Перейти к содержанию

Короткий-быстрый или длинный-медленный, поговорим про .308 и .30-06


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А что, у 308 и 30-06 разные пороха?

Я думал всегда, что пороха два вида (дымный и бездымный) и все. И бездымный сыплется везде. Что у меня в гладком и в нарезном одинаковый порох.

Видимо вдыхая пороховые пары на стенде весной, ты услышал не все, что я говорил:biggrin:

Зайди в тему по гладкому самокруту, почитай. В шершавый потом... Потом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

9 минут назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

про ''биметалл" по подробней можно ????????????????

Что тут подробнее. Вы видели хоть один отстрел биметаллом который бы доказал что он "стирает" нарезы? Я лично этого не видел. Я видел только когда им стреляли больше 5 тыс раз и итог был таков что кучность винтовки не изменилась. Оружие не помню какое было но не это даже важно. Важно цена. Биметалл сколько в 308м? рублей 15 сейчас. Томпак самый дешевый около 70 наш. импорт за 200 сотки переваливает. Предположим что биметалл угробит ствол через 3 тыс выстрелов (для 308 считается ресурс 8000). Бимметалом на расстрел ствола потратите 45 тыс а на томпак (3 тыс патронов) минимум 240000 тыс. Разница 195 тыс. это с учетом использованием нашего томпака или релода а если использовать рвс итд? Да вы себе еще два блейзера купите.

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Все так , все так.   Но в защиту 30 06 есть один аргумент, это возможность установки более тяжелых путь  200gr, 220gr,240gr.

240 кмк будет перебор... Крайне некомфортная стрельба. 180гран и чуть ниже, наверно самый деффке огурайц. Ну это мои личные ощущения... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

240 кмк будет перебор... Крайне некомфортная стрельба. 180гран и чуть ниже, наверно самый деффке огурайц. Ну это мои личные ощущения... 

Ээээ, не комфортная в 3006 =))) да ладно.=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Ээээ, не комфортная в 3006 =))) да ладно.=))))

Ну у меня ствол относительно легкий и тонкостенный. 

С дтк и кикстопом наверно будет нормально, но у меня нет техвозможности установки таких девайсов))) . 

Да и какой смысл гонять медленные пули в быстрых калибрах? 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, ежели в 3006 требуется дтк или кикстоп, вне зависимости от веса оружия, то надо  пересмотреть вкладку, видимо есть ошибки. Так не должно быть. 

1 минуту назад, MED969 сказал:

Ну у меня ствол относительно легкий и тонкостенный. 

С дтк и кикстопом наверно будет нормально, но у меня нет техвозможности установки таких девайсов))) . 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Все так , все так.   Но в защиту 30 06 есть один аргумент, это возможность установки более тяжелых путь  200gr, 220gr,240gr.

Для эстетов и продвинутых это аргумент, НО таких хорошо если 1-2 из 10, большинство покупая ствол будет стрелять общедоступными, дешевыми, заводскими патронами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Денис, ежели в 3006 требуется дтк или кикстоп, вне зависимости от веса оружия, то надо  пересмотреть вкладку, видимо есть ошибки. Так не должно быть. 

 

Все может быть)) 

Но ты же не будешь отрицать разницу комфорта в выстреле 180 гран и 240))

Это 2 разных патрона, с разными порохами и давлениями. Скорости разные и т. Д. 

Мы не про вкладку, мы про комфорт. 

Так то у меня есть из чего громко бахнуть)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Для эстетов и продвинутых это аргумент, НО таких хорошо если 1-2 из 10, большинство покупая ствол будет стрелять общедоступными, дешевыми, заводскими патронами. 

Боюсь, что с января многие кинутся в релоад, и будет много "интересного" 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alexey0000 сказал:

Что тут подробнее. Вы видели хоть один отстрел биметаллом который бы доказал что он "стирает" нарезы? Я лично этого не видел. Я видел только когда им стреляли больше 5 тыс раз и итог был таков что кучность винтовки не изменилась. Оружие не помню какое было но не это даже важно. Важно цена. Биметалл сколько в 308м? рублей 15 сейчас. Томпак самый дешевый около 70 наш. импорт за 200 сотки переваливает. Предположим что биметалл угробит ствол через 3 тыс выстрелов (для 308 считается ресурс 8000). Бимметалом на расстрел ствола потратите 45 тыс а на томпак (3 тыс патронов) минимум 240000 тыс. Разница 195 тыс. это с учетом использованием нашего томпака или релода а если использовать рвс итд? Да вы себе еще два блейзера купите.

Томпак новосиб 37 и в латунной гильзе 50 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Для эстетов и продвинутых это аргумент, НО таких хорошо если 1-2 из 10, большинство покупая ствол будет стрелять общедоступными, дешевыми, заводскими патронами. 

Это да, но с декриминализацией релоада, и доступностью информации=)  220пулю запускай на  550м/с вот тебе хоть лиса хоть рябчик и все без фарша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Боюсь, что с января многие кинутся в релоад, и будет много "интересного" 

Не бойся )))

Уверен что "многие" это как раз 1-2 из 10, для среднего рядового охотника который стреляет максимум пачку в год (5 из 10 думаю стреляют пачку в 3-5 лет),  ничего не поменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mr.Dormidont сказал:

 лиса хоть рябчик и все без фарша.

Хм... Заманчиво...:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Это да, но с декриминализацией релоада, и доступностью информации=)  220пулю запускай на  550м/с вот тебе хоть лиса хоть рябчик и все без фарша.

А не проще фмж? 

Или 2 прицела иметь придется, один на дозвук, другой норм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, biker сказал:

Томпак новосиб 37 и в латунной гильзе 50 

ок, разница не 195 а  170. :) Мы же правильные используем только латунь гильзу, патронник же тоже жалко. Ну и со стальной разница в сотку тоже неплохо. Четыре вепря бу :)  

И то это всё гипотетически, не забываем. 

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Все может быть)) 

Но ты же не будешь отрицать разницу комфорта в выстреле 180 гран и 240))

Это 2 разных патрона, с разными порохами и давлениями. Скорости разные и т. Д. 

Мы не про вкладку, мы про комфорт. 

Так то у меня есть из чего громко бахнуть)) 

Ну я буду отрицать=))) там разница по давлению на уровне 10% если говорить про заводские патроны,  порох то разный, тяжелее пуля медленнее порох.

Возможно на комфортность стрельбы у тебя влияет штатная длина приклада, попробуй удлинить на несколько см, ощущения должны поменяться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ну я буду отрицать=))) там разница по давлению на уровне 10% если говорить про заводские патроны,  порох то разный, тяжелее пуля медленнее порох.

Возможно на комфортность стрельбы у тебя влияет штатная длина приклада, попробуй удлинить на несколько см, ощущения должны поменяться. 

Одному твоему потенциальному клиенту на увольнение (вроде #386:biggrin:) пофиг, что спортинг, что магнум. Видимо рано его увольнять то... 

 

И да, шутки шутками, а конечно я прислушиваюсь к мнению более опытных товарищей. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

А не проще фмж? 

Или 2 прицела иметь придется, один на дозвук, другой норм. 

Ну в данном случае, по баллистике правильнее запускать максимально тяжёлую пулю на маленькой скорости, в районе 500 мысов, такая пуля не раскроется даже по кости, но при этом 

по баллистике летит не как рябина из трубки.

а ФМЖ  тяжелых не бывает, просто нет смысла.

Прицел достаточно одного,  до  при стрельбе до 100 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фмж 123 грана того же рябчика прошьет и все. Никаких брызг в разные стороны. 

Вот только не вижу смысла стрелять рябчика из нарезного. 

Глухаря еще можно при некоторых условиях. Но опять же не 220гран.

Давно есть солиды, легкие, с хорошим бк. И дозвук ненужен. Прорубил дырку и все. 

А тяжелые на дозвуке миномет. 

Кстати есть у меня сако фмж, хз че за пуля, но кмк гран 150 точно будет. Надо распулить и взвесить. Лежит набор для контотстрела. Для них можно и обратно вставить без шаманств

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

тролинг

Серег, как ты мог подумать?

Я просто еще молод и юн. И мало знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Серег, как ты мог подумать?

Я просто еще молод и юн. И мало знаю.

вот по этому и

 

 

тебе

Лось в 308 рулит!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, s.kartashov2011 сказал:

вот по этому и

 

 

тебе

Лось в 308 рулит!!!!

И зайца и лису и курицу и т.д

вот сейчас и расматриваю комбинашку взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, s.kartashov2011 сказал:

Лось в 308 рулит!!!!

А я примерно на это и ориентируюсь.

308 точно. Точно болтовик. И что-нибудь не дорогое. Значит российское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

вот по этому и

 

 

тебе

Лось в 308 рулит!!!!

Диме Мосинку! 

Что б с низов поднимался, только сам, только хардкорр. Ну и патрон копеешный, тюнинговать можно до бесконечности)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

А я примерно на это и ориентируюсь.

308 точно. Точно болтовик. И что-нибудь не дорогое. Значит российское.

можно и импорт

https://www.kolchuga.ru/internet_shop/oruzhie/nareznoe_oruzhie/s_prodolno_skolzyashchim_zatvorom/franchi_horizon_synt_308_560_ws/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...