Перейти к содержанию

ВПО-208. Отговорите.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветствую!
Хочу узнать ваше мнение.

Есть мысль приобрести ВПО-208, калибра .366 для загонных на копыта.
Куча на 100 метров и энергия пули, на мой взгляд, вполне себе, позволяет так думать.
Проблем с установкой оптики (ночной/дневной) нет.

Картинка с информацией от производителя патронов:
11986351.jpg

Информация на сайте Техкрима
"Патроны пулевые калибра .366 ТКМ охотничьи с полуоболочечной пулей

Тип пули: полуоболочечная (SP 15)
Масса пули: 15 г
Начальная скорость*: 590 — 610 м/с
Поперечник рассеивания (х = 100 м): 80 мм
*Начальная скорость из карабина ВПО-208.
"


На этом видео Молот делает выстрелы полуоболоченной пулей по фанере и баллистическому желатину.
http://www.youtube.com/watch?v=X_dra4U2pGY

Верхний выстрел на 100 метров. Пробито 7 листов фанеры по 12мм. Это 8,4 сантиметра плотного дерева и твердого клея. Если применить этот выстрел к лосю, ведь пуля должна пробить ребро, лопатку и раскрыться в ливере?

Проблемы с наличием патронов обещают решить к лету 2016 года.

Что скажете, господа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на лося я бы сей карамультук вообще не рассматривал бы! Бобр, косуля, кабан сеголеток это максимум. Единственное какие плюсы вижу - творчество в переснаряжении самих патронов...

Ну и на загонные охоты в штатном исполнении применять его никак нельзя! Емкость магазина превышает установленную, разрешенную в 5 патронов.

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ни отговаривать, ни агитировать не буду, просто мысли вслух.  

 Можно прикинуть баллистику патрона, есть веское подозрение, что после 70-80 метров полуоболочка 15 гр. падает как кирпич и, если пристрелять на 100, а 150 уже без сомнения, то на 30-40 можно по месту в лося уже не попасть, а по поросенку сеголетку и промахнуться. Дневная оптика отпадает, не нужна она уже  будет в таком раскладе, только ночная.

 Точность тоже обычная, из нормального ружья Полёвки летают не намного хуже и не намного ближе.

Практический смысл оболочки тоже на понятен. После 9.5 мм цель типа бобра, лисы или косули будет, как после подрыва на мине.

Дробовой патрон практически шедевр, 20 гр. дроби будут лететь таким узким столбиком, что в динамике никуда не попадут, а в статике разобьют цель или нашпигуют дробью так, что её будет больше, чем мяса.

 

Очередной маркетинговый ход для ганофилов-коллекционеров и новичков.  Ну и если уменьшить навеску пороха до скорости 300 м/с + саундмодератор+ ночник+фиксированная дистанция до 50 м......................поросята будут довольны)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с боеприпасами-проблема.

Пусть его сначала обкатают,а потом можно о нём поговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии 

"Огневой рубеж" (бывший оружейный салон «Доминатор», "Вальтер")

Патроны Техкрим 366ТКМ п/о 15 (уп. 20 шт) - для клиентов, купивших ВПО-208, 209 в нашем магазине! : 800,00 руб

Патроны Техкрим 366ТКМ св.с п.п. 13,5 гр свинц.пуля (уп. 20 шт)- ВПО208,209 в нашем магазине : 800,00 руб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии 

"Огневой рубеж" (бывший оружейный салон «Доминатор», "Вальтер")

Патроны Техкрим 366ТКМ п/о 15 (уп. 20 шт) - для клиентов, купивших ВПО-208, 209 в нашем магазине! : 800,00 руб

Патроны Техкрим 366ТКМ св.с п.п. 13,5 гр свинц.пуля (уп. 20 шт)- ВПО208,209 в нашем магазине : 800,00 руб

ППСт,полева-6 и тд и тп-дешевле в разы,и эфективней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППСт,полева-6 и тд и тп-дешевле в разы.

Это в каком магазине?  Дешевле в разы - по 4 рубля что-ли? Заводской патрон?

Кстати, в Климовске патроны 366ТКМ по 25 рублей.

Изменено пользователем cazador
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и на загонные охоты в штатном исполнении применять его никак нельзя! Емкость магазина превышает установленную, разрешенную в 5 патронов.

Эту тему я уже прозондировал. К СКС не сложно найти магазин на 5 патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в каком магазине?  Дешевле в разы - по 4 рубля что-ли? Заводской патрон?

Кстати, в Климовске патроны 366ТКМ по 25 рублей.

А у нас в районе их не вообще!

Так что лучше провереный патрон,чем новодел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы Вас отговорили? А мы хотим, чтобы кто-нибудь купил, попробовал на реальной охоте, а потом поделился впечатлениями :). Так что покупайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ни отговаривать, ни агитировать не буду, просто мысли вслух.  

 Можно прикинуть баллистику патрона, есть веское подозрение, что после 70-80 метров полуоболочка 15 гр. падает как кирпич и, если пристрелять на 100, а 150 уже без сомнения, то на 30-40 можно по месту в лося уже не попасть, а по поросенку сеголетку и промахнуться. Дневная оптика отпадает, не нужна она уже  будет в таком раскладе, только ночная.

 Точность тоже обычная, из нормального ружья Полёвки летают не намного хуже и не намного ближе.

Практический смысл оболочки тоже на понятен. После 9.5 мм цель типа бобра, лисы или косули будет, как после подрыва на мине.

Дробовой патрон практически шедевр, 20 гр. дроби будут лететь таким узким столбиком, что в динамике никуда не попадут, а в статике разобьют цель или нашпигуют дробью так, что её будет больше, чем мяса.

 

Очередной маркетинговый ход для ганофилов-коллекционеров и новичков.  Ну и если уменьшить навеску пороха до скорости 300 м/с + саундмодератор+ ночник+фиксированная дистанция до 50 м......................поросята будут довольны)))))

Если пристрелять карабин на 100 метров, а стрелять по цели нужно на 50 метров. Достаточно опустить прицел на 2 угловые минуты?

Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Климовске патроны 366ТКМ по 25 рублей.
Ради этого можно и в Климовск съездить, закупить сразу штук 500 и на стрельбище.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради этого можно и в Климовск съездить, закупить сразу штук 500 и на стрельбище.

Там пока столько в одни руки не дают, к сожалению.

Но к началу следующего сезона дело должно наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы Вас отговорили? А мы хотим, чтобы кто-нибудь купил, попробовал на реальной охоте, а потом поделился впечатлениями :). Так что покупайте. 

Я вот подумал, что на реальной охоте можно с ним на номер встать, со страхующим с нарезным. Мало ли энергетики не хватит, бегай потом за подранком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий, тебе тему надо было бы назвать - "Стоит ли поменять МР-155 на ВПО-208?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пристрелять карабин на 100 метров, а стрелять по цели нужно на 50 метров. Достаточно опустить прицел на 2 угловой минуты?

Если техкримовская табличка не обманывает, то на 100 м понижение пули всего 12,5 см. По лосю на 50 - 70 м можно особых поправок не делать. Как будет в реальности - нужно отстрелять самому на все дистанции и посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, что на реальной охоте можно с ним на номер встать, со страхующим с нарезным. Мало ли энергетики не хватит, бегай потом за подранком.

Ой, Аркадий, засмеют тебя за такие думы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Аркадий, засмеют тебя за такие думы...

Лучше уж тут посмеяться, чем потом километры наматывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий, тебе тему надо было бы назвать - "Стоит ли поменять МР-155 на ВПО-208?"

Серега, не торопи. Продажа МР-155 идет вторым по плану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем 155 то не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем 155 то не устраивает?

У меня два ружья в 12-го калибра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два ружья в 12-го калибра.

Ну и что, у меня, например, три ружья в 12 калибре :) .

Полуавтомат в 12 всегда может пригодиться, ну хотя бы на гуся, например. 

А ВПО никогда дробью стрелять не сможет, он менее универсален, чем 155.

Изменено пользователем cazador
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что, у меня, например, три ружья в 12 калибре :) .

Полуавтомат в 12 всегда может пригодиться, ну хотя бы на гуся, например. 

А ВПО никогда дробью стрелять не сможет, он менее универсален, чем 155.

Я от него стрельбу дробью и не жду. Более того, Техкрим заявил о приостановке выпуска дробовых патронов в 366 калибре из-за встроенного парадокса в стволе ВПО 208 и 209.

Не знаю, мне кажется и для гуся простой двудулки хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, мне кажется и для гуся простой двудулки хватит.

Если в подмосковье, то хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пристрелять карабин на 100 метров, а стрелять по цели нужно на 50 метров. Достаточно опустить прицел на 2 угловые минуты?

 На те дистанции, которые будут разумно доступными для этого оружия, никакой оптики не нужно, всё видно и так. Но если уж зачесалось поставить оптику, то никакой возможности что-либо регулировать, когда обнаруживается днем динамическая цель до 100 метров, не будет в 90, а то и больше, процентов случаев. Придется всё делать "на глазок", а с открытого прицела это намного проще.

 Это патрон займет свою нишу, аналогично пиндосскому 410-му, и будет использоваться для развлекательного банкокиллинга и тренировок. Ну и на этом финиш, повального завоевания рынка не будет, на зверовой охоте это будет редкий гость, а скорее всего, нормальные хозяйства запретят его применение по копытам, так же, как 39-й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...