Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

вот и подумай, когда будет стрелять удобней

 

В стандартной ситуации у ноги...я и сам всегда это признавал...сектор стрельбы больше, птица ближе, и собака не в секторе...

но есть ситуации когда можно послать на подводку  и с расстояния 

И когда требуется бросок...потому как птица убегает...и собака постоянно со стойки переходит на потяжки,потом снова на стойку...тут после крайней стойки необходим бросок, чтобы птице не успела отбежать и поднялась максимально близко к стрелку.... с подводкой у ноги по бегущей дичи, можно по всему полю догонять

но это ладно...я написал так как для меня это удобно...а хозяин барин как говорится...каждый делает так кому как удобно.

 

что про работу скажешь? Недостатки есть?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

что про работу скажешь? Недостатки есть?

не считая того, что приходится придерживать собаку, нормальная работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

не считая того, что приходится придерживать собаку, нормальная работа

Так я остановил его...за две работы. 
отучаю себя после остановки хвалить сразу...он воспринимает похвалу как отмену последней команды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

И когда требуется бросок...потому как птица убегает...и собака постоянно со стойки переходит на потяжки,потом снова на стойку...тут после крайней стойки необходим бросок, чтобы птице не успела отбежать и поднялась максимально близко к стрелку.... с подводкой у ноги по бегущей дичи, можно по всему полю догонять

это отмазка, это значит собака не может прибить птицу, заставить ее затаиться

случаи разные могут быть, но такая собака будет часто птицу толкать, стопудово

этакий дальночут

птица же и видит, и слышит собаку, и бежит когда есть возможность бежать

задай себе вопрос, почему птица взлетает частенько при подходе ведущего к собаке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только про коростеля не надо рассказывать))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

случаи разные могут быть

Именно! Я видел работы моей собаки и где птица прям под ним была.  И где далеко от него. Все зависит от множества факторов.сила ветра, рельеф местности, вид растительности на поле, как прошла параллель поиска по отношению к близости к птице.

если  бы у него все работы были бы дальними, требующими длинную подводку..я бы молчал..но это не так...каждая работа по своему уникальна...всегда. Бывает прям с ходу замирает, без потяжку и птица под ним, бывает тянет и близко к птице подходит, а бывает станет далеко...и бог его знает...отбежала птица или это он так далеко встал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Да, только про коростеля не надо рассказывать))) 

Что про него рассказывать? На моей личной практике, коростель чаще сидит чем бежит... разнотравье вообще не бежит...а в сельскохозяйственном поле бежит так что мама не горюй...о стойке там и речи быть не может ...я туда даже собаку и не вожу...чтобы не портить. 
а в разнотравье работа по коростелю вообще не отличается от работы по куропатке...разве что коростель поближе подпускает...и перелетает недалеко

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Именно! Я видел работы моей собаки и где птица прям под ним была.  И где далеко от него. Все зависит от множества факторов.сила ветра, рельеф местности, вид растительности на поле, как прошла параллель поиска по отношению к близости к птице.

если  бы у него все работы были бы дальними, требующими длинную подводку..я бы молчал..но это не так...каждая работа по своему уникальна...всегда. Бывает прям с ходу замирает, без потяжку и птица под ним, бывает тянет и близко к птице подходит, а бывает станет далеко...и бог его знает...отбежала птица или это он так далеко встал...

Недавно было видео с длинной "подводкой")))) которая нахрен не нужна на реальной охоте по куропатке

вот что нужно на реальной охоте

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Недавно было видео с длинной "подводкой")))) которая нахрен не нужна на реальной охоте по куропатке

вот что нужно на реальной охоте

 

 

Так если бы я «рядом» сказал он бы подвёл так же как и сегодня...у ноги.

Я без ружья в поле...подводку специально чередую...чтобы собака не забыла 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Недавно было видео с длинной "подводкой")))) которая нахрен не нужна на реальной охоте по куропатке

вот что нужно на реальной охоте

 

 

То же самое по парной 

https://youtube.com/shorts/Iji3NrmBMJ0?feature=share

 

А стайки взлетают  при подходе бывает ещё к собаке не успеваешь подойти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Так если бы я «рядом» сказал он бы подвёл так же как и сегодня...у ноги.

Я без ружья в поле...подводку специально чередую...чтобы собака не забыла 

ну, ты опять не понимаешь...этой собаке не нужно говорить "рядом", она не пытается поймать, выбить птицу, закреплено отбором имхо...

а там где этого нет, вот и будет все по разному, то так, то сяк - и нужно дрессировать, чтобы собака "не забыла", разговор же про это шёл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

ну, ты опять не понимаешь...этой собаке не нужно говорить "рядом", она не пытается поймать, выбить птицу, закреплено отбором имхо...

а там где этого нет, вот и будет все по разному, то так, то сяк - и нужно дрессировать, чтобы собака "не забыла", разговор же про это шёл

Ну вместо рядом ты ей говоришь пошли...причём бывает по 10 раз...а она стоит...птицу не пытается поймать?и я видел видео работы твоей собаки где ей требовалась подводка, а ее попросту не было. И ты шёл впереди собаки

ладно...опять же это пустой разговор...каждый делает так как его душе угодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну вместо рядом ты ей говоришь пошли...причём бывает по 10 раз...а она стоит...птицу не пытается поймать?и я видел видео работы твоей собаки где ей требовалась подводка, а ее попросту не было. И ты шёл впереди собаки

ладно...опять же это пустой разговор...каждый делает так как его душе угодно...

и?

собака была молода, были определённые периоды с определёнными проблемами в подводке, причём собака по сути не останавливалась, кроме как голосовой командой

речь о другом, о том, что стойка и всякая фигня с экспериментами по подводке взаимосвязаны, и если отбора по качеству стойки нет - нужно дрессировать.... а это жопа с разными собаками

ну, если в правилах в явном виде прописана "стойка" с самостоятельным продвижением собаки до подхода, то есть толчок, и за это собака может получить диплом, получить класс племенной и вязаться от души - про какой отбор тут вообще речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

ну, если в правилах в явном виде прописана "стойка" с самостоятельным продвижением собаки до подхода, то есть толчок, и за это собака может получить диплом, получить класс племенной и вязаться от души - про какой отбор тут вообще речь?

Тут я согласен с тобой. В дальнейшем мне бы не хотелось иметь собаку, самостоятельно поднимающую дичь. Такая собака не пригодна к охоте впринципи... и я не поддерживаю правила 81 года конкретно в этой ситуации! Считаю что таких собак не стоит расценивать.

эта проблема куда важнее тугой подводки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ну вместо рядом ты ей говоришь пошли...причём бывает по 10 раз...а она стоит...птицу не пытается поймать?

какая собака будет лучше на охоте на вальдшнепа, та к стойке которой подходишь, выбираешь удобное место для выстрела, и птица взлетает почти всегда комфортно, но собака "тужит", или которая может подвести броском хз куда, но там к стойке не подойти, птица часто будет взлетать неожиданно-непонятно откуда и некомфортно?

у тебя этого опыта нет практически, а у меня довольно большой - первая собака, однозначно...и именно поэтому например для меня охоты на вальдшнепа с континеталами это мудовые рыдания последние два года, ну если честно...а вот с сеттером это и эффективно, и адреналин всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Kurzhaar сказал:

Тут я согласен с тобой. В дальнейшем мне бы не хотелось иметь собаку, самостоятельно поднимающую дичь. Такая собака не пригодна к охоте впринципи... и я не поддерживаю правила 81 года конкретно в этой ситуации! Считаю что таких собак не стоит расценивать.

эта проблема куда важнее тугой подводки.

 

 

таких собак уже наделали за многие годы, и это еще не говоря про поиск и всякий стиль породный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот была красивая работа, и собачка двигалась. не тужила))) ноне выбивает она))) и птица комфортно вылетела на стрелка, но он лоханулся

https://www.facebook.com/max.hunter.980/videos/1196675050718146

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все) Кина не будет) отпустил с детьми на велосипеде по СНТ покататься 

da8d5e568775.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Все) Кина не будет) отпустил с детьми на велосипеде по СНТ покататься 

da8d5e568775.jpg

 

 

 

Долго заживать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.facebook.com/100027445268505/videos/811217086469793/

Изменено пользователем Bob
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут показательны комментарии эксперта, который не понимает, почему нет команды на подводку, и почему собака не выбивает птицу...а не понимает потому, что не знает охоты

 

https://www.facebook.com/vladimir.sagirov/videos/3252186078225020

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Maxim1967 сказал:

Долго заживать будет

Ага...но к сезону заживет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ага...но к сезону заживет)

Наверное

Вот ты там лайкнул Мостовому, а ведь сам не понимаешь

Он написал, что цель найти и поднять. Вот и все Понятие. С найти вопросов нет. А почему поднять? Типа потому, что птица может удрать... 240 метров до стойки шли, не удрала, а тут удерет... Тут она как раз взлетит, и взлетит оттуда, куда указывает собака. В общем, какие эксперты, такой отбор, и такие собаки. Сам не охотился, но мнение имеет. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Наверное

Вот ты там лайкнул Мостовому, а ведь сам не понимаешь

Он написал, что цель найти и поднять. Вот и все Понятие. С найти вопросов нет. А почему поднять? Типа потому, что птица может удрать... 240 метров до стойки шли, не удрала, а тут удерет... Тут она как раз взлетит, и взлетит оттуда, куда указывает собака. В общем, какие эксперты, такой отбор, и такие собаки. Сам не охотился, но мнение имеет. 

Собака неподвижно стояла...вот она и сидела...люди начали подходить, она удирать начала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

Собака неподвижно стояла...вот она и сидела...люди начали подходить, она удирать начала. 

Наконец то ))) человек нарушает баланс стойка  собаки - птица, но при этом собака выбирает минимально возможное для себя и наверное по условиям расстояние до птицы... и еще при этом, до подхода, она конечно может продвигаться за птицей, если она действительно отползает, но имхо хорошая собака сделает это при подходе, чтобы не толкнуть птицу, пока стрелок не подошел. И это сука контакт, а не пресловутое чтобы "собака была на глазах".... И самое главное - стойка, максимально чтобы птица запала.Как это собака делает, я не знаю, да и никто наверное.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...