Перейти к содержанию

Предложите охоту на оленя.


Сергей1977
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К сожалению не получается выложить сюда фото. Если есть возможность, посмотрите на Ганзе в разделе "на охоту" такая же моя тема, там есть фото. И очень интересно после того как Вы увидите фото, услышать мнение, это "просто олень с рогами" или "не плохой трофей".

15 минут назад, Поляк сказал:

Для вас олень с рогами - это уже трофей?)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Баллов-то сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,если есть от 8 отростков и более то да. Неделю назад был самец 6 отростков меня не впечатлило. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня не меньше 10 и более, это трофей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей1977 сказал:

К сожалению не получается выложить сюда фото. Если есть возможность, посмотрите....

В чем именно сложность с выкладывание фотографии?

20779173_9057.jpg

1 час назад, Сергей1977 сказал:

очень интересно после того как Вы увидите фото, услышать мнение, это "просто олень с рогами" или "не плохой трофей".

Для оценки трофейных качеств надо проводить измерения, фотография не самая удачная (надеюсь смогли сделать и другие). 

Рога не самые рядовые, поискать такие в угодьях придется, хотя на мой личный взгляд примерно подобные рога я видел несколько раз бегающие по МО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, H_A_N сказал:

Для оценки трофейных качеств надо проводить измерения,

Вот! Я пытаюсь это втолковать уже на протяжении довольно долгого времени, но меня, словно, не слышат. Я не специалист, но знаю, что рога измеряются по нескольким параметрам. Короче, там целая система измерений и вычисления баллов. Это, если говорить о действительно трофее. А если трофеем называть любую добычу на охоте, то всё это не суть важно.

 

http://trophybook.ru/instrukcii/137-obschie-instrukcii-dlja-izmerenija-razvetvlennyh-olenih-rogov

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем!

Можно сколько угодно спорить о трофейных качествах. А смысл? Не суть важно на какую медаль потянут рога. Это все равно трофей! И рога отличные!

Давайте призовем Нордвестыча, у него есть специальная рулетка, он всех рассудит :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Buratino сказал:

Можно сколько угодно спорить о трофейных качествах. А смысл?

Если рога не измерялись и хозяйство на них не выдало справку с подсчётом баллов, то спорить, естественно, бесполезно. Однако любому охотнику не лишне знать,хотя бы на уровне азов, как определяется трофейность добычи.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Если рога не измерялись и хозяйство на них не выдало справку с подсчётом баллов, то спорить, естественно, бесполезно. Однако любому охотнику не лишне знать,хотя бы на уровне азов, как определяется трофейность добычи.

Что-то я не помню чтобы где-то такие справки выдавались... А обратиться к сертифицированному измерителю можно в любой момент. Среди форумчан таковые есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

С Трофеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Buratino сказал:

Что-то я не помню чтобы где-то такие справки выдавались..

А как вы без этой справки докажите место и время добычи трофея? Ну привезёте вы рога к специалисту и что? Посчитает он вам баллы и скажет, что это самые крутые рога в мире, но где гарантия, что вы их не украли, не отняли или добыли незаконно? Трофейное дело подразумевает под собой законность добычи, которая должна быть задокументирована работниками хозяйства, проводившими охоту. И первичную оценку должны проводить они же, чтобы не оказалось что у них вы добыли "шильника", а на оценку принесли рога оленя, добытого незаконно. В трофейном деле всё строго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и отличным трофеем. Зачетные рога для средней полосы кто бы что не говорил.

Кстати если не секрет в какой области его взяли. Просто для интереса спросил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Поляк сказал:

А как вы без этой справки докажите место и время добычи трофея? Ну привезёте вы рога к специалисту и что? Посчитает он вам баллы и скажет, что это самые крутые рога в мире, но где гарантия, что вы их не украли, не отняли или добыли незаконно? Трофейное дело подразумевает под собой законность добычи, которая должна быть задокументирована работниками хозяйства, проводившими охоту. И первичную оценку должны проводить они же, чтобы не оказалось что у них вы добыли "шильника", а на оценку принесли рога оленя, добытого незаконно. В трофейном деле всё строго!

Наверно все так и есть. Только вот сотрудники охотхозяйств об этом знают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Buratino сказал:

только вот сотрудники охотхозяйств об этом знают?

Там, где часто и серьёзно проводятся охоты на трофейные экземпляры, конечно знают. Я же дал ссылку на охоту в Суздале. Там в штате есть специалисты, которые и консультируют во время трофейной охоты и оценку на месте проводят. Вот, случайно завалялось фото, на котором работник охотничьего хозяйства проводит измерение рогов

 

DSC01961.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Поляк сказал:

 Однако любому охотнику не лишне знать,хотя бы на уровне азов, как определяется трофейность добычи.

Замечание очень верное. Теория определения вроде понятна, но сложно оценить трофейность, когда рога еще бегут на голове хозяина, хотя наверное это приходит с опытом. Как вы думаете, на фото из поста №30 выше рожки на сколько примерно баллов тянут?

Изменено пользователем BARS_664
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_664 сказал:

Как вы думаете, на фото из поста №30 выше рожки на сколько примерно баллов тянут?

Да я понятия не имею! Я же написал выше, что я не имею практики определения трофейности рогов. Однако я видел и неоднократно, как специалист на вскидку определяет, что какие-то рога являются трофейными, т.е. в результате замеров выдадут оценку не ниже "бронзы".  Сам я не трофейщик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

А как вы без этой справки докажите место и время добычи трофея? Ну привезёте вы рога к специалисту и что? Посчитает он вам баллы и скажет, что это самые крутые рога в мире, но где гарантия, что вы их не украли, не отняли или добыли незаконно? Трофейное дело подразумевает под собой законность добычи, которая должна быть задокументирована работниками хозяйства, проводившими охоту. И первичную оценку должны проводить они же, чтобы не оказалось что у них вы добыли "шильника", а на оценку принесли рога оленя, добытого незаконно. В трофейном деле всё строго!

Все не совсем так. Замерщик оценивает конкретный трофей, от него в первую очередь требуется провести конкретные замеры по параметрам и способами  установленными в той или иной системе замеров. То есть, грубо говоря - длинна, ширина, толщина, подсчет баллов и вердикт. Выяснять где был добыт трофей и как, не входит в компетенцию замерщика. Вы можете рога лося добытые вашим дедушкой отнести на оценку замерщику, а затем повесить над камином с результатами замеров и надписью "Трофей моего дедушки, серебрянная медаль, столько то баллов по системе такой то  ....." или если вы владелец ресторана или гостиницы , купить трофей у охотника , оценить у специалиста и украсить им интерьер заведения с оценочным вердиктом в виде таблички и надписью.   Но вот если вы с этим трофеем попытаетесь участвовать в выставке, турнире или претендовать на внесение его в какую нибудь книгу трофейных рекордов, то доказывать происхождение трофея придется корешками лицензий, дополнительными фотографиями и контактами хозяйства, не "подтвержденный" трофей скорее всего на официальное мероприятие не допустят.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, NorthWest сказал:

Вы можете рога лося добытые вашим дедушкой отнести на оценку замерщику, а затем повесить над камином с результатами замеров и надписью "Трофей моего дедушки, серебрянная медаль, столько то баллов по системе такой то  ....." или если вы владелец ресторана или гостиницы , купить трофей у охотника , оценить у специалиста и украсить им интерьер заведения с оценочным вердиктом в виде таблички и надписью. 

И какое это отношение имеет к трофейному делу? Это всего лишь, памятный трофей и не более. Я же написал выше, что одно дело - это охота за трофеем, которая уже подразумевает под собой официальную регистрацию трофея, и совсем другое дело, когда под трофеем охотник понимает любую дичь, которую он добыл. 

Трофейная охота подразумевает под собой добывание либо редкого животного, либо уникального животного. Уникальность (трофейность) оленя определяется качеством его рогов. Трофейная охота - это, своего рода, коллекционирование редких или уникальных предметов, с внесением их в каталог. Всё остальное - просто охота. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Я же написал выше, что одно дело - это охота за трофеем, которая уже подразумевает под собой официальную регистрацию трофея, и совсем другое дело, когда под трофеем охотник понимает любую дичь, которую он добыл.

Разберёмся в терминологии - что вы подразумеваете под понятием "официальная регистрация трофея"?  У любого охотника может быть своя "книга  рекордов и трофеев" , даже если он никогда не добудет "золотые" рога или клыки, но будет официально оценивать добытые им трофеи хотя бы для понимания и общего развития. Как пример : - уникальны ли рога оленя которого добыл Сергей 1977? - нет; стоит ли официально оценить трофей и получить трофейный лист - да, если этот аспект ему конечно интересен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, говорить можно многое но имея лицензию на оленя и закрыв иё это и есть успех. С полем, красивые рога. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, NorthWest сказал:

Разберёмся в терминологии - что вы подразумеваете

А что тут разбираться? В стартовом сообщении темы чётко обозначено: "...Добыть трофейного оленя", а не "оленя в качестве трофея".  Я подключился к обсуждению именно той формулировки, которая была чётко обозначена ТС. Это вы у него спросите, что он подразумевал под словосочетанием "трофейный олень". Судя по результату, он подразумевал под фразой "трофейный олень"  "оленя в качестве трофея".

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Поляк сказал:

А что тут разбираться? В стартовом сообщении темы чётко обозначено: "...Добыть трофейного оленя", а не "оленя в качестве трофея".  Я подключился к обсуждению именно той формулировки, которая была чётко обозначена ТС. Это вы у него спросите, что он подразумевал под словосочетанием "трофейный олень". Судя по результату, он подразумевал под фразой "трофейный олень" имел ввиду "оленя в качестве трофея".

Что подразумевал ТС в принципе не имеет уже значения . Он добыл оленя трофейные качества рог которого можно оценить по одной из международных систем замеров трофеев -  "европейской" (CIC) или "американской" (SCI) . Возможно рога не тянут , ни на "золото" ни даже на "бронзу", но по баллам окажется, что это лучший трофей добытый им когда либо или предположим, самый "выдающийся" за всю историю охотхозяйства где он охотился и как следствие - эти рога могут занять, допустим одно из призовых мест на районной выставке охотничьих трофеев. Поэтому понятие "уникальность" очень относительное... с точки зрения международных трофейных рекордов эти рога заурядны , но с точки зрения региона, общества, клуба этот трофей может быть уникален и  всё это попадает под определение "трофей" и "трофейная охота" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, NorthWest сказал:

Что подразумевал ТС в принципе не имеет уже значения .

Как раз, именно это имеет значения в рамках обсуждения! Если  бы он изначально правильно сформулировал своё желание  добыть "оленя в качестве трофея", то и обсуждения бы не было.  У меня, к примеру, среди личных охотничьих трофеев нет выдры, а желание добыть есть. Однако если бы я написал где-нибудь, что я ищу охоту на трофейную выдру, то очень многие бы, как минимум, улыбнулись. Правда, в моём случае не было бы споров и дискуссий, т.к. совсем непонятно, как должна выглядеть трофейная выдра))))) А вот в случае с оленем, как раз, и образовалась непонятка, ибо почти всем известно, чем отличается трофейный олень от оленя в качестве трофея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Поляк сказал:

Правда, в моём случае не было бы споров и дискуссий, т.к. совсем непонятно, как должна выглядеть трофейная выдра)))))

По идее -  замеряется длинна и ширина черепа.

"Положение было рассмотрено и одобрено на заседании Методической комиссии ГНУ ВНИИОЗ 14.01.2009г., и на заседании Секции охотничьего хозяйства Отделения зоотехнии РАСХН 15.10.2009г.

В новом "Положении…" более подробно описаны нюансы измерений, что исключает разнотолкования в процессе измерений. Разработаны недостающие балльные градации для присуждения Гран-при  ряду видов, приведены недостающие разъяснения и пояснительные рисунки. В перечень трофейных видов введены оценки черепов: росомахи, барсука, лисицы, енотовидной собаки, бобра  европейского, выдры речной, степного кота. В число охотничьих трофеев введены новые наименования: рога овцебыка, лося восточносибирского, шкура росомахи."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...