Перейти к содержанию

Охотничий балаган.


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 06.09.2017 в 23:54, vartek сказал:

При стрельбе с 30-40 метров по глухарю-все одно из чего.Если не с 200-этика соблюдена.На данной охоте стрелил с 15 метров.Попал по месту-оптика в подмоге.Глухарь был добыт тупоносой пулей Эр Вэ Эс-магнум. -22 wmrГлухарь умер в момент попадания в него пули,а не бегал полчаса подраненный.Специально для молодых-правила добывания мудаки писали,неэтично дичь с  любого мото стрелять.И ночью,с прицелом ночного видения,и на прикормочной площадке,с вышки.Про слабость патрона 22 винчестер магнум римфаер-расскажите америкосам-он оленя кладет.Посоветовал бы охотинспекции следить за вырубкой глухариных токов,вот беда,так беда.Могу подсказать пяток мест,с джипиэс координатами.Мелкашка магнум-лучшее оружие по птице-имхо.....есть лицензия-подошел в упор,какая разница из чего.Я еще учетом на этой охоте занимался,не стреляя,молодые,отмените правила добывания,они противоречат федеральному закону об оружии......

Я думаю запрещают из тех соображений, что на глухарином току например,после выстрела из трубы, петухи обязательно слетят. А вот из мелкана его запросто можно выщелкать весь,за 1 утро.

Мне тут 1 предприимчивый деятель,с высоким рейтингом на форуме, хвалился... Как он за несколько весенних дней, добыл 10 тетеревов из 22lr. И искренне недоумевал и удивлялся,почему на том месте тетерева больше не собираются.:pardon:

А к правильным охотникам вопросов никаких...:mocking:

 

 

Вы свои тока сами нашли,или местные подсказали?

 

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Петухи после выстрела не слетят,ибо сидят как правило не плотно,и если очень хочется взять двух плотно сидящих,стреляешь первого под песню ближайше сидящего.Выстрела не боятся-могут замолчать на время,но если ток активный,глухаря штырит,разойдется.....Тока подсказывают местные,неудобные,дальние,выбитые,всем известные-кандидаты на выбивание.Их выбивают начисто.Тетеривиные сам находишь-орут,просто найти-бинокль часто не нужен.Запрет мелкашки на току глухарином непонятен.Можно ток выбить и из трубы.Единственно-возможность дальнего выстрела и повышение добычливости.Друг был свидетелем,когда в приделах доступности-100-120 метров сидели три глухаря,к которым невозможно было подойти и я не стрелял.Сказал ему -иди пробуй.Классический замок-поют поврозь,уже светло,сидят плотно,снимется один-улетят все.Открытое пространство.Хороший был ток для новичков-вырубили,стране нужны дрова...Тока вырубают,зона рубки сплошняком.Потом КИНДЗА-ЗА.Потом вечером у костра сказал-я понял-ты спортсмен.Смысл охоты на глухаря -ПОДОЙТИ.У модератора девиз-Охота-то что до выстрела.....правильно это....после выстрела глухарь жалкий,мясо в перьях.Замок напарник не разрубил,глухари снялись.Но на следующий год он своего глухаря взял,а я шесть раз впустую отходил,не было фарта,погоды и были глухари,которых можно было свинтить.....Добычи не было-охота была....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка может быть и не штормовой-лес не горы и не тундра.Но на спальнике лучше не экономить.И точно покупка кемпинговой палатки путь в некуда.Невозможно прогреть из за высоты,нулевая ветроустойчивость и еще много чего не столь фатального.Уровень удобства ночевки в лесу в штормовом палаточном лагере неизмеримо выше чем в горах,например-холодо-ветро нагрузки в лесу ниже и в ночевку уходишь прогретым в балагане,установленным рядом.Альтернативы данному способу ночевки,имхо, нет.Палатка с печкой менее удобна,больше весит оборудование,труднее установка лагеря.

IMG_3824.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Ваших текстов хочется плакать...:cray:

large.gallery_4781_633_214667.jpg.556179be11a2061cd2952030ccac82e9.jpg

large.gallery_4781_633_115588.jpg.68ef1a099518f661d144f86ed8c4d772.jpglarge.gallery_4781_605_231.jpg.3f325efd3163da59c3122e93b3d66d7b.jpglarge.gallery_4781_534_83697.jpg.9356fe6b02c945c1d795b7e44d2061e2.jpglarge.gallery_4781_418_3079644.jpg.034dc5c90a8ceb4c2d2f6587e9a67fde.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стационарный балаган,нодейка.Нары.Передохнуть после тока.До деревни километров 15,дорог нет,обратно пешком.....

Снимок экрана 2017-10-06 в 19.00.12.png

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......,а зачем нужна эта архаика в эпоху газовых плит и мультитопливных горелок,Кто жжет сегодня костер в путешествиях?Ну для этого есть как минимум три причины.Две сугубо прозаические и практические.Во первых-умелое пользование кострами обеспечивает вам,как это модно сейчас выражаться,энергетическую независимость.Во вторых поблизости от костра возможно просушится,на плитке  это сделаете с большим трудом и значительным расходом топлива.В третьих-костер самый примитивный уровень магии,прямое общение с могущественнейшей силой природы,которую человек вызывает своей рукой.И если какому-то человеку это может заменить плитка-ну что же,значит такой это человек.......-Очень полезной деталью необорудованной ночевки является тепловой экран и подстилка под спину......Михаил Кречмар.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2017 в 00:34, P.S.D. сказал:

От Ваших текстов хочется плакать...:cray:

large.gallery_4781_633_214667.jpg.556179be11a2061cd2952030ccac82e9.jpg

large.gallery_4781_633_115588.jpg.68ef1a099518f661d144f86ed8c4d772.jpglarge.gallery_4781_605_231.jpg.3f325efd3163da59c3122e93b3d66d7b.jpglarge.gallery_4781_534_83697.jpg.9356fe6b02c945c1d795b7e44d2061e2.jpglarge.gallery_4781_418_3079644.jpg.034dc5c90a8ceb4c2d2f6587e9a67fde.jpg

Чего доказывают чужие глухари заботливо вывешенные на избе в деревне.В теме охотничий балаган......Тема пишется в довесок к теме Печь в палатке.Которая, имхо ,не раскрыта до конца.Два приемлемых существования в лесу.Да и то вылезла в ней ночевка в гамаке.Зимой в Карелии.На чердаке лежат две палатки под печку,стационарные,ну и пусть лежат.Балаганы использую и в хвост и в гриву,о чем и пишу....и все мы одной крови.И  с возрастом научитесь и Вы глухарей на току не стрелять.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотке с глухарями балаган не оптимален,но и он работает.Жердей нарубить-работа,Оптимально-веревки,Балаган крепится прищепками к дальней от костра веревке.Передняя стенка-два отдельных тента,крепятся к этой-же веревке,и перебрасываются через вторую,ближнюю к костру.Зачем отдельные?Прожжешь-заменишь,-опасное место,близкое к костру,отдельное использование,иногда не нужны-можно не ставить,а постелить на нары.Брат балагана-вигвам,летний чум-как не назови,проигрывает балагану,ибо страшно дымный,тесный,трудный в установке.Прогорает от искр.В балагане просто все,при правильной установке дыма в районе нар почти нет-не пускает опущенный на нужную высоту полог.Много места для сушки вещей-происходит все естественно,в одно время с готовкой и отдыхом.Размер костра регулируется-хорошая погода-в прошлом году в мае купался в протоке+25 днем-костер для света и единения с природой.Маленький и далеко от навеса.Завьюжило-см фотку с глухарями-нодейка в метре от нар.

IMG_3852.jpg

IMG_3856.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....костер разгорелся как следует и снег вокруг него стал подтаивать.Ситка Чарли заставил своих товарищей помочь ему в установке защитного полога.Это было весьма примитивное сооружение,попросту говоря-обыкновенное одеяло,которое было натянуто с подветренной стороны костра примерно под углом сорок пять градусов к земле.Полог этот защищал от пронизывающего ветра и отражал тепло,направляя его на сидящих вокруг костра....Джек Лондон-Мудрость белой тропы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитное покрывало-продается в аптеках и авто магазинах,на армейских развалах.Цена около двухсот рублей-есть на снимках выше-пришпилено к внутренней стенке балагана,серебренной стороной к  костру-ощущение-сзади тоже горит костер.Только когда холодно.Вес 170 гр немецкие,армейские тяжелее,но не на много....

IMG_2184.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штормовая палатка,полуторо спальная.Спишь тихонечко,после тока......Балаган рядом6место слияния двух рек,порог  залив-стоять надо красиво......

IMG_3426.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vartek сказал:

Чего доказывают чужие глухари заботливо вывешенные на избе в деревне.В теме охотничий балаган......Тема пишется в довесок к теме Печь в палатке.Которая, имхо ,не раскрыта до конца.Два приемлемых существования в лесу.Да и то вылезла в ней ночевка в гамаке.Зимой в Карелии.На чердаке лежат две палатки под печку,стационарные,ну и пусть лежат.Балаганы использую и в хвост и в гриву,о чем и пишу....и все мы одной крови.И  с возрастом научитесь и Вы глухарей на току не стрелять.

Почему чужие?! Тут есть и мои...

Вы наверное подумали что я тупо хвалюсь... Это не так,да и видел форум эти фотки уже не раз и читал отчёты...

Это я всё к тому что местные хороших токов не покажут.)

Видимо не умеете контакты с местными налаживать. Или тупо не знают ваши местные хороших мест,а те что знают давно по выбили.

А тема ваша на мой взгляд банальна и не интересна. У меня друг и коллега профессиональные туристы. Коллега по Карелии группы водил, а сейчас на сплавы по Мещёре,а зимой на хасках... А друг с детьми зимой в тайгу ходят(домодедовская секция) и печки таскают и палатки хорошие.

ps

На мой взгляд это вы создали эту тему исключительно похвалиться. А иначе какое отношение имеют к снаряжению глухари?! А писать полноценный отчёт об охоте вы не решились,так как тут явное браконьерство.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид прям из лагеря,Фотки из отчетов.

IMG_3461.jpg

IMG_3457.jpg

IMG_3421.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и глухари из отчета-нас было трое.Время максимума численности-ток гудел.С местными все нормально.Вечером и утром.Глухари-охотничий антураж.Друг и коллега- турист-это сильно.Почти-сам ходил.К вам это тоже имеет отношение.

IMG_3398.jpg

IMG_3400.jpg

IMG_3410.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же Ваша фраза о том, что «научитесь глухарей на току не стрелять»?

а сами из нарезки с оптикой минимум 3 красавцев успокоили! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vartek сказал:

Ну и глухари из отчета-нас было трое.Время максимума численности-ток гудел.С местными все нормально.Вечером и утром.Глухари-охотничий антураж.Друг и коллега-это сильно.К вам это тоже имеет отношение......

Ну я спасатель как никак,имею тоже представление о походной жизни и обустройстве лагеря.) Не говоря уже о том что рыбак с малых лет и недавних пор охотник. Пожил в палатках,не зимой конечно. Но ночлежил бывало в апреле в тайге и даже без палаток и балаганов.)

А главный смысл в том,что если ходят зимой даже дети и туристы любители. То переночевать на току, в палатке с печкой, взрослым опытным мужикам ... :bye:

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местный друг с сыном и я.Добыт товарищу профи повару по слезной просьбе.В год максимальной численности по лицензии...Глухарь сидел на соседнем дереве,друзья взяли по глухарю в 100 и 200 метрах от меня.Мой замолчал на время-минут пять молчал.К тому что слетят.Потом глухарей считал-ток огромный,на следующий день считал тетеревов,по заданию инспекции-я на вырубке-ток рубят,и скоро сведут совсем.А потом считал еще и еще-тока гудели,тетеревиные.Глухарь отпел быстро и к пятому числу не пел уже.Спасатель я понял эксперт-восемь лет охоты срок,скоро первый раз карабин перерегистрировать будет....Ухожу-карбофос лезет,У меня кличка-карбофос,едкий,сука.Если кого обидел балаганом,простите старика.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт не эксперт а верёвки натянуть и тряпки повесить думаю смогу.А уж в глухаря попасть из карабина с оптикой...:bye:

Да, вы правы, охотничий стаж небольшой,однако вполне достаточный для осознания того что охота на чужих токах это мягко говоря не правильно.)

С недавних пор ищу свои и достаточно успешно...

Ну а вы, судя по тому что ходите с местными до этого ещё не доросли,не смотря на большой охотничий стаж.)

Навряд ли вы бы потащили"аборигенов" на собственные тока. Которые вы искали не один год,намотав при этом на сапоги и лыжи не одну сотню км.)

__

А Вологодские леса богаты безусловно... Товарищ в глухой деревне Кичмен-Городецкого района не первый десяток лет охотит. Только на днях вот вернулись. Дожди лили все 2 недели,поэтому с охотой не очень. Взяли на двоих десяток рябцов,глухаришку и утья немного из под подсадных.

Цитата

Ухожу-карбофос лезет,У меня кличка-карбофос,едкий,сука.

karbofos-ot-klopov-spb.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал только я и Маугли нож на шее носим))))

IMG_3400.jpg.8b338e05e0ef6e4091fb9e97167b591e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vartek сказал:

Местный друг с сыном и я.Добыт товарищу профи повару по слезной просьбе.В год максимальной численности по лицензии...Глухарь сидел на соседнем дереве,друзья взяли по глухарю в 100 и 200 метрах от меня.Мой замолчал на время-минут пять молчал.К тому что слетят.Потом глухарей считал-ток огромный,на следующий день считал тетеревов,по заданию инспекции-я на вырубке-ток рубят,и скоро сведут совсем.А потом считал еще и еще-тока гудели,тетеревиные.Глухарь отпел быстро и к пятому числу не пел уже.Спасатель я понял эксперт-восемь лет охоты срок,скоро первый раз карабин перерегистрировать будет....Ухожу-карбофос лезет,У меня кличка-карбофос,едкий,сука.Если кого обидел балаганом,простите старика.....

Пишите. Это очень интересный опыт. Многое подсматриваю из ваших тем. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждого"артиста"своя публика.:bye:

7 часов назад, Поляк сказал:

А я думал только я и Маугли нож на шее носим))))

Переделал в шейник этого красавца_

post-4781-0-66146300-1388841394_thumb.jpgpost-4781-0-57046700-1332169896_thumb.jpgpost-4781-0-16865700-1332169861_thumb.jpg

10 часов назад, vartek сказал:

 после тока.До деревни километров 15,дорог нет,обратно пешком.....

Вам Николай конечно нужно отдать должное,что в таком почтенном возрасте, ходите так далеко...

Меня уже сейчас колени подводят. Видимо сказывается плоскостопие с деформирующим артрозом. Врачи предупреждали,ортопедические стельки и т.д. Пока игнорирую,может зря...

Хотя пока конечно 15 по лесу для меня не расстояние,да и на велосипеде по пересечёнке 50 прогулка)))

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, P.S.D. сказал:

Хотя пока конечно 15 по лесу для меня не расстояние

А для нормальной и продуктивной охоты за день и не требуется больше. Больше приходится ходить там, где угодья пустые.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охоты согласен...

Недавно с товарищем по рябчику гуляли,так и вышло по навигатору за день,с перекусами и посиделками.

А вот на поисках токов порой и побольше выходило. Да и места совсем не располагающие к прогулкам...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все личное отбрасываем.Ну согласились же вы-опыта у меня больше,просто в силу возраста.Ну откуда вы все это про меня знаете?Глухари показаны из упреков в туризме-типа забирается и ходит вокруг базовых лагерей-10-15 км вокруг.Не понимают,такой способ аналогичен охоте профессиональной.где избушка и путики,редко эти 15 км превышающие.Уесть меня не получится-читайте кличку.Но вы уже прочитали инструкцию.Карбофос убивает все живое,Включая применяющего карбофос и запрещен Женевской конвенцией.Ну а так вы прикольный парень,будете по делу писать-поговорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...