Перейти к содержанию

Верея 21-22 ноября


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В эти выходные ездил в Наро-Фоминское хозяйство, если точнее в Верею. Приглашение на охоту поступило от моего товарища: у них на коллектив была выделена некоммерческая лицензия на кабанчика. Поскольку нас было всего восемь человек, то принимается решение объединиться с бригадой, которая приедет на эту же базу, но с лицензией на лосика. Охота проводилась под чутким руководством егеря (или главного охотоведа?) Аксенова С. И.

На базу я приехал в пятницу достаточно поздно, поскольку у товарища, с которым я ехал, в самый последний момент возникли сложности на работе, которые требовали обязательного решения. База находится непосредственно рядом с городом Верея (поселок Пионерский) и представляет собой два домика. В каждом домике несколько комнат (в нашем были комнаты на 2, 7 и 8 человек), кухня с газовой плитой, два холодильника, колодец во дворе, удобства на улице… Машины паркуются непосредственно около домиков (помещается порядка 15 машин). На кухне большой стол, за которым в итоге уместилось 15 человек…Стоимость проживания на базе 275 руб/сутки. Одним словом, отличная база, фотографии прилагаются.

Подъем назначен на шесть… Все охотники с обоих команд утром в полной боевой готовности, несмотря на достаточно бурный и продолжительный вечер пятницы… В семь приезжает егерь, происходят небольшие «терки» относительно лицензий, списка охотников (с удивлением для себя узнал, что количество охотников не должно превышать 16 человек) и тп… Затем сдаем билеты и… ждем порядка двух часов… после оформления всех путевок, списков и т.п. наконец-то выезжаем на охоту. От Вереи отъезжаем достаточно недалеко: порядка 10км к северу. Лес смешенный, большое количество вырубок, заросших молодым березняком и ивой (местные называют это «сечей»). Всего нас порядка 20 человек, «нарезняков» 5 или 6 человек, собак нет, в загоны ходим сами, сопровождает нас Сергей Иванович, которого за глаза все называют «Кайзер», за специфическую форму усов. В субботу первый загон пустой, но в загоне зверь явно есть, потому что был слышен треск, следы очень свежие, но собственно загон был ориентирован не совсем правильно и в итоге большой участок леса остался не прочесанным.

Второй загон проходит практически на ту же линию стрелков, но с другой стороны… Когда расставлялись загонщики в одном месте мы увидели много кабаньих следов… В итоге из загона выдавили большую кабанью семью, из которой взяли подсвиночка и кабанчика. Отстрелялись отец и сын (правильные семейные традиции): Игорь (папа) с 40м из двустволки аккуратно за ушко, Олег (сын) подсвиночку из бенельки точно за лопатку… Короткая фото-сессия в сумерках и марш-бросок до машин с кабанчиками на плечах. Затем разделка, погрузка в машины, закапывание шкуры и требухи (экологию бережем!) и на базу. Лично я был поражен виртуозностью разделки кабана Андреем - охотником из соседней бригады… Ни одного лишнего надреза, два легких удара топориком – раскрыта грудина, абсолютно чистый нутряной жир отделяется руками, аккуратное вырезание прямой кишки – и одним движением вся требуха вываливается на траву, крови почти нет… Одним словом симфония разделки кабана B)

К сожалению, анализ будет только на следующий день, поэтому все с тоской смотрят на печенку, но давятся продуктами из магазина… В этот вечер проходит окончательное знакомство двух команд: по все видимости они вполне удовлетворены нами, а мы ими… К 24.00 все потихоньку расходятся, поскольку завтра нужно закрыть еще лицензию на лосика.

На следующий день подъем в семь, егерь приезжает к восьми… опять «кайзеровские терки» по поводу лицензий, количества народ и тп… Кто-то порывается плюнуть на все и поехать в Москву, но все утрясается и мы снова грузимся по своим машинам… Приезжаем практически туда же где вчера разделывали кабана… Линия стрелков буквой «П» охватывает массив, а пять загонщиков вместе с Кайзером пытаются выдавить лося на номера… Когда расставлялись загонщики были совсем свежие следы коровы и телка… Но по всей видимости они ушли из загона через линию загонщиков еще до начала движения: я явно слышал треск ломаемого сучка, если бы кто-то перешагивал через бревно… и мой сосед слева тоже его слышал. В итоге из загона вышел бык, гордо прошел между номерами через асфальтированную дорогу, по которой стояли стрелки и ушел (лицензия-то была только на телка)… Корова с телком из загона не вышла… Лишний раз убеждаюсь, что без раций и GPS в незнакомых угодьях в загоне делать нечего… После этого было еще два загона по принципу «окружаем массив в котором мы когда-то брали лосей и пытаемся чего-нибудь куда-нибудь выдавить». К огромному сожалению лицензия у ребят, в итоге, осталась незакрытой… Уже по темноте возвращаемся на базу, рубим кабанчика, печеночка на общий стол...

В целом охота получилась хорошей: наша команда показала себя только с хорошей стороны, команда с которой мы объединились («Самсоновская бригада») также выше всяких похвал: очень интересные и опытные люди, результат, хоть и не полный (лосика-то не взяли), но все таки есть… Все бы было отлично… если бы не Кайзер… Я не хочу вдаваться в особенности его общения с людьми… Конечно, как охотник и егерь – он прекрасный специалист… Но из за его выкрутасов, на мой взгляд, мы каждый день проводили на 1-2 загона меньше, чем могли бы…

Так что, кто соберется в Верею, будьте к этому готовы, но угодья там замечательные и люди приезжают хорошие...

Несколько фоток.. качество как-то не очень: два дня, высунув язык, бегал по загонам и видно руки дрожали… B)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! С полем, да тяжело наверно опять по чернотропу гонять? Я смотрю, поляна накрыта очень даже нечего, все как люди чайком балуются. B) А егерь не тот что у него ник чапай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Лосика в следующий раз возьмешь. Надо чередовать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ !!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы,с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы ехали не за лосиком, у нас была лицензия на кабана, которую мы закрыли совместными усилиями объединенных команд, а в воскресенье мы помогали другой бригаде взять ихнего лосика...По поводу Чапая - не знаю, у нашего егеря усы были как у кайзера Вильгельма, хотя с другой стороны он чем-то похож на Бабочкина в роли Чапаева... Уморительно было смотреть как он пятидесятилетних мужиков строил вдоль и поперек... и надо было видеть, как он менялся когда входил в лес... все покажет, расскажет, объяснит... но когда выходил "на люди"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Судя по настроению отчёта охота удалась.Молодци!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, славная была охота, и печенка тоже... ;) Главное команда получилась дружная, все работали на общее дело.Ну а гонять по чернотропу, практически вслепую, всегда труднее, чем по снегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем мужики!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Молодцы!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара подсвинков, отличный результат.С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, хорошо развлеклись B)А чем Кайзер был вечно недоволен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!!!!!!Опять белая зависть!!! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там подсвиночек был один, второй двухгодовалый... фотки не очень получились: получилось нерезко, тк в сумерках забыл переставить с автомата светочуствительность и выдержку...Кайзер... Кайзер был недоволен всем.... B) меня честно говоря это все забавляло... более возрастных мужиков напрягало... Но зверя он выставил... хотя кабаном там и так все было истоптано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valkos пишет: Кайзер... Кайзер был недоволен всем.... B) Так-то оно может и так, однако при расставании выразил полное удовлетворение командой (и загонами, по поводу которых он верещал по ходу охоты, пожалуй кроме последнего, и уж тем более стрельбой). Просто человек он такой, наверное... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я так понимаю что это... Александр! :)Нет, мне понравилось все... если бы только побольше егерской душевной теплоты... :):):lol: Но я никогда особо на это не заморачиваюсь, поскольку считаю что гораздо важнее не то что человек говорит, а что он делает... а Аксенов нам кабанов выставил... Кстати, я тут подумал, что облом с лосиком - это может быть запланированная акция, чтобы Самсоновская бригада еще раз приехала... ведь он их по своему любит.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные места! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты правильно понял.А по поводу Самсоновцев, то у меня такая мысль тоже была. Как он сказал, у него есть что и на кого "закрывать". Так что, он эту бригаду примет с удовольствием.ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...