Перейти к содержанию

Солянка,по мотивам удачной охоты.


kap.morgan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В субботу ,благодаря стараниям нашей команды ,холодильник моей семьи пополнился отличным мясом молодых быков а так же куском сердца и почкой. Разбирая мясо, я  обнаружил прекрасные  мясистые рёбра,решил что негоже такую красоту морозить и решил их подкоптить,подкоптил и убрал в холодильник. Почку разрезал поперёк и замочил в холодной воде,периодически менял воду а на ночь убрал в холодильник прямо в воде. С утра плёнка снялась с половинок очень легко,ну как целофан с сосиски.

В понедельник расквитался с делами и приступил. Три ребра и кусок сердца закинул в большую кастрюлю и поставил вариться просто в воде на два часа,тщательно снимал шум с бульона и в итоге он получился идеально прозрачным,под конец оборвал три листа с лаврухи  и кинул в бульон. За эти два часа я обжарил на постном масле две большие луковицы полукольцами и когда они зарумянились добавил восемь солёных (не маринованных!!!) огурцов,порезанных мелкими кубиками. Выпарил сок и когда лук и огурцы приняли единообраный,аппетитный вид добавил три ложки томатной пасты. В  этот момент,вспоминаем про наш бульон и доводим его до кипения (мясо с ребра и сердце мы уже разрезали на небольшие кусочки). Как только бульон закипел , кидаем в него нарезанную небольшими кубиками почку, незабываем снимать шум. Варим минут пятнадцать и засыпаем всё то,что мы обжаривали на сковороде. Туда же я высыпаю банку оливок,оливки режу на три части, и стограмовую банку каперсов. Через пять минут выключаем. Накрываем крышкой и забываем на час а лучше на ночь. Я не выдержал,ел сразу. Подаём с лимоном,если кто любит или со сметаной.

Наливаем себе за труды,опрокидываем и ложкой солянки со свежей поляницей закусываем,понимаем что счастье есть и в это время года!

Приятного аппетита!

post-5671-0-75385600-1444678468_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё думал - куда почки подевались,обычно не нужны никому. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рецепт.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё думал - куда почки подевались,обычно не нужны никому. :D

Это был честный обмен на пайку печёнки :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже читать вкусно! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, парни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неприлично  вкусно написано.. :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребра есть, чем почку заменить?))

Срочно захотелось тоже самое приготовить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неприлично вкусно написано.. :clapping:

Как нибудь приготовлю и привезу, вечером будет как хорошо, после холодрыги. Надо только ингредиенты на следующей охоте добыть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё думал - куда почки подевались,обычно не нужны никому. :D

 

 

Не, почки надо забирать! Первый раз (давно уже) забрал - и пожалел об этом, просто не знал как готовить. Первый опыт оказался неудачным: кастрюлю не отмыл до сих пор, на кухне долго стоял невыветриваемый запах мочи, а то, что осталось от 2 вареных лосиных почек напоминало по размеру 2 куриных яйца. Поэтому на протяжении долгого времени даже и не думал почки забирать... Но вот прошлой осенью Юра Паромщик очень настоятельно порекомендовал забрать их, ну я и забрал... Покопавшись в интернете, нашел вполне нормальный рецепт как их готовить. Второй опыт оказался куда более удачным: уплетал за обе щеки! Получилось вкусно. Почки, тушеные в сметане - вещь! (но возни с ними - епрст сколько!) К сожалению, не удосужился запечатлеть процесс приготовления и результат, просто поверьте: вкусно! При случае исправлюсь :)

А вот идея с солянкой тоже хороша! В отличии от тушения, судя по рецепту, возни особой с почками нет, уверен, что не менее вкусно :) Значит, если на скорую руку - почки в солянку, а если есть желание повозиться - можно и тушеные забабахать, но в любом случае: почки забирать однозначно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обильно слюновыделяемо :good: Спасибо за рецепт! Рекомендую вместо оливок поэксперементировать с брусничным соусом, мясо лося становится на много мягче.

Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обильно слюновыделяемо :good: Спасибо за рецепт! Рекомендую вместо оливок поэксперементировать с брусничным соусом, мясо лося становится на много мягче.

Увы и ах, но брусничного соуса нет в холодильнике, да и в солянке он вряд ли уместен. А вот вырезку лосиную в прошлом году я с ним готовил, оч.вкусно.

Слава , с почками вообще проблем нет, как уже писал выше режешь на две половины и в холодную воду, пару -тройку раз воду меняешь и в воде на ночь в холодильник, потом плёнку снял, нарезал кубиками с фалангу большого пальца и на разогретую сковородку. Обжарив со всех сторон, сразу кидаем лук, десять минут всё вместе и кидаем сметану или сливки. Соль,чёрный свежемолотый перец и буквально чуть-чуть мускатного ореха или карри, накрываем крышкой и через 5 минут готово. Оч.вкусно с пюрехой.

Кстати, как и печёнку, мне больше нравится готовить на сливочном масле, вкус более тонкий и нежный получается, ну и главное, как и печёнку не пересушить.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава , с почками вообще проблем нет, как уже писал выше режешь на две половины и в холодную воду, пару -тройку раз воду меняешь и в воде на ночь в холодильник, 

Вот первый раз я так и сделал :( Слишком долго варил, правда, потом, и это была главная моя ошибка... А вот второй раз поступил иначе: порезал не на 2 части, а сразу порезал на много кусков (которые уже предназначались для тушения), резать поперек лоханок, потом в большую емкость холодной воды и вымачивать, меняя воду каждые 2-3 часа, итого "мочил" часов 10, не меньше, а на ночь вообще оставил под проточной водой (кастрюлю в раковину, вода - маленькой струйкой, ну и чтобы слив в раковине ничем не загораживался. И так оно у меня еще часов 10 "мокло", счетчик, правда, накрутил по самое небалуйся, но зато более-менее "отмокло". Ну и был еще процесс с пищевой содой (она запах выводит). И вот потом уже варить и тушить. Вот при таком подходе - запаха не было, совершенно нормальный и вкусный продукт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот первый раз я так и сделал :( Слишком долго варил, правда, потом, и это была главная моя ошибка... А вот второй раз поступил иначе: порезал не на 2 части, а сразу порезал на много кусков (которые уже предназначались для тушения), резать поперек лоханок, потом в большую емкость холодной воды и вымачивать, меняя воду каждые 2-3 часа, итого "мочил" часов 10, не меньше, а на ночь вообще оставил под проточной водой (кастрюлю в раковину, вода - маленькой струйкой, ну и чтобы слив в раковине ничем не загораживался. И так оно у меня еще часов 10 "мокло", счетчик, правда, накрутил по самое небалуйся, но зато более-менее "отмокло". Ну и был еще процесс с пищевой содой (она запах выводит). И вот потом уже варить и тушить. Вот при таком подходе - запаха не было, совершенно нормальный и вкусный продукт.

Чудно! Я их когда разрезал вообще запаха не было! И отмачивал ,так, скорее для проформы. А вообще, есть такой кавказский шашлык, когда поочерёдно нанизываются кусочки бараньей печени,почек и семенников а между ними прослойка из курдюка, ух, как вспомнил слюни потекли! Так вот, для этого шашлыка я почки подготавливаю так же и веришь ни разу не сталкивался с запахом, может от возраста животного зависит... Просто от многих слышал про отвратительный запах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сырые-то не пахнут почти (или у меня обоняние не очень), а вот, при термической обработке, если плохо вымочить - жесть! Но опять же, надо оговорку сделать: почки варить долго нельзя, а я, когда писал про запах, варил их как раз-таки очень долго (дичь все-таки). В общем, век живи, век учись!

А вообще, Андрей, за рецепт спасибо, на заметку взял, с солянкой реально возни меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сырые-то не пахнут почти (или у меня обоняние не очень), а вот, при термической обработке, если плохо вымочить - жесть! Но опять же, надо оговорку сделать: почки варить долго нельзя, а я, когда писал про запах, варил их как раз-таки очень долго (дичь все-таки). В общем, век живи, век учись!

А вообще, Андрей, за рецепт спасибо, на заметку взял, с солянкой реально возни меньше.

На здоровье!

На счёт возни не совсем так, солянка минимум два часа (много ингредиентов, которые нарезаются и обжариваются +время варки самого бульона) а почки ну максимум минут 30-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, при всём уважении, с пастой ты маленько "накосячил", при правильной обжарке, цвет получается другой. Можно посмотреть в теме "шея лося" я там фоткал солянку.

Сейчас я рецепт доработал, каперсы не использую, а черные оливки режу и обжариваю в масле с капчушкой, они усиливают вкус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, при всём уважении, с пастой ты маленько "накосячил", при правильной обжарке, цвет получается другой. Можно посмотреть в теме "шея лося" я там фоткал солянку.

Сейчас я рецепт доработал, каперсы не использую, а черные оливки режу и обжариваю в масле с капчушкой, они усиливают вкус.

Такой цвет дали почки, сам не люблю подгоревшую пасту. А вместо копчухи были рёбра подкопченые,они отдали вкус бульону. В гражданском варианте копчености обжариваю в конце, когда огурцы "подошли".

Саша, на самом деле солянка с одной стороны блюдо классическое, с чётким набором продуктов а с другой оставляет очень большой люфт для творчества... Ну а на счёт маслины или оливки, мне вот маслины больше в рыбной солянке нравятся. Единственное Но,сейчас приличные маслины или оливки можно купить за совсем уж неприличные деньги,я имею в виду которые солёные а не маринованные.

Кстати очень вкусно получается если в рыбную солянку добавить белые грибы, сам не готовил пока, но пробовал.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я копчености перед кастрюлей обжариваю дополнительно на сковороде.

зеленые оливки можно и не добавлять, огурцами ограничится (бюджетнее) 

а что бы цвет краснее был, надо сластить пасту (сахар, мед) и вкуснее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я копчености перед кастрюлей обжариваю дополнительно на сковороде.

зеленые оливки можно и не добавлять, огурцами ограничится (бюджетнее)

а что бы цвет краснее был, надо сластить пасту (сахар, мед) и вкуснее будет.

Тут у одной барышни пробовал солянку, ем и не понимаю огурцов нет а вкус есть, оказывается она чтоб не морочиться с нарезкой огурцов, трёт их на тёрке ,потом они практически растворяются,ну как лук в пловец. Мне как то больше кубиками нравится, в кулинарии я ортодокс :).

Кстати, вспоминали тебя добрым словом,быка когда раскидывали...Я уж не помню что там было, толи вырезку покромсали ,толи ещё что-то, но единодушно сошлись, что ты бы такого не допустил!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без присмотра Вы у меня пока))

почкам надо 15-20 мин, а солянке настояться, я бы их в солянку не добавлял, как и печень, мозги, яйца..

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без присмотра Вы у меня пока))

почкам надо 15-20 мин, а солянке настояться, я бы их в солянку не добавлял, как и печень, мозги, яйца..

Не-не, конечно в самом конце кидаю и реально всем нравится а на счёт остального абсолютно согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без присмотра Вы у меня пока))

 

Давай во соединяйся , хватит уже пропускать.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нибудь приготовлю и привезу, вечером будет как хорошо, после холодрыги. Надо только ингредиенты на следующей охоте добыть!

 

договорились :).  Я тоже приготовлю чего-нибудь своего под соляночку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...