Перейти к содержанию

Охота на гуся


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После закрытия охоты на гуся в Московском регионе решил я воспользоваться приглашением Константина и Александра и составить им компанию в поездке на охоту за гусями в Ханты-Мансийский автономный округ. В последний момент пришлось переносить сроки вылета и к сожалению у Константина поехать на охоту не получилось, поэтому 9 мая, утренним рейсом в г.Когалым мы вылетели вдвоем с Сашей.

Заходя на посадку из иллюминатора стали видны просторы ХМАО, многочисленные озера и реки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город Когалым встретил нас температурой -5 и холодным ветром. Быстро уладив все формальности с оружием мы отправились к гости к Сашиным родственникам у которых нам предстояло отдохнуть перед выходом на охоту.

Изображение

10 мая, рано утром за нами заехал УАЗ с Максимом и Михаилом, погрузив вещи, оружие, профиля гусей и другое снаряжение мы выехали к месту охоты. По пути возникли некоторые осложнения с представителями компании Лукоил, которые попытались запретить проезд и нахождение в местах где рядом добывают нефть и проходят нефтепроводы. Потеряв несколько часов, прибегнув к помощи хантов и проехав через их зимнее стойбище

Изображение

Изображение

Изображение

нам все таки удалось по зимнику добраться до одного из болот в 15 км от города, оставив машину в лесу и надев рюкзаки мы выдвинуться пешком к месту охоты

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До избушки, которая на неделю должна была стать нам домом, пришлось добираться пешком порядка 5 км.

К нашей нескрываемой радости часть пути удалось пройти по льду двух озер, после перехода я точно узнал, что хождение с рюкзаками по болотам мягко говоря не самое легкое занятие.

За 4 часа нам удалось дойти до нашей базы и мы начали обживаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрав вещи мы отправились на обследование мест охоты. Долго искать гусей не пришлось первую стаю подняли в 300 метрах от избы, в луже рядом с соседним озером. Еще одна гусиная стая сидела примерно в километре от избы, на другом краю болота покрытого клюквой, рядом с этим местом мы и решили охотиться, для чего расставили гусиные чучела и профиля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы исследовали наступил вечер и хотя даже в ночью на улице достаточно светло чтобы охотиться круглосуточно, мы решили пойти домой, особого лета гуся пока не было, летали только небольшие стаи гусиных разведчиков.

Изображение

Изображение

Утром 11 мая погода совсем не порадовала, с утра пошел снег. За целый день нам удалось взять только одного селезня, который и был приготовлен на ужин после того как промокшие и замерзшие мы, добрались через болота до избушки.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 12 мая погода наладилась и появилась возможность залезть на крышу избушки и сделать несколько фотографий окружающей местности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После чего взяв фотоаппарат с собой я отправился на смену ребят которые с раннего утра ждали гусей у профилей, по дороге на краю болота была замеченна избушка Хантов которые к осени приходят на это болото собирать клюкву.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хождения вокруг черной избушки и наличие нового, свежеприобретенного навигатора Oregon подтолкнули на мысль о создании "тайника".

Тайник был мной заложен в 30 метрах на запад от входа в черную избушку.

Тайник правда не совсем соответствует правилам http://www.geocaching.su/

Но прошу принять во внимание что изначально закладка тайника не планировалась, делался он из подручных средств, блокнот и карандаш в тайник заложен не был т.к. их у меня просто не было, поэтому если кто-то, когда ни будь доберется до тайника, то прихватите с собой блокнот и карандаш чтобы была возможность оставить памятную запись о тем кто будет в тех краях в будущем.

Изображение

Гусь понемногу начинал летать, но чучела пока обходил стороной, прождав без особых результатов до середины дня мы отправились обедать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру мы снова заняли свои охотничьи позиции рядом с гусиными профилями, несколько раз была возможность взять гуся, но трофеев пока не было.

Примерно в 21 час вдалеке показалась стая гусей и привлеченная манком пошла на профиля, сделав у нас за спиной полу круг гуси прошли на расстоянии 10 метров от нас и намеревались пройти над самыми профилями, в том месте где мы все бы могли удачно отстреляться, но к сожалению пятый участник нашей экспедиции проявил несдержанность и с лаем бросился на гусей.

Изображение

Изображение

Гуси отлетев чуть в сторону и набрав высоту в 40-60 метров решили все таки прийти над тем местом где мы притаились, когда гусь проходили над нами Саша, Максим и я решили стрелять.

После пары выстрелов один из гусей с перебитым крылом повалился вниз, в принципе я мог продолжать стрелять, но сработала привычка смотреть куда падает подранок, я забыл что на болоте гусю особо деваться некуда, да и вокруг еще несколько человек, которые в случае чего заметят место падения.

После того как стая улетела выяснилось что ребята зацепили еще одного гуся у нас появился повод праздновать первые гусиные трофеи на этой охоте.

Изображение

Изображение

Добравшись до избушки Максим с Михаилом принялись за приготовление праздничного стола, а я с Сашей отправился на заготовку дров. Пока мы взяв в руки пилу "Дружба-2" пилили привезенные зимой на снегоходах бревна на сугроб в 5 метрах от нас прилетел и начал важно расхаживать петух белой куропатки. Через пол минуты он видимо понял, что не стоит искушать голодных охотников своим присутствием и полетел дальше по своим делам, мы же отправились праздновать начало успешной охоты на гусей.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 мая один из добытых накануне гусей был торжественно отправлен в котел, после его приготовления из кастрюли была вылита целая банка жира, а остальное распределено по тарелка.

Изображение

Изображение

Изображение

После плотного обеда я отправился по округе немного по фотографировать, а при случае и поохотится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 мая погода опять не очень радовала, было холодно, периодически начинался дождь и дул сильный ветер, мы практически весь день просидели "на природе", гуся постепенно становилось больше он шел с севера на юг и рассаживался по окрестным болотам, но сроки охоты явно надо было переносить основная масса гуся будет в тех краях после 20 мая, но к сожалению ждать так долго гуся в наши планы не входило и приходилось охотиться на и тех кто "уже подошел". К середине дня когда мы отходили пообедать, Михаил оставшийся на посту взял белолобого гуся, после меткого выстрела гусь свалился прямо к нему в ноги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда когда мы мирно спали на позиции рядом с профилями.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг "нашего" уединенного болота начались "движения" хантов.

Раз гусь начал подтягиваться, то и ханты начали разъезжаться из стойбищ по окрестным болотам, сначала приехали поздоровались и поехали на болото в 3 км. моторизованные товарищи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем в том же направлении в сопровождении местного шарика проехал еще один охотник, на этот раз на более традиционном для этим мест транспорте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда в 23-50 мы уже подходили к дому, то на луже в недалеко от избы, где гуси были подняты в наш первый день охоту, снова были замечены - услышаны гуси.

Сумерки позволили подойти к ним на 80-100 метров, но гуси заметили собаку шедшую без поводка и перелетели на край озера, после того как собака толкнула их во второй раз, гуси с гоготом поднялись и пошли четко на нас на высоте 5-15 метро от земли. Максим шедший первым начал стрелять и выбил одного из гусей, когда гуси начавшие подниматься прошли надо мною, я тоже выстрелил несколько раз, но рядом никто не упал, лишь из далека раздалось несколько шлепков. После получасового поиска по ночному болоту был найден еще один гусь и мы отправились домой отложив дальнейшие поиски до утра.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 мая был наш завершающий, полноценный день охоты. С учетом того что с вечера гуся в угодьях явно начало становится все больше и больше было решено выйти на охоту пораньше. Ранний выход особо себя не оправдал, до 8-9 часов утра гуся особо видно не было. Часов в 9 гусь начал летать, пару стаек прошли невдалеке от нас, но чучела и манок их особо не привлекли. В начале 10-го я заметил что вдоль болота на небольшой высоте по направлению на нас идет пара гусей гуменников, когда гуси были уже с 20-30 метрах от кустов можжевельника в которых мы прятались, я не спеша начал поднимать ружье. Гусь возможно заметив движение или просто решив облететь профиля с разных сторон начали расходится в лево и право. Прицелившись я выстрелил в левого гуся т.к. решил что правого гуся удобнее стрелять Михаилу, который прятался рядом, с правой стороны. После выстрела гусь закувыркался и упал в 5-10 метрах от нас, автоматически, как на стрельбище по тарелочкам я перевел ружье на правого гуся и выстрелил второй раз, через секунду после меня выстрелил и Михаил, но второй гусь уже и так кувыркаясь падал на землю.

Как выяснилось у первого гуся были перебиты только крылья и он попытался скрыться в ближайшей луже, все мы явно засиделись за несколько часов ожидания и принялись ловить гуся голыми руками, что нам и удалось достаточно быстро сделать. Идею завести в доме живого гуся гуменника никто не поддержал и он был отравлен в рюкзак со свернутой шеей.

Изображение

Изображение

После удачного начала дня мы слегда перекусили, заранее припасенной гречной с тушенкой и снова разошлись по своим местам.

Изображение

В начала 11-го прямо над нами с юга на север, в направлении соседнего болота прошла пара гусей, манки и профиля они оставили без внимания у них явно была цель полета, что это за цель мы узнали через минут пять. С соседнего болота постепенно начали подниматься стаи гусей, образуя воронку в месте подъема. За несколько минут с болота поднялись 3-5 тысяч гусей и толпой полетели на юг, в нашем направлении. Взяться за фотоаппарат в этот момент я даже и не подумал, мы все затаились и старались дышать через раз. К сожалению основная масса гуся прошла стороной в 150-300 метрах от нас, стрелять в принципе можно было только по одной крайней стае, но мы решили этого не делать, а дождаться вечера когда гуси снова пойдут на север.

После пролета гуся мы было рассматривали вариант пройти до соседнего болота и подождать гусей там, но приняв мудрое решение мы посчитали что так делать не стоит, во-первых до болота хотя и 1-2 км, но надо дойти, во-вторых и это основное прийти на то болото и много не стрелять будет очень сложно, а прийти и настрелять гусей мы не можем себе позволить, на следующий день нам уже выходить домой, у каждого из нас и так уже рюкзак потяжелел на 2 добытых гуся, а если вдруг лед окажется не очень крепким, то идти болотами вокруг озер будет очень тяжело. Поэтому мы решили остаться на месте лишь передвинув чучела на соседнюю лужу и заняв огневые позиции на расстоянии 50 метров друг от друга.

Переставив чучела я последним занял свое место, проверил маскировку, оружие и не рассчитывая на ранее возвращение гусей принялся изучать свой новый навигатор, через 10 секунд после того как я окончательно занял свою позицию, я услышал сверху "ших...ших...ших", подняв голову я увидел как на профиля, молча налетает гусь. Свесив шею он с интересом смотрел вниз на чучела. Особо не раздумывая я поднял ружье и выстрелил, гусь раскинув крылья рухнул вниз. Из соседних кустов поднялась удивленная голова Михаила с вопросом зачем я шумлю и мешаю ему спать. После того как я показал гуся все преисполненные энтузиазма решили не спать и ждать гусей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафотографировавшись мы снова заняли свои места, через 10 минут я заметил что по тому же маршруту что и третий гусь на меня налетает "каршнеп", для него это было не самое удачное решение, после выстрела раздалось удивленное кар... и серый вредитель плюхнулся под кочку.

Во второй половине дня к нам, мирно загорающими под солнцем присоединился Максим, который с утра по ряду причин остался в избе. Время даром он там не терял и принес нам на тарелочке, с синей коемочкой свеже зажаренного гуся, за что ему весь наш коллектив высказал устную благодарность, с занесением в личное дело ;)

Изображение

Изображение

Погода во второй половине дня снова начала портиться, гусь начал тянуть примерно в 18 часов и через 30-40 минут летать перестал. Мимо нас пролетело несколько стай, во уверенно заходить на профиля они не захотели, а стрелять на грани не хотели мы. После 21 часа погода испортилась окончательно и мы решили что трофеев нам вполне достаточно и начала сворачиваться и переносить к избушке все вещи которые мы за неделю разложили в разных углах болота.

Утро 16 мая мы посвятили наведению порядка в избушке и вокруг нее, ощипыванию гусей и укладке рюкзаков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погрузив вещи, трофеи и с избытком оставшиеся патроны по рюкзакам, мы двинулись в обратный путь, к УАЗу который дожидался нас в пяти километрах, с другой стороны болот и озер.

С утра дул холодный ветер, вода которая образовалась после вчерашнего дождя замерзла, поэтому пройти по льду первого озера нам удалось без особых приключений. С трудностями мы столкнулись только на расстоянии 30-50 метрах от противоположного берега, лед рядом с берегом был совсем тонким и ненадежным, я как самый легкий член команды сбросив рюкзак и прихватив нож пошел искать проход. Метрах в 100 от того места где мы сходили на лед ранее мне удалось добраться до берега, а затем и все остальные удачно переправились до "твердой" земли, лишь под замыкающим Сашей лед начал потрескивая проваливаться, но ускорившись Саше удалось выскочить на берег вполне сухим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добравшись до берега и слегка передохнув мы двинулись покорять раскисшее за неделю болото.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем еще через пару часов мы оказались рядом с машиной и нашу поездку на охоту можно было считать почти завершенной.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через час мы уже оказались в Когалыме, проезжая мимо памятника Лукоилу я не удержался и сфотографировал его. Когда выходил из машины пришлось с удивлением для себя отметить как это необычно ходить по твердой земле (выложенной плиткой с логотипами Luk), после недели проведенной в болоте, где каждая кочка так и мечтает забрать себе твой сапог.

Изображение

Снова оказавшись в доме Сашиных родственников мы были от души накормлены свежеприготовленными мантами, после чего и отправились отдыхать.

17 мая проснувшись в 5-30 от стрельбы на улице мы выяснили что это всего на всего салют по поводу проводов в армию, рядом с военкоматом расположенным в соседнем доме.

Упаковав окончательно вещи мы выдвинулись в аэропорт, рядом с которым установлен памятник местным "рабочим и колхозницам", который и был мною заснят в виду пропадания пустого места на флешке.

Изображение

Изображение

Далее было долгое оформление документов, оружия и багажа, рассматривание через приборы что это у меня такое подозрительное в сумке, как оказалось электронике не нравился мой прицел, но после того как выяснилось что я везу не только прицел, а еще и ружья с кучей патронов и на все у меня есть разрешения, интерес ко мне пропал и нас пропустили на посадку.

Время правда было упущено и нам достался 15 ряд в ТУ-134, места там не слишком комфортные из за шума двигателей, который не удалось заглушить даже с помощью музыки и наушников.

Сделав на прощание снимок мест где нам довелось охотиться мы набрали высоту и двинулись навстречу Москве, с ее +28 градусами и праздничным столом который меня ждал по случаю моего дня рождения.

Изображение

Вот таким у меня получился финальный выезд на весеннюю охоту 2010 года, еще раз спасибо Саше и Косте за приглашение, Сашиным родственникам за гостеприимство, Максиму и Михаилу за компанию и помощь на охоте.

Хочется верить что когда нибудь нам еще разок, другой удастся увидится на охотах в замечательных клюквенных болотах ;) ;) :rolleyes:

P.S. Ниже прилагается бонус трек с частью фотографий не вошедшими в отчет.

post-2-1274747398_thumb.jpg

post-2-1274747404_thumb.jpg

post-2-1274747409_thumb.jpg

post-2-1274747414_thumb.jpg

post-2-1274747419_thumb.jpg

post-2-1274747425_thumb.jpg

post-2-1274747449_thumb.jpg

post-2-1274747455_thumb.jpg

post-2-1274747469_thumb.jpg

post-2-1274747478_thumb.jpg

post-2-1274747486_thumb.jpg

post-2-1274747493_thumb.jpg

post-2-1274747500_thumb.jpg

post-2-1274747506_thumb.jpg

post-2-1274747512_thumb.jpg

post-2-1274747519_thumb.jpg

post-2-1274747525_thumb.jpg

post-2-1274747536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока отчет по охоте на гусей в стадии написания, разберу все фотографии и буду пописывать его по частям.P.S. Все, вроде за неделю написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения, не сомневаюсь, что не я один. Очень любопытно услышать и увидеть подробности столь интересной поездки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, ну ты даеш :rolleyes:осень всю в лесу провел, весна почти все на охотежена за непосещения не выгонит? ;)Молодец, ждем продолжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, офигительно просто! Я бы из этого домика в глуши вообще не уехал :) Ждём продолжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы блин, даете :D :) :D Клуб кинопутешественников - нервно курит!!! Даешь продолжение!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто красота!!!Нет слов...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!! С Полем!!! Интересный и позновательный рассказ о природе!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем, Антон!Красотища какая там, ух!Познавательная поездка получилась. Море эмоций. В отчёте просто не скрыть этого. Даёшь продолжение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!! Классные фотки,природа!!!Ждём продолжения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать? Антону пора издавать "Записки охотника" и получать гонорары. Несмотря на то, что я тоже был на той охоте, с нетерпением жду продолжения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Разбередил душу... Заставил вспомнить прошлое... Прям хоть бросать идею с Кольским и рвать на рыбалку в те края... Ждем продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!! Мужики,красота!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки офигенные!!! Места красивые!!! С полем!!!!! Отчет отличный,как обычно.Ждем продолжения....... :rolleyes: :D :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...