Jump to content

Спальник

4inga4guk
 Share
Followers 0

Recommended Posts

Смотрел разные; подешевле,подороже с самонадувными матрасами и без.Посмотрел покрутил, так и ушел ни с чем.На какую температуру брать, чтоб и не накладно было и не замерзнуть?Кто какими пользуется?Что подскажете?!

Ну условия использования могут быть разные... Кто-то ночует в палатке зимой, а кто-то просто на базе или в машине, или использует на природе только летом.

Я пока себе тоже не купил но уже примерно определился:

Triton Micro

Изображение

Я пользуюсь полуторкой, капсула для меня тесновато, я вертлявый и не могу в одной позе спать. Я брал до -15. Стоят примерно 1300 плюс минус несколько рублей. На улице в нем спать не собираюсь. В машине, палатке не открытие и на охотах чтоб постельное не таскать нормально, даже жарко. Увы не помню сколько там по плотности и т.д.

Я смотрел в ДЕКАТЛОНе, там выбор большой, от 500р. до 15000, но для минуса начинаются с 6т.р.

бери бундесверовский армейский спальниК. у приятеля такой. просто - ВЕСЧ!

Я пользуюсь новатуровским , температура до -15 , очень нравится , да не рекомендую брать надувные коврики, испробовал на себе , воздух в коврике быстрее набирает холод от земли , и всю ночь от него мёрзнешь , можно конечно на него положить другой коврик или накидку , но это лишняя возня и лишний вес, самая лучшее это обычная пенка (туристический коврик), я на нём лежал в засидке на гуся ,прямо на снегу, и ни чего не почувствовал.

бери бундесверовский армейский спальниК. у приятеля такой. просто - ВЕСЧ!

Где взять? Поподробней можно?

http://talks.guns.ru/forummessage/114/224021.html попспрашай здесь у продавца , у него наверняка есть(просто в теме не указан)

или здесь не будесвер правда но http://talks.guns.ru/forummessage/114/574361.html тоже армейское

• 2 weeks later...

Спасибо за консультации!!!

Приобрёл такой. http://www.sportmaster.ru/catalog/127/3336/

post-4921-1265067255_thumb.png

• 3 months later...

Спасибо за консультации!!!Приобрёл такой. http://www.sportmaster.ru/catalog/127/3336/

Посмотрите фирма алексика модель маунтэин до-20 градусов бывают правый и левый при желании можно состигнуть -будет двуспальный-обалденная вещь.

Сколько разных спальников не переспал, сталкивался с 1 и той же проблемой - мерзнет нос (В данный момент спальник нордвэй - купленный за 1 тыс.руб - пока не приходилось спать ниже -5. Но до -5 справляется "на ура".

Я пользуюсь полуторкой, капсула для меня тесновато, я вертлявый и не могу в одной позе спать.

мне повезло больше, мы там 2 умещаемся ))))
  • 5 years later...

Где взять? Поподробней можно?

http://maximilitary.ru/spalnyj-meshok-bundesvera-s-kompressionnikom-olivabu-horoshee-sostojanie

http://maximilitary.ru/spalnyy-meshok-carinthia-allgemein-ii-bundesvera-oliva-b-u

Проверено...качество огонь =@  =@  =@

Опробовано прошлой зимой в палатке с газовой грелкой, мешок Prival, там температура была указана от -12 до +10.

Покупал 1,5 года назад, цена 1200 за мешок, они там сами их шьют.

Смотрел разные; подешевле,подороже с самонадувными матрасами и без.Посмотрел покрутил, так и ушел ни с чем.На какую температуру брать, чтоб и не накладно было и не замерзнуть?Кто какими пользуется?Что подскажете?!

Одним наверное не обойтись. Если охотиться и зимой и летом. Брать лучше эгоист (не одеяло) Есть две температуры комфортная и экстремальная. Обращать внимание на комфортную. В туризме есть такая поговорка. Ошпаренных не приносили. а обмороженных сколько угодно )))). Если жарко можно его совсем расстегнуть и спать как под одеялом. А вот если холодно, деваться некуда. Снизу пенка сверху спальник ))))

Спальник пуховый-гималайский.Кокон,если стянуть горло.Если не стягивать-обычный мешок.нет молний,которые могут отказать,нет липучек,к которым прилипает борода.Две стенки с 5 сантиметровыми перегородками.НЕ СМОТРЯ НА ПРОСТОТУ-в продаже не найдете-шьют японцы в категории супер экстрим,за соответствующие деньги.Выбирая спальник не бойтесь показаться дураком-если сомневаетесь в чем-советую лечь в магазине,прикинуть,что к чему.С какой стороны молния.Выбирать,как жену,тем более,что после пробы женится на нем не обязательно...post-7791-0-37361900-1458594284.jpgДолжно быть несколько.Хорошие не бывают дешевыми.Брать проверенных фирм.Кокон-обязательно.Синтетика-наполнитель. имитация шерсти оленя(трубки с воздухом до 5 шт в одном волосе.Хорошие американские-мармот и др.Температурные метки условны, на дешевых-фикция вообще.Последний раз спальник покупали 3 часа -важно все,довели продавца до трясучки.Иметь флисовый вкладышь-2500 рублей  у меня фэйс-ту -фейс-как утепление и как летний отдельно.Все армейское сделано туповато-нет выбора(палитры)не брал-бы.По снимку уж больно прост ваш.Да и понятие лето-условно очень....Лучше перебдеть...К этому в комплекте-гермо мешок,компрессионный,два наружних чехла и вкладыш.....НА СПАЛЬНИКЕ НЕ ЭКОНОМЬ !!!!!

Edited by vartek
  • 2 weeks later...

Книга путешественника или Дзен -туризм Михаила Кречмара-33 глава про спальники.Очень грамотная книжка,советую купить.Спальник,и все что связано с ночевкой в лесу должно быть вдумчиво выбрано.Холодная ночевка выводит проживание в лесу в категорию супер-экстремального.Про охоту речи быть не может-живым бы остаться.Со своей снарягой могу переночевать где угодно.Кречмар про такие спальники упоминает,тот кому он нужен как правило знает что купить(или сшить и )советы не нужны.Про свой напишу.Гималайский-В 1983 году соотечественники первовосходители на Эверест их использовали,пошив перед восхождением.И описав потом,как пошит.Все классические пуховые спальники трех-стенки,где внутренняя стенка поочередно пришита к внутреннему и внешнему слою,полученные карманы набиты пухом-нет сквозного шва.В гималайском-две стенки,с пяти сантиметровыми перегородками,пришитыми к внешнему и внутреннему слою.Материл-хороший дорогой пуховый тик-никаких хитрых слоев с мембранами.Сама по себе дышащая конструкция.Пух не гагачий,из пухового одеяла-вполне достаточно-тогда пух было не купить.Это про то,что материалы должны быть современные-не факт.Хитрая выкройка объединяет плюсы кокона и простого мешка.Длина от пяток до подбородка(на снимке-висит)-нижняя линия,по краю  зева мешка вшита капроновая труба со стяжкой-потянуть изнутри-простой мешок превращается в кокон-до полной утяжки отверстия.МИФЫ про пух-сваливается,набирает влагу,пахнет.Набирает не больше других,но сохнет мгновенно у костра(на руках)-не спалить-нет синтетики.Или на ветру.Тому что на снимке -почти 40 лет-жив курилка,хоть и подсел слегка,через три недели вновь пойдет.Состарится успеете,пока сваляется....Стираю в машинке,сушу в бане прогретой,или в жару на солнце,как на снимке.Хранить не утянутым компрессионным мешком!!!!Если покупал сейчас,вновь сшил-бы.Шил сам,освоив машинку зингер.Ночевка на севере в межсезонье это комплексный подход к снаряжению,при кратковременном понижении температуры до -20 в экстремальной палатке будет около +0(весной реально).Ну и пенка ижевская конечно,если без понтов,на земле спать,или на снегу.Пуха -кило двести,по-моему-давно шил-забыл.Но цифры есть в книге Самодельное туристское снаряжение-захотите-найдете,если шить решитесь.

Edited by vartek
  • 2 weeks later...

Опробовано прошлой зимой в палатке с газовой грелкой, мешок Prival, там температура была указана от -12 до +10.

Покупал 1,5 года назад, цена 1200 за мешок, они там сами их шьют.

Купил на весну спальник привал до -8 комфорт, опробовал в палатке при -2 в нём без термобелья и флисовой кофты и шапки холодновато.

Как вариант вложить а него ещё один спальник +5 и думаю будет нормально. 

Купил на весну спальник привал до -8 комфорт, опробовал в палатке при -2 в нём без термобелья и флисовой кофты и шапки холодновато.

Как вариант вложить а него ещё один спальник +5 и думаю будет нормально.

Да ладно, это вобще не серьезно в двух спальниках жировать........

Прошлой весной в Карельских дебрях сурово сели, тянулись под шквальным ветром сопровождаемым мокрым снегом, вымокли до нитки, но суть не в этом. Выползли поставили лагерь в сумерках, выпили естессно, вобщем плюхнулся в спальник абы как... Задууубеел наглухо под утро.... Двое суток была непогода, потом вроде как даже лето наступило. Так вот я к чему... Если валяться в спальнике непойми в чем, то задубеть можно в алексике норд или тундра плюс при нулевой температуре, а если подойти технично то вобщем то будет все комфортно......вывод бельишко то вещь полезная и нужная на природе.

Использую спальники только выше обозначенного производителя и вообще не парюсь ни зимой ни весной ни осенью.

Да ладно, это вобще не серьезно в двух спальниках жировать........

Прошлой весной в Карельских дебрях сурово сели, тянулись под шквальным ветром сопровождаемым мокрым снегом, вымокли до нитки, но суть не в этом. Выползли поставили лагерь в сумерках, выпили естессно, вобщем плюхнулся в спальник абы как... Задууубеел наглухо под утро.... Двое суток была непогода, потом вроде как даже лето наступило. Так вот я к чему... Если валяться в спальнике непойми в чем, то задубеть можно в алексике норд или тундра плюс при нулевой температуре, а если подойти технично то вобщем то будет все комфортно......вывод бельишко то вещь полезная и нужная на природе.

Использую спальники только выше обозначенного производителя и вообще не парюсь ни зимой ни весной ни осенью.

В двух спальниках действительно жарковато было, вложил в спальник флисовый плед и стало очень даже хорошо.

Так что всё технично и надо пробовать различные варианты.

Да ладно, это вобще не серьезно в двух спальниках жировать..

Вкладыш-утеплитель именно для серьезности,огромное множество,очень грамотных-нет полезней вещи.Фейс ту фейс-двойной,очень мягкий,с молнией юкк утепляет лучше одетой на себя одежды и используется отдельно в избах попутных,где жарко спать в боевом.Мало весит.Долго думал-покупать или нет-купил не жалею и беру всегда.Спальник хранится в самой крутой гермоупаковке и внешнем мешке,в спальнике всегда теплый шлем,и носки шерсть,комплект легкого и свободного термо белья.Принцип-снаружи хоть потоп-разделся до нуля и во все сухое и чистое.В экстремальной одноместной палатке.Гигиена-салфетки влажные.НЕ МЕРЗ НИКОГДА!.Спальник -в комплекте выживания,поэтому покупается серьезно.Личное оборудование,оберегаемое на маршруте по максимуму.Если мерзнешь ночью чёй-то не так  делаешь-сигнал.Чистый и сухой с утепленными ногами и головой,даже в крутом коконе-правильный вход в сон.Мерзнешь и голодный-подсознательный стресс для даже очень тренированного человека-подкорка-мерзнуть ночью-стресс двойной.И наоборот-снаружи жопа,а ты сытый и теплый спишь.Состояние дзэн-ощущение правильности естественного хода вещей.Или в переводе с китайского,достигается единение с природой....погода не колышет,и не важно что днем делал...Мешки покупаются в серьезных туристических магазинах,щупаются-утеплитель (делают америкосы)И ВЫ должны знать что вам нужно,а не продавец вам должен объяснить.И из того что нужно выбрать то,что удобно вам.Засада-длина-ширина плеч,расположение молний под руку,липучки-волосы дерут,узкое место для ног,не удобно застегивается кокон на лице.Берете пенку и ложитесь в магазине,если не дают-уходите.В спальнике вы пол охоты проведете.....

Edited by vartek

И главное-выбранный спальник должен позволять вам спать В УДОБНОЙ ДЛЯ ВАС ПОЗЕ.Долго будете искать....

• 5 months later...

Есть спальники в 3 слоя, могу погуглить ссылку скинуть если надо, сам пользуюсь 5 лет, под любое время года можно подобрать