Перейти к содержанию

Охотничий нож


Alex_84
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мастера, подскажите, как сделать и из чего лёгкую ручку к ножу (блин, всё равно не сумею!). У меня есть клинок, сделанный по моему рисунку. У него просто хвостовик, как у заготовки, которую использовал Motoroma для изготовления пятого ножа. Опишите, хотя бы, приблизительно процесс изготовления: обточка, чем крепить ручку к клинку (какой клей). Из инструментов есть фуганок, циркулярка, ручной фрезер,наждак, ленточная шлифмашинка ручная, лобзик ленточный. Если не трудно опишите весь процесс изготовления и насадки ручки на клинок. Думаю, всем будет полезно почитать? Устройте, так сказать, маленькую школу домашего мастера.

На мой взгляд лучший материал для рукоятки это бук. Достаточно твёрдый, хорошо обрабатывается, не колкий, не боится влаги, а самое главное доступен. Если порыться где нибудь в закромах наверняка найдётся старый стул, как правило это и есть бук. Бук это светлый сорт дерева, но сейчас на рынках продаются различные тонировки для дерева, они же являются антисептиками. "пинотекс", "аватекс" "тонерол" вобщем на цвет и вкус. Конечно из бука не сделаешь орех, но получается красиво.)))) Если нужен материал для рукояти, то весной, когда опиливают деревья в саду, на свалках обычно целый клондайк- вишня, груша, яблоня, слива... Если нужна обработанная древесина, то можно купить брусок, как правило размер бруска 120-30-40. Я не заморачиваюсь, обычно так и делаю, заказываю на www.sarmik.ru раздел мастерская. Там же заказываю и клинки. Склеиваю рукоятки обычно эпоксидной смолой которая продаётся на строительных рынках за 100 рублей. Вот тут всё написано http://www.finka.ru/howdo/. Обтачиваю рукоятки самым простым напильником, обрабатываю после в воске. Продаётся жидкий воск, но мне он показался не очень, я варю в воске на водяной бане. Хочу попробовать по совету Санёк77 обработать финским маслом. А вообще поройся в интернете. информации полно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 564
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я топорик делал из У10 , сталь супер

А я хочу из этой стали заказать себе ещё пару клинков... Таких же полуфабрикатов. Очень мне понравилось с ними работать...Сама сталь хорошая, Достаточно твёрдая, но в то же время прекрасно обрабатывается. И самое главное полуфабрикат даёт возможность эксперемента...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиплы где есть МОРА 2000 (не китайская)? Подскажите плизз

У меня есть. И даже у Вас перед лазами банер крутиться.http://life-knife.ru/ Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это статистика лучших фикседов для определенного круга людей, не факт что охотничих ножей. Глок 78 не представляется охотничим, да и матерьялы рукоятей у многих искусственные. Лично считаю что лучшие ножи это ножи отечественного производства по качеству и цене. А моровская stainless steel полная фигня, хуже нашей 40х13.

Эта статистка ,не определенного круга людей, а людей владеющих зтими ножами и отдающих предпочтение. И если подробнее изучите тему ,может что-то проясниться для Вас, тем более данный опрос проходит уже второй год. Моровская сталь не лучший пример для сравнения,тем более цена ножа 1000 рублей +/- и то если Вы имеете ввиду 2000 Мору. За Морой стоит крупнейший концерн Sandvik. А что касаемо нашей твердосплавной промышленности, которая практически канула в бездну, остались лишь жалкие островки, за исключением Верхней Салды со своим титаном. Посему наши производители ножей свалились практически к кустарному производству. Пример тому все последние рыболовно-охотничьи выставки. Далее про статистику. Скажите , а кто еще использует фикседы, большинство из которых относятся к хо. Для сравнения лучше брать модели ножей, которые выступают в той же весовой и ценовой категориях. Есть куча моделей ножей,которые выпускаются не один десяток лет и до сих пор популярны и востребованы.Информативно может быть интересноhttp://www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/b99/58_62.pdf Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучший материал для рукоятки это бук. Достаточно твёрдый, хорошо обрабатывается, не колкий, не боится влаги, а самое главное доступен. Если порыться где нибудь в закромах наверняка найдётся старый стул, как правило это и есть бук. Бук это светлый сорт дерева, но сейчас на рынках продаются различные тонировки для дерева, они же являются антисептиками. "пинотекс", "аватекс" "тонерол" вобщем на цвет и вкус. Конечно из бука не сделаешь орех, но получается красиво.)))) Если нужен материал для рукояти, то весной, когда опиливают деревья в саду, на свалках обычно целый клондайк- вишня, груша, яблоня, слива... Если нужна обработанная древесина, то можно купить брусок, как правило размер бруска 120-30-40. Я не заморачиваюсь, обычно так и делаю, заказываю на www.sarmik.ru раздел мастерская. Там же заказываю и клинки. Склеиваю рукоятки обычно эпоксидной смолой которая продаётся на строительных рынках за 100 рублей. Вот тут всё написано http://www.finka.ru/howdo/. Обтачиваю рукоятки самым простым напильником, обрабатываю после в воске. Продаётся жидкий воск, но мне он показался не очень, я варю в воске на водяной бане. Хочу попробовать по совету Санёк77 обработать финским маслом. А вообще поройся в интернете. информации полно...

Motoroma, спасибо за советы и "наколки" в интернете. А что если на рукоятку использовать берёзовый кап? Я живу в деревне, лес рядом, этого добра, как у дурака махорки. Да и с вишнями, яблонями и грушами проблем нет. Проблема в правильной сушке. Я сушил, и сейчас палок на чердаке в достатке, но они все лопнувшие вдоль. У меня ещё есть запасы дубового паркета, изготовленного ещё при Леониде Ильиче. Паркет сухой, новенький в упаковке. Может и его как можно использовать? Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Motoroma, спасибо за советы и "наколки" в интернете. А что если на рукоятку использовать берёзовый кап? Я живу в деревне, лес рядом, этого добра, как у дурака махорки. Да и с вишнями, яблонями и грушами проблем нет. Проблема в правильной сушке. Я сушил, и сейчас полок на чердаке в достатке, но они все лопнувшие вдоль. У меня ещё есть запасы дубового паркета, изготовленного ещё при Леониде Ильиче. Паркет сухой, новенький в упаковке. Может и его как можно использовать?

Попробуй кап... честно говоря я не знаю что из него получиться... По крайней мере будешь знать, как говориться- отрицательный результат, то же результат. Дуб, материал скажу прямо не очень, трудно поддаётся обработке из за разной плотности древесины, капризен, впитывает в себя грязь и влагу, колкий. Цениться морёный дуб, это который 100 лет в воде пролежал. Лучше бук найди, по плотности и твёрдости не уступает дубу, но как я уже писал не боится влаги и менее капризен из за однородности текстуры, то есть имеет одинаковую плотность.Ведь не случайно стулья времён СССР делали из бука.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй кап... честно говоря я не знаю что из него получиться... По крайней мере будешь знать, как говориться- отрицательный результат, то же результат. Дуб, материал скажу прямо не очень, трудно поддаётся обработке из за разной плотности древесины, капризен, впитывает в себя грязь и влагу, колкий. Цениться морёный дуб, это который 100 лет в воде пролежал. Лучше бук найди, по плотности и твёрдости не уступает дубу, но как я уже писал не боится влаги и менее капризен из за однородности текстуры, то есть имеет одинаковую плотность.Ведь не случайно стулья времён СССР делали из бука.

Эх, вот возьму и попробую. Тут, конечно, необходимо обладать пространственным воображением и скульптурными навыками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта статистка ,не определенного круга людей, а людей владеющих зтими ножами и отдающими предпочтение. И если подробнее изучите тему ,может что-то проясниться для Вас, тем более данный опрос проходит уже второй год. Моровская сталь не лучший пример для сравнения,тем более цена ножа 1000 рублей +/- и то если Вы имеете ввиду 2000 Мору. За Морой стоит крупнейший концерн Sandvik. А что касаемо нашей твердосплавной промышленности, которая практически канула в бездну, остались лишь жалкие островки, за исключением Верхней Салды со своим титаном. Посему наши производители ножей свалились практически к кустарному производству. Пример тому все последние рыболовно-охотничьи выставки. Далее про статистику. Скажите , а кто еще использует фикседы, большинство из которых относятся к хо. Для сравнения лучше брать модели ножей, которые выступают в той же весовой и ценовой категориях. Есть куча моделей ножей,которые выпускаются не один десяток лет и до сих пор популярны и востребованы.

Мне интересно почему в том рейтинге нет наших производителей почти, зато за мору голосуют многие, хотя эти ножи понятно что примитивны по материалам. Это же факт, это и дает повод сомневаться в этой статистики. Как так что тот же Кизляр не попал или Павловский клинок к примеру, что они хуже моры со stainless steel мыльной или хрупкой черни углеродки их дешевой? А F1 каким боком там, это вообще что и кто его в глаза видел? Бредовая статистика как по мне. Наше ножепроизводство и правда кустарное, тут и плюсы и минусы. Твердосплавная промышленность здесь не причем, наши стали 40х13, 65х13, 95х13 по прежнему самодостаточны, превосходят многие иностранные и производятся. И ножи с них делаются куда лучше чем мора. А есть еще Viking Nordwey и Pirat, наступающие на пятки, у них есть неплохие довольно ножи и недорого, но нет стабильности. Мне лично очень жаль что перестали выпускать ножи мооир, они не были кустарями, ножи делались по точным чертежам и разрабатывались инженерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк, березу на рукоять можете попробывать, отпилить хоть ветку, от нее часть, она быстро высохнет, так делал. Очень стойка к гниению она, береза. Дома кухонник с березовой рукоятью ничем не обработанной, оч часто в воде прям лежит, черные пятнышки появились за несколько месяцев, когда высыхает, дерево такое же твердое, гнили нет.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк, березу на рукоять можете попробывать, отпилить хоть ветку, от нее часть, она быстро высохнет, так делал. Очень стойка к гниению она, береза. Дома кухонник с березовой рукоятью ничем не обработанной, оч часто в воде прям лежит, черные пятнышки появились за несколько месяцев, когда высыхает, дерево такое же твердое, гнили нет.

Топорище из берёзы делал и они всегда в один прекрасный момент раскалывались при ударе. особенно когда в мёрзлой осине дыру прорубаешь чтоб куницу выгнать. Однажды по ошибке сделал из липы (она у меня среди грушевых обрезков лежала), и так понравилось. Чуть рассохнется, так я топорик в водичку и через пару минут всё укрепляется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Motoroma, спасибо за советы и "наколки" в интернете. А что если на рукоятку использовать берёзовый кап? Я живу в деревне, лес рядом, этого добра, как у дурака махорки. Да и с вишнями, яблонями и грушами проблем нет. Проблема в правильной сушке. Я сушил, и сейчас палок на чердаке в достатке, но они все лопнувшие вдоль. У меня ещё есть запасы дубового паркета, изготовленного ещё при Леониде Ильиче. Паркет сухой, новенький в упаковке. Может и его как можно использовать?

Чтоб палки не лопались- периодически смачивайте не водой, а маслом(отработкой).)Проверено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно почему в том рейтинге нет наших производителей почти, зато за мору голосуют многие, хотя эти ножи понятно что примитивны по материалам. Это же факт, это и дает повод сомневаться в этой статистики. Как так что тот же Кизляр не попал или Павловский клинок к примеру, что они хуже моры со stainless steel мыльной или хрупкой черни углеродки их дешевой? А F1 каким боком там, это вообще что и кто его в глаза видел?

Мне кажется наша полемика из пустого в порожнее... Статистика- это свершившийся факт. Есть трактор, жигули и мерседес,так же и в ножах,как в нашей автомобильной промышленности.А с F1, рекомендую познакомиться,хотя бы в магазине подержать.http://www.youtube.com/watch?v=h80RNcOi7x8&feature=player_embedded#!<iframe width="560" height="345" src="http://www.youtube.com/embed/h80RNcOi7x8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется наша полемика из пустого в порожнее... Статистика- это свершившийся факт. Есть трактор, жигули и мерседес,так же и в ножах,как в нашей автомобильной промышленности.А с F1, рекомендую познакомиться,хотя бы в магазине подержать.http://www.youtube.com/watch?v=h80RNcOi7x8&feature=player_embedded#!<iframe width="560" height="345" src="http://www.youtube.com/embed/h80RNcOi7x8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ваша ссылка очень похожа на эту: http://uromax.ru/article/razmer-polovogo-chlena В ноже главное- сталь!!!А рукоять, гарду, форму и длину клинка и тд- каждый делает(или выбирает) под себя! Изменено пользователем Павел Иванчин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F1 Я знал что это за нож, сейчас еще раз посмотрел и думаю что врятли купил бы его за тыщу. Форма не красивая, клинок короткий, толстый, спуски линза, и еще 59 твердость, это купить себе проблему в виде мучения по заточке, кроме того наверно тяжелый и режет за счет толщины не очень резво. А стоит он около 6.. смысл не уловил. Главный инженер комбината мооир еще давно говорил, что вогнутые спуски предпочтительнее всех других. Со временем этот нож будет резать хуже и хуже, а точиться(правиться) труднее и труднее.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот недавно сделал для себя, с того что было. Надо чем то еще пропитать рукоять, воска нет, льнянкой не хочется.

post-5100-0-19827300-1315649811_thumb.jpg

post-5100-0-68694700-1315649824_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу затронуть вопрос о ножнах и месте их расположения на теле охотника. Раньше я всегда носил нож на ремне, как это обычно все и делают, но потом понял, что в процессе охоты извлекать его оттуда не удобно, - чтобы вытащить нож, надо сначала куртку расстегнуть, потом свитер задрать, клёпку отковырнуть и уже потом нашарить рукой рукоятку. Долго и трудозатратно! Я к тому же таскаю на спине рюкзак и полиуритановую подкладку по задницу, чтобы можно было присесть на любой пенёк или валежину и попить чайку. Вся эта экипировка мешает быстрому доставанию ножа из ножен, особенно если он больших размеров. Опытным путём пришёл к тому, чтобы носить нож на шее. Доставать его очень легко - дёрнул на куртке молнию вниз до пупа, а нож-то вот он! Вынул, подрезал над капканной тарелочкой лишний снег, и вновь на место. Удобно! Но для этого нож должен быть лёгким и не давить на шейные позвонки.

Друзья, конечно, металл, из которого сделан нож, очень важен, но по моему, вы не совсем оправдано увлекаетесь всеми этими марками стали, твёрдостью, хрупкостью и прочими техническими показателями. Естественно, что они влияют на функциональность ножа. Да и внешний вид, тоже имеет не последнее значение. Однако, как охотник практический, использующий нож по нескольку раз за выход в лес, могу сказать, что для меня не очень важна (важна конечно, поэтому и написал "не очень")вся эта металловедческая сторона вопроса. Для меня больше важно соотношение цены и качества, при котором я могу приобрести нормальный нож, которым смогу выполнять всё то, что приходится выполнять на охоте, при этом в случае его потери (случается довольно часто) это обстоятельство не очень бы ударило по моему карману. Да и посудите сами, иногда мне, чтобы помочь собаке, приходится рыть ножом землю, пробивать дыры в пустоледицах, а как я буду это делать с осознанием того, что мой нож стоит несколько тысяч рублей? Вот и получается, что мне нужен нож за минимальные деньги, но с максимально возможными качественными показателями. Такими свойствами, на мой взгляд, обладает нержавейка, которая поддаётся закаливанию. Когда-то, после технического института, я работал на заводе и заказывал для своих охотничьих нужд ножи у местных умельцев. Все эти ножи делались из стали 95Х18. Вполне приличная сталь. Эти ножи служат мне и по сей день верой и правдой. Поэтому охотнику всё это не так важно, если конечно, он не является коллекционером. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу затронуть вопрос о ножнах и месте их расположения на теле охотника. Раньше я всегда носил нож на ремне, как это обычно все и делают, но потом понял, что в процессе охоты извлекать его оттуда не удобно, - чтобы вытащить нож, надо сначала куртку расстегнуть, потом свитер задрать, клёпку отковырнуть и уже потом нашарить рукой рукоятку. Долго и трудозатратно!

Я не Павел, а его жена Анна. Муж ножи, две штуки, носит в рукавах под манжетой и меня тоже научил, что очень удобно, он хоть ножевым боем занимался, а я та нет, но довольна ужасно что меня научил, нож потерять невозможно. Жалко потерять, они по нескольку тыщ стоят. А денег у нас и так не много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не Павел, а его жена Анна. Муж ножи, две штуки, носит в рукавах под манжетой

как он там крепится в рукаве, в ножнах или без? Не совсем понятно, в фильмах только видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что охотники теряют, забывают ножи в лесу это факт, причем кто то их находит потом, известное дело. Марка стали сама еще не много значит, качество проката, ковка, закалка много значит. Мне попадалась 420 сталь от Викингов лучше 65х13, и 65х13 хуже простой 420, а х12мф у меня покрошилась и заточить невозможно, перекал.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как он там крепится в рукаве, в ножнах или без? Не совсем понятно, в фильмах только видел.

Вы два раза спросили, если честно я сама не знаю, какие-то хреновины похожие на браслет и прячатся в рукавах, захочет сам раскажет или покажет, но достает моментально, меньше секунды, оба, один из них Шайтан. Он выйдет в сеть через пару часов и сам расскажет. И еще фото нашего Суворовца выложит. Люблю своего мужа. Изменено пользователем Павел Иванчин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, конечно, металл, из которого сделан нож, очень важен, но по моему, вы не совсем оправдано увлекаетесь всеми этими марками стали, твёрдостью, хрупкостью и прочими техническими показателями. Естественно, что они влияют на функциональность ножа. Да и внешний вид, тоже имеет не последнее значение. Однако, как охотник практический, использующий нож по нескольку раз за выход в лес, могу сказать, что для меня не очень важна (важна конечно, поэтому и написал "не очень")вся эта металловедческая сторона вопроса. Для меня больше важно соотношение цены и качества, при котором я могу приобрести нормальный нож, которым смогу выполнять всё то, что приходится выполнять на охоте, при этом в случае его потери (случается довольно часто) это обстоятельство не очень бы ударило по моему карману. Да и посудите сами, иногда мне, чтобы помочь собаке, приходится рыть ножом землю, пробивать дыры в пустоледицах, а как я буду это делать с осознанием того, что мой нож стоит несколько тысяч рублей? Вот и получается, что мне нужен нож за минимальные деньги, но с максимально возможными качественными показателями. Такими свойствами, на мой взгляд, обладает нержавейка, которая поддаётся закаливанию. Когда-то, после технического института, я работал на заводе и заказывал для своих охотничьих нужд ножи у местных умельцев. Все эти ножи делались из стали 95Х18. Вполне приличная сталь. Эти ножи служат мне и по сей день верой и правдой. Поэтому охотнику всё это не так важно, если конечно, он не является коллекционером.

Вот и я так же думаю... Нафига мне все эти марки, длинна , ширина, и всякая прочая хрень... Самое главное, цена качество. Вот я заказал себе как то клинок из дамасской стали, за 3500 рублей, купил дерево для рукоятки, за 500 рублей, делал его, старался... затратил силы, Нож меня радует... Думал буду ходить с ним на охоту... А потом подумал- "Потеряю, или сломаю , жалко..". В результате переделал из кизлярского ножа и доволен... Потерять не так жалко, сломать... ну и хрен с ним, ещё сделаю.. )))) А самое главное удобный, клинок вполне приличный... Отвечает моим требованиям, как и писал Поляк- верёвку перерезать, занозу вытащить.... Итог- при наименьших затратах, максимально возможные качественные показатели. А универсального ножа не бывает.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, вот возьму и попробую. Тут, конечно, необходимо обладать пространственным воображением и скульптурными навыками.

Извини, немного запоздал с ответом... Если ты захочешь сделать нож, сначала представь что ты хочешь, поройся в инете, посмотри картинки.... Потом пойди в магазин канцтоваров купи обычный детский пластилин и сделай из него модель своего будущего ножа в натуральную величину. Клинок ты сможешь вырезать из плотного картона, а рукоятку вылепи из пластилина. По крайней мере ты увидишь в реале что у тебя получится. А когда у тебя будет модель твоего ножа в натуральную величину, я думаю обработать рукоятку из дерева не составит труда. Честно говоря я сам пользуюсь таким способом. Иногда хочется чего то такого, а кого не знаю, на этот случай всегда пластилин под рукой...)))) Но не забывай, пластилин одного цвета, а будущая рукоятка другого, всё таки из за цвета материала вид изделия может меняться, но всё таки это лучше чем ты будешь рисовать картины где то в мыслях, тут ты реально видишь что у тебя должно получится... Ну а остальное дело техники.... Как говорится для достижения цели все средства хороши, и напильник для обработки, это не догма. Почему не произвести грубую обработку ленточной шлифмашинкой с грубой наждачкой... Почему ещё я советую бук, это из за доступности. Некоторые сорта дерева для рукоятей размером 120-30-40 стоят денег и зачастую не малых. Думаю 500-1000 рублей истереть напильником в пыль не очень приятно. Даже не строительных рынках можно найти бук в столярных изделиях ( бруски, планки и т.д.) Но проще на свалке стул найти ))))) надёжнее, стульям как правило много лет и материал уж точно будет сухим и не подведёт тебя... Пробуй, и всё у тебя получится. Ну помучаешься с пластилином, ну испортишь несколько рукояток.... Не беда, за то приобретёшь опыт.... Нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, немного запоздал с ответом... Если ты захочешь сделать нож, сначала представь что ты хочешь, поройся в инете, посмотри картинки.... Потом пойди в магазин канцтоваров купи обычный детский пластилин и сделай из него модель своего будущего ножа в натуральную величину. Клинок ты сможешь вырезать из плотного картона, а рукоятку вылепи из пластилина. По крайней мере ты увидишь в реале что у тебя получится. А когда у тебя будет модель твоего ножа в натуральную величину, я думаю обработать рукоятку из дерева не составит труда. Честно говоря я сам пользуюсь таким способом. Иногда хочется чего то такого, а кого не знаю, на этот случай всегда пластилин под рукой...)))) Но не забывай, пластилин одного цвета, а будущая рукоятка другого, всё таки из за цвета материала вид изделия может меняться, но всё таки это лучше чем ты будешь рисовать картины где то в мыслях, тут ты реально видишь что у тебя должно получится... Ну а остальное дело техники.... Как говорится для достижения цели все средства хороши, и напильник для обработки, это не догма. Почему не произвести грубую обработку ленточной шлифмашинкой с грубой наждачкой... Почему ещё я советую бук, это из за доступности. Некоторые сорта дерева для рукоятей размером 120-30-40 стоят денег и зачастую не малых. Думаю 500-1000 рублей истереть напильником в пыль не очень приятно. Даже не строительных рынках можно найти бук в столярных изделиях ( бруски, планки и т.д.) Но проще на свалке стул найти ))))) надёжнее, стульям как правило много лет и материал уж точно будет сухим и не подведёт тебя... Пробуй, и всё у тебя получится. Ну помучаешься с пластилином, ну испортишь несколько рукояток.... Не беда, за то приобретёшь опыт.... Нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудностей.

Спасибо за напутствия. С пластилином идея хорошая. Странно, что сам не догадался. В этом и главное отличия мастера от "чайника". Последний вечно что-то придумывает и ищет пути реализации своих замыслов, а первый просто-напросто знает как это делается. Бук, действительно, надо поискать, - сгодится всегда. Но рукоять попробую изготовить из берёзового капа. Чего-то вот прилипло к душе в виде желания. А уж коль не получится, буду мучить материал попроще и поподатливие. А переднюю вставку в рукоятку, думаю, изготовить из рога пятнистого оленя? А перед ним вставить упорную пластинку металлическую, допустим, из монеты. Или всё же лучше делать полностью металлический упор из какого-нибудь металла(бронза, латунь, дюраль)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за напутствия. С пластилином идея хорошая. Странно, что сам не догадался. В этом и главное отличия мастера от "чайника". Последний вечно что-то придумывает и ищет пути реализации своих замыслов, а первый просто-напросто знает как это делается. Бук, действительно, надо поискать, - сгодится всегда. Но рукоять попробую изготовить из берёзового капа. Чего-то вот прилипло к душе в виде желания. А уж коль не получится, буду мучить материал попроще и поподатливие. А переднюю вставку в рукоятку, думаю, изготовить из рога пятнистого оленя? А перед ним вставить упорную пластинку металлическую, допустим, из монеты. Или всё же лучше делать полностью металлический упор из какого-нибудь металла(бронза, латунь, дюраль)?

Упорная пластина называется, больстер, изготовляется она из латуни, нержавейки, мельхиора. Вобщем то можно использовать что хочешь... Как говорится- твои возможности ограничиваются собственной фантазией. Можешь найти готовые на sarmik.ru Ещё тебе совет- если рукоятка наборная, то между проставками можно использовать вставки из кожи разных цветов. Посмотри на фото некоторых ножей там между проставками такие тонкие чёрные вставочки, это и есть кожа. А делается это для того что бы сгладить неровности обработки прилегающих частей проставок.Бывает трудно добиться плотного прилегания, для этого и используется кожа. Сглаживает неровности, и придаёт определённый колорит. Твёрдой кожу сделает эпоксидная смола которой ты будешь склеивать рукоять. И обязательно сделай себе пресс для сборки ножаpost-6540-0-87824100-1315727092_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...