Перейти к содержанию

Кентавр. Экспансивная пуля.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня купил экспансивный Кентавр. Вес 9.7, экспансия, пластмассовый наконечник. 

 

Цена достаточно бюджетная, меньше 40 рублей патрон. Собрано как и весь кентавр, на одном уровне. Достаточно ровно и качественно. По возможности поеду в тир отстрелять данный патрон.

У кого есть опыт использования данного патрона "по зверю"? У меня пока нет возможности отстрелять патрон в поле, по газетам. А как он работает хотелось бы знать заранее, покупать еще или как?

 

На следующей неделе постараюсь отстрелять три сорта кентавра, на предмет кучности, дабы найти лучшего. Возможно и нет смысла с экпансией продолжать =) Результаты выложу.

 

Кстати, ни кто не собирается на стрельбище или тир? 

post-2992-0-29056100-1437113974_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, это в 308 калибре?

Послежу за темой, интересны отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в 30-06, полуоболочка 11,7 летит хорошо. Мясцо не много портит на выходе, но главное по месту и не бегать потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, кентавр 3006 хорнади , 70 м по легким прошел 60 метров и был таков . Кабан Родиона , взял позавчера .

post-4723-0-38404100-1437124401_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, это моя любимая пуля, ну в кентавре я ее не пользовал, я стреляю в 3006 norma bst 9,7, но пуля похожа, если не сказать такая же.

Для подходно засидочных охот самое то, если стрелять на мясо, этой пулей стрелял от сурка до оленя, особенно хороша при выстреле от 100 метров, 

Пуля мягкая с тонкой рубашкой у носика  разрушается быстро.

 

но ты  в целом посмотри полетят ли у тебя 150 грановые пули, не у всех легкие  летят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучу чем будете собирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей привет! А где покупал такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Кабан Родиона , взял позавчера .

Леха,чето УАЗик у вас какой-то узкий))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сама пуля, застряла под шкурой с противоположного борта

Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, это в 308 калибре?

Послежу за темой, интересны отзывы.

Да. Все четыре патрона в 308, все Кетнавр, все хорнади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучу чем будете собирать?

 

Стрелять буду с лося 7-1, он у меня с оптикой, сейчас карабин пристрелян на геко в "ноль". Буду стрелять три сорта, 11.7 и 10.7 полуоболочка и 9.7 экспансия в "десятку". Поправки потом внести не сложно.

 

Стрелять будут два человека, правша и я, -левша, дистанция сто метров. 

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей привет! А где покупал такие?

Покупал на красной сосне. Цена 38 рублей. Так же пока есть Кентавр в 3006 по не за дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, это моя любимая пуля, ну в кентавре я ее не пользовал, я стреляю в 3006 norma bst 9,7, но пуля похожа, если не сказать такая же.

Для подходно засидочных охот самое то, если стрелять на мясо, этой пулей стрелял от сурка до оленя, особенно хороша при выстреле от 100 метров, 

Пуля мягкая с тонкой рубашкой у носика  разрушается быстро.

 

но ты  в целом посмотри полетят ли у тебя 150 грановые пули, не у всех легкие  летят.

У меня оболочка в 9.7 нормально пошла.Думаю и тут так будет. Внешне оболочка очень похожа на экспансию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал, именно Кентавровсую пластмассовую экспансивку 9,7 не слишком легкая для копыт и мясо сильно портит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Цена 38 рублей. 

Уже 39 рублей.  Также у них в наличии SP 10,7 и 11,7 по 34 рубля (в 308).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал, именно Кентавровсую пластмассовую экспансивку 9,7 не слишком легкая для копыт и мясо сильно портит?

Полагаю пока ни кто. Первый год пошли они вроде как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал, именно Кентавровсую пластмассовую экспансивку 9,7 не слишком легкая для копыт и мясо сильно портит?

Да,согласен с Андреем, никто пока  не пробовал в кентавре, но пуля то знакомая. Есть определенные закономерности 

в патроностроении. Легкие пули в калибре делаются мягкими быстро деформирующимися, компенсируя  разницу в массе,

а в сочетании с более высокой скоростью, делают такую пулю более чем эффективной.

Для копыт типа лося, она не слишком легкая, а слишком мягкая, для лося важно, на мой взгляд, пробивная сила, и сохранение массы пули.

Портит мясо, странное определение, но при попадании не по месту, например по хребту до 100 метров гидроудар  более чем значительный, ну похож на Vulcan,

при стрельбе за ушко, основание шеи фарш и мука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В европе Эти патроны в магазинах на расхват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам.

Поскольку Кентавра с оболочкой не найти, а такие, как тут обсуждаются, еще попадаются  в области, вопрос:

как по балл. характеристикам? Сильно менять поправки придется? Я не спрашиваю про выходные дырки, интересует именно "пострелять". Т.к долбаный НПЗ разочаровал в ноль. Пули отлить одинаковые не могут, осечки постоянные, с экстракцией что-то жуткое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Други подскажите,  sst 9,7г в 308 кентавр где есть в наличии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно за эти не скажу

но пару недель назад видел в охотнике на Новых Черемушках большей выбор кентавра 308 и 30-06

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други подскажите,  sst 9,7г в 308 кентавр где есть в наличии?

Лешь, не ты ли случаем все запасы скупил этих патронов на Кр. Сосне? У меня они кстати то же не плохо полетели. 

Как я понимаю они есть в Климовске, но ехать для них туда мне лень, да и пристреливать к ним ствол имея пачку патронов так же смысла не вижу. 

Вот магазин http://www.tempgun.ru/catalog/3356/89566/

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь, не ты ли случаем все запасы скупил этих патронов на Кр. Сосне? У меня они кстати то же не плохо полетели. 

Как я понимаю они есть в Климовске, но ехать для них туда мне лень, да и пристреливать к ним ствол имея пачку патронов так же смысла не вижу. 

Вот магазин http://www.tempgun.ru/catalog/3356/89566/

Я там купил 9 пачек, но после меня там еще 3 пачки с sst оставалось. Заехал к ним на прошлой неделе и не увидел у них никакого кента. Сказали что в ближайшей перспективе и не предвидется. Похоже для тренировок пора на самосад переходить.

У меня они очень кучно пошли и практически без отрывов в отличие от sp 10,7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня так же.

Все хорошо в этом весе летит. Видимо они мне про тебя рассказывали. Если "запал" на данный патрон и собираешься с ним проводить сезон уточняй наличие и кол-во в Климовске, больше думаю не найдешь ни где. Данной пули пока нет на заводе и когда будут поставки полная тайна.

Кстати, "Новосиб" у меня так же последний раз не плохо полетел, вес схожий.

Вот не знаю как Новосиб для твоего ствола, а мой "Лосик" нормально их усвоил. Попробуй.

SST как ни как все больше для дальних выстрелов все таки. Да и как они по зверю, эти пули от кентавра, я не пока в сети не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охот я мегой 12г закупился, а кентавр использую для тренировок. sst порадовала кучностью, пробоины краями касаются в случае если я сам не скосячу.

На ганзе уже есть отзывы по этой пуле. Народ доволен, гематомы не очень большие, но после стрела по месту зверь совершает пробежку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...