Перейти к содержанию

Пять на шесть, охота 14-15 ноября 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Рад был познакомиться с новыми охотниками. ОХОТА СОСТАЯЛАСЬ.

Огромное спасибо стрелку, что не подвел команду, Антон браво!

Что касается загонов, то здесь вина егеря, что не поставил Антона (H A Nа), с нарезным стволом, тогда бы точно Лосики были наши, кстати, их было 3шт. Что касается волка, да я видел волка, но только его голову, так как я вставал последним на номер и смотрел глазами по сторонам, да я заметил волка, но я был еще не в боевой готовности, непонятно куда егерь меня ставил. Когда я подготавливался на месте, я смотрел по сторонам и заметил голову волка, который, высунулся из кустов и смотрел на другой номер. Я поднял ружье, а он уже исчез, я тогда ждал, что он где-то появится, и был готов выстрелить, но он шуршал в кустах, перемещался туда суда так и не вышел, а гон шел точно в нашу сторону, но он развернулся. Что касается охоты, мое мнение такое, очень плохо с дисциплиной, многие не читали минимум по загонной охоте приехали на загонною охоту, как будто между делом сходить на поохотиться и даже кого-то добыть, это к тому, что многие вели себя очень шумно, как специально, чтобы на них не вышел зверь. А по поводу разбора кто-то что-то кричал на номерах надо четко знать правила загонной охоты где написано Изображение Да на втором загоне зверья было больше, хотя когда мы шли обратно был переход через номер точно не определил. Не судите строго, я был в первый раз на загонной охоте и очень тщательно готовился к первой охоте, очень не хотел приезжать пустым. Так что давайте строго подходить к загонной охоте, а то и в впрямь можно и в пустую кататься, а то и хуже…….. Котлеты класс, еще в обед ел, а под в…. Огромное спасибо Антону (H A N) что пригласил на охоту. Всех еще раз с полем. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Охота была супер! Отдельное спасибо "Han", что нас организовал! Не смог написать раньше (до сих пор разбираюсь с рогами). Был первый раз на загонной охоте. Впечатления СУПЕР!!! Всем, кто был, огромный привет! С удовольствием поеду снова. Фотки выложу когда разберусь с рогами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всея родня в полном восторге . адреналин не выветрился до сих пор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я противник наличия включенных раций на номерах."Дополнение часть №2 (шум, разговоры и т.д.)"Опыт совместных охот показал, что далеко не все правильно оценивают значимость соблюдения тишины после выезда в угодья.Мне неоднократно приходилось бывать на охотах когда гарантированные, обрезанные загоны оказывались пустыми. Зверь выходил из них за считанные минуты или секунды до расстановки номеров и всему виной была хлопнутая дверь машины, передернутый затвор, рассказанный анекдот во время движения по лесу и т.д.Также не один раз пришлось видеть разочарование охотников, которым вышедшие загонщики рассказывали и показывали следы секачей и быков, которые не доходили считанные метры до номеров и отворачивали в сторону.Итак: съезжая с дорог общего пользования и въезжая в угодья в машинах должна соблюдаться максимальная тишина, аудио техника должна быть выключена, громкие разговоры прекращены.После остановки машины у места сбора и высадки из нее двери должны закрываться руками, максимально тихо, хлопать дверьми запрещено.Оружие и вещи из машины так же вынимаются максимально тихо.Кричать и разговаривать на месте высадки запрещено.Следуя к месту расстановки номеров необходимо соблюдать максимальную тишину, шуметь, разговаривать, ломать ветки деревьев и т.д. запрещено. Полная тишина на линии номеров должна быть с момента постановки на номер, до момента получения команды, что охота закончена, выходим к месту сбора.Любые переговоры по рации, между номерами запрещены, допускаются только отдельно оговоренные на инструктаже команды. После выстрелов на линии номеров, необходимо быть предельно внимательным, достаточно часто бывает, что после выстрелов подранок или зверь, по которому промахнулись, поджимаемые загонщиками выходят на соседние номера. Если охота проводится по нескольким лицензиям сразу, то на номерах до получения команды о завершении охоты, тем более должна быть полная тишина

Очень важное дополнение на мой взгляд. А может не все поняли и кто-то на подумал, что он загонщик? :rolleyes: - шучу конечно.Простое правило - стоишь на номере, сделай вид, что тебя НЕТ! Тебя не должно быть ни видно, ни слышно. Тогда живность сама к тебе придёт. Недавний пример тому, на выезде 1-го Ноября в Рузу, ко мне к ноге на расстояние вытянутой руки прискакал заяц Русак и сидел около меня с минуту, пока я его не прогнал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4665-1258404685_thumb.jpgОбнаружил бреннеку в части тела трофея. Из задней ноги. Видимо Антон так не давал ему уйти :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да котлеты прекрасны. Жарю до сих пор. Буду раздавать друзьям прямо как пасхальные яйца. Но сейчас решил немного передохнуть, и пообщаться.Карачик привет. Попытайся не судить так строго. Ведь идеализировать жизнь как-то в наше время, по меньшей мере, странно. Ведь, правда, не все охотники были на столько хороши (по многим вышеуказанным "но"), и ошибки бывают у всех. Было проведено всего три загона, а чтобы хорошо понять загон одних книжек не достаточно. Номера, это конечно красиво, но надо признать, что надо бы побывать и шкуре загонщика, И вот тогда человек лучше понимает труд охоты. Я думаю, жизнь ставит все на свои места молодой приходит к старости, прямо скажем, не быстро.Надо отдать должное всей нашей команде. Мы все были как минимум очень терпимы друг к другу. А это очень хорошее начинание. Не правда-Ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного лиц и пейзажейpost-4665-1258407143_thumb.jpgpost-4665-1258407174_thumb.jpgpost-4665-1258407152_thumb.jpgpost-4665-1258407558_thumb.jpg

post-4665-1258407195_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4665-1258408146_thumb.jpgpost-4665-1258408078_thumb.jpgpost-4665-1258408085_thumb.jpg

Спасибо,фото сделано с любовью. Приятно, :rolleyes: как будто сто лет знакомы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!! С полем всех!! Отличный отчет, классные фотки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рации. Рация у меня есть но во время "охоты" она выключена. Рацию нужно включать елси что-то пошло "не так". У тебя есть основание пологать, что тебя забыли на номере, кто-то потерялся при выходе, команда развалилась на две части и не может найтись. В данном случае я включил рацию, когда услышал крики "что там? взяли кого?" Именно крики. Крики и означали, что что-то пошло "не так" и можно включить рацию, т.к. ждать зверя после такого шума не приходится. А поболтать можно, когда прошла команда, что охота закончена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооот. думал думал и не понял.При мультивизовой охоте как будем делать? то, что получилось в воскр, мягко говоря, не удачно оказывается.Мы договаривались кричать как готов (накуа?) при мультивизовости? понимаю когда задача, одна лицензия-один трофей. Тогда в нашем случае надо менять инструктаж. Сидеть как мышь и нигугу. Выстрелы и прочее игнорировать и ждать своего. Все любопытство на потом. Только команда егеря или старшего о завершении может это дело прекратить. а в нашем случае все было правильно по инструкции. там стукнули и крикнули. когда такой ор пошел по лесу есть ли смысл что либо ждать то? разве оно правильно? ну и пошли рации конечно.и кстати у егеря рация тож не тихая, я ее через 3 номера слышал. Можно сказать, что загонщики бы все равно шли и выдавили бы. Наверно. Но и они остановились. Так что как я понимаю стечение обстоятельств ну и недопонимание обстановки. ОПЫТ господа, он дорогого стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно раций и обмена информации на номерах позволю себе небольшую ремарку. Я услышал первые «готов» где-то за 4-5 номеров – это порядка 300-400м.. Уверен, что все зверьки, бывшие в загоне слышали это гораздо лучше меня и также оценили плотность стрелковой линии… Что бы такого не было, в принципе, и пользуются рациями – передавая четко и тихо имеющуюся важную информацию. Я охочусь с рациями все время, подшуметь зверя можно только если громко говорить в рацию, или если в ответственный момент у нее сработает «тон вызова» или прием стоит на самой большой громкости… но это уже другой вопрос: «техника в руках варвара…».

В любом случае нужно оговорить, что передается по линии стрелков при стреле: «лось, бык, лежит»… или «лось, телок, сильный подранок, ушел»… В случае однозначного промаха никакие команды не подаются.

«…Полная тишина на линии номеров должна быть с момента постановки на номер, до момента получения команды, что охота закончена, выходим к месту сбора…»

Что бы изначально пресечь самодеятельность как номеров, так и рядовых загонщиков я бы дополнил это: «…до момента получения команды от старшего егеря, что охота закончена…».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы мужики всех с полем!!! А стоять тихо надо до последнего, в том году при облавной охоте кабан стоял в мелятнике передо мной в 15 метрах минут 10, но в мелятнике я его не видел, а только слышал как он топчется и когда загонщик подошел метров на 30 кабан выскочил на номер и был взят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При мультивизовой охоте как будем делать? то, что получилось в воскр, мягко говоря, не удачно оказывается.

Мы договаривались кричать как готов (накуа?) при мультивизовости? понимаю когда задача, одна лицензия-один трофей. Тогда в нашем случае надо менять инструктаж. Сидеть как мышь и нигугу. Выстрелы и прочее игнорировать и ждать своего. Все любопытство на потом. Только команда егеря или старшего о завершении может это дело прекратить. а в нашем случае все было правильно по инструкции. там стукнули и крикнули. когда такой ор пошел по лесу есть ли смысл что либо ждать то? разве оно правильно? ну и пошли рации конечно.

и кстати у егеря рация тож не тихая, я ее через 3 номера слышал. Можно сказать, что загонщики бы все равно шли и выдавили бы. Наверно. Но и они остановились. Так что как я понимаю стечение обстоятельств ну и недопонимание обстановки. ОПЫТ господа, он дорогого стоит.

Относительно раций и обмена информации на номерах позволю себе небольшую ремарку. Я услышал первые «готов» где-то за 4-5 номеров – это порядка 300-400м.. Уверен, что все зверьки, бывшие в загоне слышали это гораздо лучше меня и также оценили плотность стрелковой линии… Что бы такого не было, в принципе, и пользуются рациями – передавая четко и тихо имеющуюся важную информацию. Я охочусь с рациями все время, подшуметь зверя можно только если громко говорить в рацию, или если в ответственный момент у нее сработает «тон вызова» или прием стоит на самой большой громкости… но это уже другой вопрос: «техника в руках варвара…».

В любом случае нужно оговорить, что передается по линии стрелков при стреле: «лось, бык, лежит»… или «лось, телок, сильный подранок, ушел»… В случае однозначного промаха никакие команды не подаются.

«…Полная тишина на линии номеров должна быть с момента постановки на номер, до момента получения команды, что охота закончена, выходим к месту сбора…»

Что бы изначально пресечь самодеятельность как номеров, так и рядовых загонщиков я бы дополнил это: «…до момента получения команды от старшего егеря, что охота закончена…».

Во первых:

Все внимательно слушали инструктаж?

Кто сказал про команду "готов"?

Подозреваю, что кто то крикнул "готов" по старым воспоминаниям.

Я не помню, чтобы на инструктаже говорил кричать готов, я говорил сколько лицензий, кого можно и нужно брать, когда и как стрелять, отдельно отмечая, что следует делать если вышел хороший рогач (не буду здесь уточнять, все мои слова должны помнить).

Также я задавал вопрос всем все понятно, на все заданые вопросы я ответил.

Во вторых:

Охотминимум кто, как давно читал?

Там написано

"Если после выстрелов стрелок (или загонщик) увидел, что зверь упал и не поднимается, или стоит тяжело раненый, а разрешение (лицензия) на отстрел этого вида животного у команды только одна, то он должен голосом громко подать сигнал «Готов!». Этот сигнал немедленно передается другими охотниками и загонщиками по всей линии стрелков.

При этом сигнал «Готов!» является одновременно и командой окончания охоты («Отбой!») и прекращения всякой стрельбы.

Если охота ведется одновременно по нескольким видам животных, охотник или загонщик при отстреле зверя должен подать сигнал «Готов!» с добавлением вида зверя, например, «Готов лось!». В этом случае разрешается продолжать охоту, но стрелять можно только по другому зверю, на отстрел которого у команды имеется разрешение (лицензия).

До сигнала об окончании загона охотник не должен шуметь, разговаривать, сходить с места даже в том случае, если к ним вышли загонщики.

Сигнал об окончании загона («Отбой») подается начальником команды или руководителем охоты и передается по цепи стрелков. Сигнал, согласно договоренности, может быть подан в охотничий рог, голосом, ракетой или по радио.

Охотник с номера может сходить только после сигнала начальника команды или руководителя охоты об окончании загона.

Во избежание смертельной опасности категорически запрещается сходить с номера, бросаться к упавшему, убитому, раненому или уходящему зверю до окончания загона и сигнала «Отбой!»."

Т.е. никаких наших спец. договоренностей не требуется в правилах все написано.

Кто хочет обновить в памяти охотминимум может найти его тут http://www.mooir.ru/vstup/pge7.php

В третьих:

Получается что команду готов вообще не надо было давать, т.к охота продолжалась, это хоть и косяк, но на первый раз можно простить и понять эмоции человека который в первый раз взял рогача.

Но остальные все были спокойны без эмоций, зачем начинали переговоры и расспросы, мне кажется что только из за любопытства и не терпения.

Крикнул кто то готов, ну и ладно, сам стой молчи может именно в этот момент перед тобой еще один рогач стоит, зачем самому себе охоту портить.

А вот в четвертых, я все таки еще раз обращу всеобщее внимание на охот минимум и сообщу что команды готов нельзя было давать по двум причинам.

первая, было 2 лицензии и можно было взять и второго лося, а вторая НИКТО НЕ ВИДЕЛ ЗВЕРЯ, лось вышел было сделано 3 выстреля и он ушел в загон, после этого был слышен треск и было ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ что он упал, но судя по треску он потом понялся, но лося опять же ни Антон, ни Алексей не видели. Когда через 15-20 мин пришел егерь и он с Антоном пошли смотреть оказалось, что лось стоит и увидя их он пошел, после этого его и добили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец добрался до фото.

Изображение

Изображение

Утро наступило

Изображение

Па машинам

Изображение

Гостиница

Изображение

Приехали на место

Изображение

А вот и победитель.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все как положено перепись охотников

Изображение

Не большая передышка

Изображение

Пустой день, но мы не отчаялись

Изображение

Второй день

Изображение

Хорошее местечко не 66

Изображение

Изображение

Расстановка по номерам

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и он!

Изображение

Это оно остановила великана.

Изображение

Немного фото.

Изображение

Изображение

Приехали на базу. Вон там стоит чудо техника.

Изображение

Кто-то усердно работает

Изображение

А кто-то и

Изображение

А это помощник наш.

Изображение

Еще раз всех с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых:Все внимательно слушали инструктаж?Кто сказал про команду "готов"?Подозреваю, что кто то крикнул "готов" по старым воспоминаниям.Я не помню, чтобы на инструктаже говорил кричать готов, я говорил сколько лицензий, кого можно и нужно брать, когда и как стрелять, отдельно отмечая, что следует делать если вышел хороший рогач (не буду здесь уточнять, все мои слова должны помнить).Также я задавал вопрос всем все понятно, на все заданые вопросы я ответил. Во вторых:Охотминимум кто, как давно читал?Там написано"Если после выстрелов стрелок (или загонщик) увидел, что зверь упал и не поднимается, или стоит тяжело раненый, а разрешение (лицензия) на отстрел этого вида животного у команды только одна, то он должен голосом громко подать сигнал «Готов!». Этот сигнал немедленно передается другими охотниками и загонщиками по всей линии стрелков. При этом сигнал «Готов!» является одновременно и командой окончания охоты («Отбой!») и прекращения всякой стрельбы.Если охота ведется одновременно по нескольким видам животных, охотник или загонщик при отстреле зверя должен подать сигнал «Готов!» с добавлением вида зверя, например, «Готов лось!». В этом случае разрешается продолжать охоту, но стрелять можно только по другому зверю, на отстрел которого у команды имеется разрешение (лицензия).До сигнала об окончании загона охотник не должен шуметь, разговаривать, сходить с места даже в том случае, если к ним вышли загонщики.Сигнал об окончании загона («Отбой») подается начальником команды или руководителем охоты и передается по цепи стрелков. Сигнал, согласно договоренности, может быть подан в охотничий рог, голосом, ракетой или по радио.Охотник с номера может сходить только после сигнала начальника команды или руководителя охоты об окончании загона.Во избежание смертельной опасности категорически запрещается сходить с номера, бросаться к упавшему, убитому, раненому или уходящему зверю до окончания загона и сигнала «Отбой!»."Т.е. никаких наших спец. договоренностей не требуется в правилах все написано.Кто хочет обновить в памяти охотминимум может найти его тут http://www.mooir.ru/vstup/pge7.php В третьих:Получается что команду готов вообще не надо было давать, т.к охота продолжалась, это хоть и косяк, но на первый раз можно простить и понять эмоции человека который в первый раз взял рогача.Но остальные все были спокойны без эмоций, зачем начинали переговоры и расспросы, мне кажется что только из за любопытства и не терпения.Крикнул кто то готов, ну и ладно, сам стой молчи может именно в этот момент перед тобой еще один рогач стоит, зачем самому себе охоту портить.А вот в четвертых, я все таки еще раз обращу всеобщее внимание на охот минимум и сообщу что команды готов нельзя было давать по двум причинам.первая, было 2 лицензии и можно было взять и второго лося, а вторая НИКТО НЕ ВИДЕЛ ЗВЕРЯ, лось вышел было сделано 3 выстреля и он ушел в загон, после этого был слышен треск и было ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ что он упал, но судя по треску он потом понялся, но лося опять же ни Антон, ни Алексей не видели. Когда через 15-20 мин пришел егерь и он с Антоном пошли смотреть оказалось, что лось стоит и увидя их он пошел, после этого его и добили.

В загоне, конечно, вышел полный блудняк. Спасибо за подробный инструктаж, это поможет дисциплинировать команды в будущем. И хотелось бы немного добавить, что- бы не видеть таких странностей: - что даже при затянувшемся загоне и при полном отсутствии информации ,номер не должен обнаруживать себя и тем более устраивать «межномерные» посиделки с перекусами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что косяков было много это понятно, но былоб все идеально, то не былоб этой дискуссии.Давайте лучше поговорим кто как приготовил мясо, мы приготовили его просто в духовке с луком, сыром и майонезом, мясо получилось сочным, мягким и вкусным!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что косяков было много это понятно, но былоб все идеально, то не былоб этой дискуссии.Давайте лучше поговорим кто как приготовил мясо, мы приготовили его просто в духовке с луком, сыром и майонезом, мясо получилось сочным, мягким и вкусным!!!

Да, что то отчет не в ту сторону поворачивает. А вот кулинария интересная тема, про нее можно и отдельную темку создать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что косяков было много это понятно, но былоб все идеально, то не былоб этой дискуссии.Давайте лучше поговорим кто как приготовил мясо, мы приготовили его просто в духовке с луком, сыром и майонезом, мясо получилось сочным, мягким и вкусным!!!

Я, банально и практически все перекрутил, и пол ночи жарил котлеты. Получилось прекрасно и много. Правда около утра была вскрыта кухня и съедено около четверти запаса. Орудовала моя шайка сеттеров. Я не в обиде ведь они тоже охотники. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что то отчет не в ту сторону поворачивает. А вот кулинария интересная тема, про нее можно и отдельную темку создать.

Если забывать о правилах, до кулинарии дело доходить не будет. Стрелял один, а мог стрелять еще один, возможно, я. Когда я услышал крики, для меня это был срыв загона, облом, испорченное настроение. Случая что бы лося не съели в истории не было, а что бы не взяли - предостаточно.P.S. Умею готовить лося мягким, не прибегая к мясорубке. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если забывать о правилах, до кулинарии дело доходить не будет. Стрелял один, а мог стрелять еще один, возможно, я. Когда я услышал крики, для меня это был срыв загона, облом, испорченное настроение. Случая что бы лося не съели в истории не было, а что бы не взяли - предостаточно.P.S. Умею готовить лося мягким, не прибегая к мясорубке. :)

НЕ скажу, что я без рук, но целях повышения квалификации и в качестве помощи начинающим---- просим - просим http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...