Перейти к содержанию

помогите выбрать снасть на щуку!


maxx
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тогда поделитесь выводами, я вот тоже думаю приобрести складной спининг, что бы в машине лежал и при случае можно было воспользоваться.

Попробую, если что не так - Лева поправит :lol:

Все зависит от условий рыбалки )))) Если просто ловить на попловок, можно брать недорогую катушку (та же Daiwa (!)стоит 500руб.). Смысл платить $500? Но и катушка расчитана на "размотать/смотать" леску. Т.е. слабенкие подшипники (если они есть))), материал втулки, шпуля не расчитана на "плетенку" (сожрет за один раз) и т.п. То же касается и про "палку".

Я хочу ловить хищную рыбу, а это подразумевает активную работу катушки + нагрузки постоянные. Соответственно, плохонькая катушка развалиться через очень короткое время..... Про "палку" кажись DVK уже писал - либо кольца убьют плетенку, либо леска проточит кольца :lol: .

Получается, что та катушка, которая расчитанна на постоянные силовые нагрузки (сколько спиннингист за день туды/сюды ее возюкает?) в своем конструктиве имеет совсем другие материаллы (один (!) подшип стоит порядка $20). Ну как она может стоить 500 руб.? :lol: То же и про "палку".

Далее дело вкуса: бюджетную или гламурную покупать, какой бренд - все зависит от Ваших финансовых возможностей и эстетических пристрастий )))

Напоминаю - ЭТО лично как я понял.

p.s. а еще "палки" расчитаны под разную развесовку насадок, разной жесткости, длины.... короче тут я "нулевой" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добавлю по катушке. С катушкой не все так просто, лучше если в ней будет не меньше 3х потшипников, один в голове, второй в ручке, третий в ролике. Если собираетесь ловить на плетенку катушка должна быть на это расчитана и иметь идеально ровную намотку. Очень важный момент это тяга, она должна быть легкой, я говорю о тяге во время проводки и вываживании а не о легкости холостого хода. Я могу назвать только одну фирму у каторой в любой серии будет все путем и с тягой и с легкостью хода- шимано. Из бюджетного варианта могу посоветовать уже названый мной банакс- серия си, у него и с тягой и с намоткой полный порядок. Возможно у кого то другое мнение на сей счет. Если будет нужно скину тел. и конкретно расскажу + и - названых катух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

maxx. наверно уже купили снасти?! но все равно отвечу может кому пригодится!Если вы хотите попробовать ловлю на спиннинг!то нужно выбрать что то из среднего строя с тестом 5-20грамм.Могу посоветовать бюджетный набор. чем сам пользовался палка шимано CATANA-BX210ML тест 5-20г. это телескоп.(удобно всегда лежал в машине).Катушка Daiwa REGAL 2000 XIA.Леска ну для начала какая не будь моно.В оснастке если вы хотите ловить Щуку обязательно поводок(чтоб не перекусила леску) и вертлюжок (чтоб леска не закручивалась)Теперь по приманкам на зубастую) Вкусней АТОМА для щуки нет ни чего!(это колеблющаяся блесна типа АТОМ проводка медленная!!!!)А также различные колебалки(колеблющиеся блесна) ,вертушки(вращающиеся блесна)ну и конечно резина,паралон(виброхвосты и .тд и тп)я думаю для начала хватит, а потом определитесь что вам больше по душе(какой метод ловли)И тогда уже будете выбирать снасти под себя!Если что интересует спрашивайте!Трофейных хвостов ВАМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинингом может называть только ШТЕКЕРНОЕ спининговое удилище.....для его перевозки необходим жёсткий тубус(карбон хрупок на боковой удар). Плетёнку я лично не полюбил(преимуществ не много а проблем с ней хватает)..поэтому использую ТЁМНУЮ ТОНУЩУЮ обычную леску.....катушку меньше 5-9 подшипников лучше не рассматривать..причём есть именно силовые модели катушек....я пользуюсь катушкой фирмы ТИКА .Из бюджетной карбоновой палки с рукоятью пробка порекомендую фирму А-ЭЛИТ Вообще я бы по рекеомендовал съездить на м.Сухаревская в магазин "рыбачьте с нами"....там и ассортимент и консультации очень грамотные и бесплатные...а главное очень честные по всем категориям товара...так что если купить не там (хотя цены приемлемы) то составить представление о минусах и плюсах товара той или иной фирмы вполне под силу даже начинающему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стычное удилище штука конечно хорошая и нужная, но на осенней охоте всегда в рюкзаке ношу маленький телескопический китайский спиннинг. Были случаи когда с охоты приносил рыбы больше чем утки :) Пользуюсь катушками Банакс си - нормальные катухи, меня устраивают. На одной намотано порядка 1т.км - только смазку раз в 2 года меняю. Какая сегодня ситуация с плетенкой? Какую лучше взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинингом может называть только ШТЕКЕРНОЕ спининговое удилище.-УЛЫБНУЛО.Во первых речь шла про спиннинг для новичка, по этому я и посоветовал бюджетный телескопический спиннинг!Не советовать же ему палки от +18т.руб .Если он ни когда не ловил на спиннинг-может он после первой рыбалки кинет его в чулан с мыслями ну какая это ерунда! набивать километры в доль берега и непрерывно махать "палкой" и крутить катушку :lol: Ведь кому то милее сидеть на табуреточке и наблюдать за поплавком!А если ему понравится этот метод ловли то он сам потом определится что ему надо!в смысле какую палку ему взять и какую рыбу он будет ловить и скорее всего это будет несколько палок так как универсальной палки нету :lol: По леске уже писал что для начало моно самое то!Сам юзаю плетню POWER PRO зеленую.и еще если не когда плетней не пользовались, то когда будете делать намотку, держите ее через листок бумаги а то пальцы изрежете. По приманкам для новичка для ловле зубастой уже писал, но добавлю: для начала возьмите не дорогое "железо"(колебалки ,вертушки)ну и резину.Дорогие брендовые приманки рыбаку без опыта брать не стоит, так как-РАСХОДНЫЙ материал!!!!!!!!после первой рыбалки поймете :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинингом может называть только ШТЕКЕРНОЕ спининговое удилище.-УЛЫБНУЛО.Во первых речь шла про спиннинг для новичка, по этому я и посоветовал бюджетный телескопический спиннинг!Не советовать же ему палки от +18т.руб .Если он ни когда не ловил на спиннинг-может он после первой рыбалки кинет его в чулан с мыслями ну какая это ерунда! набивать километры в доль берега и непрерывно махать "палкой" и крутить катушку :lol: Ведь кому то милее сидеть на табуреточке и наблюдать за поплавком!А если ему понравится этот метод ловли то он сам потом определится что ему надо!в смысле какую палку ему взять и какую рыбу он будет ловить и скорее всего это будет несколько палок так как универсальной палки нету :lol: По леске уже писал что для начало моно самое то!Сам юзаю плетню POWER PRO зеленую.и еще если не когда плетней не пользовались, то когда будете делать намотку, держите ее через листок бумаги а то пальцы изрежете. По приманкам для новичка для ловле зубастой уже писал, но добавлю: для начала возьмите не дорогое "железо"(колебалки ,вертушки)ну и резину.Дорогие брендовые приманки рыбаку без опыта брать не стоит, так как-РАСХОДНЫЙ материал!!!!!!!!после первой рыбалки поймете :lol:

А чему улыбнулся то?

Я лично хороших телескопических спинов не встречал!!!!

И если и брать спининг-то составной(если и не понравиться-все равно чему в чулане воляться!!!

И с ценой не соглашусь,18т.р!!!! что подешевле нет?????

Я спининговой ловлей занимаюсь лет 25,и из 8 спинингов нет ни одного больше 10т.р.(и то за десятку-дареный),нехрена за бренд платить,есть много фирм,которые выпыскают товар для-дайвы,шимано и т.д.,только сейчас они выставляют свою продукцию под своими именами. и стоят они 5-7т.р.

Также совет с приманками-колебалки,резина,а если человек собирается ловить на заросших мелководьях?????

сейчас китайских(дешёвех)воблеров с разным заглублениям,поперов-хоть попой жуй,но про АТОМ плохого ничего не скажу!!!А если просто потрероваться,то и грузика простова хватит.

Изменено пользователем Лева
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочитаю составные спиннинги, для машины у меня спин 240 см, попалам хорошо в багажнике лежит. В ценовом диапазоне от 2000 руб современные удилища достаточно качественные. Леска исключительно плетеная, во-первых чуствительность проводки приманки лучше, во-вторых плетенка меньше по диаметру чем моно при равном тесте на разрыв, следовательно дальше заброс. Но ни в коем случае не покупать китайские подделки по 500 руб, не скажу как они ведут себя на разрыв, но точно намучаетесь с образованием "бороды", т.е. леска при забросе часто слетает петлями и запутывается.Была у меня катушка Банакс Си, ловил долго и много, но в один сезон забыл ее на базе, купил точно такую и менее чем за неделю активного лова в дельте она умерла без возможности воскресить. Так что как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтоб в машине всегда лежал, и под рукой был, у меня такой набор есть, в принципе, довольно приличный. И помахать и с кормушкой забросить можно.http://www.cabelas.com/product/Fishing/Rod-Reel-Combos/Spinning-Combos%7C/pc/104793480/c/104762880/sc/105791580/Shakespeare174-Excursion-Deluxe-Travel-Spinning-Kit/738833.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishing-rod-reel-combos-spinning-combos%2F_%2FN-1102843%2FNs-CATEGORY_SEQ_105791580%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104793480%253Bcat104762880&WTz_l=SBC%3BMMcat104793480%3Bcat104762880%3Bcat105791580Вот ещё то же самоеhttp://www.cabelas.com/product/Fishing/Rod-Reel-Combos/Spinning-Combos%7C/pc/104793480/c/104762880/sc/105791580/Cabelas-TempestPro-Guide174-Travel-Spinning-Combo-Kit/704855.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishing-rod-reel-combos-spinning-combos%2F_%2FN-1102843%2FNs-CATEGORY_SEQ_105791580%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104793480%253Bcat104762880

Изменено пользователем DFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинингом может называть только ШТЕКЕРНОЕ спининговое удилище.....для его перевозки необходим жёсткий тубус(карбон хрупок на боковой удар). Плетёнку я лично не полюбил(преимуществ не много а проблем с ней хватает)..поэтому использую ТЁМНУЮ ТОНУЩУЮ обычную леску.....катушку меньше 5-9 подшипников лучше не рассматривать..причём есть именно силовые модели катушек....я пользуюсь катушкой фирмы ТИКА .Из бюджетной карбоновой палки с рукоятью пробка порекомендую фирму А-ЭЛИТ Вообще я бы по рекеомендовал съездить на м.Сухаревская в магазин "рыбачьте с нами"....там и ассортимент и консультации очень грамотные и бесплатные...а главное очень честные по всем категориям товара...так что если купить не там (хотя цены приемлемы) то составить представление о минусах и плюсах товара той или иной фирмы вполне под силу даже начинающему.

Ну не знаю,Илья,зачем там надо 9 подшипников(только для дороговизны катушки),я их рассматриваю как задние фонари у авто-КСЕНОНОВЫЕ,нахрен там не нужны-ЗАТО КРУТО!!!4-6 подшибникав-ВЫШЕ КРЫШИ 1 или 2 в бошке катушки,два на ручечной оси,один на ласко укладывателе(куда больше то????)Я тут челу катуху перебера и смазывал-11 подшипников,так там в 5 подшипниках смазка нулевая-вывод лишняя запчасть(что б была,а зачем-Х.З,цена выше!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню теже прогоны..............Возьми попробуй,начальный уровень............БРЕД!!!Есть деньги бери качество проверенное годами,нет копи.Начальный уровень(и что это китайские цацки??)-деньги брошенные в мусор.PS.........Для травянки если таковую кто то считает щукой достаточно 5 классических блесен и пары классических воблеров,палка с тестом до 15г и надежная катушка.Для фарватерной или глубинной щуки совсем другие снасти в виду достачно приличных размеров оной.

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное на рыбалке это наличие рыбы, когда рыба есть ее и на палку с леской поймаешь.Когда едешь на серьезную рыбалку, там и подготовка другая и снасти и прочее, но на каждый день для валяния в машине тратить много денег толку нет.Знаю лично не одного человека купивших очень дорогие снасти и так не разу их и не опробовавших. Или ловят так, что смотреть жалко, снать дорогая, сноровки нету и результат нолевой.Нужна практика, в процессе которой каждый сам дойдет до своей снасти, или забросит этот спорт.Тут просто надо для себя точно определить бюджет, пойти и купить точно по бюджету. Но главное найти лужу в которой рыба есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чему улыбнулся то?

Я лично хороших телескопических спинов не встречал!!!!

И если и брать спининг-то составной(если и не понравиться-все равно чему в чулане воляться!!!

И с ценой не соглашусь,18т.р!!!! что подешевле нет?????

Я спининговой ловлей занимаюсь лет 25,и из 8 спинингов нет ни одного больше 10т.р.(и то за десятку-дареный),нехрена за бренд платить,есть много фирм,которые выпыскают товар для-дайвы,шимано и т.д.,только сейчас они выставляют свою продукцию под своими именами. и стоят они 5-7т.р.

Также совет с приманками-колебалки,резина,а если человек собирается ловить на заросших мелководьях?????

сейчас китайских(дешёвех)воблеров с разным заглублениям,поперов-хоть попой жуй,но про АТОМ плохого ничего не скажу!!!А если просто потрероваться,то и грузика простова хватит.

1.Улыбнуло потому что-рассуждения такие как про то что курица не птица и тд и тп :lol:

2.Я поделился личным опытом!И советовал снасть для новичка и этот телескоп стоит в пределах 1500 ! И в этом сегменте рассуждать телескоп или штекер не имеет смысла . обращу внимание

на то что это лично мое мнение и я его не кому не навязываю!Просто мне интересно чем он хуже штекерного, его минусы если есть опыт в использовании телескопического спиннинга?плюс могу назвать-удобен в транспортировке очень компактный!

3.На счет того что если и не понравиться-все равно чему в чулане воляться!!!! Для меня она есть! Закинуть в чулан 1500 или 10000! Именно про это и шла речь советовать новичку бюджетный или дорогой спиннинг!

4.на счет цены .конечно есть дешевле 18т.р. Кто то писал что у него за 500р спиннинг! даже такие оказывается есть!

5.Лева. опыта у меня намного меньше чем у Вас и спиннингов тоже :D ! по поводу переплачивать или нет за бренды это каждый сам решает.Для меня главное качество и технические характеристики и соответствия им!

6.По приманкам я не рассматривал какие то определенные условия ловли!А так сказать посоветовал стандартный набор для начинающих!про китайцев согласен сейчас рынок разнообразный на любой вкус и кошелек!по поводу если человек собирается ловить на заросших мелководьях????? то это не тяжелые не зацепляйки и как Вы уже сказали это поперы!из не зацепляек могу посоветовать РАПАЛА серия минноу спун- Щука кушает с аппетитом!!! или офсетник и резинано много сходовэто минус всех не зацепляек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Улыбнуло потому что-рассуждения такие как про то что курица не птица и тд и тп :lol:

2.Я поделился личным опытом!И советовал снасть для новичка и этот телескоп стоит в пределах 1500 ! И в этом сегменте рассуждать телескоп или штекер не имеет смысла . обращу внимание

на то что это лично мое мнение и я его не кому не навязываю!Просто мне интересно чем он хуже штекерного, его минусы если есть опыт в использовании телескопического спиннинга?плюс могу назвать-удобен в транспортировке очень компактный!

3.На счет того что если и не понравиться-все равно чему в чулане воляться!!!! Для меня она есть! Закинуть в чулан 1500 или 10000! Именно про это и шла речь советовать новичку бюджетный или дорогой спиннинг!

4.на счет цены .конечно есть дешевле 18т.р. Кто то писал что у него за 500р спиннинг! даже такие оказывается есть!

5.Лева. опыта у меня намного меньше чем у Вас и спиннингов тоже :D ! по поводу переплачивать или нет за бренды это каждый сам решает.Для меня главное качество и технические характеристики и соответствия им!

6.По приманкам я не рассматривал какие то определенные условия ловли!А так сказать посоветовал стандартный набор для начинающих!про китайцев согласен сейчас рынок разнообразный на любой вкус и кошелек!по поводу если человек собирается ловить на заросших мелководьях????? то это не тяжелые не зацепляйки и как Вы уже сказали это поперы!из не зацепляек могу посоветовать РАПАЛА серия минноу спун- Щука кушает с аппетитом!!! или офсетник и резинано много сходовэто минус всех не зацепляек!

Начну опятьже с цен,КАКИЕ 10000р????????????? Составники начинают стоить от 500р.(как и телескопы!!!!)Но и качество соответствующего.

Я сам имею в наличии шимано-катана 1100р.(отличная палка,хороший стой,тест 1-7гр.,только сразу оговорюсь-кольца менял на фуджи-сиг,после этого он стал стоить 3420р)

Теперь что касаемо телескопов.

если я Вам скажу такую вещь,что чем меньше колен.тем строй и прочность будет выше,с этим Вы согласитесь????

если у Вас спининг маленики значит колен много,а есть телескопы трех коленные, длинной 3-3,2м. так он будет не намного меньше составного.

Кстати,якобы хорошие телескопы денежек тоже стоют не мало от 5000р и выше.

Найти хороший строй на телескопах-практически не возможно,а все из-за того,что на телескопе толщина стенок на коленах-РАЗНАЯ,а это уже его делает менее прочным.

Если б у меня их никогда не было,я б не чего не говорил,а ломалиси они на ура(2шт) и самый неподходящий момент.Этого хватило.

С одним их плюсам спорить не буду-компактен,но нахрен она нужна,когда ломается палка под хорошей рыбой!!!

С составными не каких казусав не происходило.

Делайте выводы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с телескопами всё просто, кольца ставят там где это удобно для складывания ...а на штекерах кольца стоят именно там где им положено быть для равномерного распределения нагрузки при вываживании...опять же на телескопах кольца крепятся как бы на кольцах к удилищу...а посмотрите на штекерах?!--только на лапках...в этом есть сложный физический смысл (не буду углубляться)..но крепёж "лапка" гораждо лучше.По поводу подпишников в катушках скажу что даже так где может показаться что подшипник лишний(смазка не тронута) это не значит что он лишний..он просто нужен для пресекания передачи звука по леске в воду..а следовательно и лишних вибраций а как мы знаем рыба как раз чувствует боковой линией эти вибрации...не забывем также про подшипники фрикционного тормоза который используем редко но всё же!!!!(советую что бы фрикцион располагался с зади а не на шпуле)... теперь про насадки и травянку. Травянку ловить люблю и считаю за щуку потому как вкусовые качества этих 500 гр "карандашей" более удовлетворяют моим гастрономическим пристрастиям чем трофейные 7-15 кг которые в пиявках и на котлеты не всегда годны.а уж вяленые "карандашики" ваще вне конкуренции(после омуля :D), По насадкам типа атом вы забыли добавить что требуются они в арсенал минимум 2х цветов--"серебро" и "латунь"..в идеале ещё надо "красную медь"...надо же не забывать что в разную погоду хищника привлекает разный цвет..точнее то во что он преобразуется в в воде при разной освещённости)...пасмурная значит латунь..сильно пасмурно--медь...ясное утро--серебро...Силикон(джиг) для начала лучше покупать снаряжёный крючками(потом сами научитесь правильно ставить ), к тому же некоторые так изготовлены что не предусматривают самостоятельной установки джиг-головки. Силиконку щука любит яркую вплоть до "кислотных" цветов с блёстками--так что не бойтесь таких расцветок. От размера приманки зависит и размер рыбы, мелкая ещё может взять на крупную а вот крупная щука никогда не кинется за мелкой наживкой...Для судака нужны совсем другие приманки нежели щуке...Судак любит белое и прогонистое...что то типа "аля чехонь". Наматывать леску лучше на водоёме с лодки или если нет возможности то на берегу...смысл таков: дома наматываете леску прямо с катушки(пропустив леску через первое кольцо от комеля спининга с естественно надетой катушкой) попросив домашних подержать катушку на карандаше такого диаметра что бы леска сматывалась со средним усилием.Далее с лодлки закидываем приманку с привязыным вертлюжком и с грузилом грам на 15-20(можно не кидать а просто опустить груз на дно)...далее отплываем на лодке на всю шпулю и начинаем намотку--вот тогда она выйдет ровная и правильной плотности...тоже можно сделать и в поле...опять же..для ловли с локи палка нужна не длинее 2.4 м а с берега 2,7-3,2 м самое то.Палку конечно надо брать карбон, рука не устаёт(оч легкое).....на изгиб держит сумашедшие нагрузки..коряги по 20 кг вытаскивал.причём у меня любимый и самый боевой спининг(карбон) всего за 3200руб. ему уже 5 лет...скока щас стоит не знаю право даже. и самое главное про воблеры забыл---никогда не ставьте воблеры через поводок....для воблеров есть специальные узлы..воблер на поводке это просто покидать...щука должна быть очень хорошей что бы могда обрезать леску...и при этом она должна промахнуться мимо наживки...вообщем maxx что бы ты там не купил, я тебе отпишусь уже в июне(так как на спининг запрет с 15 апреля по 15 июня) и сгоняем на один проверенный "мооировкий" водоём с щукой и там всё протестируем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, если есть вероятность что на воблер возьмет щука, поводок считаю обязателен, т.к. она 100 процентов срежет дорогостоящую приманку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима..если бы сам не ловил на воблер без поводка то поверил бы тебе. :)..Согласись что воблер с поводком это дикая погремушка(карабин стучит по лопатке) а плавающий воблер превращается в тонущий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, не малому опыту, и щука и судак хорошо берут воблер с поводком, а лишняя вибрация так же не является препятствием, ведь не даром у ведущих производителей есть воблеры с шариками внутри. По поводу того, что поводок притапливает воблер, так это должно быть уж совсем что-то микроскопическое. Я говорил о том, что ставлю поводок лишь в том случае, если есть вероятность поклевки щуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про поводок. использую всегда когда иду гонять зубастую. поводки ставлю 10-12 см! Раньше думал что это сказки что Щука срезала леску :lol:но сам быстро в этом убедился что это реальность :D когда ловлю головля или язя поводки не ставлю,вот в такие моменты она и уходит с моим вобом :angry: !В позапрошлом году Ряз-обл. река Гусь Щука 4300кг на нижней челюсти Чабик38 кислотный.Очень меня порадовал такой бонус! :D кстати воб смерть головля :D !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как хотите)))....ловите с поводками на воблер.....конечно вероятность что щука его срежет имеется но ни как не кастрофическая...особенно в нашей полосе..на волге или ахтубе и в карелии я бы конечно не рисковал спинингованием без поводка.....масса щуки свыше 2х кг это уже большая вероятность среза......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья,много ты написал верно, а что то и нет.По поводу заднего фрикциона катушки,чем он лучше????Сколько я катушек не имел и не видел-все ведучие фирмы давно(на дорогих,силовых катушках)перешли на передний фрикцион,им рабытать гораздо удобней,да и работает он лучше. Задний фрикцион остался на рабочих катушках для карповой ловли(но там система катушки совсем другая).Теперь что касается поклевки крупной щуки на мелкие насадки-здесь тоже есть подводные камни,осенью,когда малек этого года начинает сваливаться с отмели давольно часто крупная щука берет мелкую насадку.По поводку:любая насадка с ним проигрывает(даже жерлича) но тут уж дело каждого-имнеть или нет.Я когда ловлю на дорогие насадки-ставлю но не более 7-10см.этого хратает,а при ловле судака джигом-поводок ставлю обязательно см 45-50.тка как не судак режет,а ракушечник на свалах и банках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илюха,а вот это вообще насмешило:::По поводу подпишников в катушках скажу что даже так где может показаться что подшипник лишний(смазка не тронута) это не значит что он лишний..он просто нужен для пресекания передачи звука по леске в воду..а следовательно и лишних вибраций а как мы знаем рыба как раз чувствует боковой линией эти вибрации... :lol: Судя твоей логике,я вообще рубу ловить не должен-т.к использую воблеры-погремушки,пользуюсь карабинами и вертлюшками,ну а какой шум дает ПЛЕТЕНАЯ леска при проводке,это для рыбы вообще сопостовимо с атомной бомбой!!!!!А зимой,можешь себе прадставить-ШУМ КОЛОВОРОТА,ГРОХОТ ПЕШНИ по первому льду на глубине 1-2метра а иногда и пол метра,а она клюет,наверное на зло тебе!!!!!А если взять-тролинг,там по леске даже шум мотора передается,а люди ловят :blink: .Я поверю если ты это скажешь по белой рыбе,но не по хищнику!!!

Изменено пользователем Лева
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илюха,а вот это вообще насмешило:::По поводу подпишников в катушках скажу что даже так где может показаться что подшипник лишний(смазка не тронута) это не значит что он лишний..он просто нужен для пресекания передачи звука по леске в воду..а следовательно и лишних вибраций а как мы знаем рыба как раз чувствует боковой линией эти вибрации... :lol: Судя твоей логике,я вообще рубу ловить не должен-т.к использую воблеры-погремушки,пользуюсь карабинами и вертлюшками,ну а какой шум дает ПЛЕТЕНАЯ леска при проводке,это для рыбы вообще сопостовимо с атомной бомбой!!!!!А зимой,можешь себе прадставить-ШУМ КОЛОВОРОТА,ГРОХОТ ПЕШНИ по первому льду на глубине 1-2метра а иногда и пол метра,а она клюет,наверное на зло тебе!!!!!А если взять-тролинг,там по леске даже шум мотора передается,а люди ловят :blink: .Я поверю если ты это скажешь по белой рыбе,но не по хищнику!!!

не надо мешать всё в одну кучу....начну с тролинга т.к 3 года серьёзно им увлекался. Ну во первых хищник уже каким то образом понял что после моторки можно халявно покормится оглушённым и попавшим под винт мальком и средней рыбой а потому шум мотора совсем хищника не пугает. Во вторых троллинг ведётся с какой глубины??!.....и на каком отпуске лески??!....так что про шум при троллинге давайте думаю не упоминать..После коловорота и пешни по перволёдью хищник разве сразу хватает балансир или блесну для отвесного блеснения?...а лунки при зимнем блеснении для чего затемняем снегом?..пройдёт 10-15 минут и под водой никто и не вспомнит что кто то бурил или колотил пешнёй.Вы же не не приманиваете щуку долбёжкой пешни по льду...а тихо мирно ожидаете поклёвки слегка постукивая приманкой по дну имитируя кормящуюся бель. Или ожидая пока живец на двойнике естественным движением приманит вашу потенциальную добычу.Теперь по поводу "погремушек".....по первых не все "погремушки" являются эффективной приманкой, иначе бы все воблеры являлись бы таковыми. У меня вообще к ним сложилось отрицательное отношение из-за малой эффективности(уловы на моих местах падают в разы при ловле на погремушку)..И вы не путайте работу "погремушки" на суше где вы её трясёте руками и грохот стоит как от гороха об стенку и в воде, попробуйте потрясите её в воде...амплитуда коллебаний совсем другая плюс сопротивление водной толщи(чем глубже чем воблер меньше колеблется)...и потому шарик(ки) в теле воблера не прыгают как при тряске на воздухе а просто перекатываются в теле приманки создавая звуковой эффект рыбки роющей ил и что то жующей(мало кто знает как рыбы узнают и подтягиваются к месту например где рыбак прикормил)..я вам обьясню это момент в жизни рыбы: рыба нашедшая корм естественно начинает его есть.....и невероятно но это факт--она чавкает при еде и её челюсти также издают звуки при если так можно сказать пережёвывания пищи.....и вот эти звуки остальные рыбы слышат за мнооооого десятков метров и начинаю стягиваться к прикормленному месту.....туда и хищник подтягивается т.к из стаи выбрать жертву легче. так вот эти шарики прекатываясь в воблере и призваны по задумке имитировать кормящуюся рыбку невидящую вокруг ничего и потому потенциально привлекательной для атаки хищника.а вот следовательно "лишние" шумы тут уже помеха....экак например некоторые опускают вершинку в воду при приближении приманки или нечаяно стучат по веслу или дну лодки.....и гремящая оснастка (не приманка) в виде карабинов, вертлюжков бывает лишней очень...я не говорю про массовый выход и жор хищника когда ему вообще всё равно каков цвет и вид наживки и как он там шумит...вот такие у меня размышления по данным вопросам...я не претендую на истину но читаю по этому вопросу много литературы и практика спининга у меня начинается с 6 лет(отец рыбак со стажем в 45 лет)..щас мне 32...спинингую каждый год, хотя последние два года очень уже мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья,много ты написал верно, а что то и нет.По поводу заднего фрикциона катушки,чем он лучше????Сколько я катушек не имел и не видел-все ведучие фирмы давно(на дорогих,силовых катушках)перешли на передний фрикцион,им рабытать гораздо удобней,да и работает он лучше. Задний фрикцион остался на рабочих катушках для карповой ловли(но там система катушки совсем другая).Теперь что касается поклевки крупной щуки на мелкие насадки-здесь тоже есть подводные камни,осенью,когда малек этого года начинает сваливаться с отмели давольно часто крупная щука берет мелкую насадку.По поводку:любая насадка с ним проигрывает(даже жерлича) но тут уж дело каждого-имнеть или нет.Я когда ловлю на дорогие насадки-ставлю но не более 7-10см.этого хратает,а при ловле судака джигом-поводок ставлю обязательно см 45-50.тка как не судак режет,а ракушечник на свалах и банках.

чем он сильно лучше так сразу и не отвечу...а вот по удобству я не соглашусь. Я лично фрикционом на хвосте катущки так ловко работаю при вываживании как при первой моей катушке с передним фриком не мог и мечтать+ курок для ДЛЯ отпуска шпули на размотку....лично по мне задний удобнее, но это вообще сугубо личное дело но все мои друзья также любят задний фрик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо мешать всё в одну кучу....начну с тролинга т.к 3 года серьёзно им увлекался. Ну во первых хищник уже каким то образом понял что после моторки можно халявно покормится оглушённым и попавшим под винт мальком и средней рыбой а потому шум мотора совсем хищника не пугает. Во вторых троллинг ведётся с какой глубины??!.....и на каком отпуске лески??!....так что про шум при троллинге давайте думаю не упоминать..После коловорота и пешни по перволёдью хищник разве сразу хватает балансир или блесну для отвесного блеснения?...а лунки при зимнем блеснении для чего затемняем снегом?..пройдёт 10-15 минут и под водой никто и не вспомнит что кто то бурил или колотил пешнёй.Вы же не не приманиваете щуку долбёжкой пешни по льду...а тихо мирно ожидаете поклёвки слегка постукивая приманкой по дну имитируя кормящуюся бель. Или ожидая пока живец на двойнике естественным движением приманит вашу потенциальную добычу.Теперь по поводу "погремушек".....по первых не все "погремушки" являются эффективной приманкой, иначе бы все воблеры являлись бы таковыми. У меня вообще к ним сложилось отрицательное отношение из-за малой эффективности(уловы на моих местах падают в разы при ловле на погремушку)..И вы не путайте работу "погремушки" на суше где вы её трясёте руками и грохот стоит как от гороха об стенку и в воде, попробуйте потрясите её в воде...амплитуда коллебаний совсем другая плюс сопротивление водной толщи(чем глубже чем воблер меньше колеблется)...и потому шарик(ки) в теле воблера не прыгают как при тряске на воздухе а просто перекатываются в теле приманки создавая звуковой эффект рыбки роющей ил и что то жующей(мало кто знает как рыбы узнают и подтягиваются к месту например где рыбак прикормил)..я вам обьясню это момент в жизни рыбы: рыба нашедшая корм естественно начинает его есть.....и невероятно но это факт--она чавкает при еде и её челюсти также издают звуки при если так можно сказать пережёвывания пищи.....и вот эти звуки остальные рыбы слышат за мнооооого десятков метров и начинаю стягиваться к прикормленному месту.....туда и хищник подтягивается т.к из стаи выбрать жертву легче. так вот эти шарики прекатываясь в воблере и призваны по задумке имитировать кормящуюся рыбку невидящую вокруг ничего и потому потенциально привлекательной для атаки хищника.а вот следовательно "лишние" шумы тут уже помеха....экак например некоторые опускают вершинку в воду при приближении приманки или нечаяно стучат по веслу или дну лодки.....и гремящая оснастка (не приманка) в виде карабинов, вертлюжков бывает лишней очень...я не говорю про массовый выход и жор хищника когда ему вообще всё равно каков цвет и вид наживки и как он там шумит...вот такие у меня размышления по данным вопросам...я не претендую на истину но читаю по этому вопросу много литературы и практика спининга у меня начинается с 6 лет(отец рыбак со стажем в 45 лет)..щас мне 32...спинингую каждый год, хотя последние два года очень уже мало.

С такими размышлениями-ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ!!! :lol: Но одно видно сразу-зимой вы рыбу на блесну не ловили!!!!!Если я буду тратить 10-15мин на одну лунку-то уйду пустой домой.После сверления или рубки лунки,если на этом месте есть рыба,поклевка следует с 2-3 качков и затемнение лунки(особенно по первому льду)не причем,вот когда она мало активная,есть смысол посидеть минуты4-5!!!К погремушкам под водой я не прислушивался(не нырял за ними),но судя вашей логике-что шум от втулки-подшибника(который иногда является лишним и не рабочим)передается по леске и пугает рыбу,шум погремушки её просто бы глушил!!!И я так и не услышал,почуму шум трущейся плетни не пугает рыбу,а если и пугает,то почему люди её ловят?????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...