал прицелиться, но козел дожидаться этого не стал и с тявканьем поскакал на дальний конец выруби, через секунду коза последовала за ним. Раздосадованный егерь начал жаловаться, ну вот…, ну блин…, можно было… и т.д. На все это я сказал было бы можно, я стрелял бы, верного шанса сейчас не было.
Пообсуждав все произошедшее пару минут Володя предложил поехать на еще одну вырубку и посмотреть косуль там, на все это я сказал «зачем уезжать?». Косули отбежав на 500-600 метров мирно стояли на дальнем краю в примерно 100 метрах от леса, давай подождем минут 10-15, они успокоятся и мы попробуем подойти краем или через лес. Вариант «через лес» Володя раскритиковал сразу, слишком они близко к лесу, в утренней тишине хруст любой веточки неудачно попавшейся нам на пути и косули сорвутся. Вариант только пробовать подойти краем вырубки и потом ползти докуда получится, на этом варианте и остановились.
Посидев на пенечке минут 10 и поняв что косули вроде никуда уходить не собираются, мы начали подходить. Первые метров 200 удалось прийти пригнувшись, остановившись за кустом и оценив расстояние стало понятно что стрелять пока рано, но идти ближе нельзя, нас в траве точно заметят. Сняв с себя все лишнее мы приготовились ползти, Володя взял треногу, я карабин и мы поползли. Задачи ползти на время у нас не было, поэтому ползли медленно, стараясь не шуметь и как следует промокнуть в утренней росе. ))) Метров через 200 попался хороший кустик, удалось привстать и попробовать прицелится, до козы было 150 метров по показаниям дальномера, козел же был в основном скрыт высокой травой и от него лишь иногда показывалась голова или спина. Егерь снова завел песню про стреляй, но посмотрев в бинокль согласился что лучше подождать когда козел выйдет из травы. Ждали мы минут 20, коза гуляла влево, в право, козел же стоял на месте и только крутил головой. Ждать «у моря погоды» надоело, могла получится что взойдет солнце и косули вообще решат пойти отсюда и я предложил сместится чуть ближе и правее за следующий кустик. Очень, очень не спеша мы проползли еще метров 30 и я начал целится. На этот раз козла я видел более-менее нормально, он стоят в не очень высокой траве, чуть полу боком и щипал траву. Как только я навел карабин козел начал чесаться, то один бок, то второй, то ухо и продолжалось это минут 5, терпение было почти на исходе, но стрелять в дергающееся животное я не решился.
Наконец козел снова начал щипать траву и подняв голову принялся ее жевать, тут я и нажал на спусковой крючок. После выстрела козел метнулся в сторону и пропал в низинке, метрах в десяти, в стороне. Володя начал на ухо наседать «передерни карабин, перезаряди карабин, надо перезарядится», на этот раз я уже не сдержался и ответил «отстань, не мешай». Коза после выстрела пробежала метров 20-30 и начала неспешно ходить кругами, минут пять я стоял с поднятым карабинам в ожидании что сейчас выскочит козел и мне надо не дать ему добежать до леса, но время шло, а козел не появлялся. Коза начала продвигаться в сторону леса, вскоре в нем и скрылась. Мы с Володей решили что надо подходить, я поставил прицел на единицу и мы пошли.Козел лежал в зарослях высокой травы, пуля выпущенная примерно со 100 метров прошла на вылет, как позже выяснилось пробитыми были легкие и сердце, от места где попала пуля козел прошел 5-6 метром отставляя отчетливый, красный след на траве.
Найденному трофею егерь сначала обрадовался наверное больше чем я, Володя начал меня поздравлять и говорить какой я молодец. После обсуждения процесса охоты я взялся за фотоаппарат, а Володя пошел за оставленной в лесу машиной.
post-2-1277049421_thumb.jpgpost-2-1277049426_thumb.jpg

post-2-1277049440_thumb.jpgpost-2-1277049430_thumb.jpg

post-2-1277049463_thumb.jpgpost-2-1277049453_thumb.jpg
После того как машина подъехала к краю вырубки мы погрузили козла в багажник и Володя принялся заполнять документы на добытый трофей, а я пошел посмотреть на подозрительное шевеление на соседней лесной полянке. Подойдя поближе стало понятно что это не косуля и не кабан, а всего на всего заяц, пришлось снова отложить карабин и взяться за фотоаппарат.
post-2-1277051136_thumb.jpgpost-2-1277051145_thumb.jpgpost-2-1277051153_thumb.jpg
По возвращению к машине документы уже оказались заполнены и мы смогли начать движение в направлении дома. По приезду на базу выяснилось что у Димы с утра тоже был шанс добыть козла, но по каким-то причинам выстрел оказался неточным, козел отделался легким ранением и несколько часов проведенных в его поиске результата не дали.

post-2-1277055920_thumb.jpg
После недолгого отмечания первого трофея мы все отправились спать. Вечером часов в семь егеря снова приехали за нами Дима полный решимости добыть все таки трофей быстро собрался и уехал в угодья, я некоторое время раздумывал стоит ли мне ехать, свою «обязательную программу» я уже выполнил но желание снова пойти на охоту перебороло желание поспать и я тоже отправился в угодья. На этот раз Володя предложил не испытывать счастье на лугах, а подождать косулю или даже секача на лесной поляне, на местной разновидности вышек (лесенке с перекладиной под карабин).
post-2-1277053110_thumb.jpgpost-2-1277053102_thumb.jpgpost-2-1277053096_thumb.jpg

Забравшись на это сооружение я принялся мерить расстояния до приметных точек на поляне, чтобы если в сумерках появится зверь не терять на это время. Закончив измерения я вдруг услышал тявкань где то на краю поляны, метрах в 100-150 от меня. Подняв карабин я попробовал найти того кто это делает, но с сожалению никого не увидел, соседнее дерево скрывало от меня место откуда шел звук. Через несколько секунд через угол поляны проскакал козел, остановившись всего один раз на пару секунд в густой траве, так что видно было только голову с небольшими рожками. Видимо егерь когда возвращался к машине или заведя УАЗ толкнул козла с края соседнего поля.
Принимая во внимание уже имеющийся трофей, то что времени было только восемь вечера и то что уверенно прицелится по козлу было нереально, я решил не стрелять и подождать другого шанса на выстрел, но ничего примечательного больше в этот вечер на моей поляне не произошло и после 11 часов вечера я вышел на место где меня ждал егерский УАЗ. На базы мы приехали первыми, Димы еще не было и это внушало надежду что трофеи в этот вечер будут, как только я заварил себе чай послышался звук приехавшего автомобиля. Выйдя на улицы я увидел Диму, счастливого обладателя двух добытых в этот вечер трофеев кабана и косули.

post-2-1277053119_thumb.jpgpost-2-1277053126_thumb.jpg

Приняв поздравительные 50 капель за «с полем» мы быстренько разошлись спать, ведь на следующий день нам снова на охоту, а потом еще и ехать 800 км. до столицы нашей родины. Утром в 4-00, как невелико было желание поспать, но пришлось просыпаться и выходить к подъехавшим УАЗам. Сильного желание добыть еще трофей у меня не было и мы с Володей решили просто проехать по полям посмотреть, будет кто хорошо, не будет ничего страшного. На втором поле, рядом с рожью были замечены два силуэта, подойдя поближе вдоль поля оказалось что это две свиньи гуляют с поросятами. Когда мы уже отъезжали от четвертого поле, мне показалось что-то подозрительным в утреннем тумане. Володя сдал назад автомобиль и взялся за бинокль. Через минуту он сказал что на поле действительно пасется козел, но подойти к нему нам не удастся, со всех сторон на этом поле идут канавы, а в лесу большое болото. Единственный шанс стрелять почти от самой дороги, выйдя из машины и измерив расстояние получалось что стрелять надо со 140-150 метров по козлу гуляющему в траве, по канавам. На этот раз после добытого накануне козла Володя уже больше мне доверял и просто напутствовал словами «можешь стрелять, стреляй». Прицелившись в стоящего опять чуть боком козла, я нажал на спусковой крючок. Козел прыгнул в сторону отбежал метров на 10 и встал за небольшим кустиком, ко мне хвостом, видна было только линия спины и голова. Володя сказал «вроде попадание было, но кто его знает» и снова завел старую песню про перезаряди карабин. Мною была выдана фраза про «не отвлекай меня, я сам разберусь и вообще у меня полуавтоматический карабин». По тому как я стрелял, в этом выстреле я был больше уверен нежели в выстреле днем ранее, тут я все сделал точно «по науке», навел прицел, выдохнул. Правда после того как я уже собирался класть палец на курок сердце начало учащенно биться и в голове поползли мысли «вот он еще один трофей», «целых 150 метров в траве, попаду, не попаду» и т.д. Давно со мною такого перед выстрелом не бывало, обычным стала привычка в момент выстрела думать только о точке прицеливания, поэтому я опустил карабин, сделал несколько глубоких выдохов и решил все сделать заново. Поднял карабин, прицелился, урегулировал дыхание, выдохнул, положил палец на спуск, зафиксировал перекрестье прицела на точке прицеливания и плавно нажал на спуск.Хотя уверенность что я все сделал правильно и была, но всегда бывает случай, сам чуть дернулся, дичь пошла именно в момент выстрела и т.д., поэтому уверенности на 100% что попал «как надо» у меня не было. Опыт прошлых охот мне подсказывал, иногда бывает, что после неточного выстрела или даже чистого промаха зверь чуть отбегает в сторону, останавливается и начинает смотреть не на тебя, а в сторону леса ищу причину породившую столько шума. Когда стреляешь на лес от него может отразиться звуковая волна и зверь путает сторону, с которой пришел звук. Так могло и оказаться в этот раз, козел отбежав в сторону, встал ко мне задом, мордой к лесу и стоял слушал. Хотя стрелять было неудобно, при выстреле пуля должна была сначала пройти через траву и куст, но я понадеялся на то что попадание все таки будет, а при необходимости, пока козел будет бежать 100-200 метров до леса я смогу выстрелить еще несколько раз. Прицелившись в то место где по моим предположениям, за кустом стоял козел я снова нажал на спуск. Козел лег на месте, постояв еще минуту с поднятым карабином и не заметив движений я был почти уверен что трофей взят, Володя добавил мне уверенности принявшись меня поздравлять с еще одним добытым трофеем.
post-2-1277053139_thumb.jpgpost-2-1277053145_thumb.jpg
post-2-1277053155_thumb.jpgpost-2-1277053162_thumb.jpg
post-2-1277053177_thumb.jpgpost-2-1277053170_thumb.jpg
Пройдя вдоль поля в поисках перехода через первую канаву метров 200-300, на том же поле метрах в 100 была замечена еще одна пасшаяся косуля, добывать третий трофей в мои планы совсем не входило и на этот раз, я поднял фотоаппарат вместо карабина. При внимательно рассмотрении, когда косуля подняла на свист голову, оказалось что это коза и стрелять в нее, в любом случае не пришлось бы.
Побродив вокруг поля и не найдя перехода Володя сказал «чего мучатся поехали ко мне домой, возьмем химзащиту и пройдем на прямую», так мы и сделали. Съездив за химзащитой мы напрямую перешли все канавы (некоторые оказались по грудь) и подошли к примерному месту выстрелы. Сразу обнаружить трофей нам не удалось, в утреннем тумане место выстрела мы искали минут 20. Я уже начинал подумывать о косулях «ползунах» которые низенько, ползком скрываются от охотников, но радостный крик Володи развеял мои опасения, трофей был найден. Когда я подошел в добытому козлу стало понятно что шансов уйти у него не было. Первая пуля пробив ребра и легкие прошла на вылет, с таким ранением уйти было невозможно. Вторая же пуля попала в бедренную кость перерубив заднюю ногу прошла через весь корпус и вышла из груди. Забрав трофей мы с Володей начали выходить к машине, у которой снова заполнили документы и поехали на территорию хозяйства заниматься разделкой добытого трофея.
Рядом с хозяйством я заметил небольшие вышки, которые местные егеря изготавливают специально для приезжих, видимо не самых организованных команд. Эти вышечки расставляются на стрелковых номерах при загонной охоте, таким образом у тех кто стоит на номере совсем мало шансов встать не туда, уйти в сторону, не заметить зверя.

post-2-1277051167_thumb.jpg
После разделки трофеев я пошел отдыхать и набираться сил перед поездкой домой. Проснувшись я узнал что Диме утром тоже сопутствовала удача и он тоже добыл второго козла. Собрав вещи мы отправились на базу хозяйства чтобы урегулировать финансовые отношения с принимающей стороной и перегрузить наши добытые трофеи из морозильной камеры в автомобиль. К моему ужасу разделанная косуля маленькой совсем не оказалась, две мои косули «с горкой» заняли один контейнер, Димины трофеи тоже не без труда, но влезли в оставшиеся два контейнера. Оставалось только порадоваться что мы приехали только на два дня и вовремя остановились, иначе вывезти все трофеи мы просто не смогли бы, три контейнера и так заполнили весь совсем не маленький багажник Ланд Крузера, так что вещи нам пришлось перекладывать в салон.
Распределив в конце концов вещи по автомобилю мы попрощались с директором хозяйства и начали обратный путь в направлении границы России.До границе мы доехали (долетели) достаточно быстро, все возможности из Диминой тойоты я не выжимал, но и сильно себя не ограничивал, приятно все таки прокатиться по хорошей (хотя и платной) трассе когда вокруг почти никого нет. На все 300 километров автотрассы нам только в одном месте попались граждане с радаром, да и то в тот момент когда я начал притормаживать чтобы сфотографировать расписной камушек у дороги.
post-2-1277055570_thumb.jpgpost-2-1277055582_thumb.jpg
Подобные камни с различными сюжетами и даже лозунгами типа «берегите лес» встречаются вдоль всей трассы с завидной регулярностью. Подъехав к границе Дима занял законное место за рулем, саму границу мы снова пересекли без особых проблем. Таможенники в основном занимались длинной вереницей фур в правом ряду, левый ряд занимала очередь из пять автомобилей, таможенник по очереди смотрел на номерные знаки, на лица водителей и по одному пропускал через линию границы. Въехав в Россию нам пришлось несколько сбросить скорость движения т.к. начались бесконечные знаки то 70, то 50 км/ч и притаившиеся в недалеке передвижные пункты по продажам полосатых палочек. Погода с утра была отличной солнце, +26 и не единого облачка, в трехстах километрах от МКАДа мы снова попали в «Мордор», сложилось впечатление что все три дня атмосферный фронт стоят локально на одном месте, оставалось только пожалеть бедных жителей «деревни Гадюкино» в которой всегда идут дожди. Включив дворники на учащенные обороты мы снова начали прорываться через ливневую завесу отделяющую нас от Москвы, через сто километров дождь внезапно закончился и снова засветило солнце. Пересекая границу Московской области Дима сказал «готовь фотоаппарат, будем лосей в Некрасовке фотографировать», на его слово я среагировал вяло, сказав лишь что так не бывает, лоси в одном месте не кучкуются. Встретить лося в воскресный вечер, в 18 часов на трассе загруженной дачниками почто нереально, но я оказался неправ. Как только я закончил свои слова про «не кучкуются» и автомобиль проехал поворот на Некрасовку, мы увидели лося, в пяти метрах от дороги мирно поедающего растительность. Я судорожно полез на заднее сидение искать фотоаппарат, а Дима остановил машину в 20 метрах от лося.
post-2-1277055590_thumb.jpgpost-2-1277055599_thumb.jpg
Пока я возился с фотоаппаратом лось стоял и разглядывал наш автомобиль, но когда я уже начал наводить на него объектив терпение его лопнуло, и он скрылся в лесу, отставив на фотографии лишь тень своей филейной части, мы же продолжили путь домой. Вскоре, собрав по дороге часть пробок выходного дня, мы добрались до Москвы, Дима довез меня до дома и я отправился со всем добытым мясом «сдаваться» жене. Тому что я вернулся домой все были конечно рады, но трофеи обрадовали только детей. Жену перспектива срочно переработать более 50-ти килограммов мяса пролежавшего пол дня в багажнике мягко говоря не порадовала.
Пришлось срочно разгружать часть морозилки, делать шашлык на выходные и жарить колеты, в результате к середине ночи задача «впихнуть невпихуемое» т.е. засунуть все мясо в морозильник была выполнена. С утра я потратил еще три часа на «добывание» рогов и засолку части шкуры, после чего почистил карабин и с чувством исполненного долга сказал сам себе, что выезд на открытие копытного сезона 2010 можно считать состоявшимся.Какие выводы я сделал из данной поездки: Продуктивно охотиться в Беларуси действительно можно, но сказки про фантастические угодья, когда заходишь в лес и на тебя со всех сторон бежит зверь не получилось.
Хозяйство в котором мы были по размерам несколько меньше Талдомского ОХ, в хозяйстве добывают по 120-150 кабанов в год, в Талдоме добывают по 150-180 кабанов в год. Лося в хозяйстве почти нет 10-20 голов на все хозяйство это практически ничего, в Талдоме в год больше отстреливается чем там голов во всем районе. Косуля, да есть, но за год их отстреливают порядка 15-25 голов и практически все лицензии уходят нам (иностранцам), да и кабан тоже масштабно отстреливается в основном нами и все потому что мы приносим значительно больший доход местным хозяйствам, чем местные охотники. Поэтому под нас и держат лицензии. По словам егерей в хозяйстве несколько раз бывало что приезжает команда 10-15 человек и увозит по 18-20 трофеев, а потом про такие выезды и начинают слагать легенды.
Хотя подобные охоты бывает случаются и в МО, просто для этого все должно сложиться, и команда нормальная, и погода благоприятная, и егеря умелые, и «звезды в правильной фазе», я сам например пару раз участвовал в МО в «легендарных» загонных охотах. Как-то раз в одном загоне под конец сезона когда сказали «бейте сколько сможете, лицензии закрыть не успевает» умудрились отстрелять 12 кабанов (притом все стреляли пулями). Другой раз, когда я ходил в загон, на номерах было отстреляно 9 лосей, а выгнали мы их почти 20 голов.
По моему мнению, основа удачных выездов в Беларусь лежит в хорошей организации охот хозяйств и умелом проведении охот что я имею ввиду:Чистые ухоженные леса, обрабатываемые поля, серьезная борьба с браконьерами со стороны егерей и местной охот инспекции, опытные егеря, которые знают где у них в обходах есть зверь и которые не гоняют пустой лес «наобум». Надо конечно отметить еще такую немаловажную местную особенность, как сроки охоты, в Беларуси сезон охоты открыт практически 11 месяцев в году и все лицензии закрываются равномерно в течении года. Равномерность охот не создает жесткий пресс на зверя, когда за месяц надо взять 100 кабанов как в Московской области и позволяет спокойно охотиться на ненастеганного ежедневными загонами кабана. Трофейного кабана в данном хозяйстве практически нет, но это не вина егерей, просто в хозяйстве нет больших лесных массивов, где кабану есть куда укрыться. Для поездок за трофейными кабанами видимо надо выбирать другие хозяйства Беларуси.

На этом, пожалуй, мой первый отчет сезона 2010 можно считать оконченным, еще раз хочется сказать Спасибо Диме который сподвиг меня на данный выезд и взял на себя организацию поездки. Спасибо Илье который поделился таким хорошим приспособлением как тренога, которая мне помогла в нужный момент. Спасибо принимающей стороне и в частности Володе который болел и переживал за результат охоты и приложил много сил чтобы охота удачно состоялась.Всем до новых встреч, на охоте :rolleyes: :blink: ;)Фотографии не вошедшие в отчет

post-2-1277055951_thumb.jpgpost-2-1277057184_thumb.jpg
post-2-1277055941_thumb.jpgpost-2-1277055932_thumb.jpgpost-2-1277053133_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димин отчет о нашей поездке:

Желание поохотиться в Белоруссии появилось у меня ещё несколько лет назад. Красочные охотничьи отчёты на Питерханте и других охотничьих сайтах не давали покоя и манили в эту страну, словно в заповедный край, богатый зверем и птицей. Гигантские секачи, благородные олени, обилие зайца и прочей мелкой дичи... Но особенно хотелось побывать на популярной среди охотников, но совершенно мне незнакомой охоте на косулю с подхода. Изучив теоретическую часть (спасибо всем участникам тем "Охота на косулю с подхода" и "Выбор боеприпаса на косулю и кабана"!!!) и благодаря неоценимой помощи друзей, помогавших в организации поездки, в один из погожих летних деньков мы с Антоном ( H_A_N) наконец-то мчали по образцово-показательным белорусским дорогам навстречу с заждавшимися нас кабанами и косулями. За окном машины проносились ухоженные луга с мирно пасущимися на них стадами коров и опрятные деревеньки. Чистый, прореженный лес непривычно просматривался на пару сотен метров вглубь.

Изображение

Везде ни одной брошенной бумажки, никакого мусора и даже трава по обочинам дорог коротко подстрижена, словно у моих соседей газон. Во всём чувствовались порядок, ухоженность и хозяйский подход. Практически все поля засеяны, привлекая своими щедротами всякую живность. По ним степенно прогуливались длинноногие аисты; тут и там сидели, подняв головы с забавными хохолками, чибисы; неугомонные скворцы маленькими стайками перелетали через трассу, рискуя быть сбитыми несущимся на высокой скорости автомобилем. Не удивительно, что весной охота на гуся тут открыта чуть ли не два месяца: птице есть, где кормиться, она не спешит с перелётом, и у охотников есть хорошая возможность от души пострелять по белолобым и гуменникам...

Регулярно на глаза попадается современная сельскохозяйственная техника, но как было приятно не раз и не два встретить медленно плетущуюся вдоль дороги запряжённую лошадь, неспешно погоняемую вальяжно развалившимся в телеге мужичком. У нас редко где сейчас встретишь четвероногих помощников, давно замененных на бездушные машины. А вот в Белоруссии гужевой транспорт, используемый испокон веков, и по сей день весьма популярен, добавляя колорита сельской жизни...

До места добрались быстро и без проблем. После знакомства с принимающей стороной и контрольной проверки, что наши карабины стреляют туда, куда надо, мы выдвинулись в угодья.

Изображение

На первой же развилке от базы Антон с сопровождающим его егерем поехал в одну сторону, я со своим в другую. С этого момента разделяются и повествования о наших приключениях. Далее представляю вашему вниманию лишь описание моих охот, а Антон же, создавший многостраничный труд надеюсь, разместит его здесь в скором времени.

Итак, погода была к нам милостива, и моросивший весь день дождь закончился. Налетевший ветер разогнал серую хмарь, и выглянувшее из-за туч солнышко засветило по-летнему жарко. Тотчас оживились притихшие птицы, оглашая лес своим веселым пением, воздух постепенно наполнился жужжанием насекомых и, конечно, противным писком повылезавших из травы комаров. По заверениям егеря Миши, особого толка ходить по полям вечером не было, т.к. зверь выходит лишь к самой темноте, да и высокая трава не даст обнаружить его издалека. Посему было решено до сумерек скоротать несколько часов на лабазе, откуда и видно лучше, и отдохнуть с дороги немного можно. Наша засидка была умело замаскирована среди ветвей раскидистой березы, которая среди прочих её подруг вдавалась узкой полоской в поле и надёжно скрывала охотников от посторонних глаз. А ветер, дующий со стороны леса, давал неплохие шансы на успех.

Хотя, если признаться, и без этих важных факторов я верил, что удача будет сопутствовать мне в этой поездке. И тому было простое объяснение: каким бы закоренелым атеистом ни был бы наш брат-охотник, но в охоте, где зачастую всё зависит от везения, не верить в приметы просто не возможно. Уверен, что помимо общеизвестных, «прописных», знаков, таких как, например, баба с пустыми вёдрами, у каждого есть свои секретные «фенечки», которые стараешься обязательно соблюсти или увидеть, надеясь, что они принесут удачу. Это может быть «счастливый» патронташ, или «фартовый» ножик, или привычка выходить на охоту по одной и той же, приносящей удачу, тропинке... Вот и у меня есть набор своих «счастливых» примет, об одной из которых и хотелось бы рассказать. Кто знает, может и вам она принесёт удачу? В общем, уже давно я заприметил, что если по пути на охоту тебе попадается какая-то дичь, то сама охота непременно будет успешной. А на этот раз мы перевидели аж трёх зверей – двух несмышленых лосят-прошлогодок, средь бела дня мявшихся на обочине дороги ещё в Московской области, и беспечно пасущуюся в Белорусском поле косулю, которая, видимо, чувствуя, что лицензий на неё нет, не спешила убегать и с удовольствием позировала перед фотокамерой. Не каждый раз видишь такое количество зверья, просто проезжая мимо на машине. И к тому же, число три – счастливое. Вот поэтому я и не сомневался, что охотничья фортуна будет ко мне благосклонна. Однако у капризной дамы были свои планы, и не всё оказалось так, как я предполагал. Но обо всём по порядку.

Постепенно вечерело, и солнце неспешно клонилось к горизонту. Разомлевший в его ещё теплых лучах, я, временами проваливаясь в полудрёму, наслаждался пением птиц, свежим запахом трав и наконец-то наступившим летом. Искрясь на солнце, словно снежинки в воздухе, медленно проплывали крохотными пушинками семена цветов и деревьев, пышные заросли цветущего кипрея радовали глаз, а колышущийся под дуновением ветра травостой успокаивал расшатавшиеся от городской жизни нервы. Где-то в кронах деревьев протяжно воркует вяхирь, на высокой осине монотонно считает чьи-то года кукушка, вынырнувший в прогал примятой под лабазом травы коростель с интересом рассматривает нас, непонятно откуда взявшихся странных существ, взгромоздившихся на берёзу. Быстро утратив к нам интерес, птица мелькает рыжевато-бурым оперением в траве и скрывается из вида. Но не прошло и пяти минут, как закричав неподалеку, дергач снова выдал себя и ещё долго изводил нас своим громким скрипучим токованием. Муравьи и какие-то жуки торопятся по только им известным, но, очевидно, очень срочным делам то вверх, то вниз по стволу берёзы, удерживающий лабаз. В глубине леса закурлыкали журавли, и в ответ неожиданно, пролетая прямо над нашими головами, им ответил собрат. Мерно махая огромными крыльями, вытянув в струну длинные ноги и шею, серый журавль величаво проплыл над нами и скрылся за стеной леса. На удивление, его резкий, с дребезжащими оттенками крик не был похож на мелодичные, трубные голоса его товарищей. Вот ведь как удивительно устроено в природе – иногда голоса птиц становятся красивым лишь на расстоянии, а вблизи режут ухо грубыми и громкими звуками...

Уставшее солнце уже почти коснулось верхушек сосен впереди, и всё живое, предчувствуя скорые сумерки, ожило, спеша покинуть свои потаённые убежища под пологом леса. Не по времени рано протянул свикая вальдшнеп, и любопытный заяц с поднятыми над травой ушами направился на вечернюю кормежку. Вдруг, толкнув меня в бок, егерь показал на опушку леса. Я замечаю какое-то движение в зарослях иван-чая метрах в восьмидесяти от нашей засидки и, приглядевшись, различаю голову и шею косули, срывающую с куста молодую листву. «Козёл, хороший - роги длинные, морда седая », - констатирует прильнувший к биноклю Михаил. Взяв карабин, вкладываюсь и пытаюсь поймать в окуляр прицела желанный трофей. Но зависший прямо напротив яркий круг солнца, до слёз режет глаза и не даёт никакой возможности прицелиться. Время идёт, голова пасущегося козла то появляется, то снова исчезает среди буйной растительности, а я, почти ослеплённый солнечными лучами, всё никак не могу его выцелить, и через пару минут осторожный зверь удаляется в лес. Ждём пол часа, ждём час – ничего. Уже зашло солнце, повеяло ночной прохладой, и на небе зажглись первые звёздочки, а наш козёл как сквозь землю провалился. Решаю ждать его до самой темноты. Пристально всматриваюсь в то место, где видел его в последний раз, обшариваю взглядом закрайки поля, но всё тщетно. Никакое зверьё так и не соблазнилось сочной травой, лишь кабаны на дальнем краю леса устроили шумную возню. Когда густые сумерки опустились на поле и я уже ничего не мог разглядеть в прицел, пришлось всё-таки сдаться и, не солоно хлебавши, слезать с лабаза. Размышляя о том, почему же наш козёл так и не вышел, я послушно плетусь за егерем к машине. Неожиданно из травы слева поднимается силуэт косули. Не раздумывая, втыкаю в землю треногу, снимаю с плеча карабин и тут вижу, что Миша, не заметив зверя, продолжает бодро шагать в сторону уже белеющего впереди светлой краской Уазика. Не знаю, что на меня нашло, но вместо того, чтобы прицелиться, я начинаю шикать удаляющемуся егерю. Не выдержав такой бесцеремонности, косуля срывается с места и растворяется в темноте ночи...

Так заканчивается первый день охоты, но, не особо расстроенный, я верю, что следующее утро принесёт мне обещанную счастливыми приметами удачу. Но утро преподнесло такой «сюрприз», что уж лучше бы я в тот раз вообще остался дома.

Охота не заладилась с самого начала. По пути решили проверить небольшую лесную полянку, благо идти до неё от шоссе было минут пять. Аккуратно, не хлопая дверьми, вылезли из машины и тихонько пошли по лесной дорожке. Почти сразу нас рассекретил скрывающейся в лесу козёл, своим «лаем» оповещая всё живое о приближающейся опасности. Но всё-таки дойдя до поля, мы замечаем какое-то темное пятно у его кромки. Ветер нам благоприятствует, и практически на цыпочках, в полумраке удаётся подойти метров на семьдесят к кормящемуся, как выяснилось при пристальном рассмотрении, кабану. Мысленно уже поздравив себя, я спешно раскрываю треногу, две её опоры, задев друг об друга, издают тихое «тук», и кабан, как тень, в мгновение ока исчезает с полянки.

Неудача в самом начале охоты преследует нас и всё последующее утро. Обследуя луга и вырубки, мы не встретили никакой дичи. Казалось, что ходим мы не по хвалёным Белорусским угодьям, где всегда было в достатке зверя и птицы, а где-то в ближнем Подмосковье, где последнего зайца всей деревней гоняют уже третий год. Жарко припекает давно взошедшее солнце, распелись проснувшиеся птицы, и мы понимаем, что продолжать дальше охоту бессмысленно. Поворачиваем к дому, решив напоследок заглянуть на лабаз, где сидели вечером. Вдруг всё-таки удастся с его высоты обнаружить какого-нибудь притаившегося в траве зверька? Не таясь, идём к засидке напрямки через поле. Только поднимаемся на лабаз, как сзади него замечаем пасущуюся косулю. Вроде бы коза - рогов не видно. Но, посмотрев внимательнее в прицел, вижу маленькие, несимметричные рожки – «спицы», - и решаю стрелять козлика. Расстояние смешное: пятьдесят метров. Однако как назло, косуля решает прилечь отдохнуть, и высокая трава полностью скрывает её из вида. Встаю поудобнее на лесенке, кладу карабин на доски лабаза и, изготовившись к стрельбе, свищу – козёл не встаёт. Свищу снова –никакой реакции. Егерь хлопает в ладоши, но козлик по-прежнему лежит. В конце концов, мы просто начинаем говорить в полный голос, и лишь тогда, почувствовав недоброе, косуля поднимается и, крутя головой, пытается определить, кто же нарушил её покой? Перекрестье прицела ложится на лопатку, и я спокойно и уверенно жму на курок. Гремит выстрел, косуля опрометью бросается к лесу, на секунду останавливается у его кромки и исчезает в зарослях. Я, забыв о карабине, стою в полном недоумении. Как можно было промахнуться с такого близкого расстояния?! Сомнения, что я не попал, даже не возникают. Злая, экспансивная пуля даже при попадании не по месту заставила бы зверя лечь максимум через несколько десятков метров... Идём смотреть место стрела. Никакой крови. Проходим метров восемьдесят до леса и тут на листьях лопуха находим несколько красных капелек. «Ёлки-палки!» - я всё-таки его зацепил. Кидаюсь в лес в надежде найти поблизости угасшее животное, но мои поиски безуспешны. Прикидываю, куда могла пойти косуля, но тяжёлая, необратимая, словно приговор, мысль: «Подранок», - не даёт сосредоточиться. Возвращаюсь на место, где видел кровь. Вместе с егерем, практически на карачках, мы обследуем каждый метр. Находим ещё несколько капелек крови, её очень мало, но нам удаётся протропить зверя около ста метров. Козёл бодро идёт по прямой, не делая остановок... Окончательно потеряв след, разделяем ближайшие двести метров вокруг на квадраты и методично часа два обшариваем каждый клочок земли. Ничего: ни свежего следа, ни крови, ни косули. Мои предложения поехать за собачкой не находят особого понимания – я и раньше не раз слышал отзывы многих охотников, что вопрос хороших собак, работающих по кровяному следу, стоит весьма остро в охотхозяйствах Белоруссии. Не хочу вдаваться в подробности, но вернуться сюда снова с собакой нам так и не довелось. К сожалению, остаётся только надеяться, что пуля лишь слегка чиркнула животное, и косуля обязательно поправится...

После бессонной ночи практически весь день пролетел во сне. Быстро наступил вечер. Пора снова на охоту.

На этот раз наш путь лежит вдоль небольшой речки, поросшей по берегам высокими деревьями и зарослями купыря. Идём сильно заросшей низиной, посматривая вперед и сквозь ветки деревьев налево на противоположную сторону, где недавно взошли посевы проса. Густой лес тёмной стеной окаймляет пойму реки с обеих сторон. До него от силы метров сто пятьдесят. Высокая трава и сырость – рай для комаров, тучами вьющимися над нами. Несмотря на защитную маску на лице, назойливые насекомые норовят залететь в глаза, жалят в незакрытую переносицу и руки, выводя из себя монотонным, раздражающим писком. Вскоре замечаем у леса, на противоположной стороне реки, рыжее пятно. Хватаемся за бинокли, но нас ждёт разочарование – пощипывая молодые всходы и равнодушно посматривая по сторонам, этим пятном оказывается самка косули. Мы осторожно проходим мимо, а коза, не замечая нас, продолжает спокойно кормиться. В такие моменты хочется задержаться, достать фотоаппарат и сделать несколько хороших кадров. Но лишним шумом всегда можно спугнуть притаившуюся где-то рядом дичь. Поэтому всегда приходится выбирать между охотой и фотографией. И всегда охота побеждает...

Оставив косулю в покое, двигаемся дальше. Миша, всматриваясь в полоску посевов на другом берегу, шагает впереди; я, контролируя обстановку на этом, иду сзади. Вдруг какое-то движение в траве впереди справа привлекает моё внимание. Успев дотянуться до егеря сложенной треногой и ткнув его в мягкое место, даю знак остановиться. Смотрю в дальномер и понимаю, что нам повезло – аккурат посередине низины, в ста метрах от нас стоит козёл. Пригнувшись, на полусогнутых крадёмся вдоль реки и сокращаем расстояние ещё метров на 30. Теперь он прямо напротив нас. На этот раз очень аккуратно, без спешки ставлю треногу, кладу на неё карабин и прицеливаюсь. На семикратном увеличении оптического прицела косуля видна как на ладони. Но как в неё стрелять, если она по хребет скрыта высокой травой? К тому же козёл, почувствовав неладное или просто решив сменить место, неспешно направился к лесу... Палец слегка надавливает на курок. Под тихие мольбы егеря поскорее стрелять провожаю в прицел удаляющуюся цель, надеясь, что в какой-то момент козёл всё-таки выйдет на менее заросший участок и его можно будет бить. Вняв моей немой просьбе, равнодушная с самого начала охотничья фортуна на этот раз смиловалась надо мной. Дойдя до кромки леса, козлик поднимается на пригорок и, заинтересовавшись нависшей над ним веткой, останавливается. Тотчас перекрестье прицела цепляется за его лопатку, моё дыхание замирает, и палец дожимает спуск. Ужаленный в бок пулей, козёл завертелся на месте и через мгновение бросился не разбирая дороги в спасительный лес. Треск кустов, всплеск воды, и всё стихло. С егерем на перегонки несёмся к месту стрела и находим дошедшую косулю плавающей в мелиоративной канаве, протянувшейся через лес.

Изображение

Облегчённо вздыхаю – наконец-то всё кончилось и зверь взят. Оживлённо обсуждая такой необычный финал и чертыхаясь, по колено в воде, вытаскиваем косулю на сухое, фотографируемся и закрыв лицензию (с этим в Белоруссии строго) спешим продолжить охоту.

Изображение

Хотя уходящий закат уже догорает багровыми красками на вечернем небе и совсем скоро вступит в свои права ночь, у нас ещё осталось немного времени, чтобы наведаться на прикормочную площадку к кабанам. Миша, не включая фар, несётся что есть мочи по извилистым лесным дорожкам. Я, конечно, тоже привык по возможности не пользоваться фонариком, но как-то страшно видеть неожиданно появляющиеся из полумрака перед лобовым стеклом стволы вековых сосен и коренастые силуэты дубов. На мое счастье, бешеная гонка продолжается недолго и уже вскоре мы, выверяя каждый шаг, осторожно идём по тропинке, прямиком ведущей к подкормочной. Где-то в темноте впереди уже слышны повизгивание и громкое чавканье кормящегося стада. Лёгкий ветерок, ночной прохладой обдувающий лицо, и мягкая почва под ногами помогают остаться незамеченными. Мы подходим всё ближе и ближе. Я уже слышу тяжёлый кабаний дух и могу различить смутные силуэты зверей на опушке леса. Светосильная оптика прицела и взошедший над лесом яркий полумесяц разгоняют ночной полумрак. Отчётливо вижу группу похрюкивающих от удовольствия молодых кабанчиков, поедающих высыпанное зерно, и стоящих особняком двух мамок с мельтешащими под их ногами сеголетками. Терпеливо жду, когда кто-нибудь из подсвинков отойдёт от кучи столпившихся в одном месте животных. Медленно тянется время, начинают ныть затекшие мышцы, а светивший словно уличный фонарь, месяц скрывается за набежавшими тучами... Наконец один из кабанов отделяется от общей группы и удобно подставляется боком. Сухой треск винтовочного выстрела мгновенно разгоняет бросившееся врассыпную стадо, но один из подсвинков остается лежать на земле. Через пару секунд смертельно раненный кабанчик вскакивает, из последних сил делает несколько прыжков и падает замертво у края дороги. Подогнав УАЗик, грузим в кузов увесистую «подсвиняку» (так по Белоруски называется подсвинок) и, заполнив бумаги, едем домой. На сегодня охота закончена, но впереди ещё разделка трофеев и, возможно, пара часов сна...

Изображение

С трудом поднимаюсь с постели по сигналу будильника в пол третьего ночи - всё-таки трудно привыкнуть неподготовленному человеку к такому насыщенному графику охот. Но сегодня последняя перед отъездом домой зорька, последняя охота, последняя возможность добыть трофей. А значит нужно, несмотря на усталость приложить, все усилия, что бы вернуться назад не пустым. И хотя мне, по обыкновению, не везло в начале – то обнаруживший нас раньше козёл «облаял» охотников на заросшей просеке, но проморгал пасущуюся на лугу косулю, - всё равно напоследок Белоруссия подарила шанс, которым я не преминул воспользоваться...

На часах пол восьмого. Уже высоко взошло солнце. Не особо надеясь на успех, выхожу на широкую вырубку между двух лесных кварталов. Разросшиеся кусты и трава почти по пояс сильно ограничивают обзор, но на глаза сразу же бросается силуэт косули вдалеке. Моментально падаю на землю и, дождавшись, когда зверь опустит голову, быстро в полуприсяде перебегаю к ближайшему кусту. Присмотревшись в бинокль, вижу, что голову зверя венчают молодые тонкие рожки. Когда козёл снова стал щипать траву, перемещаюсь ещё метров на сорок к опушке леса, отрезая ему отход к ближайшему лесному массиву. Украдкой выглянув из-за дерева, замечаю, что козлик двигается в мою сторону. «Ну, теперь ты, голубчик, в моих руках!» - думаю я расставляя треногу. Однако косуля неожиданно меняет свои планы и направляется прямиком к дальнему лесу, удаляясь от меня с каждым шагом. Повторяется та же картина, что и со взятым вчера козликом – трава практически полностью скрывает животное и остаётся только ждать, когда косуля поднимется на возвышенность или выйдет в прогал между зарослями. Но делать нечего, прильнув к прицелу, жду удобного случая. Отойдя от меня метров на сто, козёл наконец-то выходит на небольшой холмик, обнажая наполовину свой корпус. Свищу, но игнорируя меня, он продолжает свой путь. Что ж, сейчас или никогда! Ведя в прицеле косулю, плавно давлю на курок и через мгновение, словно подкошенный выстрелом, козёл падает в густой травостой. За высокой травой не видно, что стало с косулей: ранена ли она, пытается ли уйти? Продираясь через кустарник и спотыкаясь на кочках, со всех ног спешу к месту, где она пропала из вида. Но мои опасения оказываются напрасными – чисто битый зверь без движенья застыл на земле. Отдышавшись, любуюсь добытым животным, и хотя рога его не велики, всё равно для меня он дорог, как настоящий трудовой трофей. Вскоре подходит улыбающийся егерь, поздравляет с полем. Жалею, что с собой нет ни капли спиртного - отметить удачу «на кровях», но чистый утренний воздух, радость от успешной охоты и мимолётное ощущение счастья пьянят и без коньяка…

Изображение

Вот так закончилось моё маленькое приключение в Белоруссии. К сожалению, чтобы не утомлять вас чересчур длинным рассказом, я вынужден опустить множество эпизодов встреч с оленями, кабанами и прочим зверьём. За два полных дня охоты я перевидел такое количество разнообразной дичи, в погоне за которой в родных лесах мне пришлось бы провести ни одну неделю. И всё это на весьма небольших площадях охотничьих угодий, в ухоженных, очищенных от завалов лесах и возделываемых полях. К сожалению, о таком состоянии дел в нашей стране остаётся только мечтать... С грустью прощаясь с богатым и гостеприимным краем, я невольно поймал себя на мысли, что уже строю планы на новые охоты в Белоруссии: как же хочется осенью, когда начнёт падать золотой лист, услышать в морозном с ночи воздухе протяжный рёв благородного оленя. Дай Бог, мои мечты сбудутся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Если можно, сообщите: как стволы оформляли, много ли геморроя? А то зовут в Витебскую, а меня останавливает именно провоз карабина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Красиво там, да и погодка похоже благоприятствовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !

допишу его хорошее и одновременно ужасное окончани

Заинтриговал ;) Не тяни ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием по копыту!!!!!!!!! С полем!!!!!!!!!! Ждем продолжения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием и полем.хорошего козлика взял да и зайка на фото тоже неплохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, с полем!На хантклабе видел отчет этого "Мити" с таким же зайцем... правда в его отчете про тебя не было сказано ни слова... только такие местоимения как "я", "мне", "у меня"... ну и подранка он сделал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, с полем!На хантклабе видел отчет этого "Мити" с таким же зайцем... правда в его отчете про тебя не было сказано ни слова... только такие местоимения как "я", "мне", "у меня"... ну и подранка он сделал..

)))) Заяц тот-же, то что Дима меня не упомянул, ну бывает, и подранок действительно был, но как там было на самом деле я незнаю мы с разными егерями ездили.Сейчас специально не читаю Димин отчет чтобы написать свое видение, потом думаю Дима сюда его скопирует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!!!С полем!!!

С полем!!Ну вы блин даете!)то на севере гусей, то в Белоруссии коз,когда в Африку?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и с открытием сезона на копытных 2010г.! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Если можно, сообщите: как стволы оформляли, много ли геморроя? А то зовут в Витебскую, а меня останавливает именно провоз карабина.

С полем!Два года назад охотился в Белоруссии (под Брестом) на копытных, впечатления те же, вот только с разрешением на провоз оружия быстро не получилось - это на самом деле геморрой, поэтому карабинами снабдили на месте, а это уже как-то не то...((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и с открытием сезона на копытных 2010г

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Если можно, сообщите: как стволы оформляли, много ли геморроя? А то зовут в Витебскую, а меня останавливает именно провоз карабина.

Оформлением занималась принимающая сторона, нам это обошлось дороже, но зато сэкономили на "геморрое".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон и Дима, с полем Вас!!! работа затягивает зауши( редко вылезаю в инет, но как зайду, так зачитываюсь! пиши продолжение, с удовольствием прочитаю, ведь даже минус на минус, это уже плюс ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, с полем!На хантклабе видел отчет этого "Мити" с таким же зайцем... правда в его отчете про тебя не было сказано ни слова... только такие местоимения как "я", "мне", "у меня"... ну и подранка он сделал..

Это же индивидуальная охота с подхода, а не форумный выезд! Вот человека и распирает - это нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, молодца! Описание охоты очень красочное и живое, как будто снова вернулся назад в Белоруссию. С нетерпением жду его окончания...Особо понравилась фраза:Вспомнился анекдот про двух электриков: ”Владимир, Вы не могли бы не лить мне расплавленный припой за шиворот?” :D Относительно возмущённых возгласов «чтож он подранков делает и про Антона ничего не пишет ...» и тому подобное отвечаю: Во-первых, я не привык приукрашивать свои отчёты убирая из них имевшие место проблемы и косяки. Поэтому и написал про подранка. Да мне очень обидно за тот выстрел, но я сделал всё от меня зависящее чтобы добрать животное. Относительно самого факта подранков, – к сожалению, их не бывает только у того, кто не охотится. Рано или поздно,но это происходит. Во-вторых, мы с Антоном договорились, что сначала он публикует здесь свой отчёт, потом я добавляю повествование от своего лица. Его отчёт ещё не закончен, соответственно я ничего и не пишу. На другом форуме Антона не знают, поэтому я рассказывал только про свои охоты. Фотографии мы делали совместно, поэтому разделять на «твоё - моё» считаю неэтичным как впрочем и претензии совершенно постороннего лица который на этой охоте с нами не был и ни о каких совместных договорённостях не знает.Более отвечать на подобные нападки я не собираюсь, как впрочем и публиковать здесь свой отчёт, раз он так раздражает некоторых.

Митя ну это ты зря ;) Некоторые могут и не читать,а остальные я думаю с удовольствием почитают твое дополнение к этому отчету.По поводу подранков согласен полностью с тобой, кто не охотится тот и не делает подранков.Это здесь все "правильные" а на охоте есть тысяча всяких НО!В любом случае дичь не пропадет, докушают звери. А может и выживет дичь.Ну не было возможности добрать и что теперь харакири себе сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон и Дима, с полем!Антон спасибо за красивый отчет. Надо сказать, мое мнение о обилии дичи в Белоруссии поменялось. Впечатляет состояние угодий - просто лесопарк.Дима, ждем твой взгляд на охоту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, вроде свой отчет дописал. Чтобы не плодить темы, добавил Димин отчет после моего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарная поездка! С полем тебя, Антон, с полем Диму.Всегда очень приятно когда места в морозилке нет для мяса... :rolleyes: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славная охота.С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю по немногу - растягиваю удовольствие : )Не охота, а мечта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда Антон и Дима на высоте, и на охоте и в написании отчетов :)Молодцы мужики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Хороший отчет! фотки отличные! Завидую немного. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...