Sign in to follow this  
egerj

ДВА ВЕСЕННИХ ДНЯ ОХОТЫ В ПОДМОСКОВЬЕ 2

Recommended Posts

ЧАСТЬ2.ОХОТА В печи потрескивали сухие сосновые дровишки, я наслаждался теплом огня, сидя у неё. Завороженно смотрю на медленно мерцающий свет через отверстия в дверке. Скоро открытие, приедут гости. За окном смеркалось, где-то в отдалении слышится звук мотора.Выйдя из избы, вижу двоих охотников медленно направляющихся в мою сторону.Пожав друг другу руки зашли в избу. Гости разделись, тепло и запах дров даже немного разморил их. Лица тут же раскраснелись.Познакомились.Первого звали Михаил, как и меня.Другого Сергей.Ребята молодые, лет двадцати пяти.На тетерева приехали поохотиться.Очень интересно посмотреть тетеревиный ток, но и добыть трофей.После знакомства ребята решили отметить скромно открытие охоты.За разговорами на стол было выложено, колбаска копчёная, огурчики.Сварили картошечки, ну и конечно поллитровочка.Михаил прихватил с собой фоторужьё.Он помимо охоты увлекался фотографией и решил в фото оставить память об выезде на весеннюю охоту.Ночь за разговорами прошла быстро.От Михаила я узнал, что охотится он недавно, буквально три года.А вот фотография это для него жизнь.Он увлёкся ей ещё в детстве в возрасте семи лет.К охоте его пристрастил его друг Сергей.Сергей же наоборот был заядлым охотником и увлёкся с раннего детства.Его отец был охотником и часто брал его с собой в лес.Свой первый выстрел он сделал в девять лет по селезню, сидя с отцом в закутке(*).За пару часов до рассвета мы собрались и выехали к месту охоты.Через минут двадцать не доезжая до низины оставили машину на небольшой полянке от дороги.На их жигулях(копейка) дальше не проехать и пошли пешком.Пришли к месту тока.Я оставил их в шалашах, предупредив токовика-заводилу тока не стрелять и ушёл пройтись по участку.пожелав им ни пуха ни пера.Оставив охотников решил пойти проверить поселение бобров на канаве входящей в мелководную речушку Боренка.На месте убедился, что семья цела.О чём свидетельствовало расширение плотины и её высота.Кустарник был залит водой и свежие погрызи повсюду.В кустах были слышны трескотня и кряканье чирков трескунков, видимо облюбовавших эти места.Это здорово подумал я и покинул поселение бобров. c91592b3e9787f45bbf5061856db0a66.jpg Проходя мимо цаплинских чашек(так назывались небольшие болотины)услышал дуплет.Стороной пролетела пара лебедей.Что же за паразит стрелял, и как рука поднялась на такую красоту.Попался бы он, сделал бы всё, чтобы лишить его прав охоты с конфискацией ружья.Искать и бегать по кустам его не стал и направился к москвичам.Солнце уже встало и ток наверняка окончен.Я прибавил шагу и через двадцать минут был на месте. 865b2ad2d54836d8cb3ba18f1d773676.jpg Начало светать, охотники в ожидании удачного выстрела, расположились в шалашах. Михаил достал из футляра фоторужьё и приготовился к съемке, ожидая пока рассветёт и чувствительность фотоплёнки позволит это сделать. Ток начинал набирать свою силу. У Михаила учащённо билось сердце. В зоне выстрела были два косача, но он не спешил стрелять. Ружьё лежало рядом и в тот момент он просто про него забыл. Впервые ему удалось увидеть столько тетеревов в одном месте и не терпелось всё это заснять. Тетерева по одиночке и парами бегали по полю, лишь один токовик выбрав место грозно чуфыкал, подпрыгивая и хлопая крыльями, вызывая соперника на бой и пытаясь этим привлечь внимание клуш, которые мирно наблюдали за всеми косачами со стороны из-за зарослей сухой травы. Ему хорошо было видно, как на ладони всё происходящее, через мощную оптику зеркального фотоаппарата. Уже совсем рассвело. Но увлёкшись съёмкой, он потерял шанс добыть трофей. Тетерева токовали в не зоны его выстрела, метрах в восьмидесяти. Но он совсем не жалел об этом. Ведь успел он сделать много красивых снимков, которые в дальнейшем оставят приятные воспоминания. А трофеи, добытые на охоте, ещё будут. bc58509d354ef22428a1ca78190a52f1.jpg В другом шалаше сидел Сергей и тоже ожидал подходящего момента, когда косач будет на расстоянии выстрела. И только когда солнце уже совсем встало, такой момент появился. Сергей прислонил приклад ружья к плечу, приподнял стволы, неспеша прицелился и выстрелил В этот момент к нему подлетел другой и начал его терзать лапами и хлопая крыльями. Стрелять во второго Сергей не стал, потому что разрешено было отстрелять только одного. Минуты через две это зрелище закончилось, и косач перелетел к остальным соперникам, оставив подстреленного косача в покое. Солнце поднялось высоко, и ток закончился. Тетерева разлетелись. Сергей вылез из скрадка и пошёл к подстреленному трофею. Поднял его и направился к Михаилу, который тоже покинул шалаш. Михаил сфотографировал его с трофеем и поздравил. Сергей спросил Михаила, что же он не стрелял? Ведь на расстоянии выстрела у тебя было два косача. - Залюбовался током и очень хотелось успеть всё заснять. А потом уже было поздно, они были далеко. Но я не жалею - ответил Михаил. 8de51fb784374ccdec04c89cff56e6aa.jpg 6e27e2d9f6660443dd318b681dddd725.jpg Собравшись вместе, мы направились к машине. Уже расположившись в машине, я тоже поздравил Сергея с «полем».Утро закончилось, но впереди вечер. Усталые и ниспавшие всю ночь, попив чаю легли отдыхать.Проснулись уже далеко за полдень. Умылись, перекусили и я предложил им поохотится с подсадной на селезня, а самому постоять на вальдшнепа. Приятель держал кряковых уток. Работали они у него азартно. Ребята с удовольствием согласились. Мы с Сергеем поехали к приятелю. Он дал пару уток, сказав что на пару они не пропустят ухажора и осадят его. Мы поблагодарили его, взяли уток и уехали.Когда подъехали, на крыльце стоял Михаил и курил. Вышли из машины, вошли в дом, неспеша собрались и выехали на змеиное болото. Там ещё с прошлой весны стояла закутка. Доехали быстро, благо ехать было недалеко. Приехав на место, подправили закутку, высадили уток и они были готовы к охоте. Сергей хорошо знал толк в ней, обученный отцом. Солнце садилось, утки начали бойко работать и я их оставил, направившись к старому пчельнику – месту, где на лето пасечники вывозили ульи с пчёлами. Недалеко было хорошее место для тяги вальдшнепа. Выбрал полянку и стал ждать.Вскоре вдали послышались знакомые звуки вальдшнепа цвик-цвик-хур. Они приближались. Я приготовился в ожидании. Из-за кустов метров за тридцать вылетело три приближались. Я приготовился в ожидании. Из-за кустов метров за тридцать вылетело три выстрелил почти не целясь. Два вальдшнепа упали, третий улетел, так как вторым я стрелять не стал – подумал: пусть живёт, мне и этих трофеев достаточно. Я подошёл и поднял их. Один уже не дёргался, а второй успокоился на руках. В тот вечер пока стемнело, пролетело ещё три вальдшнепа, но я проводил их только взглядом, без выстрела. Уже в темноте я отправился к москвичам. 3225d3119212fc3d8c2a71cf7b67c001.jpg 8f96a53015ac20463b6c133243def3fe.jpg Ребята тоже удачно посидели. Утки сработали по двум кряковым селезням и поочередно были добыты ребятами. Первым отличился Сергей, а затем и Михаил. В машине пока мы ехали, обсудили охоту на следующее утро. Михаила решили отвести на ток, а самим посидеть с утками. Уже в домике приготовили из трофеев ужин. Вальдшнепов сварили, а селезня в пищевой фольге запекли в духовке. Сытые и довольные стали укладываться спать.Утро следующего дня. Мы едем к месту тока. Доехав до низины, развернулись, высадили Михаила и, пожелав ему удачи, направились к змеиному болоту: посидеть в закутке на селезней с утками.Михаил неспеша дошёл до поля и решил сесть в тот же шалаш, где до него сидел Сергей. Начало светать и на ток стали слетаться тетерева. В этот раз их было почему-то всего шесть. Удача пришла не сразу. Тетерева токовали вне зоны выстрела. И лишь когда солнце совсем встало, один подлетел метров на тридцать и стал кружиться на месте, видимо привлекая внимание клуши, которая затаилась недалеко в траве в гордом одиночестве. Михаил расслабился, поднял ружьё, прицелился и выстрелил. Косач перевернулся на бок и задёргался, через минуту затих. Остальные тетерева разлетелись. Тогда Михаил вылез из шалаша и пошёл к подстреленному косачу, внимательно его осмотрел и тут обратил внимание на его необычное оперение. Охота для него закончилась и он решил дождаться нас, недалеко на полянке. ed112012100b7ce6e41819d34f9fdc9c.jpg За то время и мы удачно посидели с утками. Подъехали мы к змеинке, когда начало светать. По-быстрому высадили уток, сели в закутку и стали ждать. Утки бойко и громко работали на перебой. И буквально не прошло и часа, как мы подстрелили пару кряковых селезней. Больше стрелять не стали, хотя и могли. Утки в ту весну было много. Весна ранняя и охоту вовремя открыли. Было уж вовсю светло. Мы сняли уток, посадили в садок и поехали за Михаилом. Когда подъехали, он уже ждал нас на месте. 8c044181d3bcc860261c84933843efb5.jpg 5d935557663ee46ae594c6a2b0f6f746.jpg Похвастался: вон какого тетерева добыл, крупнее чем у Сергея, но странного с оперением в виде бороды на шее. - Ничего удивительного сказал я ему - это помесь глухаря и тетерева. Такое бывает в природе и посоветовал сделать чучело. Всё-таки такой трофей - редкость. За разговорами не заметили, как доехали до домика охотника. Передохнули, собрали вещи, трофеи и собрались по домам. Завезли уток приятелю, сказав спасибо. Меня подвезли до дома и отправились в Москву. На прощание пообещали на будущий год снова приехать. Жуков Михаил РОГ №10(1253) 2019 г.

Фото взяты в интернете

Edited by egerj
  • Upvote 2

Три вальдшнепа сразу вылетели кучей? И двух из них одним выстрелом?... 

Ну фиг с ним с выстрелом. 

Видел двух игрунков сразу, трех никогда... 

15 минут назад, MED969 сказал:

Три вальдшнепа сразу вылетели кучей? И двух из них одним выстрелом?... 

Ну фиг с ним с выстрелом. 

Видел двух игрунков сразу, трех никогда... 

Что ты прислал к человеку? Литературный раздел...

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Что ты прислал к человеку? Литературный раздел...

Да-да... 

И межняки(а  это гибриды тетерева и глухаря) появляются там, где самцов одного вида сильно меньше, чем другого, одни куры, вот эти куры шпилятся с другими)) 

По простому - выбивают их шибко)) с позволения или от недоработки егерей, пока у них вальдшнепы троятся)) 

Ладно, я ж вроде обещал молчать)) 

Жгите дальше. 

MED969-Денис

Ты извини, но ты не прав.Сморчки в апреле тем более ранней весной не удивительно.Помесь глухаря с тетеревом бывает но редкость.В моём описании это правда .Есть приукрасы но не в этих случаях.Какой рассказ без преукрас.Я раз написал так мне ответили мол это отчёт какой то.А вальдшнепы по три летают,когда два самца самку преследуют и это не редкость.Я действительно взял двух с одного выстрела.Видно не так часто ты бывал на тяге или тебе не удалось попасть когда идёт пролётный вальдшнеп.

57 минут назад, MED969 сказал:

Да-да... 

И межняки(а  это гибриды тетерева и глухаря) появляются там, где самцов одного вида сильно меньше, чем другого, одни куры, вот эти куры шпилятся с другими)) 

По простому - выбивают их шибко)) с позволения или от недоработки егерей, пока у них вальдшнепы троятся)) 

Ладно, я ж вроде обещал молчать)) 

Жгите дальше. 

Да там косяков - помимо "трех вальдшнепов" еще много и думается ,что чел об охоте имеет поверхностные знания ....ну или так криво излагает,что складывается подобное впечатление ,но  то что  в РОГ подобное публикуют - реальный финиш:biggrin: .ИМХО

Edited by Bob

MED969 Специально для тебя шашёл фото межняка.Посмотри на вес.Взрослый тетерев весит не более 1,8 кг,а самка и того меньше.

file.php?id=228357&mode=view

9 минут назад, egerj сказал:

MED969 Специально для тебя шашёл фото межняка.Посмотри на вес.Взрослый тетерев весит не более 1,8 кг,а самка и того меньше.

file.php?id=228357&mode=view

Тут вопрос - когда был взят.............август или начало сентября - нормальный вес для молодого глухаря ..............и помидоры - в тему:biggrin:

32 минуты назад, Bob сказал:

Тут вопрос - когда был взят.............август или начало сентября - нормальный вес для молодого глухаря ..............и помидоры - в тему:biggrin:

Посмотри на хвост.Это тетерев по виду а не глухарь.

1 час назад, egerj сказал:

Посмотри на хвост.Это тетерев по виду а не глухарь.

12734302.jpg

7 минут назад, Bob сказал:

12734302.jpg

На этом фото видно глухаря,а на том хвост лирой,явно тетеревиный.Там межняк.

На этом фото видно глухаря,а на том хвост лирой,явно тетеревиный.Там межняк.

Может и межняк - на весах особо не видно ,но осень это или весна??

3 минуты назад, Bob сказал:

Может и межняк - на весах особо не видно ,но осень это или весна??

На весах 2,300

9 минут назад, egerj сказал:

На весах 2,300

2,300 и до трехи - как раз молодой глухарь в летне-осенний сезон..........не охотили ни разу ? .....если нет, то жаль - оч.вкусная дичина.

17 минут назад, Bob сказал:

2,300 и до трехи - как раз молодой глухарь в летне-осенний сезон..........не охотили ни разу ? .....если нет, то жаль - оч.вкусная дичина.

Нет У нас на глухаря и тетерева открыта охота только весной на току.Тетерева осеннего пробовал.Был в молодости грешок стрелял. Но не более 3 за осень.Повзрослел и перестал.Глухарей нет.

Да чего Вы спорите? 

Межняк - это гибрид тетерева и глухаря, причем варианта 2, или папка глухарь нагулял с тетеревихой, или наоборот, капалуха  нагуляла с тетеревом. Поэтому хвост может быть как тетеревиным, так и нет)) 

В любом случае это следствие катастрофически низкого количества мужских особей вида, а поскольку тетерева и глухари близкие виды, вот и замещают. 

А это уже результат чаще деятельности человека, выбивают через чур много на токах. 

Гибриды чаще получаются крупнее тетеревов(что подтверждают и фото) и бесплодны. Их надо изымать из птичьего "общества", что б не мешали воспроизводственному процессу. 

46 минут назад, egerj сказал:

Нет У нас на глухаря и тетерева открыта охота только весной на току.Тетерева осеннего пробовал.Был в молодости грешок стрелял. Но не более 3 за осень.Повзрослел и перестал.Глухарей нет.

Вот кстати осенняя птица заметно вкуснее весенней. Особенно осенняя на ягоднике. Ощипываешь, а от нее ягодный дух идет. На бруснике тетерев или рябчик очень вкусны. И мариновать ненадо практически. 

27 минут назад, MED969 сказал:

Вот кстати осенняя птица заметно вкуснее весенней. Особенно осенняя на ягоднике. Ощипываешь, а от нее ягодный дух идет. На бруснике тетерев или рябчик очень вкусны. И мариновать ненадо практически. 

Насчёт осенних согласен.А тетеревов бьют по осени.Чужаки с Москвы-дачники.Один хвалился мол с собакой настрелял за осень 24 тетерева и 72 утки.Вот такие и губят поголовье.

Михаил, можно и больше настрелять, если мозгов нет. 

Насчёт осенних согласен.А тетеревов бьют по осени.Чужаки с Москвы-дачники.Один хвалился мол с собакой настрелял за осень 24 тетерева и 72 утки.Вот такие и губят поголовье.

П@здил:biggrin:

• Haha 1

1 час назад, Bob сказал:

П@здил:biggrin:

А я не удивлён.Если он уток начинает стрелять когда на них охота закрыта.С  легавой вместо коростелей.По речушке,канавам,болотинкам затопленных бобрами.Вот за 10 дней представь сколько выводков постреляет и до поздней осени.Так же и тетеревов.Ходит за грибами с собакой и примкчает где тетеревиные выводки.

59 минут назад, egerj сказал:

А я не удивлён.Если он уток начинает стрелять когда на них охота закрыта.С  легавой вместо коростелей.По речушке,канавам,болотинкам затопленных бобрами.Вот за 10 дней представь сколько выводков постреляет и до поздней осени.Так же и тетеревов.Ходит за грибами с собакой и примкчает где тетеревиные выводки.

Вот реально лоховское мнение ,что с легавой - вместо красной дичи на легашиное открытие  стреляют сраных уток реально задолбало , с легавой уток не стреляют с легавой они нах не нужны!...........про грибы и тетеревов - вообще капец:biggrin:.......Вы дальше свои домыслы  про охоту пишите - благо что РОГ эту бредятину публикует!

4 минуты назад, Bob сказал:

Вот реально лоховское мнение ,что с легавой - вместо красной дичи на легашиное открытие  стреляют сраных уток реально задолбало , с легавой уток не стреляют с легавой они нах не нужны!...........про грибы и тетеревов - вообще капец:biggrin:.......Вы дальше свои домыслы  про охоту пишите - благо что РОГ эту бредятину публикует!

Я за всех не говорю.Но если человек трепло,значит бьёт тетеревов и не важно сколько.Важно что запрещено и не надо болтать.Я когда работал егерем у меня на болотах раньше времени не стреляли..И не надо о письме других говорить гадости.Я не профессионал по письму.А раз напечатали,значит сочли можно.Значит Вы и редактора считаете....Нужно хоть малость людей  уважать.