Перейти к содержанию

Короткий-быстрый или длинный-медленный, поговорим про .308 и .30-06


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 01.08.2018 в 18:48, Максим Корнеев сказал:

Мужики! Имеющие подобный аппарат данной марки, подскажите пожалуйста как он вообще, может какие-то нюансы есть...

по мне 308 это промежуточный калибр между 22 и 30-06. мелкого зверя разорвёт , а крупного не гарнирует добычу .   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

5 часов назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

по мне 308 это промежуточный калибр между 22 и 30-06. мелкого зверя разорвёт , а крупного не гарнирует добычу .   

Что сделает 223 с лисой при попадании в кость ? Учите матчасть .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

по мне 308 это промежуточный калибр между 22 и 30-06. мелкого зверя разорвёт , а крупного не гарнирует добычу .

Такой вывод на чем основан, Вы имели собственный опыт, изучали характеристики по книгам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, biker сказал:

Что сделает 223 с лисой при попадании в кость ? Учите матчасть .

читайте внимательней Я пишу про 22LR , а вы мне вменяете 223 (5,56х45) это два разных патрона по мощности и назначению. надеюсь мой ответ вы прочитаете внимательно "учитель" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Такой вывод на чем основан, Вы имели собственный опыт, изучали характеристики по книгам?

Не, ну, человек по-своему прав... Если в белку попасть, то разорвет... А если лосю по яичкам или рогам, то точно не остановит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Такой вывод на чем основан, Вы имели собственный опыт, изучали характеристики по книгам?

я озвучил своё мнение и опыт охотников которые давали советы мне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

читайте внимательней Я пишу про 22LR

тогда сразу и точно указывайте правильное наименование, чтобы не пришлось гадать что Вы имели ввиду.

4 минуты назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

я озвучил своё мнение и опыт охотников которые давали советы мне

т.е. другими словами своего опыта нет, книг не читали, хар-ки не сравнивали, но читали "советы" некий охотников, которые тоже неизвестно на чем основывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_A_N сказал:

тогда сразу и точно указывайте правильное наименование, чтобы не пришлось гадать что Вы имели ввиду.

т.е. другими словами своего опыта нет, книг не читали, хар-ки не сравнивали, но читали "советы" некий охотников, которые тоже неизвестно на чем основывались.

я этого не писал, у меня огромный опыт на 22 и поменьше 30-06 мне также нарвется 7,62х54 (СВД) но он слабей 30-06

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

читайте внимательней Я пишу про 22LR , а вы мне вменяете 223 (5,56х45) это два разных патрона по мощности и назначению. надеюсь мой ответ вы прочитаете внимательно "учитель" 

Вы написали "между" 22 и 3006, а между ними как минимум из популярных калибров 223 и 243 , с чем и связан был мой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ДМИТРИЙ GALL попробуйте изменить круг охотников к чьим советам прислушиваетесь.

Мнение тех кто имеет личный практический опыт обычно более ценно чем мнение виртуальных охотников.

Для примера:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

по мне 308 это промежуточный калибр между 22 и 30-06. мелкого зверя разорвёт , а крупного не гарнирует добычу .   

А еще актуально "ПЕРЕЧЕНЬ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ"? Раньше например нельзя было сурка лису с патронником более 51мм, я из за этих правил отказался от .375.

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

у меня огромный опыт на 22 и поменьше 30-06 мне также нарвется 7,62х54 (СВД) но он слабей 30-06

Про 22LR даже обсуждать не буду (к любительской охоте он практически не имеет отношения).

"но он слабей" не аргумент,  давайте цифры (они есть в книгах).
Слабее при каких параметрах, на сколько?

.375 значительно "сильнее" и участники форума из него добывают поросят и лосей, НО нужна ли эта сила?
Так же и в 30-06 это "сильнее" принципиально не имеет значения при охоте на лося и кабана, принципиально значение имеет умение стрелять и попадать по месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, H_A_N сказал:

@ДМИТРИЙ GALL попробуйте изменить круг охотников к чьим советам прислушиваетесь.

Мнение тех кто имеет личный практический опыт обычно более ценно чем мнение виртуальных охотников.

Для примера:

 

 

 

308 по моему мнению универсальный калибр , а всё универсальное не есть гуд  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

308 по моему мнению универсальный калибр , а всё универсальное не есть гуд  

Почитайте все таки книги, историю создания патронов и т.д., узнаете много интересного. )))

308 не более универсален чем 30-06, по хар-кам они практически идентичны, самое принципиальное отличие это почти 50 лет разницы в дате создания и как следствие применение более современного пороха. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, H_A_N сказал:

и как следствие применение более современного пороха. 

А что, у 308 и 30-06 разные пороха?

Я думал всегда, что пороха два вида (дымный и бездымный) и все. И бездымный сыплется везде. Что у меня в гладком и в нарезном одинаковый порох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, H_A_N сказал:

Почитайте все таки книги, историю создания патронов и т.д., узнаете много интересного. )))

308 не более универсален чем 30-06, по хар-кам они практически идентичны, самое принципиальное отличие это почти 50 лет разницы в дате создания и как следствие применение более современного пороха. 

не спорю , но если мне предложу выбор я снов выберу 30-06 и уверен многие поддержу меня  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

не спорю , но если мне предложу выбор я снов выберу 30-06 и уверен многие поддержу меня  

"Многие" это примерно 45/55, выбор между 308 и 30-06 это вопрос "веры"  )))
У Миши Трубника был 30-06, а сейчас 308.
Я выбрал сразу 308, но сейчас имею И 30-06 (просто модель со стволом 308 ОЧЕНЬ ходовая и в связи с санкциями найти ее было невозможно).

Если говорить про Вепрь, то вариант 308, для меня более чем очевиден (наличие отечественных патронов, нет проблемы с более длинным 30-06)   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

А что, у 308 и 30-06 разные пороха?

Я думал всегда, что пороха два вида (дымный и бездымный) и все. И бездымный сыплется везде. Что у меня в гладком и в нарезном одинаковый порох.

Да разные, в 30-06 "старый" более медленный и для разгона пули надо его больше, в 308 более современный, более быстрый, для него и была уменьшена длинна гильзы (основная цель уменьшения веса патрона т.к. оба калибра изначально армейские).

Когда придет время твоего нарезного, ты еще много чего узнаешь )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

А что, у 308 и 30-06 разные пороха?

Я думал всегда, что пороха два вида (дымный и бездымный) и все. И бездымный сыплется везде. Что у меня в гладком и в нарезном одинаковый порох.

Это тролинг или Вы серьезно? :) Там совершено другие пороха и "марка" пороха зависит от веса пуля, есть быстрые есть медленные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alexey0000 сказал:

Это тролинг или Вы серьезно? :) Там совершено другие пороха и "марка" пороха зависит от веса пуля, есть быстрые есть медленные. 

Не-не... Не троллю... Упоси, Господь.

До нарезного еще  два года. Пока неспеша изучаю вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, H_A_N сказал:

"Многие" это примерно 45/55, выбор между 308 и 30-06 это вопрос "веры"  )))
У Миши Трубника был 30-06, а сейчас 308.
Я выбрал сразу 308, но сейчас имею И 30-06 (просто модель со стволом 308 ОЧЕНЬ ходовая и в связи с санкциями найти ее было невозможно).

Если говорить про Вепрь, то вариант 308, для меня более чем очевиден (наличие отечественных патронов, нет проблемы с более длинным 30-06)   

по поводу наших патронов , нарезы не жалка ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

по поводу наших патронов , нарезы не жалка ? 

У вепря ?  =)))))))  а у него есть нарезы ?=))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mr.Dormidont сказал:

У вепря ?  =)))))))  а у него есть нарезы ?=))))))))))

биметалл вечный холивар, не доказано же что он нарезы стирает да и при его цене можно винтовку менять, на разницу в цене патронов, гораздо чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexey0000 сказал:

биметалл вечный холивар, не доказано же что он нарезы стирает да и при его цене можно винтовку менять, на разницу в цене патронов, гораздо чаще.

про ''биметалл" по подробней можно ????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, H_A_N сказал:

"Многие" это примерно 45/55, выбор между 308 и 30-06 это вопрос "веры"  )))
У Миши Трубника был 30-06, а сейчас 308.
Я выбрал сразу 308, но сейчас имею И 30-06 (просто модель со стволом 308 ОЧЕНЬ ходовая и в связи с санкциями найти ее было невозможно).

Если говорить про Вепрь, то вариант 308, для меня более чем очевиден (наличие отечественных патронов, нет проблемы с более длинным 30-06)   

Все так , все так.   Но в защиту 30 06 есть один аргумент, это возможность установки более тяжелых путь  200gr, 220gr,240gr.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...