Перейти к содержанию

Осьминог по галисийски.


kap.morgan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По просьбам семьи....  И по рецепту нашей квартирной хозяйки. При пополнении провизии были замечены только прибывшие восьминоги. Сразу скажу,выбирая осьминога попросите его почистить,удалить клюв,глаза и мешочки с чернилами. Ну и если осьминог крупный и свежий,его надо либо отбить хорошенько,либо заморозить-разморозить,так он будет значительно мягче и время готовки сильно сократится. С небольшими или уже заморожеными,естественно, ничего этого не делаем.

Итак погнали:9 молодых осьминогов,луковица,лавруха,стакан вина,сладкий перец,чеснок,рубленые помидоры, картошка и конечно немного хорошего настроения!

Осьминогов надо испугать,а именно ошпарить,чтоб с ними что то можно было делать. Очень уж они вёрткие. 
В одной посудине пугаем( ошпариваем),буквально 3- 5 секунд а во второй делаем поджарку из лука и сладкого перца.20180620_135228.thumb.jpg.2970f810c83b52028321b16dd1111860.jpg
Потом помидоры. 3 столовых ложки.
У меня был зелёный перец, но лучше паприка.IMG-20180620-WA0048.thumb.jpg.9269848ec00a8911dd8617fa7911e0da.jpg
Получаются вот такие красавцы
IMG-20180620-WA0018.thumb.jpg.0f6ca95fe9f44441e34c5675bc00b557.jpg

,ну а дальше расчленёнка.

IMG-20180620-WA0019.thumb.jpg.ec5936a11aa867855abb2f95d038d6ef.jpg

тем временем добавляем стакан белого сухого

20180620_141856.thumb.jpg.fea02a1aaebb7d1a8c31ef333865b9d4.jpg

в поджарку и засыпаем осьминога в наш котелок.

Накрываем крышкой,ставим на самый малый и забываем минут на 50. А тем временем ставим протвинь в раскалённую духовку. Картоха обмазана оливковым и солью.

IMG-20180620-WA0042.thumb.jpg.613ee16580b5404c63a590c692b165d5.jpg

Ну а дальше проще простого,только подождать 40- 50 минут. Ну и под самый конец посолить и я сыпанул 5 зубов рубленного чеснока.

20180620_150529.thumb.jpg.51bc6db4de853d7c275b4e0ab6c6001d.jpg

IMG-20180620-WA0045.thumb.jpg.ae30d7913f0ecaeafc68d0d900a536fa.jpg

20180620_152923.thumb.jpg.505fee570b45a3fdb19883e90b1abf15.jpg

С белым,сухим,отлично!

IMG-20180620-WA0031.thumb.jpg.b8190017d7eea3d8705db2f158b9c29a.jpg

IMG-20180620-WA0034.thumb.jpg.598a0ec34387cdeea47f418668c060e7.jpg
 

Приятного! Будут вопросы,с удовольствием объясню тонкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный деликатес.:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexey сказал:

Интересный деликатес.:cool:

На самом деле по вкусу что то близкое к кальмару,только возни чуть больше. Было интересно научиться,первый раз готовил. Теперь осталось каракатицу научиться готовить,но уже в другой раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно.. 

И за 50 минут становится мягким ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Любопытно.. 

И за 50 минут становится мягким ?

Да,но не забывай что у меня маленькие были....хотя про большого мне так же объяснили( но только отбить если свежий или заморозить-разморозить,весь смысл этих манипуляций повредить ему " нервы")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное блюдо получилось, и , безусловно, вкусное.

Не хочу автора расстроить,  и тем более умничать тоже не хочу, но осьминог по галиссийски (октопус галисиан стайл или пульпа дэ галиссия) чуть по другому делается, и выглядит чуточку иначе.

И вкус получается другой.

 

По поводу каракатицы, просто на большом огне, по 2-3 минуты с каждой стороны, всё. Блюдо так и называют - сепиа ля планча. И полить маслом с чесноком и лимоном. Сам лично на сковородке её не жарил, на газовом гриле только, получилось вкусно. А продавец как раз советовал планчу (сковородку). Наверное будет ещё вкуснее, но кухню точно замызгуешь =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

Да,но не забывай что у меня маленькие были....хотя про большого мне так же объяснили( но только отбить если свежий или заморозить-разморозить,весь смысл этих манипуляций повредить ему " нервы")

Осьминог обязательно должен быть после заморозки. Мы просто всегда "пуганных" уже покупаем, ноги отрезают от тушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, brull сказал:

Классное блюдо получилось, и , безусловно, вкусное.

Не хочу автора расстроить,  и тем более умничать тоже не хочу, но осьминог по галиссийски (октопус галисиан стайл или пульпа дэ галиссия) чуть по другому делается, и выглядит чуточку иначе.

И вкус получается другой.

 

По поводу каракатицы, просто на большом огне, по 2-3 минуты с каждой стороны, всё. Блюдо так и называют - сепиа ля планча. И полить маслом с чесноком и лимоном. Сам лично на сковородке её не жарил, на газовом гриле только, получилось вкусно. А продавец как раз советовал планчу (сковородку). Наверное будет ещё вкуснее, но кухню точно замызгуешь =))

Да,про аутентичный рецепт я знаю,прочитал его. Но бабулька,рассказала что именно так по галисийски...мне ж вы понимаете,всё равно как это было назвать, по валенсийски или по галисийски. За рецепт приготовления сепии большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автор не против, опишу чуть оригинальный рецепт. Если же против, то удалите, ничего страшного.

Опустим тему приготовления самого осьминога, есть постулаты, так сказать =), как то замороженный будет мягче и "испугать". А дальше кто как хочет, как умеет. По мне на гриле - быстро и кухня чистая.

Вся фишка, на мой взгляд, в подаче на деревянной, круглой доске с канавкой по кругу, чтоб масло не растекалось. 

Доску поливают оливковым маслом, потом укладывают картофель в мундире, порезанный кружочками (медальонами, как кто называет), сверху осьминог, обычно берут уже готовую ногу (щупальцу) и нарезают пятаками, при чем режут ножницами. Сверху паприка, крупная соль и опять оливковое масло. Всё.

И вот когда все это добро берешь вилкой, а картофель слегка размяк от масла и на доске почти соус... вкусно в общем.

 

А вообще Испанская кухня это философия - вкусно, чтоб не париться и продукты не пропали =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, brull сказал:

Если автор не против, опишу чуть оригинальный рецепт. Если же против, то удалите, ничего страшного.

Опустим тему приготовления самого осьминога, есть постулаты, так сказать =), как то замороженный будет мягче и "испугать". А дальше кто как хочет, как умеет. По мне на гриле - быстро и кухня чистая.

Вся фишка, на мой взгляд, в подаче на деревянной, круглой доске с канавкой по кругу, чтоб масло не растекалось. 

Доску поливают оливковым маслом, потом укладывают картофель в мундире, порезанный кружочками (медальонами, как кто называет), сверху осьминог, обычно берут уже готовую ногу (щупальцу) и нарезают пятаками, при чем режут ножницами. Сверху паприка, крупная соль и опять оливковое масло. Всё.

И вот когда все это добро берешь вилкой, а картофель слегка размяк от масла и на доске почти соус... вкусно в общем.

 

А вообще Испанская кухня это философия - вкусно, чтоб не париться и продукты не пропали =))

Только За.Я бы добавил что это философия жизни у них- не париться,совсем! Вот и живут до 100,нашей квартирной хозяйке под 80,её маме 97....А чего бы и нет, с их климатом,продуктами,экологией. Хоть вроде и эмоциональные но как то без злобы и нервов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Да,но не забывай что у меня маленькие были....хотя про большого мне так же объяснили( но только отбить если свежий или заморозить-разморозить,весь смысл этих манипуляций повредить ему " нервы")

ну я маленьких не готовил, а по большим, он готовиться или как Игорь написал  1 минуту варим ( не больше) и 2 минуты жарим  или 1,5 2 часа тушим. В других диапазонах он какой то резиновый получается =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...