Sign in to follow this  
3HouCeBepa

Видео отчет охоты на гуся сезон 2015

Recommended Posts

Приветствую всех, хотел поделиться одним из своих видео.

Охота на гуся, открытие сезона 2015.

Охота получилась результативная, и самые хорошие моменты остались за кадром.

Особо сильно не ругайте.

Заранее благодарен. 

http://www.youtube.com/watch?v=3c50ViFeHbk

С полем Андрей. Как говориться, лучше поздно отчитаться по охоте, чем никогда. Как  понимаю, охотились на кукурузной пахоте. Весной охотился с братом в Луховицком районе, взяли по гуську и на этом спасибо, но гусь мотался непонятно как и довольно редко, да и утиных было немного, перед этим охотился в Тульской области, Узловской район, был один, вначале взял одного гуська в метель налетел на профиля и больше ни ни.

Спасибо большое.

Это тверская область, по корням скорей всего были бобовые, начало охоты было просто нервное, первый налет был когда мы стояли около профилей еще по темноте, так как гусиная охота в наших краях очень сложная и такой налет может быть единичным, мы на нервозе зашевелились и я про камеру забыл вовсе, потом было два налета и один пролет из первого выбили двоих из второго троих но взяли двух и третий пролет на запредельной дистанции для стрельбы когда уже расцвело гусь шелохнулся и стал махать реже и потянул на самый край поля, тут все стало ясно: надо скидывать "лешего" и бежать.

Манок RICELAND на белолобого, не смотря на неопытность получилось развернуть двух гусей, но они заходили через засидку деревенского охотника, который без маскировки сидел в кустах и на не берущейся дистанции стал полить по ним...

Мы подготовке отдали очень много времени, в пятницу объехали поля посидели посмотрели где гусь садиться куда, подумали выбрали оптимальное место завезли туда сено и подготовили лежанки.

Но еще не мало важный фактор это погода, если бы заморозок не вдарил то бы гусь прошел на неделю раньше.

Приветствую всех, хотел поделиться одним из своих видео.Охота на гуся, открытие сезона 2015.Охота получилась результативная, и самые хорошие моменты остались за кадром.Особо сильно не ругайте.Заранее благодарен. http://www.youtube.com/watch?v=3c50ViFeHbk

А где видео самой охоты????

Edited by GDiman79

А где видео самой охоты????

Ну это и есть видео охоты, да нет экшена со стрельбой, я в описании все объяснил "все хорошие моменты за кадром" когда налетает гусь про камеру забываешь на прочь.

В этом сезоне если все будет хорошо сниму экшен, стрельба и т.д.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Пётр-Тамбов
      приглашаю поохотиться на перепела в Ростовскую область с собаками и без
      сроки охоты с 5 августа по 15 сентября
      База
      тур 5 дней с человека 25000 рублей
      включено проживание питание сопровождение и транспорт на охоте путёвки рыбалка трансфер при необходимости от жд вокзала Ростов на Дону .
      Палаточный лагерь с удобствами
      5000 рублей с человека в день
      включено проживание питание путевки сопровождение и транспорт на охоте
    • By Evgeny_Fox
      Заяц на острове.

За столом в гостиной охотничьего домика, стоящего прямо на берегу в бухте Песчаная, что спряталась в Кандалашском заливе Белого моря, к началу ужина собралась вся наша большая компания, в ожидании главного блюда сегодняшнего дня, над которым колдовал Александр Георгиевич. Я смотрел в окно на белый песок пляжа и синее, спокойное сегодня море. Если выйти на пирс в солнечный день, то можно сделать шикарную фотографию – синее море, белый песчаный пляж, а за ним сосны. Картинка из рекламы райских островов, только вместо пальм – сосны.
      Стол уже был заставлен блюдами с жареным филе трески, пойманной сегодня утром; с жареными форелью и кумжей, тоже не менее сегодняшними, чем треска; с грибным жульеном; с красной икрой пятиминуткой и с грудками рябчика, тушеными в сметане; плошками с брусникой и черникой. Мидий, камбалу и тетеревов сегодня решили не готовить, поэтому камбалу во время рыбалки отпускали, на тетеревов не охотились, сидящие в сетке мидии оставались в море, а пойманные щуки  болтались на кукане в озере, их мы заберем завтра с собой. Все это изобилие поймано, подстрелено и собрано здесь на месте, но почти никто не притрагивался к этим вкусностям, все ждали мяска…

А началось все с того, что три дня назад доедая вторую тарелку мидий в томатном соусе, для приготовления какового мы привезли с собой пару ящиков свежих помидоров, я попытался пошутить:
      -       Живем, как непонятно кто! Одна рыба, рябчики, да грибы с ягодами и икра эта еще… Мяса хочу! – громко заявил я.
      -       Да! – неожиданно поддержал меня Алексей – Не по человечески это, неделю без мяса!
      Миша посмотрел на нас очень серьезно. Мы с каменными лицами смотрели на него. Даже моя супруга, прожившая со мной уже почти двадцать лет, всегда говорит мне: «Жень, ты когда шутишь, тебя не поймешь – серьезно ты говоришь или шутишь, ты улыбайся хотя бы…» Мы с Алексеем не улыбались, ожидая, что окружающие первыми прыснут со смеху, однако результат получился совсем другой.
      -       Ладно… - сказал Миша в почти полной тишине, нарушаемой только постукиванием ложек о тарелки.

И вот, с утра охотники нашего коллектива на трех лодках - местной казанке и паре ПВХ-шек, отправились к берегам Сонострова. Море в этот день  благоволило, но даже если бы был шторм, то встречи с сильным ветром и волнами мы не опасались, остров всегда надежно закрывал нас своим телом от волнующегося Белого моря и разгулявшегося ветерка. За островом мы ощущали себя, словно  находились в закрытой бухте, дающей защиту кораблям от суровых морских ветров. Эта особенность позволяла рыбачить на море практически в любую погоду. Сам остров небольшой, вытянут вдоль береговой линии, километра на три в длину, а в самом широком месте, его ширина чуть более версты. Юго-восточная оконечность его встретила нас ковром брусничника, выглядевшего с моря красным пятном от количества спелой ягоды.

Поскольку охота предстояла коллективная, Михаил провел инструктаж. Определили маршрут движения, расстановку в цепи, вспомнили правила безопасной стрельбы. Я оказался  примерно в середине, моей задачей было контролировать наличие визуального контакта с правым и левым соседями, при этом не забывать внимательно осматривать сектор перед собой, стрелять разрешалось, только по ясно видимой, идентифицированной цели по ходу движения цепи или уже назад. По краям цепи расположились наиболее опытные из нас охотники – Михаил и Александр Георгиевич.
      Мы разошлись веером по своим местам и по команде цепь двинулась. Вошли в лес, управлять цепью в лесу, к тому же растущем на серьезно пересеченной местности, дело не простое, но Миша справлялся неплохо. Периодически останавливались, когда кому-то нужно было обойти болотинку или каменистый выступ, коих на нашем пути встречалось много, дождавшись команды, передаваемой по цепи, двигались дальше… На правом краю подняли куропаток, но отпустили их с миром, лишняя дичь нам не требовалась, так же мы с Валерой поступили с рябчиками, взлетевшими из под наших ног и наивно рассевшимися по деревьям, как в тире. Пройдя узкую часть острова, низиной, зажатой между каменистыми скалами, мы вышли на правую сторону его широкой части к мелководному заливу, глубоко врезавшемуся в сушу. Начинался прилив и на самой кромке воды еще сохранились следы медведицы с двумя медвежатами, пройти здесь они могли не более двух часов назад, а скорее всего, потревоженные нами, уходили в более спокойное место. Александр Георгиевич с Мишей немного прошли по следу и убедившись, что медведица уводила медвежат на противоположную сторону острова, вернулись к нам. Решили сделать небольшой перерыв, попить чаю и заодно дать время хозяйке тайги вместе с отпрысками уйти подальше от нас.

Передохнув, заново заняли свои места в цепи и продолжили охоту, медведицу мы больше не должны были побеспокоить.  Интересно, почему она выбрала остров для выращивания медвежат? Возможно, чтобы уберечь их от других своих сородичей, которые могли загрызть малышей чтобы добиться расположение самки, а может по каким-то другим причинам. Подняли пару тетеревов, один из них вылетел от моего соседа слева и, маневрируя между елок, полетел на меня, прошел он прямо над моей головой, казалось – протяни руку и хватай его… Впереди оставалось меньше трети, запланированного маршрута, а зайцы пока нам не попадались. И как только я подумал, что сегодня нам его не добыть, слева, выше по склону сопки, краем которой мы шли, прозвучал выстрел. Цепь встала…
      -       Есть!
      -       Есть косой! Собираемся на зайце… – передавали по цепи слева.
      Поднявшись по склону вверх, я увидел, довольно улыбающегося героя дня – Алексея. Думаю, что он уже пару раз успел рассказать, постепенно собиравшимся охотникам, как все произошло, но я не удержался:
      -       Как дело было, Леш?
      -       Ну, Жек, иду я себе по склону и смотрю – сверху от Георгича спускается, не спеша так, я ружье вскинул и веду его, тут он приостановился и поднялся на задних лапах, прислушался, видимо что-то заметил или услышал, в этот момент я и выстрелил, сразу наповал…
      -       Отлично! С полем! – я похлопал Леху по плечу и отошел глянуть на добытого зайца. Заяц оказался достаточно крупным и уже начавшим линять к зиме. Такого трофея хватит на угощение для всей нашей не малой компании.

Разобравшись с добычей и вновь распределившись по местам, завершили маршрут, выйдя на северо-западную оконечность острова. К этому времени тучки разбежались, засветило Солнце и нам открылся потрясающий вид. Слева - поросшее соснами и березняком скалистое побережье, березы горели на солнце желтой листвой, а отдельные осины добавляли особого колорита, разбавляя желтый пожар, багряными пятнами. Справа же, прямо от наших ног, начиналось синее-синее море, протянувшееся от горизонта до горизонта и только в самой дали, на севере, угадывались очертания сопок Кольского полуострова.  Кто-то поставил в этом месте качели, сидя на них и покачиваясь, можно бесконечно долго смотреть на суровую красоту этих мест.
      Связались по рации с Олегом, рыбачившим в это время в проливе. Подойдя к берегу, он принял на борт своей лодки часть охотников, чтобы доставить их к остальным лодкам, пришвартованным с другой стороны острова. Все, кто остался ждать прибытия лодок, расселись на нагретых солнечным светом камнях и вспоминая сегодняшние похождения, смотрели на объятый осенним пожаром лес…

Александр Георгиевич, под одобрительные возгласы, водрузил казан с тушеным с овощами зайцем на стол и начал накладывать куски зайчатины, овощи и бульон в передаваемые ему миски. Правильно вымоченный и приготовленный заяц таял во рту.
      -       Под такую закуску можно и выпить! – предложил Валера и получил своему предложению полную и безоговорочную поддержку.
      Это был наш последний ужин в этом выезде в Северную Карелию, вечер подведения итогов, споров, предложений на будущее. Я подумал, что зря только пару раз искупался в суровом Белом море, хочется еще раз в солнечный осенний день нырнуть в его холодные чистые воды с пирса, чтобы, отфыркиваясь, пулей выскочить на берег и кутаться в полотенце, пытаясь согреться… Или поплавать в нем, выскочив распаренным из бани, получая наслаждение от контраста между банным жаром им холодом местных морских вод.
      -       До свидания, Белое море! Я обязательно вернусь! – про себя сказал я и присоединился к шедшему за столом обсуждению тонкостей рыбалки на местных ручьях.

Рассказ написан при активном участии Алексея, за что ему огромное спасибо! ( @Disiel)

Trubnik outdoors team
    • By Evgeny_Fox
      Пропавшие рябчики.

Напрашиваться в гости к Михаилу мне всегда немного неудобно, не смотря на то, что он сам говорит: «Приезжай, без проблем, в любое время!» и даже рассказал, где припрятаны ключи от дома, если я приеду, когда его нет, но в этот раз очень хотелось и я ему написал сообщение. А хотелось мне, причем очень, бульона из рябчиков, имеющего свой неповторимый вкус и аромат… Того кто не пил рябчиного бульона никакой фуагрой не спасти и устрицами не откачать, разве только-что пойманной жаренной плотвичкой или уклейкой помочь можно, но это рыба, а то птица. Понимать нужно! Неудобно мне в этот раз напрашиваться было по тому, что буквально полторы недели назад я уже гостил у него несколько дней и поохотился тогда удачно. Ну, на мой взгляд удачно…
      В первый день той охоты я обошел ближайшие к деревне кварталы леса, но рябчиков не встретил, вообще никого не встретил, обидно. Погода стояла ветреная, возможно поэтому попрятались лесные обитатели.  На следующий день, я отправился в другой лес, где мы как-то охотились с Алексеем и поднимали очень много рябчиков. В общем иду себе по лесной дорожке, свищу, осенним лесом любуюсь, воздухом сосновым дышу…

И вот, откликнулся рябец, потом еще один! Потихонечку зашел в лес и, выбрав место поукромнее, продолжил манить. Минут через пять пришел рябчик, чаще всего они так делают – не прилетают, а приходят пешочком в развалочку, на земле их заметить сложнее. Многие охотники жалуются: «Вот он пел, пел, а потом перестал… И все, нет его» Да, просто рябчик подошел потихоньку, посмотрел кто свистит и сделал ноги поскорее… Так вот, пришел рябчик и обходит меня полукругом, а я ружье плавно поднимаю, он зашел за дерево и не выходит… Я жду, а он не выходит… Эх! Не хватает мне выдержки, не хватает… Побежал я к нему, поднял на крыло. Он перелетел через полянку и сел в елки, густые причем, не рассмотреть его там… И как к нему идти теперь через поляну? Делать нечего пошел потихонечку, он конечно меня срисовал и улетел, в этот раз далеко… Расстроился я… Пошел дальше. После обильных дождей, наполнились лесные лужи и подходя к одной из них, заметил волну на поверхности, такая только от того, что плавает кто-то бывает.. Притаился, стал подходить краем леса, за кустами.. Ага! Пара уток кормится. Подошел еще ближе, прицелился, выстрелил. Одну подранил, вторая улетела. Сделал еще один выстрел по подранку и побежал к луже, на бегу перезаряжая ружье. Подранок тем временем забрался на островок посреди лужи и спрятался от меня. Ну, на островке то я его точно найду, жаль сапоги короткие, ничего снять можно… Начал снимать сапог и вижу краем глаза, что утка уже перебралась через остров и плывет к берегу с противоположной его стороны. Натянул сапог обратно, сделал еще два выстрела, а она продолжает плыть как ни в чем не бывало… Перезарядил ружье, дистанция для стрельбы уже великовата, заметил место, куда утка плывет и рванул бегом вокруг лужи. Прибегаю - утки нет… Прошел вдоль берега – утки нет. Начал ходить челноком, постепенно увеличивая площадь поиска, топтать траву, проверять кусты – нет ее! Не менее полу часа потратил на поиски, не нашел. Куда запропастилась? Пуще прежнего расстроился я… Плохо, плохо это – подранка не добрать. Четыре выстрела, дистанция не больше тридцати метров! Эх…
      Совсем расстроенный отправился дальше, сейчас мне нужно было пересечь лес от квартальной дорожки, по которой я шел, к старой лесовозной дороге, потопал… И раз уж встретил уток, то решил идти низиной, где еще могли встретиться лесные лужи приличного размера. Верно, чутье меня не обмануло, на одной из луж, встреченных мной по дороге, сидели чирки. Прячась за стволами деревьев стал подходить, одна из уток сидела на бревнышке, рядом плавали еще три, стрелять лучше всего было по той, что на бревнышке, так я и сделал, но осыпь задела еще одну. Итого: одна на повал и подранок. Наученный горьким опытом, не стал делать второй выстрел с того же места, а побежал к берегу, тщательно прицелившись, выстрелил. Подранок затих. Как же мне вас доставать? Октябрь, Ярославская область, сапоги короткие… Разделся догола, ружье прислонил к стволу осины, вступил в обжигающе холодную воду… Подранок, до этого не подававший признаков жизни, поднял голову и начал интенсивно грести от меня.
      -       Да, что ж ты за Маклауд такой! – в сердцах выкрикнул я.
      Выскочил на берег, схватил ружье и зайдя по колено в воду выстрелил, теперь он затих на совсем…  Представил себе картину со стороны – голый мужик бегает с ружьем по лесу и стреляет по бессмертным уткам… Вернув ружье на место, опять пошел в воду, в общем терпимо, пока уровень воды не достиг… Потом тоже терпимо… Подобрав уток, выбрался на берег и поскорее оделся. Брр… Настроение заметно повысилось, бульона пока нет, но небольшой шулюм точно будет! Сложив добычу в рюкзак, двинулся дальше, нужная мне заброшенная дорога была уже совсем рядом.

Рябчика я вспугнул, после перехода через ручей, он собирал ягоды на полянке у молодого сосняка. Вспорхнул он классически, ровно от меня, и сел на сосну. Я замер на месте и потихонечку начал поднимать ружье, рябец, сидя на ветке, крутил головой, рассматривая, потревожившего его охотника. Выстрел, рябчик упал сразу. Оставив гильзу на месте выстрела, я пошел подобрать добытую птицу. С первого раза не получилось, пришлось возвращаться к гильзе и еще раз идти по направлению выстрела. Рябчик нашелся. Я вернулся, подобрал гильзу и решил расположиться на обед здесь, на полянке, где собирал ягоды мой рябец. В чай из термоса добавил горсточку брусники, извлек бутерброды с докторской колбасой на белом хлебушке и повернувшись лицом к Солнышку, принялся их уплетать. На десерт достал себе из рюкзака яблоко и шоколадку.

Отобедав, вышел на дорогу и пошел дальше, завершать круг, чтобы выйти к машине. На пути мне встретился выруб, заросший молодым березняком, стволики толщиной с руку. Подумав, что идти через березняк бессмысленно, я начал его обходить краем соснового леса с затесавшимися в него местами елками, продолжая посвистывать, и заметил впереди рябчика, неспешно уходящего с моего пути в сторону. Вскинул ружье, рябчик зашел за раздвоенную у корня относительно молодую березу и через минутку выглянул между стволов, любопытные они все-таки, я выстрелил. Вопреки моим ожиданиям, птица взлетела и приземлилась в ближайшем скоплении елок, на границе с молодым березняком. Начал скрадывать, пройдя скопление елок вдоль и поперек несколько раз, я его не увидел, но он и не улетал… Встав на границе березняка и ельничка, принялся размышлять – куда делся рябчик? И тут что-то, зашелестев, мягко упало на землю слева от меня, повернувшись на звук, увидел рябца, лежавшего под елкой. Облегченно выдохнув, подобрал добычу и теперь совсем довольный потопал к машине.

Ох и вкусный же получился рябчиный бульон! Второго я сварил позавчера, а сегодня опять захотелось бульончика… Пришло сообщение от Миши: «Приезжай! Если буду в лесу, где ключ ты знаешь». И после работы я поехал. Добрался поздно, около полуночи. Миша отсыпался, после охоты с Уной на полях. Уна – это замечательная охотничья собака, заслуживающая отдельного рассказа и не одного. Постучался в окошко, Михаил проснулся, открыл мне дверь. Пока я возился с вещами, он собрал на стол и вскипятил чайник, еще долго мы сидели за столом, вспоминая совместные приключения и строя планы на будущее. Утром мы отсыпались, в лес решили ехать после обеда. Миша занимался поиском вальдшнепиных высыпок и проверял, подходящие по виду для них, места, одно из таких мест мы и хотели проверить вместе с Уной.
      Ружья с собой я не брал, решил побыть наблюдателем. Подъехав на место и оставив на краю лесной дороги авто, мы сразу услышали рябчика.
      -       Поманим? – спросил Михаил.
      -       Давай! Я посмотрю за тобой. – ответил я.
      Немного зашли в лес, я оставался чуть сзади. Миша выбрал укрытие и начал свистеть, рябец отозвался, через некоторое время он подошел к нам и успешно был добыт Михаилом. Оставив добычу в машине, выпустили Уну, та жалобно поскуливая ждала этого момента, охота ее любимое занятие. Проверили молодой березняк, к которому и ехали, на предмет наличия вальдшнепа. Вальдшнепа не нашли, походу дела подняли глухаря, он благополучно от нас улетел, охотится на него в наши планы не входило. Миша сокрушался, что никак не может отыскать высыпку, проверил уже много мест, но пока так и не нашел. Но зная Мишу, я уверен, что он обязательно найдет то, что ищет. Вернулись в дом, затопили русскую печь. Перед сном долго пили чай, глядя на горящие в печи дрова…
      С утра я отправился проверять свои маршруты и к обеду уже добыл двух рябчиков, оба подошли по земле, еще почти удалось подобраться к третьему, шумовому, но как обычно мне не хватило выдержки… Спешу, спешу… Зачем?
      После обеда я попросил Михаила показать, как работает Уна в поле. Нужно будет обязательно написать об этом. В результате оказался добыт бекас.
      Всю дичь мы вешали под потолок в пристрое к дому, она там накапливалась и ждала, когда дойдут руки ее ощипать и выпотрошить. Накопилось уже прилично – три рябчика и бекас.
      На следующий день мы запланировали разведать дорогу к мелководному заливу, заросшему камышом и занимавшему обширное пространство по площади. Осенью там накапливалось громадное количество утки и Миша предложил изучить это место на будущее. Сначала шли по дороге, накатанной квадроциклами, потом она растворилась, исчезла, превратившись в едва заметные пешеходные тропки, одна из которых нас привела к хорошо заметной тропе, уходящей в заросли камыша. Через камыши, хлюпая водой под ногами, идти пришлось очень долго, но в итоге мы вышли на песчаную отмель. Утки здесь действительно оказалось огромное количество, место для охоты очень перспективное. Уходившись до упада, вернулись домой и завалились спать, завтра по домам.
      Я упаковывал вещи в багажник машины во дворе.
      -       Жень, ты птиц ощипал что ли? – спросил Миша, выглянув из ворот пристроя.
      -       Нет.. – ответил я и подошел к Михаилу.
      Вся наша добыча исчезла, ни перьев, ни следов крови, ничего…
      Что за зверь утащил наших птиц мы так и не выяснили, возможно хорек забрался…
      Так остался я без бульона…
      Но я совсем не расстроился, теперь есть повод поехать на охоту на следующей неделе.
      Trubnik outdoors team
    • By Александр Лист
      НАПАДАЮТ КЛЕЩИ В ТАЙГЕ! 50 штук за 1 ЧАС!
      КАК ВЫ С НИМИ БОРИТЕСЬ??
    • By Evgeny_Fox
      Гусь.

В ощипанном виде гусь оказался тощим и жилистым, весом не более полутора килограмм. Натерев тушку смесью соли и перца, я принялся набивать его нутро гречневой кашей с черносливом. Покончив с кашей, засунул внутрь птицы дополнительно пару зубчиков чеснока, да лист лаврушки для аромата и попытался проделать тоже самое с яблоком, места для него в гусе не нашлось… Сгрызу так, решил я и отложив яблоко в сторону, принялся зашивать распоротое брюхо птицы нитками, дабы начинка во время запекания никуда не сбежала. В финале подготовки обмазал тушку пресным тестом и положив ее на противень, отправил в духовку запекаться. Так всегда готовил гусей отец к Новому году… Но те гуси были значительно крупнее и жирнее, приготовляемого сегодня их собрата, весом не менее пяти кило, тесто пропитывалось их жирком и становилось неимоверно вкусным, чего от моего гуся ожидать совершенно не стоило…
      Зачем мне такой тщедушный гусь? – возможно спросите вы.

В понедельник позвонил Алексей.
      -       Жень, ты видел, что творят!? – речь шла о фотографиях, публикуемых в нашей небольшой группе «Охота» в WhatsApp.
      -       Никакого стыда у них нет, Лех! Нельзя так с живыми людьми поступать! Садисты – одним словом!
      -       Я в среду вечером планирую ехать… Ты как?
      -       Еду! – ответил я, хотя минутой назад никуда не собирался…
      До Волгограда от нас путь не самый близкий, порядка тысячи километров, но и сам Город-герой не был конечной точкой нашего путешествия, после приобретения разрешений на охоту и путевок, нам предстояло добраться до границы с Калмыкией, где уже несколько дней находились Михаил со Славой и Василием. Именно они фотографиями и видео с места событий разожгли во мне готовность так легко согласиться на предложение Алексея.
      В дорогу мы отправились вечером среды, как и планировали. Первые пару сотен километров пролетели быстро и приятно за разговорами, шутками, обсуждением планов на будущее… Потом время начало тянуться все медленнее и медленнее, пятая точка объявила протест долгому сидению на ней, ноги постоянно требовали размять их, короткие остановки приносили лишь временное облегчение. Как держится Леха, которому приходится еще и управлять автомобилем?
      Примерно между часом и двумя ночи остановились на ночевку, приезжать в нерабочее время в Волгорад в наши планы не входило. Я не знаю как так получилось, но ни я, ни Алексей не додумались потратить десять минут и покопаться в рюкзаках, чтобы достать теплую одежду, каковой у нас с собой имелось в изобилии и одев которую нам удалось бы отлично выспаться.  Вместо этого, протопив салон, мы улеглись спать в чем были одеты. Через час я проснулся, стуча зубами от холода, заворочался пытаясь согреться, что никак не получалось…  Проснулся Алексей, запустил двигатель, в салон пошел теплый воздух, нагрев салон,  заглушил двигатель… Через час ситуация повторилась, в итоге поспать как следует не удалось… Потратив ценные три часа вместо нормального сна на прерываемые холодом короткие промежутки забытья, мы отправились дальше – забирать заказанные заранее разрешения на охоту в угодьях общего пользования, приобрести дополнительные в частное хозяйство и магазин за продуктами.
      Только после обеда добрались до лагеря, спрятавшегося в низкорослом кустарнике и представлявшего из себя два стоящих углом друг к другу авто с прицепами, так чтобы немного оградиться от ветра, безраздельно владевшего степью. Нас встречали Михаил и Слава, Василий уже уехал домой, мы с ним разъехались где-то на трассе, ночью. Поступило сразу несколько предложений: первое - жарить шашлык, который Михаил прихватил с собой, второе - купить у местных чабанов барана и приготовить ребра на мангале и третье - переместить лагерь, чтобы оказаться ближе к месту охоты. Барана общим решением отмели, несмотря на общее же желание поесть свежей баранинки прямиком с мангала. Лагерь переместили. Шашлык отпал как-то сам собой в процессе. Начал летать гусь и Миша со Славой отправились на разведку в степь, присматривать место для скрадков. Мы же с Алексеем, заварив себе по дошираку и накромсав колбасы для бутербродов, ждали их возвращения.
      На намеченное место охоты отправились в темноте, после семи часов вечера, ямы под скрадки копать не стали, возможно это было ошибкой, не берусь судить. Маскировались, заранее запасенной Михаилом и Славой, соломой и местной травой, собранной в мешки вокруг лагеря. Подготовку закончили к полуночи. Вернувшись в лагерь, вскипятили чайник, попили чайку, заправили термоса. Согласовали время подъема и разбежались по машинам спать. Милый мой спальничек, как мне тебя не хватало в предыдущую ночь!
      Будильник на телефоне пытался нас разбудить уже более восьми минут, это стало мне понятно, когда я наконец проснулся и взял его в руки. 4:38! Опаздываем! Растолкав Леху я в спешном порядке бросился одеваться.
      Выбравшись из машины и не увидев Мишу со Славой, которые судя по времени уже должны были не добро на меня смотреть из-за того, что мы опаздываем, я сильно удивился.
      -       Ну, заспанцы! – решил я и уверенным шагом направился к Славиной машине, постучал в окошко.
      -       Уже пора? – заспанным голосом спросил Слава, опустив боковое стекло.
      -       Да! Без десяти пять! – заявил я. Слава посмотрел на часы…
      -       Жек, еще без десяти четыре, можно спать целых сорок минут… - ответил он и закрыл окно.
      До меня дошло – телефон сам перевелся на местное время, а договаривались мы на 4:30 по московскому… Ну не болван ли я?
      -       Ого, еще целых полтора часа спать можно… - заключил Леха, слышавший мой разговор со Славой и бухнулся обратно спать.
      Почему Леха решил что полтора часа, я не знаю, наверное еще не проснулся, так бывает в нашем деле, когда тебя поднимут, а разбудить забудут… Раздеваться и лезть в спальник мне не хотелось, я занялся чайником. Заварил себе кофе, сварганил бутерброд и усевшись на складное кресло уставился на звезды.
      Идти ночью по степи без фонаря оказалось весьма комфортно, луна давала достаточно света, а по звездам легко было определять направление движения. Я шел немного позади парней, они же топали троицей в один ряд. Три богатыря выходят на защиту рубежей – подумалось мне. Слава, самый высокий, шел в середине, широкоплечий Михаил справа, а Леха даже именем годился на Алешу Поповича…
      Тепло одетым лежать в скраде очень комфортно, смотришь на звездное небо, а оно смотрит на тебя миллионами своих звезд, постепенно начинаешь дремать… Подкрадывается рассвет и гасит звезды, над горизонтом зажигается утренняя заря.

-       Справа, стая, маним! – Миша, как самый опытный из нас, выступал в роли смотрящего и командующего охотой… Мы дружно закурлыкали манками.
      -       Тихо! – Манки замолчали…
      -       Прошли мимо…
      Несколько минут ожидания.
      -       Слева, маним! – Снова курлыкаем.
      -       Внимание! Стреляем!
      Я сажусь в скрадке, слышу выстрелы справа от себя, стреляли Алексей или Слава. Вижу гусей, но на мой взгляд они уже далековато… Улетели…
      Так продолжается минут тридцать – маним, но гуси на выстрел не подлетают. Очевидно виноват заморозок, за ночь покрывший инеем чучела, сейчас они переливаются в лучах утреннего Солнца алмазными искорками.
      -       Пара, справа! Маним!
      -       Внимание! Стреляем!
      Сажусь в скрадке, слышу стерео-выстрел, Миша и Слава стреляли одновременно, один из гусей падает вниз, беру второго на прицел, теперь нужно сделать упреждение, Миша меня опередил, второй гусь так же оказался сбит…
      Отохотившись на утренней заре, мы дружно приступили к разборке скрадков и сбору чучел, завершив работу вернулись в лагерь, где я зажарил для всех яичницу с колбасой, пока парни занимались упаковкой вещей в машины.
      Слава решил ехать домой, а мы с Алексеем собрались перебраться на север Волгорадской области, ближе к границе с Саратовской, охота там должна открыться завтра, Миша же для начала отправился навестить родителей в Волжский, после чего собирался присоединиться к нам с Лехой, чтобы помочь разобраться на месте.
      Отмахав четыреста с гаком километров, мы занялись поиском гуся. Крупную стаю заметили быстро, но поле на которое она села принадлежало охотхозяйству, разрешений на охоту в котором у нас не было, к тому же само поле уже было взято в плотное кольцо охотниками, прибывшими раньше нас…
      Встретились с Михаилом, как нам удалось найти друг друга, учитывая, что наши с Алексеем телефоны оказались бесполезны в этой местности, - это отдельная история, но мы нашлись. Исколесив окрестности, пришли к выводу, что охотится завтра утром нам не суждено. Решили ехать ближе к Волге, заодно немного проводить Михаила, путь которого теперь лежал к Москве.
      На ночевку устроились в поле, вскипятили чайник, приготовили незамысловатый ужин. Как же вкусен доширак с тушенкой!
      Проснулись до рассвета и налив по кружке чая из термоса, уставились в небо… Час наблюдений принес неутешительные новости, было замечено всего две небольших стаи, да и те летели высоко. Отправились дальше в сторону Саратовской области, осматривая поле за полем…
      И вот оно случилось! Гусь в огромном количестве сидел на зеленях, чуть дальше еще в большем числе гусь пасся на пашне! Мы нашли гуся!
      Съездив за разрешениями на охоту в местные угодья, мы занялись выбором места для скрадков. На зеленях укрыться мы никак не могли, оставалась пашня или граница зеленей, в итоге приняли решение пробовать на пашне. Отыскав место, где в обилии имелся гусиный помет, мы выбрали для размещения скрадков пятно соломы, уже имевшееся на поле и не смущавшее гуся до того.
      Эх! Зачем я сказал, что могу копать!?
      Выкопали ямы под скрадки, засыпали их соломой и удалились с пашни, дабы не смущать гусей, которые вскоре могли прибыть на вечернюю кормежку. Укрывшись в лесополосе занялись обедом, не забывая присматривать за небом.
      С наступлением темноты продолжили подготовку, отнесли скрадки к ямам, предварительно замаскировав их соломой и довели до ума укрытия на месте.
      Можно идти спать.
      Утром бессовестный гусь весь ушел на зеленя, над нами прошла только одна стая, расстроенные мы принялись разбирать наше убежище. Ямы закопали, скрадки собрали. Гусь нагло пасся в пяти ста метрах от нас на зеленях…
      Наблюдая за стадом, мы заметили, что оно сместилось на край зеленей прямо на границу с соседней пашней, вывод напрашивался сам собой – закапываться на пашне рядом с зеленями. К нашей стоянке подъехала нива, из машины вышел Сергей – охотник из Саратова, с ним мы познакомились вчера, он тоже наблюдал за гусем на зеленях. Побеседовав решили объедениться и вместе закопаться на краю пашни…

Ну, что!? Лопаты в руки! В этот раз выкопали сидячие скрадки. Расставили чучела.
      Сидим в скрадках, приехал охотиснпектор, приспичило же его в это время! Над лесополосой появилась первая стая, а этот нехороший человек документы проверять приехал. Вот как его назвать после этого?
      Инспектор уехал и первая стая ушла на другое поле…
      Ждем дальше, налетела большая стая, поманили, гуси приземлились в ста метрах от нас, но зашли на посадку с другой стороны! Я замер в скрадке, боясь не то, что выглянуть, а даже пошевелиться… Появилась следующая стая и направилась к уже сидящим рядом с нами гусям, но для выстрела это очень далеко! Что делать!?
      Минуты ожидания казались часами, но вот что-то заставило гусей подняться в воздух и полететь прямо на нас, звук от такого числа крыльев я никогда не забуду… Ждать, еще ждать, пора! Встаю в скрадке, целюсь, стреляю, падает гусь, стреляют Алексей и Сергей, еще один идет вниз – подранок.
      Вылезаю из скрадка.
      -       Женя, беги за подранком! – кричит Леха, начинаю бежать – Да, с ружьем беги!
      Вернулся за ружьем, бегу в поле, Сергей направляет меня, указывая направление. Замечаю, что вдоль лесополосы бежит мужик, который с угла зеленей наблюдал за нами. Он то куда? Вижу подранка, гусь бежит от меня по полю, быстрый, быстрее меня, решаю обойти его и гнать н
      а скрадки. Обегаю его полукругом и направляюсь к нему, заметно, что он ослаб, уже не такой быстрый, сократив дистанцию до 40-50 метров, вскидываю ружье, стреляю. Есть! Подранок добран, подбираю его и направляюсь к скрадкам. От лесополосы к нам идет мужик с гусем: «Ребят заберите! Ваш!» Ого! Оказывается троих взяли! Как раз каждому по гусю.

Вечером за ужином делились впечатлениями, травили байки…
      Утром весь гусь ушел на другие поля, обойдя наши скрадки стороной.
      Пока я щипал гусей, Алексей упаковал вещи в машину, осталось собрать чучела и закопать скрадки. Какая-то тысяча километров и мы будем дома!
      К Москве подъехали ночью, шел снег. Контраст потрясал, приехали из лета в зиму…
      Как можно тише я прокрался в квартиру, разобрал вещи, что в кладовку, что стирать, что в холодильник. Принял душ и пошел в спальню.
      -       Как съездили? – сонно спросила жена.
      -       Хорошо! – ответил я.
      -       Замечательно, ложись спать. – она получше завернулась в одеяло.
      Я забрался в кровать, заснул моментально.

Утром, занялся стиркой, после достал гуся из холодильника…

Пропищал сигнал на духовке, главное блюдо готово. Пора собирать семейство на обед.
      Дети с удовольствием грызли жестковатое гусиное мясо в прикуску с гречневой кашей, я нацепил кусочек гуся на вилку и вспомнил – горьковатый полынный запах степи, просыпающейся после зимней спячки; звездное небо, смотревшее на меня; полыхающий рассвет; байки по вечерам; широченную Волгу; учащенный стук сердца, предвещающий выстрел…
      Нет, не купить такого гуся ни на одном рынке…

Евгений Бугрышев
      Trubnik outdoors team
      Рассказ опубликован: https://vooosoo.ru/2020/05/06/xot-i-mal-gus-da-dorog/
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.