Перейти к содержанию

Вепрь-1В впо-127 .308 win ОТЧЁТ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, как и обещал представляю отчет о Вятско-полянском карабине Вепрь-1В.

Обо всём по порядку:

 

1.Выбор карабина

бюджет 100 тыр (это на всё), хотелось что-то хорошее, но Тикка и Зауэр ушли далеко за эти деньги и выбор пал на Тигр 7.62*54. Я видел и стрелял с такого, короткий ствол, охотничий приклад, хорошая кучность. Стал искать подобный и выяснилось, что цена будет 85-100 тыр за это чудо. А прицел???

Короче пожалел я денег на Тигр.(да и моё мнение не стоит он их). Начал трясти б\у сайты, форумы и прочее. 3 месяца поиска прошли даром и это всё с розовой на руках. И тут попадается мне на глаза Вепрь-1В от Вятско-полянского МОЛОТа. Задаюсь вопросом: какие охоты на данном этапе я преследую. И получилось: загонная охота, охота с вышки, езда на снегоходе, квадроцикле и лыжах с карабином за спиной, и иногда поездки в тир для совершенствования навыков. Дистанция везде до 200 метров, в среднем 50-70м, местность лес, небольшие поляны, делянки. И пришел к выводу, что в принципе этот аппарат должен всё обеспечить, да тем более при цене 33 тыр. Ясно, что минутной кучности мне не видать, главное, чтобы попадал, куда я хочу. И чтобы никакого дерева на оружии, только металл и пластмасса. Ах да, ещё подкупило наличие съемного дульного тормоза и возможность монтажа различного тюнинга. Наверное это и решило мой выбор.

Я в магазине 13 калибр смотрю варианты. первое длина ствола 420, 520, 590. длинный ствол не лег, ну просто не лег. Дальше калибр 7.62*54R или .308 win (7.62*51). вроде православный калибр ближе и проблем с патронами точно не будет, но если посмотреть на варианты выбора пуль и патронов, то 308 выигрывает значительно. Да и все наши заводы уже начали его делать. И если посмотреть в будущее, то может у меня деньги появятся, может доллар упадет и импортные патроны будут по-карману. 

 

2.Карабин

Итак вот он Вепрь-1В впо-127 со стволом 420 мм в калибре .308win с заявленной кучностью 60 мм. Внешне автомат автоматом, только ствол более толстый, на крышке планка Вивера, целик пулеметный, приклад трубчатый складываемый с щекой как на свд, предохранитель с выступом под кисть, на цевье планка пикатини (правда пластмассовая), справа и слева отверстия для крепления других планок и оборудования соответственно. Массивный, но сбалансирован. вес по паспорту 4,4 кг. Прикладистый. В руках лежит хорошо. В комплекте пенал, шомпол и магазин на 5 патронов. Я поставил рукоятку, поменял предохранитель, повесил ремень, покрасил.

 

3.Пристрелка

Оформление и прочее пропущу, там не интересно.

Патроны... Что же взять, умом понимаю, что брать надо не меньше 100-150 штук одной партии и тд и тп. На импорт денег жалко, да и не знаю как полетят. Из Российских хвалят Кентавр с пулей Хорнади, мол "слона с ног валит", узнал что они заканчиваются и решил взял с крайней партии 180 штук. Взял Барнаул п/о две разных пачки и Туламмо пачку так сказать на пробу. Пристрелять надо было механику, прицел и потом прицел снять-поставить и посмотреть. Прицел, было ясно, что будет каллиматор, оптику смысла нет ставить. Выбор пал на Aimpoint PRO. (2 moa). Пристрелка прошла быстро и успешно. На военной мишени 10 нашел быстро и там и там. 100 метров естественно. Фото отстрела ниже.

 

4.Проверка в бою

Рыболовно-охотничий клуб Балчуг, закрытие загонной на лосей, крайний день, 5 бумаг. У меня крайний номер, крайний загон на сегодня, время 13.30, еще час и темно. после начала загона через 15 минут взят первый бык, проходит час, загонщик не выходит, смеркается, мы стоим. Мой номер на краю старой делянки в кустарнике. Смотрю слева от меня метрах в 80 выходит корова, выстрел под лопатку, корова не шелохнулась, второй в шею - упала. Фу. Выдохнул. Думаю, ну вот и удалось закрытие. Не успел перевести дух глаза замечают движение в кустах. Вижу идёт бык, вдоль стрелковой линии, веду на мушке. Бык выходит на просеку, выстрел под лопатку, бык встал, выцеливаю в шею, выстрел - бык упал. Восторгу нет предела. Новый карабин, первая хота с ним, закрытие, два лося. Одним словом, проверку прошел.

 

5. Итоги

Неплохой карабин в целом. Хороший для конкретных задач. Функционален. Прост. Надёжен.

Все результаты стрельб, доработок и испытаний буду публиковать здесь. Всем, кто имеет такие же аппараты просьба высказывать своё мнение и Ваши наработки. Уверен вместе мы победим. На любые вопросы буду стараться отвечать. Всем спасибо за внимание.

 

 

post-12765-0-27288900-1453138966_thumb.jpg

post-12765-0-05206400-1453138983_thumb.jpg

post-12765-0-39752600-1453138999_thumb.jpg

post-12765-0-98995900-1453139012_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстрел

Кентавр 11,7 гр с пулей Хорнади от Барнаула

Барнаул 10,9 гр

Барнаул 9,4 гр

Туламмо 150 гранн

post-12765-0-70043000-1453139495_thumb.jpg

post-12765-0-18637900-1453139708_thumb.jpg

post-12765-0-49558400-1453139724_thumb.jpg

post-12765-0-47748900-1453139740_thumb.jpg

post-12765-0-57721400-1453139783_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстрел производился при температуре -15 градусов, расстояние 100 м, сидя со стола, шел снег. Прицел Aimpoint PRO(2moa) без увеличителя. 

post-12765-0-24812400-1453139962_thumb.jpg

post-12765-0-11844100-1453139986_thumb.jpg

post-12765-0-76825400-1453140008_thumb.jpg

post-12765-0-31734500-1453140060_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейки не было, но фантастикой результат не назовёшь. Всё ожидаемо. Для информации: пачка Кента и туламмо 7см, барнаул 5 см. Примерно можно прикинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой и с успешным полем! 

А лосей какими патронами стреляли?

Правильно понял, что попадания под лопатку были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча у вепря хорошая для автомата это давно известно. А вот вес!

Это оружие засидки,номера,лобаза. Приехал и сел\встал..

Ну ещё грести говорят им хорошо :lol: шучу

Все владельцы в один голос, что ходить с ним то ещё удовольствие...

Ну и милитаризм в охоте тоже на любителя.

Хотите воевать_раздайте лосям ружья :lol:

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо обновили! Стреляет и попадает, а это главное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча у вепря хорошая для автомата это давно известно. А вот вес!

Это оружие засидки,номера,лобаза. Приехал и сел\встал..

Ну ещё грести говорят им хорошо :lol: шучу

Все владельцы в один голос, что ходить с ним то ещё удовольствие...

Ну и милитаризм в охоте тоже на любителя.

Хотите воевать_раздайте лосям ружья :lol:

Ну я бы поспорил на счёт веса... Я вот как-то не сильно ощущаю какая бутылка воды в рюкзаке 0,5 или 1,5 литра. Так что не думаю что это слишком уж критичный фактор в средней полосе. Тем более вы же как то маршрут продумываете и при наличии добычи,её ведь тоже придется вытаскивать. А это не килограмм и не два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело трактор за битым медведем гнать в заболоченную тайгу 5км и совсем другое свою жопу с ружьём везти на вышку.

 

Ну я бы поспорил на счёт веса... 

 

 Да не вопрос спорьте себе наздоровье :) только не со мной а с владельцами данного оружия. Я то его даже в руках никогда не держал,тигра доводилось, а вот этого зверя увы...

А вот с муркой приходилось помногу ходить хотя она намного легче вепря с оптикой.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело трактор за битым медведем гнать в заболоченную тайгу 5км и совсем другое свою жопу с ружьём везти на вышку.

Да не вопрос спорьте себе наздоровье :) только не со мной а с владельцами данного оружия. Я то его даже в руках никогда не держал,тигра доводилось, а вот этого зверя увы...

А вот с муркой приходилось помногу ходить хотя она намного легче вепря с оптикой.

Я знаю многих вепреводов, все эти люди разной физической формы,роста и возраста и НИКТО не стонет особенно. И бывает наматывают в день на тех же загонах по 15-20км. Просто разница в 1-1,5кг. для нормального, здорового мужика не существенна. Да,в руках,чем легче -тем лучше, за спиной-не критично. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С обновкой!

Спасибо за отчет!

Мне кажется, для тех кто в поиске-будет полезно!

 

Иван! А для чего вы карабин покрасили? Для красоты и для себя?  Или эта окраска для чего то нужна?

Это вопрос, без сарказма! :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, спасибо за долгожданный и подробный отчет. C приобретением и с Полем (На первой же охоте добыли из этого карабина двух лосей. Результат многообещающий. Не буду ничего говорить, что бы не сглазить.)!

На 420 стволе ДТК откручивается?

Какой у вас рост? Длина приклада подходит? Удобно?

 

Ну и милитаризм в охоте тоже на любителя.

Хотите воевать_раздайте лосям ружья :lol:

Дело не только в милитаризме. Мне, например, пистолетная рукоятка удобней ружейной. У меня была сайга в 410 калибре, я ее вскидывал с закрытыми глазами, потом открывал глаза и мушка смотрела туда куда я задумывал. Сколько карабинов и ружей с классическим охотничьим прикладом ни держал в руках - для меня не прикладисты (за исключением МР27). Привыкнуть конечно можно. Но зачем себя переделывать если можно купить то что тебе подходит.

Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бывает наматывают в день на тех же загонах по 15-20км. 

Ну как говорится бумага всё стерпит :)  Может как нибудь на досуге пройдёмся погуляем_без всего на легке так сказать? 

Замерием обозначенное Вами расстояние.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не только в милитаризме. Мне, например, пистолетная рукоятка удобней ружейной. У меня была сайга в 410 калибре, я ее вскидывал с закрытыми глазами, потом открывал глаза и мушка смотрела туда куда я задумывал. Сколько карабинов и ружей с классическим охотничьим прикладом не держал в руках - для меня не прикладисты (за исключением МР27). Привыкнуть конечно можно. Но зачем себя переделывать если можно купить то что тебе подходит.

Дык ортопедический приклад на СОКе или тигре ничем от пистолетной рукоятки не отличается.

Вы только не подумайте что я кому-то что-то навязываю. Про милитаризм это была шутка_не более. Ничего против этого не имею. Вполне нормальная мужская заморочка.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ортопедический приклад на СОКе или тигре ничем от пистолетной рукоятки не отличается.
Так они деревянные. А это и вес и жалко по кустам драть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой и с успешным полем! 

А лосей какими патронами стреляли?

Правильно понял, что попадания под лопатку были?

Да, Михаил, попадания все там, куда целил. Основной патрон Кентавр пока, им и работаю. Очень не понравились гематомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо обновили! Стреляет и попадает, а это главное!

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С обновкой!

Спасибо за отчет!

Мне кажется, для тех кто в поиске-будет полезно!

 

Иван! А для чего вы карабин покрасили? Для красоты и для себя?  Или эта окраска для чего то нужна?

Это вопрос, без сарказма! :pardon:

Краска ружейная, настоящая. Может быть и для себя, но черная железяка на солнце блестит. Вы же одеваете камуфляж и маскхалат на охоте и не стоите в красном пуховике. Чем же ружье хуже, такой же демаскиратор. Ну и краска эта защищает железо от каррозии и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий, я написал, что карабин лег хорошо, дульник откручивается, уже приобретен пламегаситель-тактический маскиратор. Приклад нормальный, даже удивило, что наши такой сделали.

А на счет веса, есть один плюс: карабин ведет себя намного стабильнее во время стрельбы. А кому тяжело берите ружья полегче. Да и побродить по лесу я предпочитаю с гладким ружьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, как по личным ощущениям, вам не кажется, что ствол 420 коротковат? Не было мысли, что 520 был бы лучше?

Никакой иронии. Интересуюсь для себя. Очень ждал ваш обзор по поводу этого карабина. Теперь с самим карабином решение принято, а с длинной ствола еще не пришел к какому то мнению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь с самим карабином решение принято, а с длинной ствола еще не пришел к какому то мнению.

А по поводу калибра? наш 7,62х54 или 7,62х51 (308 win)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, как по личным ощущениям, вам не кажется, что ствол 420 коротковат? Не было мысли, что 520 был бы лучше?

Никакой иронии. Интересуюсь для себя. Очень ждал ваш обзор по поводу этого карабина. Теперь с самим карабином решение принято, а с длинной ствола еще не пришел к какому то мнению.

Ну первое, что длинный ствол мне не лег, хотя конечно же, если бы я рекомендовал, то минимум 520 ствол. У моего знакомого 590 ствол, он очень доволен. И тактический пламегас у меня порядка 20 см, так что мне подошел только 420 ствол. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу калибра? наш 7,62х54 или 7,62х51 (308 win)? 

Примерно год назад мучился таким же выбором. Остановился на 308 по одной простой причине: сам карабин (имею ввиду Вепрь, про остальные карабины - не в курсе) в этом калибре при такой же длине ствола весит меньше, чем в православном калибре. (На сколько легче точную цифру уже не помню, что-то около грамм 300). А характеристики патрона при этом очень похожи. 

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу калибра? наш 7,62х54 или 7,62х51 (308 win)?

Свои мысли по этому поводу я сказал. Думаю оспаривать никто не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои мысли по этому поводу я сказал. Думаю оспаривать никто не будет.

Ребят, да я Аркадия спрашивал, уж очень дотошно он подходит к выбору нарезного, хотя до розовой еще два года...)) :p

Иван, поздравляю с приобретением, у меня тоже 308-й камуфлированный )) :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...