Перейти к содержанию

Выбор щенка легавой для охоты


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, dug сказал:

А почему тогда неприменно курц?

Это к чему вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, vdpatrol сказал:

Что-то Вы все в кучу. Или я не пойму Вас. Зрелищность-согласен на все сто!  Зрелищность это иесть:  стиль, страсть, красота стойки, работы. В какой-то степени аристократия-  от греч. ἀριστοκρατία - переводится как вариант - " господство лучших".  Иметь хороших, лучших собак. Что в этом плохого? Если еще ты сам своим трудом достиг со своей собакой этого.

И тут же про  помойку, капкан, инструмент.  Если угодно пусть будет инструмент. Но очень хороший. В старину говорили: "ружье можно иметь за рубль, но собаку- за сто!")) 

А вам не кажется, что аристократ, это сродни той же самой породной собаке, где имеет место передача врожденных качеств, плюс соответствующее воспитание. А поскольку все мы из СССР, то и аристократия у нас из помойки. Конечно же каждый волен искать и отмечать то, что ему приятно, ставя при этом красоту на первое место, а добычливость на второе. Однако суть вещей от этого не меняется и легавая остается с той задачей, с которой её выводили, а именно указывать местонахождение дичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hunter21 сказал:

Кирилл, если бы я выбирал, то прежде всего я бы выбрал характер. С собакой живешь бок о бок и несовпадение характеров имеет определяющее значение, так как изначально ты содержатель собаки, а уж потом потребитель её каких то свойств. Если живешь с собакой душа в душу все остальное приложиться. Вторым, по моему мнению, это экстерьер и его соответствие стандарту породы. И только потом, будут иметь значение. что показали родители как работники. Генетика штука сложная, в отличие от математики, где дважды два, будет всегда четыре.

Характеры у обоих родителей шикарные...полностью адекватные собаки...разница лишь в работе и внешних данных.

знаете...я бы однозначно смотрел бы в сторону тех щенков у которых родители лучше по полю...а иначе зачем заводить легавую если не стремиться к тому, чтобы она была лучшей в поле...

и я глубоко убежден, что генетический материал формируется  из опыта и данных родителей.

давайте тоже приведу пример... Суку повязали в 2 года...у неё была трешка при 70 баллах, а потом её повязали в возрасте 6 лет... К тому моменту она заработала кучи дипломов много раз становилась ПП;ПЧ.Количество раз её выходов в поля перевалило за 2-3 тысячи.

будет ли отличаться генетический материал который сука передаст щенкам, будучи повязана в 2 года и 6 лет?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vdpatrol сказал:

Вы о стандарте рабочем договориться не можете у породы... так что общего понимания  нет, а особенно со штампами " останавливаться на достигнутом" "двигаться вперед".  Будьте попроще, говорите за себя и еще раз, пожалуйста только по теме.

Я от нее еще не отходил, тема Выбор щенка, а вы мне про высокие достижения.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Характеры у обоих родителей шикарные...полностью адекватные собаки...разница лишь в работе и внешних данных.

знаете...я бы однозначно смотрел бы в сторону тех щенков у которых родители лучше по полю...а иначе зачем заводить легавую если не стремиться к тому, чтобы она была лучшей в поле...

и я глубоко убежден, что генетический материал формируется  из опыта и данных родителей.

давайте тоже приведу пример... Суку повязали в 2 года...у неё была трешка при 70 баллах, а потом её повязали в возрасте 6 лет... К тому моменту она заработала кучи дипломов много раз становилась ПП;ПЧ.Количество раз её выходов в поля перевалило за 2-3 тысячи.

будет ли отличаться генетический материал который сука передаст щенкам, будучи повязана в 2 года и 6 лет?

 

 

 

 

Нет не будет, поскольку её генетика не изменится. Изменения могут быть только при разных партнерах в вязке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Hunter21 сказал:

А вообще никто не задавался вопросом о специфике охоты с легавыми? По моему мнению, это прежде всего зрелищность.  Лаек тоже больше слышишь, чем видишь. Именно зрелищность и диктует этакую любовь к картинке, где уже сам процесс не важен, а важно его исполнение. 

Не соглашусь, зрелищность подразумевает наличие зрителей... А охота с легавой- это ты и собака...Даже на состязаниях комиссия старается не мешать.... Зрелищность - это  лайки на подсадном медведе. Погуглите сколько таких состязаний проводится в год и каие призы там разыгрываются.   Ого-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dug сказал:

Несколько некорректно поставлены условия задачи. Ибо смотреть необходимо обе пары обязательно, т.к. первая пара - под кем, по какой птице и с какими баллами дипломы, а вторая пара - те же вопросы, но ибо они ЧП, то значит "элита", а раз "элита", то потомство дипломировано - стоит смотреть.
 

Посмотрели вы обе пары, и их предыдущих потомков. Все объективно...дипломы и выставки объективны...те что на выставках хороши так и ходят первые в ринге и потомство их держит эту планку, а те что в поле чемпионы, так и на ваших глазах показывают выртуозность работы...более того уже многие их щенки получили звание ПП. Но утюжного щенка из предыдущего помета также на выставке есть Оч. Хор., у остальных отлично, но первые в ринге не бывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hunter21 сказал:

А поскольку все мы из СССР, то и аристократия у нас из помойки

Я бы не обобщал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, sobach сказал:

Не соглашусь, зрелищность подразумевает наличие зрителей... А охота с легавой- это ты и собака...Даже на состязаниях комиссия старается не мешать.... Зрелищность - это  лайки на подсадном медведе. Погуглите сколько таких состязаний проводится в год и каие призы там разыгрываются.   Ого-го.

А вам то какое дело на то, что кто то ещё смотрит на вашу собаку? Я же говорил про зрелище которое предстает перед вами на охоте. Следовательно вы и есть тот главный зритель ради которого все это зрелище и затевалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sobach сказал:

Не соглашусь, зрелищность подразумевает наличие зрителей... А охота с легавой- это ты и собака...Даже на состязаниях комиссия старается не мешать.... Зрелищность - это  лайки на подсадном медведе. Погуглите сколько таких состязаний проводится в год и каие призы там разыгрываются.   Ого-го.

Я сам себе шикарный зритель...обожаю смотреть как работает моя собака...

думаю Михаил об этом говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vdpatrol сказал:

Я бы не обобщал. 

Исключение из правил, есть подтверждение самих правил. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,а если выбирать щенка дратхаара. Из под кого бы вы предпочли? Из под Архаики или Идеи. Если не корректно.можете не отвечать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Владимир,а если выбирать щенка дратхаара. Из под кого бы вы предпочли? Из под Архаики или Идеи. Если не корректно.можете не отвечать

Если выбирать щенка дратхаара, то следует обратить внимание на характер, потом на экстерьер и в частности на шерстный покров, все остальное вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

Не отвлекайтесь от темы, а то соблазн у других высок...Прошу по существу вопроса - выбор щенка легавой для охоты, а не для шоу и расценок! 

Так и для охоты щенок должен иметь правильный экстерьер прежде всего, чтобы хотя бы мог бегать.... Есть такая вещь как локомоция, и от того как собака сложена зависит ее природное движение, отсюда идут разные стили бега и т.д.  Голова лучше всего передает породность, и т.д. Извините, но лекции писАть не буду.:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kurzhaar сказал:

Владимир,а если выбирать щенка дратхаара. Из под кого бы вы предпочли? Из под Архаики или Идеи. Если не корректно.можете не отвечать

Это не правильный подход к выбору! Я могу тебе в ЛС сказать почему бы я не стал брать щенка из под....Кстати Олег проделал очень большую работу над своей собакой, так сказать врагам назло! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Владимир,а если выбирать щенка дратхаара. Из под кого бы вы предпочли? Из под Архаики или Идеи. Если не корректно.можете не отвечать

Я не компетентен в дратах.

Я бы посмотрел собак в поле,если бы понимал в них, узнал бы как зарекомендовали себя щенки из их пометов и посмотрел бы по возможности и щенов в деле.

Потом там же еще типа кроме сук и папы у щенков есть)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sobach сказал:

Так и для охоты щенок должен иметь правильный экстерьер прежде всего, чтобы хотя бы мог бегать.... Есть такая вещь как локомоция, и от того как собака сложена зависит ее природное движение, отсюда идут разные стили бега и т.д.  Голова лучше всего передает породность, и т.д. Извините, но лекции писАть не буду.:acute:

Так я про это и говорю, если мы работаем с породой и чистопородным разведением, то по большому счету не должно быть никакого разделения для охоты или не для охоты - он должен соответствовать стандарту, быть с документами с папой и мамой, то что творят на местах кинологи при актировке помета, и каких допускаю в разведение....бррр

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hunter21 сказал:

А вам то какое дело на то, что кто то ещё смотрит на вашу собаку? Я же говорил про зрелище которое предстает перед вами на охоте. Следовательно вы и есть тот главный зритель ради которого все это зрелище и затевалось.

Извините, но если я не знаю, как должна работать собака определенной породы, то для меня ЛЮБАЯ работа МОЕЙ ЛЮБИМОЙ собак - идеал.:biggrin: не понятно причем  здесь породы и т.д. Дворняга тоже может находить птицу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

Так я про это и говорю, если мы работаем с породой и чистопородным разведением, то по большому счету не должно быть никакого разделения для охоты или не для охоты - он должен соответствовать стандарту, быть с документами с папой и мамой! 

Согласна, опять таки в маленьком щенке (1,5-2 мес) можно увидеть активность и экстерьер. Больше ничего. Да и экстерьер не всегда увидишь, в плане зубов например, или крипторзхизма. Встречается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, sobach сказал:

Извините, но если я не знаю, как должна работать собака определенной породы, то для меня ЛЮБАЯ работа МОЕЙ ЛЮБИМОЙ собак - идеал.:biggrin: не понятно причем  здесь породы и т.д. Дворняга тоже может находить птицу.

 

А вы попробуйте с дворнягой найти птицу, это будет равносильно тому что карандашом гвоздь забить. В принципе можно, но очень сложно. Потом, как должна работать любая порода собак вовсе ни для кого не секрет. С этого обычно и начинают, хотя иногда бывают сильно удивлены, что на деле все может быть не так, как они думали и как о них писали.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

Я не компетентен в дратах.

Я бы посмотрел собак в поле,если бы понимал в них, узнал бы как зарекомендовали себя щенки из их пометов и посмотрел бы по возможности и щенов в деле.

Потом там же еще типа кроме сук и папы у щенков есть)))

 

Володя, тогда ты щенков должен забирать в 6-8 месяцев. Но это мы скатимся в тему подрощенных собак, и кто их вырастил, и как наладить взаимопонимание и еще куча всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alez сказал:

Вот будет личный форум, а не общественный - там и решай, а тут правила форума решают...:bye:

Это не правильный подход к выбору! Я могу тебе в ЛС сказать почему бы я не стал брать щенка из под....Кстати Олег проделал очень большую работу над своей собакой, так сказать врагам назло! 

Напиши в лс.интересно совпадут ли наши мнения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Hunter21 сказал:

Нет не будет, поскольку её генетика не изменится. Изменения могут быть только при разных партнерах в вязке.

Это точно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, sobach сказал:

Согласна, опять таки в маленьком щенке (1,5-2 мес) можно увидеть активность и экстерьер. Больше ничего. Да и экстерьер не всегда увидишь, в плане зубов например, или крипторзхизма. Встречается...

Зачатки характера можно увидеть. Будет собака спокойной или возбудимой, какая преобладающая реакция, активно-оборонительная или пассивно-оборонительная. Просто опыт для этого нужен и соответствующие действия, которые вызовут ответные действия щенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Это точно?

Нет, и тому есть уже давно доказательства.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...