Перейти к содержанию

Два открытия охоты


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Охотникам нашего региона, выпал бонус в виде двух открытий с разницей в три дня.

1 ноября открытие в общедоступных  угодьях, а 4-го в угодьях общества. 

В первый день ноября погода выдалась идеальная, слегка подмороженная почва,  предотвращала налипание на обувь.

К сожалению Рошель взять не получилось, охота на прошлой неделе подарила нам несколько клещей, и в результате, дело дошло до трехдневной капельницы.

Пришлось в который раз  матерно вспомнить о торгашах ошейников и капель на холку, которые ровным счетом ни чем не помогают.

И хотя Рошель вышла с твердым намерением составить мне компанию — пришлось ей вежливо в этом отказать, и к рассвету мы вдвоем со свояком Петровичем уже были в угодьях, не встретив по пути ни одного косого.

Включился спидометр на ногах и обувь стала отсчитывать метры по голым полям Кубани.

 

Поле за полем, клетка за клеткой,  зайцы убегали и поднимались подозрительно далеко. Первый, второй, третий..и все вне выстрела.

 

Складывалось впечатление, что эти бегуны уже «понюхали пороха», в подтверждение такого мнения на полях проглядывались следы отнюдь не нивы, а как минимум внедорожника представительского класса.

 

Вечно голодающие обладатели крутых машин, отдав за транспорт большие деньги, разбавляют свой скудный рацион зайчатиной в ночное время. Но не будем о грустном.

Разделившись с Петровичем, стали идти по краям поля с убранной кукурузой, на котором паслись десятка три вяхирей.

 

Я первым достиг противоположного конца поля и присел у посадки, обдумывая дальнейший путь.

Со стороны Петровича появилась точка, которая явно увеличивалась. Заяц, на крейсерской скорости,  летел параллельно посадки, и на моем траверзе мог очутиться метрах в сорока, но вдруг он подвернул и направился мне в лоб.

Было еще далековато для выстрела, но заяц попытался присесть и тут же ( чертов "зоркий сокол") увидев меня — отвернул в поле набирая скорость.

Первые три патрона были с 2 номером дроби итальянской фирмы Clever Mirage Magnum 76 со снарядом дроби 50 г., они и улетели в сторону косого, заставив  его убавить скорость. Заяц оказался довольно крупным, явно не этого года.

Далее надо было добыть еще одного для Петровича, но увы, больше попадать под выстрел, никто не пожелал.

 

1.thumb.jpg.eaaf4a160bdc99355e3c8d6957ef369e.jpg

 

Далее охотничьи дни накрылись проливными дождями, как бы душа не рвалась — разум удерживал. Ходить по  жирной земле Кубани - удовольствие, мягко говоря - не приятное.

Оставалось завидовать молодым и крепким, кто на погоду не обращает внимания, мы же со свояком, увы, не можем похвастаться ни здоровьем, ни годами, а посему решили отложить до лучшего дня, и этот день выпал на 5-е ноября.

Рошель чувствует себя заметно лучше, но и в этот раз я решил её не брать.

Рассвет встретили в угодьях и стали искать не вспаханное поле, т.к. пройти по пашне без труда можно было  не более сотни метров.

 

Наконец поле было найдено и охота началась.
Редкие следы  вчерашней охоты не смущали, распугать можно — но перестрелять всех вряд ли.

 

Прошли парой  все поле, лишь один косой подорвался метров за 200 и ушел в посадку. Пошли вдоль лесополосы и вскоре небольшой ушастик выскочил на пределе и выманив у меня пару патронов, опять скрылся в посадке.

Петрович на другой стороне поднял с балки пяток кряковых и «подломив» одну из них, пошлепал за ней в пахоту — нашел и вернулся с руганью из-за налипшей, жирной кормилицы-землицы.

Осилили еще пару клеток с озимкой и посадками — никаких признаков косоглазых, слышались лишь крики фазанов то в одной, то в другой стороне посадки.

Пару раз вылетал вальдшнеп. Кстати сказать, они здесь на редкость крупные.

Решили опять вернуться к первому полю и пройти по другой стороне, и уже через пару минут, как говорится »из под ствола», выскакивает долгожданный бегун.

Отпустив немного подальше, я не дал ему никаких шансов.
Еще через десяток минут со стороны напарника, подорвался очередной заяц и разогнавшись до предела, пробегал от меня на приличном расстоянии.
Учитывая дальнюю стрельбу на прошлой охоте, мурка "огрызнулась" нулевками, но на этот раз не причинив косому вреда.

Ну и на этом спасибо.


7.jpg.17d5c1d24ec201a301894e9b350bf207.jpg

 

В.Хныкин
С личного сайта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Moroz111 сказал:

С полем Вас!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рошель, в честь Розенбаумовской? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Рошель, в честь Розенбаумовской? 

Петрозаводск  - город - побратим Ла Рошель ( Франция), а я на этой улице жил.:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Сергей 2 метра сказал:

С полем!

Спасибо! И Вам желаю таких же успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nykin сказал:

Петрозаводск  - город - побратим Ла Рошель ( Франция), а я на этой улице жил.:bye:

Хорошо написаны ваши отчёты,как новеллы, читаю с удовольствием! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kap.morgan сказал:

Хорошо написаны ваши отчёты,как новеллы, читаю с удовольствием! 

Благодарю! Выдумывать и вспоминать, большая разница :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто красотища!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...