Перейти к содержанию

Охота на гуся


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет слов! С полем! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вроде написал до конца.

Антон, ну ты даеш :Dосень всю в лесу провел, весна почти все на охотежена за непосещения не выгонит? :)Молодец, ждем продолжение.

Пока вроде справляюсь со всеми делами :rolleyes: P.S. С прошедшим тебя днем рождения !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!!! Вот это я понимяю ОХОТА с приключениями. а то все дачи-шмачи............не спортивно))))Класс!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Отличная поездка, море впечатлений и богатые трофеи!!! С полем!P.S. фотографировать подранка я бы не стал, а сразу же бы свернул ему шею, чтобы не мучился. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то пропустил я эту тему... Ну что, хапнул маленько Севера?... Ну желаю что бы он тебя подольше не отпускал... :rolleyes: А что, прямо таки в 15 км от города такая великолепная изба (эта чья-то изба или за деньги?) и только нацмены вокруг изредка бродят... или переход по кочкарнику является непреодолимой преградой для городских охотников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, было бы желание, съездим еще!Эта охота очень хорошо указала на некоторые недостатки в моем снаряжения и оружии, которые безусловно будут учтены. Мы с Костей уже опять ждем новый весенний сезон. Еще раз всем спасибо за компанию и взаимопомощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. фотографировать подранка я бы не стал, а сразу же бы свернул ему шею, чтобы не мучился. ИМХО.

В принципе ты прав и я разделяю твою точку зрения, просто сначала рассматривался вариант взять его на разведение, но от этой идеи отказались если бы это было в МО, тогда я думаю оставили бы, а с фотография получилось так как получилось.Спасибо за напоминание, в следующий раз буду поступать по другому.

Что-то пропустил я эту тему... Ну что, хапнул маленько Севера?... Ну желаю что бы он тебя подольше не отпускал... ;) А что, прямо таки в 15 км от города такая великолепная изба (эта чья-то изба или за деньги?) и только нацмены вокруг изредка бродят... или переход по кочкарнику является непреодолимой преградой для городских охотников?

Во первых там кол-во охотников в десятки раз меньше чем воркуг Москвы.Во вторых люди там заняты работой (нефть добывают) и тащиться куда то на болота мало кто хочет, а болота там кругом, иди в любую сторону.Вокруг асфальта конечно люди бывают, не собранную клюкву, грибы и т.д. там найти тяжело, но желающих лезть пешком километры по болотам достаточно мало.В третьих дорог там не много, основная перекрыта Лукоиловским постом машины типа не пускают, людей с оружием тоже типа не пускают мотивируя это тем что месторождение, нефтепровод и т.д.По проселочным же дорогам ездят группы охраны на буханке с "кедрами" (возможно резиновыми), с ними у нас проблемы и вышла в начале, когда пытались проехать с утра.Тех у кого большое желание попасть на болота это конечно не оставливает и нас не остановило (пришлось делать большой крюк и заходить по быстрому с тыла), но часть народа все равно не хочет связываться, принимает местные порядки и гуляет на ближних к городу озерах. В червертых про точное место нахождения избушки не там много народа знает, насколько я понимаю за 10 лет кроме хантов никто не наведывался.Избу, баню и т.д. насколько я знаю строили несколько человек в том числе Саша, кто строил те туда и ездят, приглашая иногда знакомых, я в число приглашенных и вошел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....... А что, прямо таки в 15 км от города такая великолепная изба (эта чья-то изба или за деньги?) и только нацмены вокруг изредка бродят... или переход по кочкарнику является непреодолимой преградой для городских охотников?

Изба находится на территории родовых угодий местных хантов. Находиться и охотиться "посторонним" там не получится, даже если кто-то и появится, то это не надолго, т.к. ханты очень хорошо контролируют свою территорию. На севере у многих "местных" охотников есть свои избы, и как правило, каждый знает, что та изба "Егора", эта "Михаила". Мало того, они даже знают, там он сейчас или нет, и существует негласный закон - кто строил эти избы, тот и охотится там. Местные соблюдают эти правила, ну а приезжих там не так уж и много, и в основном, это приглашенные кем-то из местных люди. Эту избу строил Саня со своими коллегами со старого места работы. Теперь, иногда, по мере возможности, приезжает в те места поохотиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в те края на рыбалку(километров 200 южнее Когалыма). Там почти вся территория чьи-то родовые угодья. И если хочешь забраться подальше от населенного пункта, то принято спрашивать разрешение. Я спрашивал и т.к. спиннингом с фотоаппаратом не представлял никакой угрозы, разрешали без проблем. И с охраной проблем не было т.к. брат и племяши местные и все знают друг друга. Был в малонаселенном районе(ЕМНИП 3т. человек с учетом вахтовиков и местных поселений) и уходить куда-то далеко от дома местным просто не надо все и так под боком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в те края на рыбалку(километров 200 южнее Когалыма). Там почти вся территория чьи-то родовые угодья. И если хочешь забраться подальше от населенного пункта, то принято спрашивать разрешение. Я спрашивал и т.к. спиннингом с фотоаппаратом не представлял никакой угрозы, разрешали без проблем. И с охраной проблем не было т.к. брат и племяши местные и все знают друг друга. Был в малонаселенном районе(ЕМНИП 3т. человек с учетом вахтовиков и местных поселений) и уходить куда-то далеко от дома местным просто не надо все и так под боком.

Да уж разбередил душу.Вспомнились времена геологической молодости. Может на фиг вернутся в геологию. Завидую! С полем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж разбередил душу.Вспомнились времена геологической молодости. Может на фиг вернутся в геологию. Завидую! С полем!!!

Давай-давай, я тебя старшим коллектором в низовья Амура взять могу... от канав до Охотского моря пару часов быстрым шагом... :rolleyes:А сколько нынче слетать до Когалыма и обратно стоит? Не нравится мне там аэропорт... вечно либо жара и комары, либо дождь... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай-давай, я тебя старшим коллектором в низовья Амура взять могу... от канав до Охотского моря пару часов быстрым шагом... :rolleyes:А сколько нынче слетать до Когалыма и обратно стоит? Не нравится мне там аэропорт... вечно либо жара и комары, либо дождь... ;)

Регулярным ТУ-134 вышло 16500р.Жары и комаров у нас особо небыло, в основном все крутилось вокруг -5 +5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярным ТУ-134 вышло 16500р.Жары и комаров у нас особо небыло, в основном все крутилось вокруг -5 +5

Нормально... надо взять на заметку... а в следующем году возьмем Костю под белы рученьки, запихнем в самолет... сами рядом пристроимся и э-э-э-х.... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я смотрю ты засидку туда не повез? Разочаровался в ней или перегруз бы был?Успешно ли использовались зимние масхалаты? Просто некоторые охотники над ними посмеивались, хотя владельцы утверждают, что белого как раз гусь не боится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я смотрю ты засидку туда не повез? Разочаровался в ней или перегруз бы был?Успешно ли использовались зимние масхалаты? Просто некоторые охотники над ними посмеивались, хотя владельцы утверждают, что белого как раз гусь не боится.

1. Мы шли пешком в болота, каждый лишкий кг. это ОЧЕНЬ существенно, поэтому я даже не рассматривал вариант брать засидку.2. Засидка хороша в полях, на сухом месте. Там болота вода везде ставить засидку нет никакого смысла. Спрятаться можно и так достаточно просто в кочкарнике, ложась между кустиками багульника, у нас була сетка и мой плащь гуси проходили на 10-15 метров и непугались. Ханты вообще маскировку не используют они в черных телагах лодаться между кустов и все.3. Масхалат надо использовать с умом. Если посмотреть фотографии, то видно когда мы были снег лежал не только на озерах, но и в низинках, кустах и т.д. Где мы ставили профиля ребята специально положили кусок пенопласта, на нем лежать тепло, таскать постоянно его ненадо, и человека в масхалате особо на его фоне не видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а вот порыбачить по последнему льду там в принципе возможно в это время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а вот порыбачить по последнему льду там в принципе возможно в это время?

Наверное да, я не любитель зимней рыбалки поэтому это несовсем ко мне, но нам на ужин по паре щучек, окуней в день ловить удавалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз с полем Антон! Очень завораживающий марш бросок, я так думаю многие уже думают а куда бы подальше залезть чтоб ни кого рядом не было о как! Вы случайно с Димой (mitya) не поспорили у кого лучше получится весенняя охота? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз с полем Антон! Очень завораживающий марш бросок, я так думаю многие уже думают а куда бы подальше залезть чтоб ни кого рядом не было о как! Вы случайно с Димой (mitya) не поспорили у кого лучше получится весенняя охота? :rolleyes:

Нет, не спорили, у нас разные подходы к охотам получаются.У Димы получается охватить все виды сезона, у меня выходит один основной вид дичи на сезон, прошлой весной это была охота с подсадной, зимой "копыта" загоном, этой весной гусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с полем! Дико завидую: я в эту весну с гусём пролетел. Фотки классные! На всякий случай: в самолетах и аэропортах видео- и фотосъемка запрещены. У знакомого в Домодедово забрали цифровик буквально месяц назад (вернули через неделю, стерев всю карту памяти). Режимные объекты. И это - не борьба с терроризмом, байда живет с советских времен. Видимо - борьба со шпионажем. :rolleyes: Так что - будьте аккуратнее.Если не секрет: какие манки пользовали? И на фига брали собакена? Не ИМХО, никто из товарищей по совместной любви к гусям не берет на охоту собаку. Если охота чисто на гуся - от собакена "окромя вреда - никакой пользы". Бытует мнение, что собака полезна на гусячей охоте для поиска битых гусей. Как говорят на канале "Дискавери": "этот миф развенчан". В компании охотников обязательно нужен кто-нибудь очень глазастый (не близорукий) с задачей провожать взглядом обстрелянную стаю, т.к. и через несколько сот метров оттуда кто-нибудь, да и может выпасть. А найти гуся на болоте по свету - это не валюша в чепыжнике в темноте. Собакены только стаи отворачивают. А конкретно Вы, наверняка, еще и хавчик ему на себе тащили.Еще раз - с полем, еще раз - завидую! До моей Родины Вы каких-то 1000 верст не доехали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с полем! Дико завидую: я в эту весну с гусём пролетел. Фотки классные! На всякий случай: в самолетах и аэропортах видео- и фотосъемка запрещены. У знакомого в Домодедово забрали цифровик буквально месяц назад (вернули через неделю, стерев всю карту памяти). Режимные объекты. И это - не борьба с терроризмом, байда живет с советских времен. Видимо - борьба со шпионажем. :rolleyes: Так что - будьте аккуратнее.Если не секрет: какие манки пользовали? И на фига брали собакена? Не ИМХО, никто из товарищей по совместной любви к гусям не берет на охоту собаку. Если охота чисто на гуся - от собакена "окромя вреда - никакой пользы". Бытует мнение, что собака полезна на гусячей охоте для поиска битых гусей. Как говорят на канале "Дискавери": "этот миф развенчан". В компании охотников обязательно нужен кто-нибудь очень глазастый (не близорукий) с задачей провожать взглядом обстрелянную стаю, т.к. и через несколько сот метров оттуда кто-нибудь, да и может выпасть. А найти гуся на болоте по свету - это не валюша в чепыжнике в темноте. Собакены только стаи отворачивают. А конкретно Вы, наверняка, еще и хавчик ему на себе тащили.Еще раз - с полем, еще раз - завидую! До моей Родины Вы каких-то 1000 верст не доехали...

На взлетной полосе мне действительно снимать не дали, но без наездов, просто предупредили что делать этого не надо и посоветовали если я хоту фотографировать здание аэропорта, делать это с внешней стороны.Я пользовал манки обычные Фалкс CH-44 и еще один похожий.Собаку брать с собой в избушку мне кажется очень разумным, там и мишки периодически ходят и подранка на другой стороне ручья-речки (они уже все открылись) можно достать если надо. Обходить несколько км. или самому пускаться в плавь очень не хочется. Другое дело что радом с профилями собаку лучше не сажать, это да. Но это зависит от воспитания, у меня лично собака, без команды или выстрела никогда сама с места не пойдет и голос не подаст. В данном случае я думаю ребята сделают выводы на следующий год и лаек будут спокойно оставлять в избе когда пойдут к профилям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Посмотрел отчет как на Родине побывал!!От всей души уважуха парни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошый рассказ классные фотографии. Одним словом "Душевно". Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На взлетной полосе мне действительно снимать не дали, но без наездов, просто предупредили что делать этого не надо и посоветовали если я хоту фотографировать здание аэропорта, делать это с внешней стороны.Я пользовал манки обычные Фалкс CH-44 и еще один похожий.Собаку брать с собой в избушку мне кажется очень разумным, там и мишки периодически ходят и подранка на другой стороне ручья-речки (они уже все открылись) можно достать если надо. Обходить несколько км. или самому пускаться в плавь очень не хочется. Другое дело что радом с профилями собаку лучше не сажать, это да. Но это зависит от воспитания, у меня лично собака, без команды или выстрела никогда сама с места не пойдет и голос не подаст. В данном случае я думаю ребята сделают выводы на следующий год и лаек будут спокойно оставлять в избе когда пойдут к профилям.

Спасибо, понятно. Насчет манков я спросил, т.к. слышал, что в тех краях (почему-то) очень хорошо томские работают. А насчет мишек, наверное, Вы зря беспокоитесь. Я раньше жил слегка восточнее ХМАО, но таже Западная Сибирь, в принципе. В мае мишки стараются держаться от людей как можно дальше. Вот зимой с шатуном познакомиться - это песня. Ему и лайки пофигу: он кого найдет - того и жрет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давненько не заходил на форум. С полем, Антон!Поездка получилась великолепная. Сам однажды был на такого рода охоте (под Нарьян-Маром), поэтому чувства и эмоции твои мне знакомы и понятны.Ещё раз искренне поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...